Каркас для скульптуры


Иногда бывает сложно определиться: что бы такого эдакого вы бы хотели видеть на своем участке. Возможно, это будет кролик на лужайке перед домом или уточка около водоема, а возможно — простая геометрическая фигура, дополняющая композицию клумбы.

Для начала можно потренироваться: взять легко гнущуюся тонкую проволоку и сделать макет шара. Чтобы четко представлять себе будущий каркас, лучше зарисовать чертеж, ведь каркас шара тоже можно сделать по-разному. Например, из 5-и металлических колец разного диаметра или же из 2-х колец и 4-х дуг. И так на чертеже прорабатываются все детали и места их крепления.

Также нужно предусмотреть отверстие, через которое нужно будет наполнять внутреннюю часть задуманной фигуры. Разобравшись, как делается простой каркас, можно переходить к более сложной фигуре.

Каркас можно использовать:


— для создания аккуратной стрижки кроны кустарника;

— для вьющихся растений;

— для посадки в него растений (цветочных культур, травы газонной);

— для наполнения мхом, монтажной пеной;

— для заполнения камнями (габионы) или другими сыпучими материалами;

— в качестве основы для скульптуры из бетона.

 

Белка из мха и металла

 

Этот мастер-класс посвящен созданию несложной скульптуры, которая делается быстро и не требует больших затрат. Речь пойдет о скульптуре из мха. Такой материал выигрышно использовать в осенний период, так как ему не страшны грядущие морозы и, при правильном содержании, мох сохранит свой зеленый цвет до весны.

Вот какие у меня получились зеленые скульптуры гуся и медведя из мха.

Каркас для скульптуры Каркас для скульптуры

Методом проб и ошибок мне пришлось вывести свой способ создания скульптур. Чтобы вам их избежать и ускорить процесс создания, лучше внимательно прочитать данный мастер-класс, используя проверенную и правильную технику исполнения.

На скульптуру белки высотой около 75 см потребуется:


  • Стальная проволока, сечением 6-8 мм, около 7 метров;
  • Вязальная проволока, сечением 1-1,5 мм, около 3 метров;
  • Сварочный аппарат (точечный);
  • Циркулярная пила по металлу;
  • Мох;
  • Перчатки;
  • Плоскогубцы;
  • Кусачки;
  • Теплая вода;
  • Грунт, 5 л;
  • Солома, 10 л;

Очень удачно, если неподалеку от вашего участка есть лес в котором можно найти мох, а если нет такого места рядом — не беда. Мох можно купить в цветочном магазине. Можно использовать разные виды мха, но наиболее подходящим  является сфагнум.

Мох собирайте с запасом, так как, во-первых, нужно будет выбирать подходящие «пучки» по окраске и фактуре к разным деталям, во-вторых, его необходимо укладывать немного спрессовывая. Набирая его в лесу, лучше вместо мешков использовать пленку 2х2 и уже на нее аккуратно складывать собранные пласты мха для последующей транспортировки. Мох следует выбирать невысокий, густо растущий, насыщенного зеленого цвета. Самый ценный мох тот, который получается собрать цельным полотном, примерно 60х80 см.


Снимается мох очень просто: нужно обязательно надеть перчатки и поддеть рукой под выбранную площадь мха.  Чтобы не нарушать экологию, нельзя собирать мох только в одном месте. Проплешины обязательно присыпайте землей и рядом лежащей листвой, чтобы покров быстро восстановил свою целостность.

Ход работы:

Каркас для скульптуры   Каркас для скульптуры

1. Для лучшего представления, в каком месте и как изгибать проволоку, советую зарисовать белку в профиль, желательно в натуральную величину. Это можно сделать на ватмане, обоях, или картоне.  Обратите внимание, что при заполнении скульптуры, ее размер увеличится примерно на 1-2 см. Так что заранее рассчитайте размеры каркаса, чтобы потом гибкая и тонкая белка не превратилась в упитанного хомяка.

 2. Заготовливаем 5-6-сантиметровые кусочки гибкой вязальной проволоки, примерно штук 15 — они пригодятся для временного скрепления деталей каркаса перед сваркой. Можно сразу приготовить 4 отрезка толстой проволоки, каждый приблизительно по 2 м.


Сначала приступаем к формированию основания, а потом по чертежу выгибаем центральную вертикальную дугу – это будут главные опорные детали. Скрепляем их, оставляя «хвостики», чтобы можно было подкорректировать длину, а потом обрезать ненужные части.

