Когда обрезать чубушник


  1. Нужно ли обрезать чубушник
  2. Нужно ли обрезать чубушник весной
  3. Когда обрезать чубушник
  4. Когда лучше обрезать чубушник – осенью или весной
  5. Схемы обрезки чубушника весной, после цветения
  6. Омолаживающая обрезка чубушника
  7. Формирующая обрезка
  8. Санитарная обрезка
  9. Какие инструменты и материалы потребуются
  10. Как правильно обрезать чубушник весной, после цветения
  11. Формирование чубушника шаром
  12. Рекомендации и частые ошибки
  13. Заключение
  1. Удаление больных веток, старых, ослабленных, надломленных побегов. Санитарная обрезка садового чубушника позволяет поддерживать здоровье растения.
  2. Куст садового жасмина важно правильно формировать, особенно спустя пять лет после посадки. Он хорошо разрастается, часто побеги идут в «неправильную» сторону, загущают крону, что портит внешний вид и затрудняет уход за растением. Поэтому как санитарную, так и формирующую обрезку проводят ежегодно.

  3. Омолаживающая процедура предназначена для стимулирования роста молодых побегов садового чубушника. Это особенно важно для старых кустов, а также для растений с поврежденными побегами.
  4. Обрезка после цветения – ее можно назвать эстетической. Такую стрижку делают во второй половине лета, чтобы придать кроне привлекательный вид.
  1. В первый раз саженец обрезают сразу после посадки, независимо от того, когда это было сделано (весной или осенью), Есть два подхода: можно укоротить все ветки на 1/2 длины либо оставить только три сильных побега, а остальные срезать полностью.
  2. Санитарную стрижку садового чубушника проводят ранней весной, до начала набухания почек (конец марта). В этот момент необходимо удалить все старые, подмерзшие ветки, не выдержавшие зимы.
  3. В первые 3-5 лет после посадки проведение других видов обрезки не требуется. Взрослый куст формируют каждую осень (за 3-4 недели до начала заморозков). Также проводят прореживание после цветения – со второй половины июля до начала августа.
  4. Что касается омолаживающей обрезки садового чубушника, ее нужно делать ранней весной, чтобы кустарник тронулся в рост с наступлением теплых дней.
  1. Если садовый кустарник слишком старый, запущенный, работать с ним сложно. Тогда удаляют все побеги и оставляют пеньки. На следующий сезон они дадут прирост, и растение сравнительно быстро восстановится.
  2. Если куст не запущенный, можно убрать только 2-3 старых ветви, возраст которых превышает шесть лет. Их удаляют до крупного бокового ответвления либо полностью.

  1. Радикально обрезать все ветки молодого саженца садового чубушника, оставив несколько пеньков с 3-4 здоровыми почками.
  2. Через год осмотреть поросль. Оставить несколько сильных отводков, которые растут сравнительно симметрично. Остальные полностью вырезать.
  3. После цветения сделать обрезку ветвей, расположенных ниже молодого прироста. На следующий сезон растение даст цветы на боковых побегах.
  4. Ранней весной следующего года провести санитарную обрезку. Затем следить, чтобы кустарник сохранял изначально заданную форму, например, шарообразную. Для этого после цветения (вторая половина лета, осень) делают регулярную обрезку. Удалять нужно загущающие, сильно выдающиеся, а также слабые и старые побеги.
  1. Удаляют все ветки, которые подмерзли. Они уже не восстановятся, поэтому остается их только обрезать.
  2. Удаляют надломленные ветки до здоровой части. Она даст молодой прирост.
  3. Если садовый кустарник имеет слишком густую крону, проводят прореживание – обрезку загущенных веток.
  4. Также удаляют побеги, которые идут слишком близко друг к другу, параллельно.
  1. Наметить несколько сильных побегов так, чтобы они росли симметрично и примерно на одинаковом расстоянии друг от друга. Например, можно оставить по три сильных ветви с каждой стороны.
  2. Наметить центральный побег, а остальные укоротить так, чтобы двигаться от более высоких к низким. Их верхушки составят контур шара.
  3. Периодически подравнивать выступающие ветки так, чтобы получилась полусфера.
  4. Оставить крону садового чубушника достаточно густой, чтобы шар визуально хорошо просматривался.

