Как убрать шерсть животных с ковра


Как убрать шерсть животных с ковраКак очистить ковер от кошачьей шерсти? Как быстро вычистить ковер от шерсти кота без пылесоса?

Мы попробовали все советы из интернета и оставили из них 3 наиболее эффективных. А также, вы узнаете, как почистить ковер от шерсти кошки воздушным шариком и обычными носками.

Всем счастливым владельцам котиков сейчас, наверное, вспомнились не только приятные моменты с домашним любимцем, но и периоды линьки. Напомним еще раз – это когда ваши ковры и диваны в доме обрастают дополнительным слоем ворса, а по полу летают перекати-поле из кошачьей шерсти. Прямо как в фильмах про дикий запад.

И, как и в вестернах, в нашей статье не обошлось без героя-одиночки, который всех спасет. Но для начала…


Как мы НЕ будем чистить ковер от шерсти кота.


Как убрать шерсть животных с ковра

Интернет пестрит самыми немыслимыми советами по уходу за домом. Обычно мы даже не пишем о них (ведь на практике они не работают), но в этот раз не удержались. Вот два самых невероятных способа (которые мы бы не стали рекомендовать, но о которых расскажем) как почистить ковер от шерсти кошки:

1. Воздушным шариком.

Да, вы не ослышались. Ковер можно почистить обычным воздушным шариком. В описании способа сказано, что благодаря электризации шарика достаточно просто поводить им над ковром и шерсть к нему сама прилипнет.

Шерсть действительно прилипает к шарику, но где-то 90% ее все равно остается на ковре. То есть ковер потом все равно нужно пылесосить. Нет, вы конечно тоже можете попробовать этот способ, но мы вас предупредили.

2. Обычными носками.

В этом совете все просто – пропитайте носки глицерином, оденьте их и ходите по ковру. Носки сами соберут шерсть.

Вам не кажется это чуточку странным? Ну ладно, способ и правда работает, но никак не заменит обычный пылесос. Но и снова вы соберете не более 50% все шерсти.

А для тех, кто уже замочил свои носки в глицерине (не спешите их надевать!) мы расскажем о двух способах как почистить ковер от кошачьей шерсти без пылесоса и еще один, но уже с пылесосом.

1. Как очистить ковер веником и тряпкой?


Как убрать шерсть животных с ковра

Как убрать кошачью шерсть с ковра без пылесоса? Все просто! Используйте веник и тряпку.

Для длинной шерсти отлично подойдет веник. Смочите его водой и пройдитесь им по ковру по направлению ворса.

Для короткой шерсти подойдет обычная тряпка для пола. Также пройдитесь по ковру, как и в случае с веником влажной тряпкой. Но здесь уже нужно будет приложить усилия. Легкими движениями ковер не очистится.

Данный способ хорошо только когда под рукой нет пылесоса. Но он не гарантирует 100% очистки ковра от шерсти кота в отличие от пылесоса.

2. Как собрать кошачью шерсть с ковра специальной варежкой?

Как убрать шерсть животных с ковра

Возможно вы уже встречали специальные щетки для вычесывания кошек и котов. Такая щетка подойдет и для очистки ковра от кошачьей шерсти.

Просто оденьте такую перчатку на руку и «причешите» ею ковер. Однако данный метод очень трудоемкий и долгий. И не позволяет собрать всю шерсть с ковра.

3. Как убрать шерсть щеткой для пылесоса для чистки ковров от шерсти домашних животных?

Как убрать шерсть животных с ковра


Самый эффективный способ почистить ковер от шерсти кота – использовать пылесос со специальной щеткой-насадкой для удаления шерсти.

У нас в Topperr тоже есть такая щетка — Насадка «ТУРБОЩЕТКА» для пылесоса для чистки ковров от кошачьей шерсти Topperr NT 2.

Как это работает?

Чистящий вал насадки крутится с большей скоростью, чем у стандартной насадки. Благодаря этому пылесос эффективно удаляет сложные загрязнения и способен быстро устранить шерсть домашних животных.

