Как зимуют слизни


Здравствуйте, уважаемые читатели! 2014 год стал настоящим испытанием для моего сада. Началось с того, что ранней весной не дали бутоны дороникумы, которые цветут у меня очень обильно каждых сезон. А потом не зацвела белая и сиреневая обриета. Не могла понять, что случилось, а как-то вечером, подойдя к цветнику, увидела бордово-коричневых слизней на каждом бутончике и обриеты и других цветов.

Я была в ужасе, насобирала литровую банку! Мы живем недалеко от реки и, как оказалось, их полно у всех соседей. Это было как в фильме ужасов о нашествии разных тварей. Они ползали везде, даже по плитке двора и на ступеньках дома. 

Живу я в центральной Украине. Раньше таких коричневых слизней у нас не было, говорят, что их завезли. Скорее всего, так оно и есть, ведь многие привозят растения из-за рубежа, да и в садовых центрах можно купить голландские и другие цветы, в корнях которых могут оказаться яйца слизней и улиток. А если учесть, что каждый слизень за сезон приносит миллион!!! потомства, а они гермафродиты, то можно себе представить размеры катастрофы. А едят они все!


Пару дней я их просто собирала, потом поняла, что только это не поможет. За несколько дней они слопали нарциссы, бутоны и листья ирисов, только начавшие появляться из земли осеннюю анемону, многолетнюю астру, разные ромашки, дельфиниум.

Теперь я уже понимаю как предотвратить эти потери и хочу поделиться своим опытом.

Зима 2013-14 была мягкая и яйца слизней спокойно перезимовали, а довольно влажная весна благоприятствовала их рождению и жизни.

Самый эффективный способ борьбы — это химия. Но препараты эти довольно дорогие и очень токсичные!!! Использовать их можно только на цветниках и декоративных кустарниках! Голубые гранулы «Грозы», «Антислизня» раскладывают вокруг растений или просто разбрасывают по почве цветников. Слизни действительно гибнут и потом на обработанных участках не появляются. Повторную обработку стоит проводить только в случае, если льют дожди на протяжении длительного времени. Но лучше повременить и понаблюдать, появляются ли они снова на каждом отдельном участке сада. Я «Грозу» использовали только для хост (слизни их очень любят) и разбрасывала на различных почвопокровниках, под которыми они на день прячутся.

Обязательно собирайте слизней. Делать это нужно рано утром и вечером, когда они только собираются поесть. Потом в коробочке засыпьте их солью или залейте кипятком.


Не оставляйте убитых слизней на грядках или дорожках. На следующий день вы найдете на этом месте нескольких, поедающих своего собрата.

Пробовала, как советуют, расставлять по саду плошки с пивом. Слизни, конечно, ловились, но при таком их количестве, это было «как мертвому припарка».

!!!Слизни любят прятаться под листьями растений. Например, у хост они перегрызают черешки листьев, лист падает и эти твари спокойно спят под ним с утра до вечера, а ночью выползают лопать хосту дальше. Поэтому обязательно проредите загущенные посадки, оборвите нижние листья растений, чтобы под ними просыхала почва.

Пришлось убрать некоторые «коврики» — обриету, резуху, почвопокровные седумы (седумы слизни не едят, но под Как зимуют слизниними укрываются на день)

!!!Особенно внимательно наблюдайте за растениями, которые только выпускают бутоны. Например, слизни совершенно не трогали листья лилейников, но как только начали появляться цветоносы, они тут как тут. Теперь я знаю, что и дороникумы не зацвели только потому, что их бутончики появляются прямо из земли, где их и слопали слизни.

Насколько я заметила, слизни не едят чеснок и лук. Грядки с ними остались целы. Как это не смешно, но у этих прожор отличный нюх и пищу они отыскивают по запаху. Поэтому опрыскивая растения настоем чеснока, можно уберечь посадки. Оборвав стрелки чеснока, залейте их теплой водой и дайте настояться пару часов. Чем ароматнее раствор тем лучше. Я опрыскивала не только растения, но и землю вокруг них. Шалфей, кстати, слизни прекрасно жрут, хоть и пишут, что они не переносят его запах.


К сожалению придется отказаться от традиционного мульчирования почвы опилками, скошенной травой, листьями и тому подобными материалами, они просто будут прятаться под такой мульчой. Можно попробовать разве что хорошо перепревший компост.

Не оставляйте на грядках или дорожках выполотые сорняки, под ними обязательно укроются слизни.

