Когда можно пересаживать ирисы


Технология деления ирисов бородатых

Ирисы бородатые рекомендуется регулярно, через каждые 4-5 лет выкапывать и делить, чтобы они сохранили свою декоративность и оставались физически здоровыми. Выкопать корневище этого растения несложно, оно легко отделяется от земли. Корневище, очищенное от почвы, представляет собой в это время множество звеньев, имеющих соединения между собой, называющихся перетяжками. Каждое звено имеет свои корни и веер листьев.

При разрезании перетяжки острым садовым ножом получается стандартная деленка, готовая к пересадке:

  • деленки должны содержать от 3 до 5 листьев в каждой посадочной единице и столько же корней снизу;
  • листья надо срезать на одну треть их высоты от корня;
  • корни подрезать до 8 см.

Места разделения корневища присыпают древесным толченым углем, во избежание загнивания корня при дальнейшей посадке.

Если на корневище имеются черные пятна, их вырезают до здоровой ткани и смазывают йодом, зеленкой либо крепким раствором марганцовки. Растения, прошедшие санитарную обработку, кладут на солнце на 2 часа, чтобы уничтожить возбудителей болезней.


Иллюстрация 3

При рассаживании деленок:

  • не надо класть никаких удобрений, чтобы корни не обожглись химическими веществами;
  • допускается положить золу, обладающую дезинфицирующим свойством и отпугивающую вредителей;
  • посадочные единицы цветов расположить в лунках так, чтобы верхняя часть корневища была на 1 см ниже поверхности почвы;
  • корни расправить до горизонтального состояния и засыпать землей;
  • стебель с веером листьев поставить в вертикальное положение или чуть отклонить в сторону;
  • корневище расположить в направлении к югу, чтобы оно лучше прогревалось солнцем, а веер листьев поставить с северной стороны;
  • прижать рукой к земле посадочную единицу и обильно полить;
  • через две недели подкормить удобрением в жидком виде в рекомендованных дозах.

В регионах с теплым климатом рассаживают деленки ирисов осенью через две недели после цветения. В течение длительной теплой осени растения успевают хорошо укорениться. В регионах с холодным климатом ирисы бородатые рассаживают рано весной, чтобы за летний период растения укоренились и ушли в зиму окрепшими.

Источник: naogorode.net

Пересадка ирисов, зачем она нужна


Корневая система ирисов разрастается вширь, захватывает все новые территории, глушит соседние посадки. К тому же, мощные корни со временем стареют и начинают загнивать. Это может привести к гибели растения.

Когда можно пересаживать ирисы

Пересаженное и обновленное растение начинает быстро расти, появляются новые молодые побеги, наблюдается активное цветение. При пересадке происходит замена почвы, которая за время роста мощного куста истощается, повреждается болезнями и вредителями.

Самое благоприятное время для пересадки

Пересадку ирисов можно осуществлять в любое время, если они не цветут, и вы не собираетесь их делить. Но делают это в экстренных случаях, например, вы не успели пересадить его вовремя, а куст так разросся, что мешает соседним растениям.


 

Но все же лучше, если делать это вовремя. Наилучшим временем для деления и пересадки опытные цветоводы считают весну и осень. Причем, некоторые из них отдают предпочтение осенней пересадке. Считают, что она более щадящая.

Нюансы осенней, весенней пересадки ирисов

Пересадку можно осуществлять весной, когда почва уже прогрелась, цветы тронулись в рост. Для средней полосы это может быть конец апреля – первая декада мая. Стоит опасаться надлома корней, так как в это время они очень хрупкие.

По мнению других цветоводов, лучшее время для этой процедуры – ранняя осень (с начала сентября). Растение к этому времени уже отцветет и нарастит зеленую массу побегов. Если выполнить пересадку вовремя, к холодам саженцы укоренятся и обильно зацветут следующим летом.

Познакомимся с каждым способом пересадки подробнее.

Как пересадить ирисы осенью

Если собрались пересадить растение, следует за месяц до этого прекратить удобрять его.

Когда можно пересаживать ирисы
s/5cb03777cb67a5cb03777cb6b1.jpg" />

Предварительно необходимо выбрать место для посадки, подготовить грунт. Он должен быть рыхлым, очищенным от сорняков и их корней. Почва для ирисов требуется не кислая. При высокой кислотности грунта добавляют известь, доломитовую муку или золу.