Далее подбираем горизонтальные детали в виде овалов, которые будут создавать объем (толщину) скульптуре. И так, постепенно, продолжаем добавлять вертикальные дуги, выгибая их по конуру фигуры белки. Гнуть проволоку советую в плотных перчатках, используя плоскогубцы.

В верхней части каркаса обязательно оставляем место, чтобы удобно было заполнять внутреннее пространством мхом и грунтом.   

3. Выполнив опорные детали каркаса и соблюдая пропорции, формируем и прикрепляем уши, верхние и задние лапки и хвост. Не торопитесь пользоваться сваркой сразу.

Каркас для скульптуры Каркас для скульптуры

4. К сожалению, у металлической проволоки есть неприятное свойство ржаветь. Для защиты каркаса от коррозии его покрывают двойным слоем эпоксидной смолы или любым другим, доступным в любом строительном магазине, антикоррозийным средством. Эту процедуру придется повторять по мере необходимости (1 раз в 2 года). Можно просто покрасить каркас, распыляя зеленую или коричневую краску.


При выполнении фигур более метра по внутреннему периметру предусматривают капельный полив. В нашем случае этого можно не делать. Но если вы в будущем планируете на место мха в каркас высадить цветы (фиалка, камнеломка, очиток, мшанка и др.), то лучше на этом этапе установить оросительную систему.

5. Готовый каркас начинаем заполнять изнутри с мелких деталей: лапки, голова, хвост. При этом мох должен быть влажным. Сухой мох замачивают на 3 минуты в теплой воде, немного отжимают лишнюю влагу. Очень скоро мох расправится и станет эластичным.

Главная задача мха — спрятать каркас и создать равномерную зеленую окраску скульптуре. Нужно сразу проверять, не образовалось ли коричневых пятен, причесывая поверхность рукой и сразу исправляя недостатки. В случае, если ячейки покажутся вам крупными, нужно воспользоваться вязальной проволокой, сплетая ею дополнительную сетку между имеющимися ячеек. Также ее можно обматывать поверх заполняемой детали, чтобы мох не выпячивался и точно повторял очертания скульптуры.

6. Для экономии мха, придания нужной формы и веса скульптуре используем смесь земли и порубленной соломы. Перемешанную массу необходимо увлажнить, сформировать из нее небольшие комки, затем уложить ее в центр каркасной конструкции и утрамбовать.


Мелкие детали каркаса я заполняла утрамбованным мхом, а вот туловище по-другому. Начинаем его заполнение с укладки мха по бокам. На дно туловища, в центр, укладываем «гнездо» из соломы, после этого утрамбовываем заготовленной пластичной земляной смесью оставшуюся внутреннюю полость. И так, постепенно, одевая белочку в «зеленую шкурку», завершаем топиари. Несмотря на то, что внутреннюю грунтовую часть вы утрамбовывали, возможна небольшая усадка, поэтому на верхнюю часть туловища, чтобы скрыть детали каркаса, можно будет потом добавить немного мха.

7. Скульптуру можно дополнить такими элементами как: глаза, нос, усы. В лапки прикрепить шишку или же садовый фонарь на солнечных батареях. Главное — не переусердствуйте с деталями.

 Итак, на воплощение моей идеи – скульптуры белочки из мха — ушло около 6 часов.

Каркас для скульптуры Каркас для скульптуры

 

Рекомендации: такую топиарную скульптуру желательно установить где-нибудь в прохладном затененном месте, например, под деревом, на веранде, на балконе. На ярком дневном солнце мох будет постепенно выгорать. Постарайтесь этого не допустить.


Чтобы скульптура дольше сохраняла насыщенный зеленый цвет, время от времени увлажняйте поверхность скульптуры опрыскивателем. Прижиться мох, скорее всего, не сможет, для него нужен особый микроклимат и определенная кислотность почвы.

Для тех, кто ленится, подскажу еще более упрощенный процесс создания зеленой скульптуры. Сделать маленький каркас можно обмотав проволокой какую-нибудь  большую детскую игрушку, потом разрезать получившийся каркас на две составные части и наполнить, утрамбовывая, мхом. Также можно приобрести уже готовый каркас в ландшафтных фирмах или цветочных магазинах. Вместо мха можно использовать массу других материалов, например: искусственный газон, ветки березы, монтажную пену и т.д.