!!!Прорыхляйте почву. Во-первых, она просыхает и слизни на так охотно там прячутся, а во- вторых, если там есть отложенные яйца, они погибнут.

Огурцы, спаржевую фасоль, петрушку, укроп, рассаду помидоров, перцев я спасала, рассыпая вокруг растений известь пушонку. Конечно, не самый лучший способ, но почва у нас кислая. Во всяком случае растения слизни не тронули.

Можно прочитать рекомендации укрывать рассаду банками или пластиковыми бутылками. Неправда, утром под таким укрытием вы найдете несколько слизней и не найдете растение. А заползут они туда из почвы.

Подумайте, где в саду могут быть для них укрытия. Это обычно тенистые уголки со сложенными там поленницами, досками, камнями или каким-то мусором. Уберите все это. Укрытием для слизней могут служить и пластиковые или другие бордюрчики между газоном и клумбой или грядкой.

Договоритесь с соседями о том, что они тоже будут собирать или каким-то другим способом уничтожать слизней, так как в одиночку вы с ними не справитесь. Никакие заборы для этих ползучих гадов не помеха.

Ну и, конечно, поможет в их уничтожении сухая погода. Когда в середине июня прекратились дожди, слизней стало гораздо меньше.

Ну вот, пожалуй, и все. Надеюсь, кому-то эта информация поможет. 


  • Назад

Источник: floreverflo.ru

Если ваш участок поражён слизнями и улитками – принимайте меры. В противном случае ваши цветы и овощи будут уничтожены. Избавиться от слизней можно. Читайте о мерах борьбы, организации ловушек и рецепты приманок.

Слизни относятся к отряду моллюсков. В отличие от улиток они лишены защитной раковины и предпочитают тенистые, влажные места, куда не попадает солнце. Это для них комфортные условия, в которых они живут и размножаются.

Профилактика участка от слизней

Чтоб предупредить поселение слизней на огороде, нужно создать некомфортные для их существования условия.

• Не делайте слишком плотные посадки. Оставляйте расстояние при высадке саженцев 50х50 см.

• Не допускайте затенения грядки сорняками. Регулярная прополка и скашивание близко расположенной травы исключает образование укрытий для слизня.

• Следите за порядком на участке. Складирование мусора, досок, битых кирпичей, веток, булыжников создаёт затенённость почвы, скопление влаги, что привлекает беспозвоночных вредителей в такие укромные места.


• Привлечение птиц, лягушек, светлячков, жаб помогает контролировать количество брюхоногих.

• Глубокая осенняя перекопка лишает возможности перезимовать – слизни обречены на вымирание.

Борьба со слизнями

Некоторые огородники пытаются собирать вредителей вручную. Это обременительное и неприятное дело. Есть надёжные средства от слизней: Брос, Гроза, Мета, Феррамол, Слизнеед и др. Все эти препараты сделаны в виде гранул. Достаточно рассыпать их по земле. Если вредителей мало, то можно обойтись и народными средствами, проверенными временем.

Народные методы для борьбы со слизнями


1. Ловушка для слизней

Несложно определить места скопления вредителей. Это влажная почва и тень. Известно, что вредители проявляют активность в тёмное время суток и выходят из своих убежищ. Ловушки помогают собрать моллюсков и потом их уничтожить. Разложите на проблемных участках дощечки, влажные тряпки, куски клеёнок, шифера, линолеума и т. п. В скором времени туда заползут слизни – собирайте и уничтожайте.

2. Приманки для слизней

Нужно разложить вкусную для этих моллюсков еду: капустные листья, арбузные корки, кожуру от грейпфрута, ботву огурцов, листья томатов, салата. Вечером положите – утром соберёте «урожай».


3. Пиво для слизней

Известна страсть улиток и слизней к пиву, поэтому этот хмельной напиток используют для борьбы с ними. В землю вкапывают пластиковые бутылки, пластмассовые стаканчики, покупные ловушки. Попавшиеся туда моллюски не могут выбраться, и вы их уничтожаете. Для этого поместите в тёплый солевой раствор, погибшие тела можно вылить в компост. Пиво можно заменить забродившим соком, компотом.


4. Простокваша

Доска или фанера смазывается кефиром или простоквашей, ряженкой и кладётся на камни, кирпичи, кисломолочной стороной вниз. За ночь на аппетитный запах сползаются слизни.

