Кальций плюс азот


Азотные удобрения — неорганические и органические вещества, содержащие азот, которые вносят в почву для повышения урожайности. К минеральным азотным удобрениям относят амидные, аммиачные и нитратные.

 
Амидные NH2 :
  • Мочевина (карбамид) (NH2)2CO
Аммиачные удобрения NH4 :
  • Сульфат аммония (NH4)2SO4
  • Хлористый аммоний NH4Cl
  • Карбонат аммония (NH4)2CO3
  • Сульфид аммония (NH4)2S
  • Аммофос NH4H2PO4
  • Диаммофос (NH4)2HPO4
Нитратные удобрения NO3 :
  • Натриевая селитра NaNO3
  • Кальциевая селитра Са(NО3)2
  • Калиевая селитра KNO3

Аммиачно-нитратные удобрения NH4 NO3 :
  • Аммиачная селитра NH4NO3
Амидная форма усваивается только через листья. За 1-4 дня она превращается в аммонийную. Если удобрение содержит NH4 (аммонийную форму азота), то азот сразу же соединяется с почвой.
Аммонийная форма азота не промывается, но недоступна растениям. Чтобы азот NH4 стал доступен растениям, должен пройти процесс нитрификации, т.е. бактерии должны превратить его в NO3 – нитратную форму азота.
Нитратная форма азота NO3 усваивается только корнями, растение начинает её потреблять сразу же после внесения. Эта форма азота легко промывается (вымывается) с дождями, поливом. 
Наглядно процесс трансформации одних форм азота в другие отображен на рисунке. 
Типы азотных удобрений
Кратно о самых распространенных азотных удобрениях.
Карбамид содержит одну форму азота – Амидную. Как мы уже отмечали, эта форма усваивается только через листовую поверхность. Для превращения в доступную нитратную форму может понадобится 40-45 дней и температура не ниже +5…+10°С.
холодное время года карбамид неэффективен. Азот, который содержится в карбамиде, будет доступен растению только после преобразования бактериями в нитратную форму.
В двух словах! Если вы захотели подкормить помидору, яблоню или виноград и выбрали для этого карбамид то применять его нужно по листу, если насыпать под корень или полить им растение то эффект от него наступит через 10-20 дней. 
Сульфат аммония содержит одну форму азота — Аммиачную + серу (важнейший элемент для роста растения).  Также как и карбамид, толк от него будет! Но Эффект будет заметен только через 7-18 дней.
Аммиачная селитра содержит две формы азота – аммонийную NH4 и нитратную NO3. Одна из них «подвижная» и может промываться, другая — закрепляется в почве и постепенно трансформируется в «подвижную» и доступную. Этот вид удобрений рекомендуется вносить на влажную почву при температуре НЕ выше +10°С. Сбалансированное удобрения для весенней подкормки сада, нитратная форма азота поможет растениям быстро набрать «зеленую массу» и в дальнейшем по мере трансформации аммония в нитратную форму обеспечит постоянное его присутствие. Из-за положительно заряженных ионов NH4 равномерность поглощения других элементов питания растения, таких как Ca, Mg, К, будет нарушена, растение может испытывать их недостаток, хотя в почве их будет предостаточно.
Кальциевая селитра содержит одну форму нитратного азота NO3 + кальций Са.
но из лучших удобрений для быстрого устранения азотного голодания растения. Если вы решили подкормить азотом свои растения, то после его применения растения сразу же начинает потреблять азот. Эффект от применения будет заметен уже на следующий день! Плюс в ней содержится кальций, незаменимый элемент. Кальций снижают поступление избыточного количества азота в растение, способствуют увеличению прочности клеточных стенок, повышению накопления сухого вещества — увеличению резистентности к заболеваниям и вредителям, улучшению транспортабельности плодов и лежкости.
Калиевая селитра содержит одну форму нитратного азота NO3 + калий K. По своим свойства похожа на кальциевую.

Источник: zasyzran.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.