  1. Побеги, которые формируются в основании кустарника, следует удалить полностью, даже если они молодые. Эти ветки портят внешний вид, нарушают форму садового чубушника.
  2. Если в приствольном круге появляются корни, нужно провести тотальную обрезку.
  3. Когда проводят стрижку молодого кустарника, верхушки веток в возрасте 1-2 лет не удаляют. Именно они и сформируют красивую крону.
  4. Высоту чубушника регулируют так, чтобы он вытянулся не более 1,5-2 м. Для этого проводят обрезку всех разросшихся побегов.
  5. Срез веток делают в меру косым – примерно 45 градусов.
  6. После обрезки чубушник садовый подкармливают суперфосфатом (50 г на куст) и сульфатом калия (30 г) 1-2 раза с периодичностью 10 дней. На зиму приствольный круг обязательно мульчируют опилками, сухой листвой, соломой или другими натуральными материалами.

Источник: news.myseldon.com

Когда обрезать чубушник


Чубушник цветет на прошлогодней древесине. Как и сирень, кусты чубушника следует обрезать летом сразу же после отцветания, чтобы случайно не срезать побеги с цветочными почками весной в следующем году.

Поскольку чубушники цветут в начале лета, их обычно обрезают один раз в год в конце июня. После июля не рекомендуется обрезать кустарник, иначе не видать вам цветения в следующем году.

Если вы только что купили и посадили чубушник, вам следует подождать до следующего года, прежде чем проводить обрезку.

Осенью чубушник может выглядеть тоскливо, и новички бегут за секатором, чтобы придать ему хоть какую-то форму. И вот этого делать точно не надо!

Чубушник Belle Etoile

Belle Etoile — один из менее сильнорослых сортов

Как обрезать чубушник правильно

Ежегодная обрезка чубушника каждый год после его цветения сохранит растение здоровым и красивым. Сама процедура совершенно несложная, но если куст взрослый и вы его никогда не кромсали, займет время. Самое главное — никакой жалости. Если вы пожадничаете и обрежете только отцветшие кончики побегов, толку не будет.

1 Обрежьте ветки с отцветшими соцветиями примерно на 1/3–2/3 их длины.

2 Кроме того, вырежьте до земли старую или мертвую древесину.

3 Пересекающиеся и сильно загущающие центр кроны ветви также следует обрезать, чтобы открыть растение для воздуха, солнечного света и дождевой воды.

4 Сразу же сжигайте обрезанные ветки с больного растения, чтобы избежать распространения вредителей и болезней.

Побеги, оставшиеся после обрезки, можно пустить на черенки и укоренить. О том, как размножить чубушник черенками, вы можете узнать из этого материала >>>>.


чубушник

Чубушник прекрасно черенкуется

Как обрезать старый куст чубушника

Со временем чубушники могут стать корявыми и менее продуктивными. В таком случае проводят жесткую омолаживающую обрезку всего куста, оставив пенек 15–30,5 см от земли. Так эта обрезка и называется — на пень. Это нужно делать ранней весной, когда растение еще находится в состоянии покоя. В этом году вы пожертвуете цветением, но растение выдаст молодые крепкие побеги, вырастет более здоровым и обеспечит цветение в следующем сезоне.

Работайте острым инструментом, не оставляйте рваных краев. Крупные срезы замажьте садовым варом.

После радикальной обрезки куст чубушника необходимо удобрить комплексным удобрением, не допускать пересыхания почвы в случае засушливой жаркой погоды. Сорта чубушника, которые желательно периодически обрезать таким образом: Avalanche, Belle Etoile, Aureus (обрезка жизненно необходима, чтобы получать красивую ярко-золотую листву), Innocence, Mont Blanc, Virginal, иногда называемый P. Virginalis.