Почву необходимо заправить минеральными элементами, подходящими для этой культуры будут такие составы: Кемира», «Аммофос», «Азофоска», «Сударушка», «Акварин». Органику следует исключить.

Следует знать, что ирисы отрицательно реагируют на подкормки навозом. Это может вызвать ожог корней. Из органических удобрений следует использовать хорошо созревший компост, но только на очень бедных почвах.

Подготовка посадочного материала

Выкапывать куст лучше вилами, чтобы не резать корни, стряхнуть с них землю. Корневище внимательно осматривают, обрезают подгнившие и старые части. Листья обрезаем на высоту 10 см. Срезы можно замазать зеленкой, толченым углем или другим антисептиком.

Боковые корешки обрезаем до 3 см. Если растение собираемся делить, то разрезаем корневище на несколько частей, оставляя на каждой 1-3 пучка листьев. Деленки выдерживаем в растворе марганцовки. Можно использовать и другие средства, предлагаемые специализированными магазинами. После обеззараживания корневища просушиваем и производим посадку.

Технология посадки ирисов:


  1. На подготовленной грядке делаем лунки на расстоянии 1.5 м. Если вы производите деление куста на небольшие деленки, расстояние между ними может быть 40 см.
  2. В лунку насыпаем холмик, состоящий из смеси плодородной земли, песка и чайной ложки комплексного удобрения.
  3. На вершину холмика помещаем деленку, а боковые корешки распределяем по его склонам.
  4. Присыпаем корневище ириса сверху землей, ее слегка прижимаем и поливаем водой с добавлением Фитоспорина. Больше полива не потребуется.
  5. В ноябре, с наступлением первых заморозков, посадки укрываем слоем торфа или лапником. Весной, когда растает снег и почва начнет прогреваться, укрытие убирают, торф отгребают.

Правила ухода после пересаживания осенью, весной

После пересадки, необходимо правильно ухаживать за саженцами. Для посаженных весной или осенью растений эти действия несколько отличаются.

Уход за осенними посадками ирисов

 

Если осень выдалась сухая и теплая, саженцы поливают через три или четыре дня после посадки. Почву вокруг аккуратно рыхлят, чтобы не повредить поверхностные корневища. Дальнейший уход зависит от температуры окружающего воздуха.


При приближении холодов посадки укрывают мульчей из торфа, сухой травы и листьев, лапником. Это убережет молодые растения от вымерзания. Эта процедура должна быть обязательной при выращивании ирисов в Сибири. Весной, когда растает снег и установится теплая погода, укрытие нужно снять, чтобы весеннее солнце согревало землю и корни саженцев.

Осенние посадки зацветают уже на следующую весну. Обильное цветение ирисов начинается через два года.

Как ухаживать за ирисами, посаженными весной

Посаженные весной растения, прежде всего, следует защищать от яркого весеннего солнца. Посадки мульчируют сухой травой или почвой. При недостаточной влажности саженцы поливают.

Так как весной пересаживают взрослые кусты с мощными корневищами, они хорошо приживаются и с наступлением осени могут обходиться без укрытия. Достаточно присыпать землей выступающие корни.

Профилактика заболеваний при пересадке

Пересаживать можно только здоровые экземпляры. Если вы выкопали куст и обнаружили подгнившие корни, их необходимо удалить, а растение обработать раствором фитоспорина или препаратом Хом. Это современные препараты, они не токсичны для людей и животных. Выдерживаем в них растение 20 минут, затем высушиваем 10-12 часов.

Когда можно пересаживать ирисы
tuale.ru/wp-content/uploads/2018/05/Tetranychus_urticae_4884160894-300x201.jpg 300w, https://attuale.ru/wp-content/uploads/2018/05/Tetranychus_urticae_4884160894-627x420.jpg 627w" data-sizes="auto" src="/wp-content/uploads/5cb0377802e065cb0377802e42.jpg" />

Необходимо внимательно осмотреть саженцы на предмет наличия насекомых-вредителей. Обязательно удаляем сухие листья, их следует затем сжечь. Растение можно обработать препаратом фитоверм. Это биологическое средство, оно уничтожает вредных насекомых и не вредно для живой природы и человека.

Чтобы не образовывались различные гнили на посадках, нужно соблюдать режим полива, не переувлажнять посадки ирисов. Лишняя влага приводит за загниванию корней и листьев. Важно использовать теплую воду для полива.

