Когда сеют овес


Ежегодное использование почвы для выращивания сельскохозяйственных культур обедняет, истощает грунт, снижает объемы урожая. Недостаток питательных веществ восполняют различными способами. Простой, экономичный и экологичный – посев сидератных растений – однолетних культур, которые благотворно воздействуют на структуру грунта, оздоравливают его, обогащают полезными микроэлементами.

Настоящая статья посвящена такому сидерату, как овес: когда его сеять, как выращивать и убирать.

Зачем сеют сидераты?

Владельцы приусадебных участков выращивают экологически чистые продукты, используя для удобрения, борьбы с вредителями и болезнями натуральные, органические препараты.

Сидерация – возможность улучшить структуру грунта, повысить урожайность, защитить почву от эрозии (разрушения ветром и водой), не прибегая к помощи «химии».

Корневая система полезных растений поглощает питательные вещества (калий, фосфор, азот, кремний, магний, кальций) из глубоких слоев грунта, делает их доступными для усваивания и питания садово-огородных посадок.

Корни сидератов – настоящий «биоплуг», который улучшает структуру земли (песчаную делает связной, глинистую – более воздушной), рыхлит, позволяет проникать кислороду, поддерживает водный баланс.

Зеленые удобрения используют для снижения кислотности, развития полезных микроорганизмов, обогащения земли органикой, избавления от сорняков.


C ранней весны рекомендуется высевать полезные растения на освободившийся участок земли. Данная мера избавит от необходимости прополки этой грядки, обеспечит мульчей.

Когда сеют овес

Овес в качестве сидерата: преимущества и недостатки

Любая сидератная культура несет в себе пользу для угодий и сельскохозяйственных растений, выращиваемых после нее.

Планируя посадку овощей или ягод, следует заранее ознакомиться, какие сидераты применяют под конкретные культуры.

Овес, выращиваемый как удобрение – не исключение: он имеет свои плюсы и минусы.

К положительным свойствам относятся:

  • морозоустойчивость, теневыносливость;
  • нетребовательность к составу грунта;

  • высокая всхожесть семян;
  • простота в уходе при выращивании;
  • совместимость с большинством культур (кроме картофеля и злаковых);
  • хорошие гербицидные свойства (угнетает рост сорняков);
  • богат фосфорными и калийными соединениями;
  • снижение кислотности грунта;
  • выработка корневой системой веществ, подавляющих размножение болезнетворных грибков и гнили;
  • при весенней посадке порадует всходами задолго до появления первоцветов.

Недостатками считают скромные объемы зеленой массы и азота. Другой существенный минус – овес плохо реагирует на жаркую погоду и отсутствие полива.

Для пополнения субстрата азотом рекомендуется выращивание овса совместно с другими сидератами (викой, клевером).

Особенности выращивания

Как и любое растение, овес имеет свою специфику возделывания.

Когда сеют овес

Перед какими культурами лучше сеять?

Овес – однолетник из семейства злаковых, неприхотливая в плане ухода культура.

Овес, посаженный в качестве сидерата, станет полезным предшественником для растений, нуждающихся в повышенном содержании калия в почве. Это томаты, огурцы, перцы, кабачки, тыквы, баклажаны, репчатый лук, малина, ежевика, смородина, земляника. Выращенные после овса, данные культуры порадуют обильным урожаем.

Не высаживают овес перед:

  1. Картофелем: велика вероятность, что сидерат заразит культуру проволочником. Овес целесообразно сеять после картофеля, поскольку в этом случае он выступит в качестве биоудобрения для почвы.
  2. Злаковыми: растения, принадлежащие к одному семейству, страдают одинаковыми болезнями и вредителями.

Когда и как сеять овес?

Овес нужно зеделывать в землю, пока она не просохла после таяния снега. Злак не любит жару и засуху, поэтому лучшее время для высадки овса как сидерата – весна (март-апрель, в теплых регионах – конец февраля). До наступления жаркого лета зеленое удобрение успеет вырасти и обогатить субстрат полезными веществами – не придется удобрять почву навозом.

Осенью овес в качестве сидерата сажают после сбора урожая: в период с начала сентября до десятых чисел октября. При соблюдении таких сроков злак успеет нарастить лиственную массу до сильных морозов.

Посев овса возможен двумя способами: вразброс и рядами. На маленьких участках или грядках растение можно посеять рядками. Расстояние между полосами оставляют около 10 см. На больших территориях сеют вразброс, стараясь раскидывать зерно равномерно.

Когда сеют овес

В обоих случаях почву сначала рыхлят и разравнивают. Подготавливают зерновой материал: семена держат 20-30 минут в бледно-розовом растворе марганцовки, затем промывают несколько раз в чистой проточной воде.


Расход семян овса на одну сотку земли – 2-2,5 кг при посеве вразброс, 1-1,5 кг при высаживании рядками. В пластиковом стаканчике объемом 200 мл помещается 95-100 г посевного материала.

