Какая польза от мух


Все знают надоедливых комнатных мух. А в августе они еще и кусаться начинают. Ну, совсем «звереют» перед холодами. На самом деле, это чистое заблуждение, потому что кусают нас не обычные мухи, которых мы наблюдали все лето, а мухи-жигалки. Просто их численность увеличивается к концу лета, то есть в августе.
Укус мухи при этом очень болезненнен из-за яда, который она впрыскивает. Место укуса желательно обработать – раствор соды, капля чистотела или другие средства. Но это не все, муха-жигалка может переносить на себе ряд инфекций, которые встречает на животных: кишечные, сепсис, трипаносомы, сибирская язва и др.
Внешне кровососущая муха-жигалка очень похожа на обыкновенную комнатную муху. Но если присмотреться, то хоботок ее вытянут вперед. Летом, когда тепло, эти мухи находятся вблизи скоплений животных. Их можно встретить на фермах, пастбищах.
овь животных является их основной пищей. Причем, кровососущими являются и самки и самцы. В таких условиях численность мух-жигалок растет.
И с наступлением холодных ночей они устремляются в теплые помещения. Там они находят людей и за неимением ничего лучшего стараются укусить их. Вот и весь секрет кусающихся мух!
Мы же – люди – стараемся избавиться от любых (хищных и нехищных) мух. Для этого мы закрываем окна антимоскитными сетками, не допуская этих насекомых в помещение.
Развешиваем в доме липкие ленты и меняем их по мере надобности.
Бегаем за ними с газетой или мухобойкой, пока последняя жужжать не перестанет.
Готовим ловушки и другие средства борьбы сами. Например, можно отрезать верхнюю часть от пластиковой бутылки. Залить в оставшуюся часть бутылки сладкий раствор, а сверху вставить отрезанную часть узким горлышком вниз. Получится ловушка. Или приготовим отраву на основе черного жгучего перца. Возьмем 150 мл молока, добавим 10 грамм сахара и 10 грамм черного перца. Смешаем. Затем возьмем лист плотной бумаги пропитаем его полученным раствором и положим на тарелку. По мере подсыхания нужно капать на него воду.
А зачем вообще с ними бороться? Затем, что домашние мухи живут и плодятся в пищевых отходах. А потому переносят такие инфекции, как глистные инвазии, кишечные инфекции, туберкулез и др.
исутствие их на продуктах может быть причиной пищевых отравлений.
Обычные домашние мухи являются своеобразными индикаторами гниения. Скопления их могут указывать на то, что поблизости разлагаются пищевые остатки. Будем бдительны! Будем убирать еду и следить за чистотой! Устойчивый запах еды привлекает мух за 2 км. Поэтому еду со стола надо убирать.
Для того чтобы осознать пользу мух надо отметить, что в природе их около 5 тысяч видов и каждый из них помогает нам через цепочки биогеоцезов. Мухи поддерживают видовое разнообразие растений, опыляя их цветы. Кстати, есть виды, существование которых зависит только от мух-опылителей. Вспомним и об уникальных опылителях — шмелях.
Мухи помогают перерабатывать растительные и животные отходы, выделения животных и человека. Превращая их в ценнейшее удобрение.
Они являются питанием для лягушек, птиц, которые мухам обязаны своей жизнью.
Мухи являются нашими тренерами, так как гоняясь за ними, мы тренируем ловкость, быстроту реакции и меткость.
А также есть мнение, что мухи же содержат  природные вещества, которые способны уничтожать инфекции, переносимые ими же. В связи с этим сами мухи не заражаются. «Если в сосуд одного из вас попадет муха, то погрузите ее полностью, поистине, на одном крыле у нее болезнь, на другом – исцеление» — пророк Мухаммад.
Поэтому натянем антимоскитные сетки, поставим на окно букеты гвоздик, пижмы и будем наслаждаться течением жизни вокруг нас!

Источник: www.zdravnso.ru

Краткое описание мухи


Размеры эти насекомые имеют небольшие — 1-2 см. Причём их тело разделено на три части, густо покрытые волосками: голову, брюшко и грудь. На голове находятся огромные фасеточные глаза и хоботок (он бывает разных типов, что зависит от вида насекомого). Грудной отдел довольно маленький, покрыт щитком сверху. А брюшной отдел, наоборот, довольно велик, да ещё и растягиваться может.

В целом, все мухи очень похожи по строению тела. Однако, их окрас и размеры сильно зависят от вида насекомого, что, в свою очередь, зависит от условий и места обитания. Однако, многие представители этой группы животных имеют тёмный окрас. Часто он отливает зелёным цветом. Могут также наблюдаться тёмно-коричневые цвета.

