Какие есть бабочки


Бабочки, или Чешуекрылые — отряд летающих насекомых, насчитывающий более 158 тысяч видов. Это одна из крупнейших групп насекомых, причём предполагается, что науке неизвестно ещё около 100 тысяч видов, из-за чего можно сделать вывод, что бабочек на нашей планете более 200 тысяч видов. Распространены они практически по всему миру (за исключением Антарктиды).

Пара бабочек

Описание бабочек

Размах крыльев у различных видов бабочек составляет от 0,4 до 31 см. Крупнейшими представителями отряда являются Тизания Агриппина и Птицекрылка Королевы Александры, размах крыльев обеих достигает 31 см. В среднем же, размеры бабочек редко превышают 5-10 см, особенно если говорить о Европе и России.

Развитие чешуекрылых происходит с полным превращением. Из яиц вылупляются личинки (гусеницы), развиваются, растут (поедая растительность), после чего превращаются в куколки, из которых вылупляются прекрасные бабочки.


Чешуекрылые обладают типичным для насекомых строением тела, состоящим из 3 сегментов: небольшая голова, грудь и брюшко. Покрыто тело твёрдым хитиновым покровом, выполняющим защитную и поддерживающую функции. В наличии имеются фасеточные глаза и пара усиков (улавливают запахи и колебания воздуха). Крылья насекомых обычно покрыты маленькими плоскими чешуйками, за что отряд и получил своё название.

Внешний вид, узоры и окрас крыльев у различных видов бабочек может сильно отличаться. Некоторые виды в процессе эволюции получили окрас крыльев, сливающийся с местом их обитания, что повышает выживаемость насекомых. Другие виды, наоборот, выделяются на местности своим ярким окрасом. А у некоторых видов окрас и вовсе может быть оптическим (зависит о преломления света). Вариаций окраса крыльев насекомых настолько много, что выделить нечто общее среди всех видов не представляется возможным. Именно благодаря этому бабочки и достигли такой популярности. Они считаются одними из самых красивых насекомых планеты.

Бабочки

Образ жизни бабочек

Большинство видов чешуекрылых ведут дневной образ жизни. Питаются они цветочным нектаром, пыльцой, фруктами (обычно — перезревшими и гниющими), соком деревьев, мёдом и т.д. Имеются среди бабочек и хищники, хотя это большая редкость. Питаются они, преимущественно, кровью больших животных (прокалывают кожу хоботком).


Для нескольких сотен видов бабочек характерна миграция в течение сезона. Объединяясь в огромные стаи, они совершают долгие перелёты на большие расстояния (обычно, в более тёплые места). Выглядит это потрясающе!

Роль бабочек в природе

Бабочки играют важную роль в пищевых цепочках. Правда, в большинстве из них отводится им незавидная участь пищи. Входят эти насекомые в рацион птиц, рептилий, мелких млекопитающих, паразитических насекомых, амфибий и т.д. Для природного баланса даже такая роль очень важна, исчезновение бабочек может привести к вымиранию и других видов животных.

Помимо этого, бабочки также занимаются опылением растений, что важно также и для человека. Благодаря опылению происходит цветение и созревание фруктов, овощей, ягод и некоторых злаковых культур. Правда, стоит отметить, что основную роль в опылении растений выполняют пчёлы, а бабочки лишь помогают им в этом. Но всё же, свой вклад в данный процесс они вносят.

К сожалению, в результате хозяйственной деятельности человека численность бабочек постоянно сокращается. Некоторые виды находятся на грани полного исчезновения.

Источник: naturae.ru

Представителей этой группы наверняка знает каждый житель России. Белянки широко распространены практически во всех регионах и включают в себя капустницу, лимонницу, горшковую белянку, боярышницу и других бабочек. Всего в группе – девять видов.


Какие есть бабочки

Одна из самых распространенных белянок – капустница. Лучше всех ее знают жители деревень, так как одним из любимых мест откладки яиц является капуста. Появившиеся на свет гусеницы, как правило, причиняют немалый урон урожаю, если вовремя не принять меры.

В конце мая множество водоемов страны постигает интересное явление: берега застланы сплошным покровом из бабочек с белыми крыльями и черными прожилками. Это боярышница. К воде они прилетают в огромном количестве из-за жаркой погоды. Однако происходит это в течение весьма короткого периода, по истечении которого вода перестает их интересовать.

Какие есть бабочки

Бабочки этой группы сильно похожи на мотыльков. Они обладают тяжелым толстым телом и крыльями, покрытыми плотным ворсом. Свое название группа получила благодаря тому, что куколки всех видов развиваются в паутинном коконе. Коконопрядов не так много: сибирский, кольчатый и сосновый.


Какие есть бабочки

Это крупные и красивые бабочки, размах крыльев которых достигает 280 мм. Расцветка, как правило, представляет собой красные, голубые и черные пятна, «наложенные» на белый или желтоватый фон.