После посадки обязательно присыпают зерно слоем земли 2-4 см. Это убережет материал от сдувания ветром и склевывания птицами. Тщательно поливают участок из лейки или шланга с распылителем. Зерно овса любит влагу, поэтому лучше прорастает в увлажненной почве.

Как ухаживать за посевами?

Специальных мероприятий по уходу за злаком не потребуется. Единственное требование – достаточное количество влаги для роста и развития зеленой массы. Если погода скупа на осадки, нужно поливать насаждения, используя насадки с распылителем.

Если пробившиеся ростки слабые, плохо растут, это означает, что предыдущее растение настолько обеднило субстрат, что даже овес не может на нем развиваться. В таком случае необходимо внести небольшое количество минеральных удобрений, суперфосфата или селитры.

Когда косить овес и нужно ли это делать?

Мнения профессиональных аграриев и любителей по этому поводу разделились. Одни ратуют за перекапывание зеленых удобрений, другие – за беспахотное земледелие.


Почва – экосистема, в которой представлены все формы жизни. Невзрачные на вид пласты земли богаты насекомыми, грибами, бактериями, которые участвуют в круговороте питательных веществ. Они создают воздушные и водные каналы, что способствует улучшению структуры земли. Перекапывание нарушает эту экосистему, создаваемую месяцами.

Что делать с зеленой массой весной и осенью? Разумно скосить ее и разложить на поверхности почвы. Оставленная верхним слоем зелень самостоятельно перегнивает, обогащает органикой землю. Допустимо перемешать стебли с землей на глубину нескольких сантиметров. Весной на удобренных полезными растениями почвах проводят перекапывание участков под посадку.

Скашивают биомассу через 40-50 дней. За это время злак вырастает на 15-20 см. Если упустить момент скашивания, то переросшая надземная часть станет жесткой, частично потеряет полезные микроэлементы, будет дольше перегнивать. Вместо скашивания стебли убирают с помощью плоскореза.

Когда сеют овес

Злак, высаженный в весенний период перед посадкой основных культур, косят не позднее, чем за две недели до высадки овощей и ягод. Это связано с тем, что все растения выделяют колины (яды) для угнетения других саженцев. Двух недель достаточно, чтобы вредные вещества распались и ушли в глубокие слои грунта, не навредив последующим насаждениям.

После скашивания биомассы не следует заделывать ее в землю слишком глубоко: без доступа кислорода начнется процесс гниения зелени.


При соблюдении правил органического земледелия использование в севообороте сидератов помогает увеличить плодородие почвы, сбалансировать кислотность, улучшить структуру, повысить урожайность, не прибегая к агрессивным средствам и методам.

Злаковый сидерат овес отлично справляется с поставленными задачами. При учете агротехники выращивания культура станет незаменимым помощником на приусадебном участке дачника или сельскохозяйственных полях фермерских хозяйств.

Источник: superurozhay.ru

В чем преимущества овса как сидерата?

Разлагаясь в земле, молодые зеленые побеги овса насыщают грунт органическими и минеральными веществами, калием, фосфором. По способности подкормки почвы овес сравнивают с перепревшим навозом.

Один урожай осенью посеянного овса равен 500 кг навоза, на площади в 2,5 сотки. Если есть необходимость насытить землю азотом, то в качестве сидерата высевают овес или бобовые – вико-овсяные смеси.


Мочковатая корневая система овса способствует рыхлению, укреплению верхнего плодородного слоя почвы во время роста культуры. Потому можно посеять овес на тяжелой почве, которую он разрыхлит, структурирует и поспособствует наполнению влагой, азотом и кислородом. На легких грунтах овсяный покров поспособствует укреплению верхнего плодородного слоя, защищая участок от природного выветривания и вымывания. Обогащаясь органикой за счет выращивания овса на них, грунты становятся более влагоемкими.

Посеять овес осенью

Овес как сидерат – отличный способ избавиться от сорных растений. В этом плане хорош не только овес, а все злаковые вообще. Плотные посевы зерновых культур способствуют приглушению роста сорняков, покрывая землю плотным зеленым «ковром».

На участке, где в прошлом году выращивался овес, можно сажать любую огородную культуру в сезон плодоношения, ожидая отборный урожай, за исключением злаковых сельскохозяйственных культур.

Собираясь посеять овес на даче, знайте, что злаки привлекательные для проволочников, которые любят лакомиться и картофелем. Потому посевы овса перед картофелем не рекомендованы, а вот после приветствуется, ведь, как и другие культуры, выращиваемые на участке, овес оказывает профилактическое влияние в борьбе с паршой картофеля, нематодами, грибковыми заболеваниями, корневой гнилью.