Насадка Topperr NT2 для удаления шерсти с ковров разработана специально для эффективной очистки ковра от шерсти кошек, собак и других домашних животных.

Использования такой насадки с обычным пылесосом – это самый эффективный способ вычистить ковер от кошачьей шерсти. Насадка подходит для ВСЕХ моделей пылесосов с диаметром труб от 27 до 37 мм.

Чтобы купить Насадку Topperr NT 2 просто нажмите на кнопку -> КУПИТЬ

* * *

Итак, теперь вы знаете как убрать шерсть кошек с ковров, чтобы вы и ваш любимец жили не только в уютном, но и чистом от шерсти доме.

Хотите узнать какие еще советы из интернета по уходу за домом действительно работают, а которые лишь потратят ваше время – читайте наш Topperr-Blog!

Ваш Topperr-Store! 

Источник: topperr-store.ru

Как почистить ковер от волос и шерсти


1. Подметите ковер влажным веником – эта процедура удалит только часть волос и шерсти, но все оставшиеся волоски поднимутся на поверхность ковра и их можно будет собрать пылесосом.

2. Почистите ковровое покрытие влажной щеткой. Начинайте с одного края и постепенно продвигайтесь по всей его длине. По мере загрязнения прополаскивайте щетку в чистой воде, не забывая при необходимости менять воду. Такой метод чистки достаточно кропотливый и займет некоторое время, но чистка ковер от волос и шерсти будет проведена качественно даже в самых запущенных случаях.

3. Смешайте стакан воды с 200 мл кондиционера для белья. При помощи пульверизатора равномерно распределите раствор по ковровому покрытию. Это поможет смягчить волоски. После этого достаточно будет просто пропылесосить покрытие.

Как убрать шерсть животных с ковра

4. Еще один метод, как почистить ковер от шерсти: высыпьте по всему периметру ковра использованную заварку крупнолистового чая, потом ее аккуратно подметите со всего ковра. Вместе с заваркой удастся подмести шерсть и волосы. 

5. Убрать волосы и шерсть с ковра поможет обычная питьевая сода. Распределите ее по поверхности и тщательно пропылесосьте.


6. Купите в зоомагазине рукавицу для вычесывания домашних питомцев. Одна из сторон такого изделия прорезиненная, из-за чего к ней легко прилипает шерсть и волосы.

7. Собрать волосы с ковра можно также скотчем или роликом для чистки одежды. Оберните руку скотчем (липкой стороной наружу), прижмите к поверхности. По мере загрязнения ленты меняйте ее. Липким роликом достаточно будет просто проехаться по ковру – он соберет с него весь мусор.

Как бы банально это не звучало, но своевременная систематическая уборка пылесосом – главне правило поддержания чистоты коврового покрытия. Ведь гораздо проще убрать единичные волоски, не втоптанные в ковер, нежели счищать целый «меховой наряд».

Подготовила Марьяна Чорновил

      

Источник: vseodetyah.com

Чем убрать шерсть с ковра?

Как убрать шерсть животных с ковраПеред тем, как убрать шерсть с ковра, вооружитесь необходимыми для этого средствами и инвентарем. Для этого процесса вам понадобятся:

  • веник;
  • пылесос;
  • швабра;
  • кондиционер для белья;
  • пищевая сода;
  • заварка от крупнолистового чая;
  • щетка;
  • скотч;
  • ролик для чистки одежды.

Как почистить ковер от шести?

Предлагаем вам проверенные методы для того, как убрать шерсть в квартире. Выберите и примените наиболее подходящий для вас и вы несомненно справитесь с этой задачей, не затратив много времени и усилий.

Способ 1

Самый популярный метод, который отличается простотой и дешевизной:

  1. Возьмите веник.
  2. Подметите им ковер.
  3. Соберите остатки ворса с помощью пылесоса.

Важно! Чтобы гарантировано получить качественный результат проделывайте такую процедуру ежедневно или хотя бы 1 раз в 2-3 дня.