Какие есть бабочки

Представители группы характеризуются пестрой окраской крылышек и наличием на них различных узоров. Максимальный размах крыльев варьируется от 50 до 130 мм. В данную группу входит бабочка, которая, наравне с капустницей, является типичной для многих городов и деревень. Она называется крапивница. Все нимфалиды похожи друг на друга, поэтому часто неспециалисты путают их. Зато многие сразу узнают Павлиньего глаза. Эта бабочка выделяется красивыми синими кругами по углам насыщенно красных крыльев.

Какие есть бабочки

Бражники – ночные бабочки. Они отличаются узкими крыльями с небольшим размахом, не превышающим 13 мм. Некоторые виды, например, бражник тополевый, внешне смахивают на мотыльков. Всех представителей данной группы, независимо от расцветки крылышек, объединяет наличие похожего рисунка на них.


Какие есть бабочки

Эти бабочки получили свое название за ночной образ жизни и соответствующую окраску некоторых типов. В данную группу входит 35 000 видов, обитающих на различных континентах. В среднем, совки – небольшие насекомые с размахом крылышек до 35 мм. Но среди них есть истинный гигант, крылья которого расправляются на ширину 31 сантиметр. Это – тизания агриппина. В ночном полете ее можно принять за птицу среднего размера.

Какие есть бабочки

К моли причислены 160 видов крошечных бабочек, крылышки которых расправляются на ширину от 4 до 15 мм. Они отличаются отсутствием хоботка и наличием вместо него грызущего аппарата. Благодаря такому инструменту зубчатые моли способны легко прогрызать отверстия в различных поверхностях, например, листьях.

Источник: ECOportal.info

Самые красивые бабочки

Невозможно дать единственный ответ на вопрос, какая из бабочек самая красивая. Каждая из них уникальна и хороша по-своему. Но, безусловно, подарок-сюрприз в виде ярких, пестрых бабочек способен наполнить помещение волшебством! Выбрать и купить бабочек по низким ценам можно на этом сайте с доставкой по Москве. Такой подарок станет незабываемым! Интересно, какие бабочки регулярно входят в списки самых красивых? Ниже будут представлены самые красивые бабочки в мире с названиями, а также фото красивых редких бабочек.


Бабочка Князь

Это насекомое считают самой большой ночной бабочкой. Ее передние крылышки изогнуты таким образом, что имитируют голову змеи, чем и отпугивают врагов. Эта природная особенность позволяет насекомому выжить. Такой раскрас бабочки человека, конечно же, не пугает, а скорее восхищает. И правда, до чего же может быть изобретательная природа!

Особенность этих бабочек в том, что у них совсем не развит ротовой аппарат. «А как же они питаются?» — подумают многие. Все дело в том, что живут они всего лишь одну-две недели и существуют благодаря перерабатыванию  жировых запасов, накопленных в коконе.

Babochka-Atlas-ili-Knyaz
Другое название бабочки Князь — Павлиноглазка Атлас

Бабочка Птицекрыл


Эта бабочка также достигает крупных размеров, однако активна она днем, отчего и называется дневной. Такое интересное название насекомое получило благодаря своему амплитудному, словно у птиц размаху крылышек, который может достигать 32 см.
Птицекрыл считается одним из наиболее редких видов бабочек. Обитает он только лишь в небольшом городке Новой Гвиныи. Из-за этого Птицекрыл является для многих коллекционеров ценным экземпляров.
Крылышки самца Птицекрыла сияют синим и зеленым цветом, внешне даже чем-то напоминая листья тропических растений. А вот самки менее яркие, их крылышки окрашены в черный, кремовый и желтоватый цвета.

Samye-krupnye-v-mire-babochki
Другое название этой бабочки — Птицекрылка королевы Александры, названной в честь жены английского короля Эдварда VII

Бабочка Урания

Эта пестрая тропическая бабочка обитает на Мадагаскаре. Урания обладает по-настоящему дивной окраской. Отдельные участки крыльев окрашены пигментом в черный цвет, между ними пролегают бесцветные чешуйки. Эти чешуйки преломляют свет, благодаря чему бабочки кажутся цветными и меняющими цвет, смотря под каким углом на них посмотреть.
У мадагаскарской Урании в окраске превалируют оранжевый, красный и фиолетовый цвета. Интересно, что рисунок на крыльях может быть не симметричным, что обусловлено влиянием внешних факторов на стадии куколки.


butterfly
Самой красивой Уранию признал международный научный конгресс

Бабочка Грета

В переводе на русский имя этой бабочки звучит как «стеклянная». Название такое абсолютно оправдано, ведь крылышки ее прозрачны, словно из стекла, и лишь по периферии окаймлены черно-коричневой лентой. Водится это насекомое в Центральной и Южной Америке. Считается, что бабочка очень распространена в этом регионе, однако заметить ее совсем не просто, ведь она почти прозрачная. Это отличная маскировка, позволяющая бабочкам прятаться от хищников.