Не бойтесь экспериментировать, я уверена — у вас все получится отлично!

 

Источник: www.psdom.ru

Рекламно-пилотная серия :D
Фото того что я приготовил чтоб сделать каркас фигуры.
1.Моток проволки диаметром примерно 0,6мм
2.Пласкогубцы что эту самую проволку гнуть и резать
3.немного пупен.фимо для создания таза и грудного отдела каркаса.
4.Инструментик с лопаточкой на конце для работы с пластикой.
5.Шаблон(файлы взяты на нашем сайте и распечатаны в фотошопе)
6.Маркер,чтоб делать пометки на каркасе
Вид перед началом работы


Изображение

Отмотал на глаз проволки.(в этот раз померил для любителей точности,вышло гдето 30см. Можно было спокойно и меньше использовать)
Перегнул проволку пополам и с помощью пласкогубц завил в жгут как на фото.

Изображение

На такой жгут, в отличие от одножильной гладкой проволки, пластика крепиться легче и меньше проворачиваеться на каркасе.

Перегибаем пополам. Можно еще раз перекрутить вверху можно просто оставить. Прикладываем к шаблону или с помощью измерителя отмеряем на шаблоне а потом на проволке(а лучше так и так одновременно) расстояние от линии бровей до лобка (в точке где фигура ровно делиться пополам по росту).
Линия бровей мною выбрана по тому как делая фигуру в шляпе и желая ее потом отлить у мастер-модели желательно делать шляпу отдельно. Поэтому верхнюю часть головы придеться отделять и проволка там нам не к чему.

Изображение

..отгибаем концы проволки по осям (на шаблоне их видно) тазобедренных суставов.Конечности человека не торчат как корни и ветви деревьев.Они подвешены к корпусу на суставах с осями под определенным углом.Имхо, это стоит учитывать для того чтоб ставя каркас фигуры в динамичную позу передать естественность движения.


Изображение

Отгибаем проволку вниз .Отмечаем маркером район сгиба ног в колене.
На шаблоне линия с номером 7 . в Районе стоп делаю небольшие выступающие вперед петли.Делая их учтите мысленно размер и форму будущей ступни в обуви чтоб не перестараться.
Петли нам нужны чтоб укрепить «проблемное» место (выступающая часть ступни) . Эта деталь в масштабе выходит обычно сильно выступающей вперед и имеет тенденцию отламываться.
Оставляем немного проволки с учетом каблука будущей обуви и необходимого штыря чтобы устанавливать каркас на подставку и отрезаем лишнее. «Лишнее» идет на каркас рук.

Изображение

Делаем из пластики «таз». Его задача закрепить проволку чтоб не «гуляла». И главное чтоб при постановке каркаса в нужную нам позу можно было наглядно контролировать положение тазобедренных суставов фигуры. .

Изображение

Делаем из пластики грудную клетку.Верхняя граница район ключиц ,нижняя чуть выше талии.В целом размеры взяты меньше чем реально у человека .
Вставляем каркас рук.
И все это дело в печ.


Изображение

Сгибаем проволку в плечевом суставе.Для этого наметив их на шаблоне я вынимаю проволку из запеченной «груди».Иначе можно выломать проволку вместе с куском проволки.Намечаем район локтевых суставов пользуясь шаблоном и измерителем.

Изображение

Устанавливаем каркас в задуманную нами позу.Так как герой будет в обуви на каблуках ,оставляем для них пространство.

Изображение

Наношу первый слой пластики.Можно сказать втираю.

Изображение

Делаю стопы сразу обутые в обувь .Голенища сделаю позже одевая фигурку а вот стопы лучше закрыть сразу .Формируя стопу и делая каблук Я вынимаю фигуру из подставки.Закончив же со стопами можно укрепить фигуру и не трогать руками уже до конца процесса ее изготовления.

Изображение

Еще раз промерил измерителем по шаблону(при изготовлении фигуры действие самое частое) положение коленей и наметил их пластикой.

Изображение

Нанес еще один слой.Если попытаться сразу наложить большой кусок пластики и начать формировать форму мышц,то скорее всего материал будет гулять по каркасу и не плотно ляжет. ПОслойное нанесение избавит вас от ненужной борьбы с ним и создаваемую форму контролировать легче.

