Кокосовая мульча


Несколько дней назад мы говорили об органической мульче — не только о том, из чего ее можно сделать, но и том, какие ошибки совершают садоводы, пытаясь улучшить почву и избавиться от сорняков.

Я уже много раз говорила, что стараюсь использовать на своем участке органику — это касается не только удобрений, но и мульчирования. Пленки, пусть и пропускающие воздух и воду, гравий, песок и прочие материалы, которые не разлагаются, я в почву не добавляю. Разве то дорожки между клумбами или грядками могу засыпать щебенкой.

Так вот, несколько лет назад я открыла для себя кокосовую мульчу, которой и стала пользоваться. Для меня этот материал оказался самым удобным.

Изготавливают кокосовую мульчу следующим образом: кокосовые волокна спрессовывают под большим давлением, в результате чего образуется плотный материал, без труда пропускающий воздух.


Выпускают такую мульчу в виде кругов и матов разной ширины и разного размера, так что подобрать подходящий именно для вас вы сможете без всякого труда. Кроме того, есть формы, которые подходят для рассады и комнатных цветов, но лично я такими разновидностями не пользовалась.

Использовать мульчу из кокосового волокна сможет даже начинающий любитель цветов, при этом полив и прополка существенно сократятся. Единственное, о чем вам нужно помнить, застилая, в примеру, приствольные круги деревьев — это то, что любое растение, а уж тем более — дерево, быстро растет, и учитывать это обстоятельство, делая прорезь в центре кокосового круга для ствола.

У такой мульчи огромное количество плюсов. Вот только некоторые из них:

  • никаких химических или ненатуральных материалов при ее производстве не используется. Мульча полностью натуральна, поэтому застилать ею участки земли можно без всяких опасений;
  • эта мульча, как и любая органика, без труда пропускает воздух и влагу, так что корням растений под ней будет очень комфортно;
  • кокосовая мульча, представляя собой достаточно плотную и толстую пленку, помешает расти большим даже сорнякам с мощной корневой системой и защитит почву от высыхания, корки и выветривания;
  • поскольку растениям будет комфортно, расти,0 цвести и плодоносить они будут более обильно;
  • кокосовая стружка по мере использования разлагается и является неплохим органическим удобрением, улучшающим структуру почвы.

Пластины кокосовой мульчи без труда режутся обычными ножницами, так что ее можно укладывать и под растения, которые уже высажены, и накрывать ею клумбы, делая отверстия для саженцев.

Отлично подходит такая мульча для выращивания роз — просто прорыхлите почву под цветами, обильно полейте корни, уберите сорную траву и обработайте землю фунгицидом — сделать это можно после того, как земля окончательно прогрелась.

После этого сделайте в центре отверстие нужного размера и уложите мульчу вокруг роз. При таком уходе розам не будет странно ни выпревание, ни вымерзание — кокосовая мульча отлично держит тепло и влагу, впитывая ее по мере необходимости.

Мульча будет "работать" в зависимости от климата вашего региона от трех до пяти лет (сч нашей влагой и теплом мне хватает максимум на два года, на третий уже приходится подкладывать свежий материал), после чего нужно будет ее менять.

Недостатков у мульчи из кокосовой стружки немного. К ним я бы отнесла:

  • относительную дороговизну. Если вам нужно покрыть мульчой большой участок земли, обойдется это не так и дешево. Лично я использую ее в основном для парадных цветников;
  • хрупкость. Ходить ногами по такой мульче нежелательно, она ломается и портится;
  • мульчу сложно переложить на другое место в случае необходимости, так что с место для нее определяйтесь сразу.

  • Других недостатков у этого материала я не нашла.

Источник: zen.yandex.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.