чубушник обрезка

Крупные срезы чубушника замажьте садовым варом

Несколько важных общих правил обрезки кустарников


Перед обрезкой любых растений вы всегда должны продезинфицировать секаторы или сучкорезы, чтобы предотвратить распространение болезней. Вы можете просто протереть инструменты водным раствором любого отбеливателя (той же Белизны) или слабым спиртовым раствором.

Если вы обрезаете растение, потому что оно заражено вредителями или болезнью, протирайте секатор смоченной в отбеливателе тряпицей между каждым срезом, чтобы избежать риска дальнейшего заражения.

чубушник

Осенняя листва чубушника

И немножко про чубушник

Чубушник — один из наиболее ароматных цветущих летних кустарников, многие от него без ума. Но после относительно короткого периода цветения — максимум около 2 недель — у вас остается довольно грязно-зеленый куст, который еще и вырастает примерно до 3 метров в высоту и почти столько же в ширину. Чубушник быстро сбрасывает листья осенью и никак не радует глаз весь апрель и начало мая. Отсюда мораль: не нужно его сажать на центральное место в саду. Любоваться там летом и осенью вообще не на что. А вот в уголочке сада, около тропинки, где вы можете уткнуться лицом в его прохладную свежесть и почувствовать себя настоящим нюхачом — самое то.

Источник: www.supersadovnik.ru

А нужно ли  обрезать чубушник


обрезка чубушника веснойЧубушник или жасмин садовый относится к тем разновидностям, которые при достаточно большом росте образуют неказистый куст или густые заросли. Обрезка нужна для того, чтобы придать растению красивую форму. Основная задача проводимой процедуры – формирование куста с красивым расположением стволиков и множеством цветоносов, которые начинаются от самой земли.

Чубушник не нуждается в ежегодной обрезке, однако при условии регулярной процедуры кусты всегда будут иметь опрятный вид. Обычно жасмин обрезают весной либо непосредственно после цветения. Если растение старое, то рекомендуется омолаживающая обрезка, после которой крона восстановится в кратчайшие сроки.

Обрезка весной

Весенняя санитарная обрезка проводится после появления первых листочков, когда уже видно сухие веточки и подмерзшие на концах побеги. Важно не пропустить этот момент. Ведь если весна теплая, то почки развиваются быстрее и начинается интенсивный процесс сокодвижения.

Видео «Обрезка чубушника весной»

Омолаживающая обрезка

С наступлением весны производится омолаживающая обрезка старых кустов чубушника. Ее нужно проводить по таким правилам:


  1. Оставляют до 5 сильных побегов, которые отрезают на расстоянии 40 см от основания.
  2. Все оставшиеся ветки срезаются непосредственно под корень.
  3. Каждое место среза нужно обработать специальным садовым варом.
  4. Почва вокруг куста мульчируется компостом.
  5. На протяжении лета чубушник нуждается в поливе и внесении удобрений.
  6. Осенью на кусте можно заметить появление новых сильных побегов. На следующую весну процедура обрезки повторяется.

Придание формы

Жасминовые кусты могут вырастать более чем на 2 метра. Если не следить за чубушником, то он разрастается и выглядит неопрятно. А при условии неравномерного освещения, куст вообще вырастит однобоким.

Придание формы важно для эстетичного вида растения. Формирующая обрезка проводится ранней весной либо сразу же после цветения. При этом нужно срезать все длинные побеги. Обрезка также нужна, если чубушник выполняет роль изгороди. В этом случае обрезке подлежат слабые тонкие ветви, а в сильных побегах срезается лишь верхушка.

