Как сжигать мусор в бочке


После уборки сада остается много листьев и веток, сжигание которых на участке нежелательно, так как приводит к образованию выгоревших пятен. Для этих целей лучше использовать специальную печь. Она не касается грунта, поэтому пламя в ней никак не вредит ландшафту. Такую печь можно сделать своими руками из стальной бочки.

Материалы:

  • бочка 200 л;
  • дверные петли – 4 шт.;
  • дверная задвижка;
  • накладная дверная ручка;
  • монтажный перфорированный уголок;
  • дымоходная труба;
  • арматура;
  • колеса для тележки – 2 шт.

Процесс изготовления печки для сжигания мусора

В крышке бочки нужно сделать загрузочную дверцу. Она должна занять большую половину крышки. Сначала вырезается сторона дверцы для установки петель.

Не дорезая остальные стороны нужно поставить 2 петли на заклепки, так все гарантированно будет отлично открываться и держатся ровно.


Затем дверца дорезается до конца.

На стенку бочки с противоположной стороны от петель на заклепки устанавливается монтажный уголок. Он послужит ограничителем для дверцы.

Затем на дверь монтируется накладная ручка.

На оставшейся нетронутой части крышки обрисовывается круг для врезки дымохода.

Внизу бочки под ручкой загрузочной дверцы в стенке прорезается небольшое окно для поддува воздуха и уборки пепла. Эта дверца делается аналогичным способом. Сначала устанавливается 2 петли, потом прорезаются остальные стороны.

Поскольку она располагается сбоку, то на нее нужно будет установить дверную задвижку. В таком случае дверца не будет открываться от ветра. Для придания жесткости потребуется согнуть из арматуры 2 дуги и вварить их с внутренней стороны маленькой двери.

Затем нужно сделать колосники. Для этого из арматуры сгибается кольцо по внутреннему диаметру бочки. На него навариваются прутки с шагом в несколько сантиметров. После готовности колосники вставляются в бочку и привариваются немного выше боковой дверцы.

Чтобы бочка не стояла на земле, и ее можно было легко транспортировать, ко дну привариваются тележные колеса. Напротив них уваривается пруток в качестве третьей опоры.

После этого печь переворачивается и в нее вставляется дымоходная труба. Сбоку в бочке делается отверстие так, чтобы просверлить и дымоход. После этого они стягиваются болтом. Это даст достаточно надежное крепление без сварки, что позволит снимать дымоход для более компактного хранения печки.


Для удобного перекатывания бочки требуется сделать транспортировочную ручку. Она выгибается из арматуры. Сгибается П-образная заготовка и вваривается на бочку со стороны дымохода. На нее можно надеть шланг, чтобы рельеф арматуры не давил ладонь.

По мере появления в печку сбрасывается горящий садовый мусор и бумага. В ней он хранится до тех мор, пока топка не будет заполнена. После этого мусор поджигается. Получаемый в результате пепел собирается через боковую дверцу и используется как удобрение.

Источник: SdelaySam-SvoimiRukami.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.