11
Бабочка Грета Ото ядовита для хищников, потому ей не спешат полакомиться

Бабочка Каллима


Каллиму можно встретить в тропиках Азии и Африки. Этот вид бабочек, прежде всего, интересен необычным контуром своих крыльев. Верхние крылья бабочек окрашены в полосы черного, оранжевого и синего, гармонично перетекающими друг в друга.
Но насколько они яркие во время полета, настолько незаметными становятся, когда присаживаются на листву и складывают крылья. Все дело в том, что обратная поверхность крыльев окрашена в зеленоватый цвет, что и позволяет Каллимам так удачно маскироваться под листву.

Indian_Leaf_Butterfly_Kallima_inachus - top
Бабочек Каллима также называют листовидками. Ее крылья в сложенном виде напоминают контуры листика.

Бабочка Паридес Аркас

Это бабочки из семейства парусника, среднего размера. Тело и крылышки насекомого черного цвета, с алыми и голубыми пятнышками. Это очень активные бабочки, которые будут летать по комнате, а когда где-нибудь присядут, будут продолжать раскрывать-закрывать свои крылышки. Удивительные, хрупкие создания, способные пленить своей красотой любого!


m1plAfXb86E
Эта бабочка распространена от Мексики и до Перу

Бабочка голубой Морфо

Эта бабочка средней величины, размах ее крыльев обычно не более пятнадцати миллиметров. Но пленила людей она вовсе не этими параметрами, а своей удивительной красотой. Чешуйки крыльев расположены особым образом, отражая солнечные лучи, благодаря чему создается впечатление, словно бабочка вся светится.
Когда насекомое сидит, кажется, что крылышки ее насыщенного синего цвета с черной каймой. Но на самом деле это не истинная окраска бабочки, а игра света. Когда же бабочка летит, она переливается под солнечными лучами разными цветами, то фиолетовым, то зеленоватым. Такая вот удивительная бабочка голубой Морфо.

Common_Blue_Morpho_Butterfly2C_Missouri2
Другое имя этой бабочки — бабочка морфо Пелеида, в честь греческого героя, сына Пелеи и Фетиды

Бабочка Павлиний Глаз

Павлиний Глаз обитает в Европе, а также субтропической зоне Евразии. Особенно они распространены в Германии. Как несложно догадаться такое имя этот вид бабочек получил благодаря внешнему сходству с раскраской перьев павлина. Тельце бабочки окрашено в черный цвет. А вот крылья окрашены в оранжево-коричневый цвет с характерными синими цветными—пятнами глазками. Чудо бабочка-павлин!

1218897461_g
Латинское название этой бабочки Inachis io происходит от имен Царя Инаха и дочери Ио — героев древнегреческой мифологии.

Парусник Маака

Эту бабочку также называют Синим Махаоном. У самца большая часть переднего крыла представлена зеленым, даже изумрудным опылением. Часть крыла мерцает глубоким черным цветом. У самок Парусника Маака расцветки более разнообразны, принято даже считать, что не существует в мире две одинаковых бабочки. Это довольная большая дневная бабочка, размер ее крыльев способен достигать тринадцати сантиметров.

6
Это самая большая дневная бабочка, встречаемая на территории Российской Федерации

Бабочка Гиполимнас болина

Гиполиминас болина обитают в Юго-Восточной Азии, а также Австралии. Этих небольших бабочек часто называют диадемами из-за ярких синих, красных и белых оттенков крыльев, словно бриллианты в короне переливаются.
Если посмотреть на бабочку сверху, крылья ее черные, более светлые по внешнему краю. У самцов на крылышках есть белые пятна, которые при попадании на них солнечных лучей переливаются фиолетовым цветом.

hypolimnas_bolina_4
Бабочку Гиполимнас болина также называют лунной.

Сколько дней живут бабочки в домашних условиях?

Получить в подарок бабочек, безусловно, очень приятно. Но так хочется, чтобы эти чудесные существа радовали своей красотой как можно дольше! Сколько же дней живут бабочки в домашних условиях? В среднем продолжительность жизни составляет от нескольких дней до нескольких недель. Это конечно же зависит от вида бабочки, но также и от условий их обитания. Как же правильно ухаживать за бабочками?

Pic-01
На ночь бабочек лучше поместить в коробку с проделанными отверстиями. А для поддержания влаги на дно коробки можно положить ватку, смоченную в воде.
  1. Комфортная температура для существования бабочек +20 градусов.
  2. Большинство бабочек любят влагу, поэтому необходимо опрыскивать насекомое из пульверизатора несколько раз в день. Достаточно сделать один-два нажимания на расстоянии 20-30 сантиметров.
  3. Бабочки могут летать по помещению, садиться, где им удобно. Но если вы захотите взять ее, берите за тельце, у основания крылышек. Помните, это очень хрупкие существа.
  4. Питаются бабочки сахарным сиропом, мятыми бананами или же цитрусовыми фруктами. Кормить бабочку достаточно один раз в день. Для этого аккуратно возьмите насекомое за тельце и посадите лапками на край блюдца с приготовленным лакомством. Когда бабочка почувствует лакомство, она расправит хоботок и начнет есть.

Соблюдая эти несложные рекомендации, вы сможете продлить жизнь этим божественным существам, а значит, они еще дольше будут радовать вас своей красотой и нежностью!

Источник: babochkinedorogo.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.