К преимуществам возделывания овса относят и неприхотливость культуры, дающей всходы почти на всех типах грунтов: черноземах, торфяниках, кислых подзолах, глинистых и песчаных почвах, суглинках.

Овес – незаменимая злаковая культура


В природе произрастают и однолетние, и многолетние виды овса, хотя вторые встречаются гораздо реже первых. Этот представитель злаковых, в начале вегетации формирует рыхлый куст с облиственными стеблями со средней высотой 50-120 см. Овес – ранняя культура, отлично чувствует себя в умеренном климате, потому выращивается повсеместно. Выращивается с целью возделывания, как зерновой культуры, в качестве зеленого удобрения – сидерата. К низким положительным температурам малочувствителен, что позволяет высевать злак ранней весной, как только почва достигнет физиологической спелости.

Посеять овес на даче

Овес влаголюбивое растение, потому при проращивании семян важно учесть этот факт и обеспечить злаку благоприятные условия. Агрономы регистрируют получение изреженных всходов при выращивании в сухих условиях и дальнейшее отсутствие формирования густой вегетативной массы. Овес – солнцелюбивая культура. Хотя к типу почвы она не требовательна, но на «бедной» земле фиксируется коэффициент кущения и стеблестоя ниже обычного. Поэтому, если вы собираетесь посеять овес на пресной почве, то рекомендуется умножать норму высева, особенно если овес выращивается в качестве удобрения.

Когда лучше сеять овес?


Сроки посева овса гибкие. В средней полосе России большинство людей, культивирующих овес, начинают посевы, как только сойдет снег и можно попасть на огород. Хотя аграрии рекомендуют, подождать пока почва прогреется и станет «потеплее» ближе к середине апреля.

Если с весенним посевом не задалось, то такую зерновую культуру как овес можно высевать до середины сентября, даже осенью. Поскольку злакам нравится влага, приготовьтесь к тому, что в засушливую погоду придется обеспечить посевам должное водное питание.

Как правильно посеять овес

Особенности протравливания семян

Перед тем, как посеять овес вручную, не забудьте обеззаразить и протравить зерна овса марганцовкой. Это поможет защитить их от болезней и вредителей, обеспечит устойчивость к неблагоприятным погодным условиям. Овсяные семена выдерживают на протяжении 20 минут в 1%-ном растворе и промывают проточной холодной водой.

Технология посева овсяных семян

Сидерат высевают россыпью на больших участках или рядами на небольших дачных угодьях. Почву предварительно рыхлят и очищают от сорных растений. Нормы расхода семян при посеве:

  • россыпью – 16-22 грамма на м2; 165-205 грамм – на 1 сотку земли;
  • рядами – 10-11 грамм на м2; 1000 грамм – на 1 сотку земли.

После посева зерна заделывают на глубину 2,5-3,5 см пробороновав участок граблями. Теперь вы знаете, как правильно посеять овес на дачном участке или огороде своими руками и без использования агротехники.

Овес сидерат когда посеять

Удобрения для овсяных посевов

Чтобы обеспечить хорошие всходы и дальнейший рост и кустистость овса, используют:

  • гранулированные туки и тукосмеси независимо от NPK состава;
  • гранулированный хлористый калий;
  • гранулы или кристаллы сульфата аммония;
  • удобрения (подойдет «Калигмат» в гранулах).

Как и когда происходит скашивание овса?

Ранние весенние сроки посева злаковых обеспечивают ранние урожаи растительных масс. При этом сроки скашивания напрямую зависят от целей выращивания культур.

Можете приступать к сбору урожая уже через 40 дней, если вы рано решились посеять овес сидерат. Когда всходы наберут высоту около 17-23 см, можно приступать к работе.

Приступая к скашиванию, ориентируйтесь на сроки посадки огородных культур. Если весною вы собираетесь после овса высаживать на участке овощи, то скашивание и заделка зелени в грунт (как и других сидератов) проводится не позже чем за 14 дней до высадки овощей.

Скосив и заделав всходы в почву, можно обеспечить систематический полив участка. Это способствует ускорению процессе разложения зелени овса. Чтобы избежать закисания сидерата его заделывают тонким слоем. Оставшиеся удобрения зелени зачастую отправляют в компостную яму, применяют на мульчу или отдают на корм для домашних животных. В любом случае зелень не пропадет.

Как посеять овес вручную

Овес – не только полезная зерновая культура, но и, как оказалось, качественное удобрение природного происхождения – сидерат. Теперь вы знаете, как удобрить землю, не используя химические составы, чтобы получить здоровый и богатый урожай на осень. Тонкости выращивания и возделывания овсяной зелени, описанные в статье, помогут разобраться с тонкостями процесса удобрения почвы и вырастить качественный овес независимо от того как вы планируете его использовать в дальнейшем.