Способ 2

Данный метод чистки довольно кропотливый и тщательный. Он требует много времени, но зато очень эффективный. Для его применения проделайте такие действия:

  1. Налейте воду в таз.
  2. Намочите в ней щетку.
  3. Водите влажной щеткой по покрытию, захватывая небольшие участки.
  4. Мойте щетку в тазике по мере ее загрязнения.
  5. Меняйте периодически воду на чистую.

Важно! Начинайте чистить палас щеткой от края, постепенно передвигайтесь по всей длине. Таким образом, вы качественно уберете весь ворс, даже в самых запущенных случаях.

Способ 3

Быстрый способ для решения вопроса, как очистить палас от шерсти. Для его применения сделайте так:

  1. Возьмите 200 мл кондиционера для белья.
  2. Смешайте средство со стаканом воды.
  3. Полученный раствор поместите в емкость-пульверизатор.
  4. Распылите жидкость по покрытию.
  5. Возьмите пылесос и пройдитесь им по всей поверхности.

Способ 4

Если хотите легко убрать шерсть и волосы с паласа, проделайте следующие действия:

  1. Возьмите использованную заварку крупнолистового чая.
  2. Распределите ее по всему покрытию.
  3. Сметите аккуратно с помощью веника.

Чем еще убрать шерсть с ковра?

Помимо вышеперечисленных, существует еще несколько методов для качественной чистки напольного декора. Какой именно выбрать, чтобы решить проблему, как убрать шерсть с паласа или ковра, решите сами, учитывая тот факт, что именно есть у вас из средств и инвентаря под рукой.

Вариант 1

Как убрать шерсть животных с ковраДанный метод наиболее подходит для паласа с низким ворсом:

  1. Пропылесосьте покрытие.
  2. Возьмите швабру с насадкой-губкой.
  3. Смочите рабочую часть водой.
  4. Пройдитесь по покрытию несколько раз.
  5. Соберите ворсинки, которые скатались на нем, рукой или воспользуйтесь пылесосом.

Важно! Если у вас нет швабры с такой насадкой, возьмите обычную, намотайте на нее влажную тряпку и обработайте поверхность таким же образом.

Вариант 2

Хорошим помощником для чистки паласа станет пищевая сода, если применить ее следующим образом:

  1. Возьмите пищевую соду.
  2. Потрусите ее равномерно по поверхности.
  3. Тщательно пропылесосьте обработанную поверхность.

Вариант 3

Воспользуйтесь скотчем и вы избавите свой палас от лишних загрязнений. Для этого:

  1. Возьмите скотч.
  2. Намотайте его на руку клейкой стороной наружу.
  3. Пройдитесь ним по ковру.
  4. Повторите процедуру при необходимости.

Важно! Вместо скотча вы можете использовать клейкий ролик для чистки одежды. С его помощью уберите ненужную шерсть. Принцип использования аналогичный.

Вариант 4

Довольно простой и быстрый метод для удаления ненужного ворса животного с паласа.

  1. Возьмите рукавицу для вычесывания шерсти животных — ее вы можете приобрести в зоомагазине.
  2. Пройдитесь прорезиненной стороной рукавицы по напольному покрытию и соберите с ее помощью ворс.
  3. Пропылесосьте обработанную поверхность.

Как уменьшить появления шерсти на ковре?

Для того чтобы не так часто задавать себе вопрос, как очистить ковер от кошачьей шерсти, постарайтесь минимизировать ее выпадение и тщательней ухаживайте за своим домашним любимцем. Для этого:

  • купайте его как можно чаще;
  • вычесывайте лишнюю шерсть специальной прорезиненной расческой;
  • смачивайте руку водой и гладьте ею питомца, тем самым вы соберете выпадающие ворсинки с него;
  • постелите на любимое место домашнего животного подстилку, где он будет там оставлять значительную часть своего выпадавшего ворса;
  • следите за правильным питанием своего любимца, так как избыток витаминов приводит к чрезмерной линьке животного.