Значение мухи в природе

На самом деле, эти насекомые имеют важное значение в природе. Иначе и быть не может, поскольку они очень распространены, и встречаются практически везде. И хоть прямой пользы они не приносят, зато участвуют в пищевой цепи, и это очень важно. Мухи являются пищей для огромного количества животных, и если бы их вдруг не стало, то цепочка питания была бы нарушена. Это может привести к серьёзным последствиям. Например, к исчезновению тысяч видов животных, так что не стоит недооценивать значение мух.

Если же рассматривать роль этих насекомых в жизни людей, то однозначно можно утверждать, что вреда те приносят гораздо больше, чем пользы. Ведь являются они переносчиками очень многих инфекционных заболеваний, в том числе и тех, что приводят к смерти. Хотя и хорошее вспомнить можно. Например, опарышами — личинками мясных мух, раньше чистили раны (сейчас, к слову, тоже иногда применяют этот метод). Однако, приносимый насекомыми вред намного перевешивает пользу.


Источник: naturae.ru

Российские ученые нашли применение мухам в сельском хозяйстве. Насекомое это обладает неоценимыми достоинствами, если знать, как его использовать.

Разработан уникальный метод, отводящий назойливым букашкам одну из ведущих ролей в подъеме сельского хозяйства. Специальная лаборатория биотехнологий В гудящих клетках по 70 с лишним тысяч «муска доместика». За красивым названием скрываются самые обычные комнатные мухи. Здесь их не обижают, наоборот, кормят два раза в день сахаром и сухим молоком.

Биолог Наталья ухаживает за мухами уже четвертый год. В мушином доме — инсектарии — всегда плюс 27 градусов. Но разводят насекомых не ради забавы. Еще в 70-е годы российские биологи впервые заговорили о том, как решить одну из самых острых проблем сельского хозяйства. Что делать с огромным количеством экологически опасных отходов животноводческих ферм и птицефабрик? Сейчас их закапывают или сжигают.

Ученые предложили свой вариант — перерабатывать их мухами. Ни для кого не секрет, что личинки мух выживают даже в полной микробов среде. Насекомые выбрасывают природные антибиотики и обеззараживают пространство вокруг себя. Это их свойство медики использовали для лечения людей еще два века назад.


Сергей Шинкарев, начальник лаборатории биотехнологий, рассказывает: «В современных клиниках Великобритании используют такой метод, когда в гноящуюся незаживающую рану вносится некоторое количество личинки, они выделяют антимикробные пептиды, и рана начинает быстрее заживать, генерация тканей ускоряется, и пациент идет на поправку». Ферма будущего может выглядеть так: по конвейеру движется субстрат — за 4 дня личинки мух его полностью обеззараживают и получаются два ценнейших продукта — отличное удобрения для сельского хозяйства, а сами личинки — первоклассный белковый корм для коров, свиней, кур. Несколько месяцев эксперимент по кормлению бройлеров личинками проходил в институте птицеводства в Сергиевом Посаде. Цыплята прекрасно росли, и мясо получалось отличного качества.

Татьяна Ленкова, ученый секретарь Всероссийского института птицеводства: «Мы проводили оценку мяса, выращенных бройлеров, специальная дегустационная комиссия этим занималась, и качество мяса получилось ничуть не хуже, чем в контрольной группе, которая получала рыбную муку». Личинки — одно из лучших лакомств для сомов и осетров. Но в Институте рыбного хозяйства мушиная лаборатория — тоже только эксперимент.
Китае же мух уже несколько лет используют для утилизации отходов в промышленных масштабах. Результат: затраты нулевые, и никакого вреда экологии. Один из тех, кто стоял у истоков этого открытия российских ученых, академик Лев Эрнст, уверен, внедрению этой безотходной технологии у нас в стране мешает имидж мухи. Лев Эрнст, академик, вице-президент Академии сельскохозяйственных наук: «Всю жизнь мы уничтожали этих мух, да так и не сделали этого. А тут, видите, считаем, что повысит эффективность животноводства. Но, я думаю, все равно, это будет преодолено, потому что такие объективные вещи не могут остаться только на бумаге».

А пока ученые продолжают изучать муху и надеяться, что отношение к этому насекомому, как к бесполезному, удастся преодолеть. И необычные жужжащие контейнеры станут обычной картиной на крупных фермах и птицефабриках. 

Источник: www.alt-niva.ru

Предупреждаю, что в тексте есть натуралистические подробности, которые могут вызвать отторжение, мы, врачи, народ реалистичный. Прошу за это прощения у чувствительных людей.

В детстве мама говорила мне, что каждое живое существо нужно для чего-то, что все, что создано природой приносит пользу.

А какую пользу приносят мухи, спрашивал я у мамы. Мама, после недолго раздумья, отвечала: «Мухи, наверное, единственное исключение, они только заразу переносят и нужны, разве что для корма рыбам.»