Источник: fb.ru

В чем ценность овса для сидерации

С его помощью можно восстановить запущенные участки и запустить их в севооборот. Для этого нужно время, но эффект все равно проявится. В среднем, нужно 2 – 3 года, чтобы верхний плодородный слой восстановился, из него ушли нитраты, накопленные за годы использования минеральных удобрений. Органическое вещество будет постепенно накапливаться, делая почву более рыхлой и влагоемкой.

Видео: Сеем овёс, чтобы не перекапывать почву

Овес прорастает на почвах с любыми физическими и химическими свойствами:

  • песчаных;
  • глинистых;
  • подзолистых;
  • каменистых;
  • торфяных.

Поэтому обеспечить растения питательными веществами можно на сколь угодно плохом с точки зрения плодородия участке.

Посев овса для удобрения почвы осенью возможен после всех огородных культур – в качестве промежуточного сидерата. Он не переносит болезни и не родственник бобовым или крестоцветным, поэтому считается нейтральной культурой для садовых растений.

Питательные вещества овсяной культуры

Овес в качестве сидерата применяют для получения основных питательных компонентов – азота, калия и фосфора. В молодой зелени азота больше, чем во взрослых растениях, поэтому овес как удобрение для огорода срезают, когда он дорастает до 20 см в высоту.

овес как сидерат осенью

Калия и фосфора в тканях растения больше, чем азота. Выгоднее сажать овес в смеси с бобовой викой, которая притягивает азот к своим корням. Эту смесь называют усовершенствованным навозом, потому что она дает все три элемента питания растениям, в то время как в навоз нужно дополнительно вносить фосфор.

Важно! Калий особенно полезен для пасленовых, огурцов, капусты, ягодных растений. От этого их вкус становится более насыщенным и сладким

Когда сеять овес

Сидераты применяются, начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью. Как самостоятельную культуру, их сажают на отдельной грядке, периодически подрезают, используя для приготовления зеленого удобрения, настоянного на воде. Всходы отрастают снова. Когда сеять овес как сидерат осенью, зелень оставляют на грядке. Есть два способа:

  • когда косить овес как сидерат и заделывать в грунт;
  • когда зеленую массу оставляют сверху, а корни остаются в почве и перегнивают.

Оба способа себя оправдывают, но есть сторонники бережного земледелия, которые не хотят нарушать работу почвенных микроорганизмов, поэтому не перекапывают грунт. В таком случае когда сеять и когда закапывать (или не закапывать) сидерат овес – решать хозяину участка.

Посадка овса осенью

Когда сеять овес осенью, зависит от того, когда наступают заморозки. Семена лучше брать озимого сорта, если планируется срезать зеленую массу весной, когда она еще подрастет.

После уборки урожая на грядках, обязательно внести комплексные минеральные удобрения. При смешивании овсяных семян с викой, дозы азота уменьшают на 50 %. Удобрения вносить обязательно, потому что сидераты – овес или другие злаки осенью должны получить питание.

На сотку нужно 200 г зерна. Можно как сеять овес вручную, так и применять специальные приспособления.

когда сеять овес

В первом случае семена разбрасывают на увлажненную почву и присыпают грунтом. Важно обработать их перед посевом марганцовкой или борной кислотой, чтобы обезопасить всходы от грибка.

Овес летом

Яровой овес как сидерат для удобрения почвы летом применяется в качестве мульчи. Срезанную зеленую массу укладывают в междурядья, можно полить раствором биологического удобрения, чтобы быстрее разлагалось и прикрыть слоем соломы. Такое покрывало удерживает влагу возле корней, а почвенные насекомые постепенно перерабатывают растительные остатки и превращают их в гумус.

овес в качестве сидерата

Второй раз за лето некоторые садоводы высаживают семена полосками между рядами основной культуры и позволяют им расти до определенного момента. Когда приходит время косить овес на удобрение, его аккуратно подрезают плоскорезом, не переворачивая грунт, закладывают под корни и мульчируют. Если не прикрывать слой зелени соломой или опилками, он будет высыхать.

Посадка весной

Весенние посадки овса начинают, когда только сошел снег, то есть в грязь. В это время лучше использовать озимые сорта семян.  Начало апреля или конец марта в южных регионах страны – самое время, чтобы успеть нарастить зеленую массу, срезать ее и заделать в почву для перегнивания.

Зелень готова к использованию на удобрение через 40 – 45 дней после посева. Процесс гниения растительных остатков требует времени – около двух недель, после чего можно начинать высаживать рассаду на участок. Всего подготовительные мероприятия занимают 2 месяца, поэтому нужно рассчитать, когда сажать овес как сидерат и когда заделывать в грунт, чтобы успеть в сроки.

Важно! Не желательно все количество скошенной зелени вносить в почву, чтобы не произошло закисание. Лучше остаток добавить в компостную яму, скормить птицам или животным или заложить в бочку с водой

Источник: udobreniya.net


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.