Источник: serviceyard.net

Главный секрет борьбы с шерстью на ковре

Шерсть домашних животных состоит из остевых (длинных) и пуховых волос (подшерстка). Именно подшерсток по большей части доставляет неудобства. Отрастая в невероятном количестве в холода, с потеплением он активно выпадает и остается на мягкой мебели, одежде, ковре. Остевые же волосы сменяются регулярно, но заметить их на ковре или мебели практически невозможно – их количество слишком мало.

Чем длиннее ворс у ковра, тем сложнее его очистить от шерсти. Кроме того, больших усилий требует уборка собачьей короткой шерсти, нежели длинной и мягкой кошачьей. Будучи жесткой и колкой, она проникает глубоко в структуру покрытия, и извлечь ее всю практически невозможно.

Почему же шерсть так тяжело убрать? Дело в том, что она накапливает электричество и накрепко сцепляется с ворсом ковра. Чтобы его отчистить, нужно использовать специальную щетку, которая способна собрать тонкий цепкий пух. Ни пылесос, ни веник, ни тряпка не справятся с этой задачей столь же быстро и качественно – их целесообразно использовать как вспомогательные средства.

Как убрать шерсть животных с ковра

Выбираем правильную щетку

Специальные приспособления для уборки ковра от шерсти животных следует искать в крупных зоомагазинах, отделах с бытовой техникой и химией.

Каких видов бывают щетки и сколько примерно стоят?


  • Щетка-расческа. Такие щетки предназначены для вычесывания животных, но также могут использоваться для удаления шерсти с покрытий. Различаются длиной зубьев и материалом: резиновые чесалки, стальные пуходерки. Цена на них начинается от 300 рублей.
  • Щетка с липким роликом. Бывает 2 видов: с отматывающейся лентой и моющимся роликом. Хорошо собирает мягкую кошачью шерсть, в том числе с одежды и мебели. Недостаток ролика в том, что через время уменьшается его липкость, и нужно тратиться на сменную ленту или новый прибор регулярно. Кроме того, большую площадь и много шерсти убрать им достаточно тяжело. Примерная стоимость – 400 рублей.
  • Комбинированные щетки с липким роликом и зубьями. Двойной эффект обеспечивает быстрое удаление шерсти с ковров, диванов, лежаков, одежды. Примерная цена – от 350 рублей.
  • Турбощетка для пылесоса. Хорошая альтернатива ручной щетке – специальная насадка на пылесос. Она затягивает мелкий ворс очень быстро и тщательно, качественно решает проблему шерсти кошек и собак на ковре. Найти щетку турбо можно в любом магазине бытовой техники, и стоит она порядка 800–900 рублей.

Прежде чем приобрести тот или иной прибор, правильно будет рассмотреть и подержать в руках их все. Нельзя точно сказать, какая щетка лучше. Одни хозяйки нахваливают обычную пуходерку, которой можно и вычесать любимого питомца, и почистить от его шерсти мебель. Для других спасением стала насадка на пылесос. Какой бы вариант вы ни выбрали, он гарантированно облегчит уборку коврового покрытия!

Очистить ковер от шерсти специальной щеткой получается довольно быстро – за 15–45 минут, в зависимости от площади изделия и объема загрязнения.

Как убрать шерсть животных с ковра

Генеральная уборка ковра

Механическое удаление шерсти это еще далеко не все. Даже после тщательной чистки на ковре остаются частички грязи, отмершей кожи питомца, а иногда и экскрементов. Изделие, на котором часто отдыхает кошечка или собачка, практически всегда имеет специфический запах. Кстати, сами хозяева со временем перестают его замечать.

В доме, где живет домашний любимец, 1–3 раза в полугодие нужно проводить генеральную уборку ковра, которая включает в себя:

  • механическое удаление шерсти;
  • выбивание частичек грязи и пыли;
  • мойку очищающими средствами;
  • сушку и проветривание.