Я это запомнил, любое исключение запоминается больше, но жизнь моя сложилась с мухами особенным и приятным образом. В детстве и юности они меня раздражали. Отношение к ним начало меняться когда я в мединституте изучал военно-полевую хирургию и узнал, что мухи спасли жизни огромному количеству солдат во время великой отечественной войны.


Как оказалось, те солдаты, что пролежали на поле боя какое-то время, не имели заражение гангреной и быстро поправлялись. Происходило это из-за того, что на их раны садились мухи-дрозофилы, которые убивали болезнетворные микробы и лизировали, то есть расплавляли омертвевшую ткань. Как результат, раны заживали быстро и без осложнений.

Кто придумал миф, что мухи разносят заразу неизвестно, ведь все с точностью до наоборот, мухи убивают бактерии и способствуют быстрому уничтожению нечистот.

Приведу пример из своей врачебной практики. Я работал в городской поликлинике хирургом и ездил по вызовам к тем людям, которые не могут добраться до поликлиники самостоятельно. В основном это был частный сектор. Однажды приехал по вызову в частный дом к мужчине около 55 лет. Жалобы на сильную боль в ноге. При осмотре ноги выяснилось, что у него запущенная гангрена, практически вся нога была уже черная. Причина этому атеросклероз, нарушение кровообращения. По медицинским стандартам, даже если почернеет палец положена ампутация ноги до средней трети бедра. О диагнозе и перспективах я сообщил пациенту, сказал, что надо срочно, иначе может умереть от интоксикации. Мужчина действительно страдал не столько от боли, сколько от яда из уже омертвевших тканей поступавших в его кровь, еще раз прошу прощения за эти подробности. Конечно, жалко отрезать целую ногу, но иначе смерть, а в его случае нога уже выглядела совершенно погибшей.


Предсказуемо он отказался от операции, есть контингент людей и он очень большой, считающий, что вдруг болезнь сама пройдет. Обычно в таких случаях врачи начинают кричать, ругать и пугать, но я видел, что на него это не подействует.

— Доктор — спросил больной меня — а я есть другой способ вылечится?

Напомню, что было лето и вокруг ноги пациента летало много мух, которых он постоянно отгонял.

— Есть такой способ — сказал я, вспомнив военно-полевую хирургию — вам надо не отгонять мух, а позволить им уничтожить все некротизированные ткани, как бы вам неприятно не было быть свидетелем этого процесса.

— Прошу не тянуть — добавил я и сразу вызвать скорую при ухудшении общего состояния.

Больной ответил, что терять ему нечего и он будет этот способ пробовать за неимением других. Я выписал ему лечение от атеросклероза и уехал.

Мысли о том, как у него дела беспокоили меня и примерно через неделю я заехал его проведать. Произошла поразительная вещь, моим глазам предстал бодрый жизнерадостный румяный человек, практически вся нога у него оказалась не повреждена, разрушилось только пару пальцев, а все остальное имело розовый вид, формировались грануляции, шло заживление ноги.


— Доктор, помогают мухи — радостно сообщил пациент — правда они на меня сейчас почти не садятся, боли в ноге полностью прошли, самочувствие прекрасное.

-Отлично — сказал я — а как Вы зимой то будете, без мух?

-Наберу их на всю зиму, буду холить и лелеять родненький — ответил он.

На этом мы с пациентом расстались и как сложилась его судьба мне неизвестно, думаю и надеюсь, что все хорошо. Сам же этот случай настолько поразил меня, что мое отношение к мухам стало уважительным, я полюбил эти маленькие существа. Теперь если у меня ранка и на нее садятся мухи, я терпеливо жду когда они с ранки слетят, после общения мухи с раной ее заживление происходит с невероятной скоростью. Тоже самое делают и мои родные, правда при этом активно выражают свои эмоции, считают эти действия не эстетичными, сомневаются. Я их успокаиваю, понимаю, что они, в отличие от меня, не видели какие мухи творят чудеса!

Помните кузнечика из песни? Он видимо знал больше людей поэтому выбирал себе самых лучших друзей – мух! Желаю всем здоровья и дружбы с мухами!

Источник: pikabu.ru

Описание насекомого

Личинка

Средний размер развитой личинки, или опарыша, составляет 4,5 сантиметра. Личинки покрыты панцирем, имеющим тёмный окрас и состоящим из отдельных чешуек. Молодая личинка развивается в теле жертвы приблизительно двадцать дней. После линьки тело становится желтоватым, на нём находятся микроскопические шипы.

Здесь же, в теле хозяина, личинка окукливается – образует твёрдый пупарий. В нём она проводит 7–10 дней. У некоторых видов перед окукливанием или образованием ложнококона личинка покидает иссушенное тело жертвы и перемещается в почву.


Взрослая особь

Молодые мухи выходят из ложнококона через специальную плоскую крышечку на конце пупария.