5. Нашатырный спирт

Для вечернего полива готовится нашатырный раствор 4 ст/л на 10-ти литровую лейку. Средство на растения не оказывает вредного действия, а для моллюсков губительно.

6. Настои

Для полива делается концентрированный горчичный настой 100 г порошка + 10 литров. Можно использовать острый перец: 0,5 кг сухих стручков + 10 л, настаивать 2 дня.

Как избавиться от слизней на капусте

Сочная листва капусты привлекают армии слизняков. Для этих моллюсков сорт не имеет значения. Они активно поедают бело- и краснокочанную, брюссельскую, пекинскую, цветную. Чем же обработать грядку с капустой, чтоб не испортить овощи и не навредить своему здоровью. Пролейте грядки с капустой подогретой до +40…+50 градусов водой.


Слизни в цветнике

Декоративные растения страдают от брюхоногих вредителей не меньше, чем огородные культуры. Их большое скопление на хостах может полностью уничтожать листву, так как идёт подъедание черешков и листья опадают. При такой проблеме применяются не только ловушки. Проводится полив препаратами Каратэ, Децис, Гроза, Антислизень, Искра-М и др.

Самый действенный способ – применение гранул Мета, которые действуют 2-3 недели, используются по 15 г на 5 кв/метров. За сезон достаточно двух обработок. Важно знать, что в составе Меты есть метальдегид, опасный для животных и людей, поэтому погибших вредителей нужно утилизировать за пределами участка.

Рекомендуется раскидистые цветы подвязывать, а под почвопокровными мульчировать золой, спитой заваркой, песком, торфом, молотым кофе.

Как бороться со слизнями в клубнике

С кустов собирают вредителей вручную, расставляются ловушки. Посадки посыпают просеянной золой: наносится тонкий слой на весь куст. Периметр грядки закрывается мелкими опилками.

Совет. Растения в период созревания плодов обрабатывать химией нельзя – это навредит вашему здоровью.

Источник: www.asienda.ru

Как выглядят?

Тело слизня состоит из трех частей – это голова, туловище с мантией и нога. Туловище вытянуто в длину, немного сплющено сверху вниз. Голова приподнимается и хорошо заметна, она несет две пары щупалец – длинные, на них сидят глаза и обонятельные рецепторы, и короткие губные, служащие для осязания и вкуса. Спереди на голове рот.


За головой на спине расположен выпуклый «воротник» — это мантия, внутри которой находится легкое, а сбоку с правой стороны дыхательное отверстие. Анальное отверстие расположено рядом. Нога это нижняя поверхность туловища, на которой моллюск ползает.

Кожа у слизня тонкая, голая и всегда покрыта слизью. Покровы обычно имеют защитную окраску — песочную,бурую, серую, коричневую, а иногда по бурому фону распределены мелкие белые и черные пятна.

Размеры варьируют от 20 см до 2 мм в зависимости от вида слизня.

Как размножаются?

Расскажем, о том как размножаются слизни. Они по природе гермафродиты, каждая особь несет и мужскую и женскую половую систему. Но для кладки яиц необходимо перекрестное оплодотворение, так что слизни находят друг друга по запаху, и после непродолжительного брачного танца, который может быть интересным зрелищем, обмениваются спермой.

После этого каждый откладывает по 20-30 яиц во влажную почву. Через 2-3 недели выходят маленькие слизни, которые питаются сначала почвенными органическими остатками, а через 1,5 месяца вырастают и приступают к размножению. После единственного спаривания кладка яиц продолжается в течение месяца или дольше. За лето каждый слизень может отложить до 500 яиц.

Жизненный цикл, как и цикл развития может ускоряться или замедляться в зависимости от погоды. Иногда слизни, не успевшие отложить яйца осенью, зимуют в почве, и приступают к кладке весной.

Как выглядят яйца слизней?


Не глубже 3 см в плодородной влажной почве осенью можно видеть кучки белых, полупрозрачных яиц диаметром 1-2 мм.

Как зимуют слизни

Как зимуют слизни

Повадки

Слизни, не имея защитной раковины, больше всего зависят от влажности и температуры. Оптимальный диапазон температур 15-19 градусов. Оптимальна и обильная влажность, ведь дышат слизни не только легким, но и через поверхность влажного тела, так что высыхание ведет к гибели.

Вот почему эти брюхоногие моллюски с ночной активностью. Днем, после дождя, они также могут выйти из укрытия. В засушливое лето они уходят в почву и впадают во временную спячку в коконе из слизи.