Средства для мытья ковра после животных

Для генеральной уборки можно использовать обычное бытовое моющее средство для ковров. Например, исключительно положительные отзывы о средствах:

  • «5+ Шампунь Ковры»,
  • «Капля Vox для ковров и мягкой мебели».

Из бюджетных средств многие хвалят средство фирмы Help (стоит до 100 рублей за 500 мл).

Как убрать шерсть животных с ковра

Другое дело, если ковер пропитался неприятным запахом или питомец перенес инфекционную болезнь. Тогда первостепенной задачей становится качественная дезинфекция, с которой помогут справиться специальные средства из зоомагазина или ветеринарной аптеки:

  • «WC (ВиСи) Клозет Антисепт Део + Активная пена». Предназначен для чистки ковров и мягкой мебели из искусственных и натуральных волокон в домашних условиях. Дезинфицирует и удаляет все виды загрязнений. Уничтожает бактерии, которые являются источником неприятных запахов. Стоит около 350 рублей за 500 мл.
  • 8 in 1 Natures Miracle Laundry Boost для уничтожения запахов, пятен и аллергенов. Американское средство для стирки, которое эффективно разрушает молекулы стойких запахов и аллергенов. Дезинфицирует любые вещи – от подстилок и до ковров. Бутыль объемом 945 мл обойдется примерно в 600 рублей.

Как убрать шерсть животных с ковра

Прежде чем использовать новое средство для мытья ковров, следует опробовать его на незаметном участке. Краски, которыми окрашено изделие, могут оказаться неустойчивыми к этому виду химии. Будет обидно, если на нем образуются выцветшие пятна и разводы.

Как еще можно избавиться от шерсти на ковре?

Бывает, что очистить ковер от шерсти нужно срочно и на приобретение специальных средств нет времени или денег. Тогда можно прибегнуть к традиционным народным методам, которые тоже весьма эффективны.

Как убрать шерсть животных с ковра

Справиться с задачей помогут:

  • Мокрый веник и пылесос. По отдельности ими придется орудовать долго. Но если сначала пройтись по покрытию мокрым веником, ворсинки приподнимутся и охотнее отдадут тонкий мелкий волос животного. Опытные хозяюшки советуют смачивать веник в воде, разбавленной пополам с кондиционером для белья. Так шерсть отстает быстрее и легче.
  • Тряпка и вода. Ручная чистка мокрой тряпкой, пожалуй, самый трудоемкий способ. Зато он не требует никаких материальных затрат и всегда может быть применен в домашних условиях. Все, что нужно, – намочить половую тряпку, слегка отжать и пройтись по поверхности ковра, двигаясь от одного края к другому.
  • Скотч. Если на ковер налипла кошачья шерсть, ее можно убрать, используя липкую ленту. Нужно отрезать полосу длиной 15 см. Прижимайте кусок скотча к покрытию липкой стороной, отрывайте, переходите к следующему участку и повторяйте операцию. Когда полоска загрязнится, отрежьте новую.
  • Рукавица для вычесывания. Если порода питомца длинношерстная, то наверняка в доме найдется специальная перчатка – тряпичное изделие с прорезиненной основой, к которому прилипает шерсть. Обычно ею гладят животное, чтобы убрать выпавшие волоски. Таким же образом рукавичкой можно почистить ковер, и достаточно быстро.

Как убрать шерсть животных с ковра

Во время сезонной линьки чистить ковровое покрытие рекомендуется систематически, 2–3 раза в неделю. В противном случае волоски втаптываются, сцепляются с ворсом, и убрать их становится гораздо сложнее.

Чистить ковер от шерсти – работа не из легких, и без применения специальных приспособлений она кажется тщетной. Сколько бы часто и долго ни убирали – а во время линьки шерстяной настил не становится меньше, а с каждым днем только увеличивается. Чтобы выйти победителем в этой борьбе, важно не только использовать щетки и турбонасадки на пылесос, но и принимать профилактические меры. Ежедневное вычесывание кошачьей и собачьей шерсти гарантированно уменьшит ее количество на мебели, одежде и коврах.

Источник: mschistota.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.