Основной причиной гнили корней является заглубленная посадка. В идеальном варианте спинка корневища должна освещаться солнцем, как бы «загорать».

На листья ириса часто встречаются ржавые пятна. Больные листья удаляют и сжигают. Кусты обрабатывают медным купоросом или хлорной окисью меди. Не следует сажать растения густо, в этом случае ухудшается проветривание, заболевшее кустики могут заразить соседние.


Наиболее популярный вид у российских садоводов — это неприхотливые бородатые ирисы. Среди них имеются растения с крупными цветами. Их часто называют северной орхидеей.

Ирисы имеют большое разнообразие сортов и видов. Самые неприхотливые — бородатые и сибирские виды. Их соцветия имеют оттенки от нежно-белого до темно-фиолетового цвета с пурпурным отливом. Это растение привлекает взор яркими красками, создает неповторимые уголки в саду.

Источник: attuale.ru

Как правильно пересаживать ирисы

Как правильно пересаживать ирисыДля того чтобы пересадить ирисы, необходимо выкопать куст и отделить от корневищ звенья в диаметре 1-2 см и длиной до 2 см с листьями на конце, которые называются отводкой, делать это нужно лопаткой, веером или деленкой. Листья на отводке укорачиваются на треть длины, корни подрезаются до длины 3-5 см. В таком состоянии отводка может лежать парочку дней до посадки. При необходимости можно подписать деленки, указав на них, какого они сорта.

Есть и другой вариант – это пересаживание ирисов без выкапывания всего куста. В данном случае годичные звенья нужно отделить от основного куста не вынимая его из земли. Делать это нужно осторожно – аккуратно подкапайте куст лопаткой и отрежьте острым ножом нужное количество стеблей.


ВАЖНО:В процессе деления корневищ следует обращать внимание на их целостность и состояние, деленки пораженные бактериозом или мягкой гнилью откладывайте отдельно. Отличительной особенностью этих болезней является побледнение стеблей, само корневище приобретает бурый цвет, а верхушки листьев подсыхают. Со временем корневище превращается в кашицеобразную массу с довольно неприятным запахом. Подобные зараженные участки нужно вырезать и уничтожить. Оставшуюся луковицу необходимо продезинфицировать путем погружения в крепкий раствор перманганата калия на полчаса, после чего ее необходимо подсушить на солнце.

Можно ли пересаживать ирисы весной

Можно ли пересаживать ирисы веснойМногих цветоводов интересует важный вопрос: можно ли пересаживать ирисы весной? В принципе, можно, однако лучшее время для пересадки касатиков это период с начала августа до середины сентября. Если цветы не удалось пересадить в этот период, нужно сложить корневища в цветочные горшки с землей и поместить их впомещение с температурой 7-8 градусов. Соответственно на следующий год весной их нужно будет посадить в открытый грунт. Садовые ирисы, посаженые в конце лета, зацветут на следующую весну. Самое обильное цветение наступает на второй и третий год.


Для пересадки ирисов подходит любая почва. Правда есть некоторые ограничения. Например, бородатые ирисы хорошо растут на любом влаго проницаемом грунте, кроме заболоченного торфяника. А для ирисов родом из Сибири или Японии желателен суглинистый грунт, богатый перегноем, так как сухие почвы для этих цветов не подходят. Все ирисы, без исключения, любят солнце, но бородатые могут прекрасно расти и на затененных участках. Перед посадкой желательно внести в почву удобрения. Так, например, непосредственно перед тем, как посадить ирисы, весной нужно внести в грунт перегной, а вот свежий навоз следует вносить только осенью, за год до планируемой посадки, иначе цветы могут сильно заболеть.

Когда подкармливать ирисы

Когда подкармливать ирисыКак и всем растениям, ирисам необходима подкормка. Первый раз цветы подкармливают ранней весной. Поверх почвы на участке произрастания ирисов насыпают минеральное удобрение, которое легко растворяется. Вторая подкормка проводится во время бутонизации, теми же удобрениями. Последнюю, третью подкормку, опытные садоводы рекомендуют проводить в конце августа. Здесь следует применять фосфорные или калийные удобрения, и ни в коем случае – азотное.

Надеемся, что эти несложные советы помогут вам сделать ваш сад еще красочнее и красивее.

Источник: vopros-kote.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.