По той же причине они любят густые заросли. Так что прополка сорняков и рыхление почвы усложняет им жизнь.

Что едят слизни, почему и откуда появляются, а также кто ест слизней в природе, читайте далее.

Откуда берутся в огороде?


Как зимуют слизни

Причины их появления в огороде могут быть следующие. Слизни живут в природе, поддерживая экологическое равновесие лесных и полевых сообществ.

Оттуда они охотно переходят на культурные растения, используя в пищу более 150 видов. Могут быть занесены в сад с новыми, зараженными растениями.

Размножение слизней может приобрести массовый характер при благоприятных условиях, это:

  • теплая влажная весна;
  • не жаркое дождливое лето;
  • теплая влажная осень;
  • мягкая зима.

Где живут?

В саду и огороде можно найти слизня под крупными листьями, в тенистых влажных зарослях, в компостных ямах, где они питаются срезанными растениями. Кроме того, они могут поселиться в погребе или подвале.

Чем питаются?

Многие слизни едят грибы, растительные остатки, но предпочитают свежие сочные части растений, овощи и ягоды, так что ест в первую очередь слизняк. Едят они в основном наиболее здоровые растения.

Во рту у них есть челюсть с острым хитиновым краем и язык, усаженный хитиновыми зубчиками – терка или радула. Перетирая растения, они оставляют заметные следы в виде порезов с ровными краями или углублений в клубнях картофеля и других овощей.

Слизни не только способны уничтожить урожай, но могут занести плесени, бактериальные и вирусные инфекции. Если интересует вопрос: Едят ли куры или лягушки слизней? То, читайте ниже.

Как зимуют слизниА толстый слой слизи, покрывающий растения после их набегов, загрязняет и ведет к загниванию.

Есть растения, которые слизни поедают в первую очередь (некоторые можно использовать в качестве приманки):

  • капуста;
  • салат (пока не пустил стрелку и не стал горьким);
  • ягоды земляники;
  • рапс;
  • одуванчик;
  • пастушья сумка;
  • мокрица;
  • крестоцветные (кроме горчицы).

Где и сколько зимуют?

Яйца слизней, а иногда и взрослые особи, запоздавшие с кладкой яиц из-за погоды, зимуют в плодородной почве, не глубже 3 см от поверхности.

Что не любят и чего боятся?

Слизни не выносят прямых солнечных лучей, сухости и повышенных температур. Сухая почва – бич слизней, вот почему рекомендуется утренняя поливка, а не вечерняя, когда они приступают к еде.

Слизни, обладая прекрасным обонянием, некоторые растения «на дух не переносят»:

  • лук;
  • чеснок;
  • шалфей;
  • душица;
  • кресс-салат;
  • герань;
  • базилик;
  • клевер белый;
  • тмин;
  • горчица.

Естественные враги

Как зимуют слизни

Существует целый ряд животных, являющихся природными врагами слизней. Для них, польза от слизней одна — это получение чистого белка.

Кто же ест слизней в природе? Поможет снизить численность слизней, привлечение таких помощников, как:

  • сороки;
  • вороны;
  • галки;
  • грачи;
  • дрозды;
  • скворцы;
  • ежи;
  • кроты;
  • землеройки;
  • ящерицы;
  • лягушки;
  • жабы;
  • жужелицы и их личинки.

Помощники останутся на вашей территории, если у них будут места обитания и подходящий корм. Птицы любят живые изгороди из ягодных кустарников, развешенные скворечники.

Пряные растения нравятся насекомым, а следующим звеном пищевой цепочки являются кроты, землеройки, мышевидные грызуны, лягушки, жабы. Но все перечисленные животные не выносят применения промышленных ядохимикатов.

Если же количество вредителей на вашем участке имеет характер нашествия, тогда придется применять более жесткие меры. О том, как избавиться от слизней на овощах и ягоде, а также в погребе или подвале, читайте в статьях нашего сайта.

Заключение

Слизни – еще один пример того, как на первый взгляд беззащитное существо может стать опасным вредителем земледелия.

Культурными растениями могут питаться разные виды слизней одновременно, иногда на одном участке сосуществуют до 10 разных видов, избавиться от них помогут как народные, так и химические средства борьбы. И для более успешной борьбы бывает необходимо выяснить их видовой состав и пищевые предпочтения.

Полезное видео!

Источник: rusfermer.net


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.