обрезка чубушника весной

Устранение загущенности


С каждым годом жасмин все больше и больше разрастается. Кусты становятся очень густыми, а цветение, наоборот, ослабляется. Чтобы не допустить этого, чубушник нужно периодически прореживать, обрезая все нецветущие, слабые или старые побеги.

Проводить обрезку чубушника весной необязательно, поскольку куст можно обрезать и сразу же после цветения. Однако, если вы хотите увидеть летом пышное цветение, то не стоит жалеть для растения садовых ножниц. Чубушник отличается морозостойкостью, по сравнению с другими декоративными кустами, поэтому холодная русская зима ему практически не страшна. Чтобы вырастить красивый куст, нужно следить за состоянием почвы вокруг него и не забывать о регулярной обрезке.

Источник: CvetnikInfo.ru

Чубушник — декоративное кустарниковое растение, принадлежащее к семейству Гортензиевые. В наши дни растение популярно, его можно встретить практически на каждом садовом участке.

Рекомендую к прочтению: Весенняя подкормка клубники

Многие, ошибочно полагают, что кустарник является одной из разновидностей жасмина. В народе чубушник даже называют садовым жасмином. Но ничего родственного у чубушника с жасмином нет — это разные культуры. Хотя, не зная нюансов, кустарники легко перепутать. Чубушник, как и жасмин, цветет белыми соцветиями и обладает чудесным сильным ароматом.


Представитель семейства Гортензиевые не только красив, но и неприхотлив в уходе, отличается быстрым ростом. Обычно используется в качестве живой изгороди на территориях дачных участков и частных домов.

Зачем нужна обрезка

Как бы ни был неприхотлив чубушник, после окончания весеннего цветения кустарник нуждается в проведении садово-оздоровительных работ. Одно из обязательных условий ухода за растением — обрезка отцветших, обломанных, сухих и нежизнеспособных ветвей, оформление кроны. Обрезку проводят в летний период, после того как кусты отцветут. Мы расскажем вам о том, как правильно провести садовые процедуры, способствующие лучшей жизнедеятельности «ложного жасмина».

Время начала летней обрезки

При определении времени обрезки кустарника ориентируйтесь на погодно-климатические условия региона, в котором вы проживаете. Работы можно начинать по окончании цветения псевдожасмина. Для средней полосы этот период приходится на середину июня. А уже к концу месяца можно смело вооружаться секаторами и приступать к садовым манипуляциям.

Бывает, куст чубушника, произрастающий в тени, зацветает позже своих собратьев. В таком случае не спешите начинать обрезку, дайте соцветиям отцвести и опасть.

Последовательность и правила выполнения процедуры летом

При проведении обрезки растения необходимо использовать секатор с обеззараженными острыми режущими поверхностями. Это необходимо для того, чтобы избежать заражения кустарника грибковыми и другими бактериями, которые могут образовываться на стали. Иначе попадание микробов в раневую поверхность растения чревато их размножением, что может привести к гибели куста.

Летняя обрезка чубушника проводится с целью формировки и оформления экземпляра, а также стимуляции его последующего роста. При необходимости проводят полную или частичную санитарную обрезку.

Порядок проведения обрезки чубушника:

  • проведите укорачивание верхушек крупных веток, которые отцвели;
  • молодые побеги обрежьте в уровень общей массы кроны;
  • при наличии у основания куста тонкой поросли — удалите и ее;
  • удалите старые (старше 6 лет) ветки;
  • произведите обрезку больных и сухих стеблей;
  • проредите крону, удалив лишние ветви из ее середины;
  • проведите обработку срезов, имеющих диаметр более 1-1,2 см при помощи измельченного в порошок угля.

Последним штрихом является художественное оформление кроны кустарника. Не бойтесь проявить полет фантазии при осуществлении данного мероприятия.

Не бойтесь перестараться при удалении веток чубушника — обрезка, пусть даже и суровая, способна простимулировать рост и развитие новых жизнеспособных побегов и не приведет к гибели растения.

Источник: zen.yandex.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.