Размеры мухи — от сантиметра до двух. Окрас взрослой особи зависит от конкретного вида. Но есть Взрослая особь тахиныотличие, характерное только для тахин. Это соотношение размеров туловища и головы. Последняя всегда крупная с большими глазами и короткими усиками, более светлая по сравнению с брюшком. У мух шесть ног. Брюшко выпуклое и широкое. Всё тело покрыто жёсткими щетинками (особенно спинка). Отсюда и второе название – ежемуха.

Взрослые особи питаются исключительно нектаром и пыльцой цветущих растений. Привлекают их на приусадебном участке чаще всего зонтики укропа, соцветия ромашки, тысячелистника. Крайне активны днём, любят солнце. Но в очень жаркую погоду скрываются от солнечных лучей в тени деревьев и высокой травы. Отдельные виды тахин могут летать и по ночам.

Размножение

За год у тахин развивается два или три полных поколения. Первые мухи появляются в июне из ложнококонов, перезимовавших в телах погибших насекомых. Вторая генерация развивается в июле или августе. А при благоприятных погодных условиях (сухой и солнечной погоде) в сентябре появляется третье поколение.

Муха семейства тахиныПосле спаривания самка откладывает яйца в местах скопления будущих хозяев – потенциальной кормовой базы для личинок (на листьях деревьев или кустарников, в почве) либо кладёт одно-три яйца непосредственно на тело насекомого. Заражает насекомое она мгновенно, едва касаясь яйцекладом спинки своей жертвы.

Яйца белые, продолговатой формы, с заострёнными концами. Часть яйца углублена в хитиновый покров носителя (на его спине), а выступающая напоминает белый бугорок.

Личинка выходит из яйца в тело насекомого и питается там некоторое время, не уничтожая его внутренние органы. Завершив полный цикл развития, опарыш выпускает в тело носителя пищеварительный сок и, растворив все внутренние органы, поглощает их.

Кладка тахины, находящаяся на листве растений, практически незаметна для насекомых вредителей. Яйца очень мелкие. Многие гусеницы поглощают их вместе с кормом и заражаются.
Также некоторые виды тахин откладывают яйца в почву. Личинки, вышедшие из яиц в почве, активно перемещаются в поисках хозяина.

Менее распространены живородящие тахины. Если самка вовремя не родит личинок, они способны съесть её изнутри.

Питание

Личинки паразитируют на пчёлах и шмелях. Поражают гусениц нескольких видов коконопряда и шелкопряда, соснового бражника, монашенки и других. Охотно питаются колорадским и майским жуком, клопами. Уничтожают жуков долгоносиков и пилильщиков, яблоневую моль.

Личинки разных видов тахин ведут себя по-разному. Одни дают жертве развиться и лишь затем её уничтожают. Другие зимуют в носителе, забравшемся в кокон, и только на следующий год уничтожают вышедшее из кокона насекомое.

Польза и вред

Польза

Это семейство двукрылых помогает уберечь сельские и садоводческие хозяйства от многих вредителей.

Присутствие тахин избавляет от необходимости обработки посевов зерновых химическими препаратами, направленными на уничтожение таких вредителей этих культур, как черепашка (Eurygaster maura) и долгоносик.

Тахин специально завозят на поля, в молодые леса, сады.

Или привлекают их, рассаживая приятно пахнущие медоносы. Тахины, как и пчёлы, питаются пыльцой клевера, фацелии, эспарцета, гречихи, подсолнечника. На соцветиях этих медоносов происходит заражение пчёл яйцами тахин.

Вред

Поражённые личинками тахин пчёлы покидают ульи – их поведение напоминает действия зомби. Пчёлы теряют ориентацию в пространстве, не держаться на ногах. А со временем гибнут от развивающейся внутри личинки. По мнению учёных, именно тахины виновны в сокращении популяции медоносных пчёл во всём мире.Медоносные пчелы

Например, в Европе это сокращение составляет 30%, а на Ближнем Востоке — 85 % от всего количества пчелиных семей. Разведённые искусственно мухи переключились с диких шмелей на пчёл и теперь представляют серьёзную угрозу для большинства пасек. Они заражают пчёл не только своими яйцами, но и вирусами, опасными для всего улья.

Если исключить жалобы пасечников, тахины – самые полезные мухи. Их личинки успешно борются с насекомыми вредителями. А взрослые особи – типичные вегетарианцы. Этих мух трудно представить кусающими человека.

Основное их питание находится за пределами человеческих жилищ. Их не привлекает кровь или человеческий пот. Поэтому они не стремятся во что бы то ни стало влететь в дом, сесть кому-нибудь из его жильцов на руку или другую открытую часть тела и больно впиться в кожу хоботком.

Источник: stopvreditel.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.