Изображение

Постепенно слой за слоем создаем мышцы ноги. Измерителем по шаблону контролируем обьемы и пропорции.Помните что обьемы голени не сильно велики,не перестарайтесь.В целом одна из самых распространненых ошибок в начале преувеличенные обьемы мышц.

Соединяю таз с грудной клеткой.

Изображение

Изображение

Изображение

Переходим от ног к тазу. Но сперва необходимо найти и отразить линию талии.Точка на талии посредине фигуры это та опорная точка ,опираясь на которую и сверяясь с шаблоном я буду контролировать размеры тела.

Изображение

наращиваем боковые мышцы..

Изображение

правую ягодицу..

Изображение

Изображение

левую ягодицу.Не переборщите.Сильно торчащий зад ,обычная ошибка для начинающих.Учтите что потом одежда только усугубит это.

Изображение

Изображение

Изображение

Формируем мышцы пресса .Грудные мышцы можно или совсем не делать, так как обьем их у нормального человека в масштабе совсем не велик,возможна ошибка как и с ягодицами (см выше),или уже после изготовления плечевого пояса слегка наметить их.

Изображение

Изображение

Источник: www.chen-la.com

Фестивали бетонных скульптур


Подтверждением того, что и в России бетонные скульптуры изготавливаются очень многими мастерами, являются ежегодные проведения конкурсов и фестивалей, где демонстрируют и делятся секретами своего мастерства профессиональные скульпторы.

Совсем недавно (в июле) прошел фестиваль бетонных скульптур в г. Братске, где специалисты из сибирских городов в течение двух недель трудились над созданием бетонных героев из российских мультфильмов.


Бетонная скульптура и арматура


Также как и Т.Нил все они используют технологию нанесения бетонной смеси на металлическую сетку, закрепленную на металлическом каркасе (арматура и проволока).

 

 

В начале работы делается опалубка и заливается бетонное массивное основание с крупным щебнем (обычно из автомиксера). В него предварительно вставляется металлическая несущая арматура, к которой в дальнейшем крепится скелет конструкции.

 

 

Бетонные скульптуры включают в себя не только сказочных героев, но и различные предметы, такие как стволы деревьев, заборы, телеги, велосипеды и многое другое.

 

 

Большая часть арматуры соединяется между собой сваркой.

 

 

Мелкие элементы формируются тонкой проволокой. Ей же крепится металлическая сетка к каркасу. Какую сетку используют мастера видно на фотографиях. Но в основном это строительная сетка под основание штукатурки.

 

Прежде чем начинать сварочные и бетонные работы делается эскиз будущей скульптуры с прорисовкой скелетной формы.

Несомненно профессиональному скульптору намного проще повторить в бетоне (а сначала в металле) свою задумку. И если Вы хотите создать своими руками что-то близкое к работе мастера, то не поленитесь и как следует поработайте над эскизом. Желательно сделать несколько видов с разных сторон. Потом будет легче методом масштабирования перенести рисунок на каркас изделия.

Если Вы планируете делать не фантастическое существо, а человека или животного, то полезно будет иметь под рукой справочник по анатомии. В нем Вы найдете любой скелет для своей сначала металлической конструкции, а потом и то, что будет заполняться бетоном.

Надо отметить, что не каждый самоделкин умеет работать со сварочным аппаратом, но это и не обязательно. Можно использовать вместо сварки скрутку проволокой.

Последние годы арматуру для фундамента тоже не сваривают, а скрепляют проволокой с помощью нехитрого приспособления.

Для получения плавных закруглений проволоки для каркаса используют простейший самодельный инструмент, который могут применить и самоделкины. К трубке с пропилом (куда вставляется проволока) приварена ручка (металлический профиль).

 

 

Мастерами при работе с бетоном использовались обычные мастерки, кисти и металлические щетки. Для выравнивания шероховатостей на застывшей поверхности применялась шлифовальная шкурка. Иногда использовали отрезной круг, если имелась необходимость внести изменения или дополнения в застывший образ.

Для придания цвета краситель в состав бетонной смеси не вносился. Бетонные скульптуры окрашивали после полной просушки и обработки поверхности. Перед окраской для дополнительной защиты от влаги и укрепления поверхностного слоя бетонные фигуры пропитывали латексной грунтовкой, также как это делают по цементной штукатурке.

Метод окраски бетона аналогичный методу, который применялся при изготовлении фигурки нэцке. На фестивале все бетонные скульптуры были окрашены под состаренную бронзу.

 

Источник: kamsaddeco.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.