Компостная куча зимой


Компост зимой. Компост в ящиках. Это только кажется, что за лето органических отходов
не очень много. На самом деле набирается прилично.

Компост в ящиках
Для компоста у нас вот такие ящики. Ящиков так много потому, что добрые соседи каждую осень убирают листья и привозят их мне.

Соседские листья я не компостирую, они просто хранятся в ящиках, до весны. Я ими мульчирую клубнику, кабачки, тыквы или капусту, когда не хватает травы. Сколько бы листьев не привезли, к середине июня они уже заканчиваются. Компост я использую весной. Но если оттаяла и даже уже чуть согрелась земля, то этого нельзя сказать про компост. Сплошной лед, колоть только ломом. А это еще то занятие! Поупражнявшись с ломом одну весну, теперь делаю так.


Компост в ящиках.
Осенью раскладываю компостную кучу в ведра и пластиковые ящики от фруктов и ставлю в теплицу, там они стоят всю зиму.
Личинки в компосте
В компосте у нас много личинок бронзовки. Личинки крупные, хорошо видны.

 Про личинок в компосте написано ТУТ.

«Быстрое приготовление компоста. Компост за один сезон готовят личинки» — ТУТ

Весной работать очень удобно. Даже если компост на улице и растаял бы, то не нужно терять время на ковыряние в компостной куче. Весной времени и так не хватает. К середине-концу мая весь компост уже израсходован, а в свободном с осени ящике, уже что то лежит.

А если теплицы нет? В любом случае компост растает быстрее в пластиковых ящиках на солнце, чем в компостной куче.

О том, как приготовить компост можно прочитать ТУТ

©Наталья Сморчкова (2015) — страница автора.

Источник: vogorode.pro

Где взять компоненты


Зимой компост можно приготовить из обычных органических остатков, которые вы каждый день выкидываете в мусорный бак. То есть из того, что мы считаем мусором, можно сделать высококачественное удобрение и использовать его летом на своем приусадебном участке, даче или в самой квартире для подпитки комнатных растений.

Необходимое оборудование

Для приготовления компоста в домашних условиях вам не понадобится какое-то специальное оборудование и помещение — весь процесс происходит в квартире или на балконе.

Все, что вам понадобиться — это:

  • ведро;
  • опилки;
  • пластиковые бутылки (объем -0,5 л);
  • полиэтиленовый пакет;
  • разбрызгиватель;
  • ведро грунта;
  • большой полиэтиленовый мешок;
  • ЭМ-жидкость (ЭМ — эффективные микроорганизмы), например, «Ургаса», «Тамаир» и другие.

Ингредиенты

После того, как вы приобрели необходимый инвентарь для компостирования, можно приступать к самому процессу. Для этого необходимо подобрать пригодные ингредиенты и сделать, так, чтобы в этот замес не попали вещества непригодные для компоста.
К пригодным ингредиентам относятся:

  • очистки от фруктов и овощей;
  • гниющие овощи и фрукты;
  • шелуха от семечек;
  • яичная скорлупа (измельченная);
  • остатки блюд из любых круп;
  • засохший хлеб;
  • заварка и кофейная гуща;
  • бумага (порванная на мелкие кусочки).

К ингредиентам, непригодным для компостирования относятся:

  • мясо и рыба;
  • фекалии домашних животных;
  • использованное масло;
  • кости;
  • косточки от плодов и семена каких-либо растений.

Этапы приготовления

Кто-то скажет, что готовить компост дома не гигиенично, имеет плохой запах, разносящийся по квартире или что-то подобное. Отнюдь, это не так. Ваши гости даже не будут знать о том, что полным ходом идет процесс приготовления высококачественного удобрения прямо у них «под носом». Если, конечно, вы сами об этом не объявите.

Сам процесс простой, не требующий от вас каких-либо универсальных знаний и опыта. Компост сможет приготовить любой желающий, изучив технологию и воспроизведя все этапы приготовления.

Технология достаточно примитивна и включает в себя 3 этапа:

  1. Подготовка емкости. Этот вопрос является определяющим для всей последующей процедуры приготовления компоста, поэтому к нему необходимо отнестись серьезно, так как существует несколько способов подготовки емкости для компостирования:
    • Подготовка емкости с дренажной системой. В магазинах продаются специальные плотно закрывающиеся бачки со сливным краном в нижней его части.
      если вы не можете найти такой бак, ничего страшного.
       
      Можно взять обычное пластмассовое ведро, на дне соорудить дренажную систему из пол-литровых полиэтиленовых бутылок. Для этого у бутылок нужно отрезать дно и горлышко.
       
      Количество бутылок будет зависеть от размера ведра. Эта система не даст пакету с компостом соприкасаться с дном ведра и даст возможность слива излишней жидкости.
       
      Вместо бутылок можно закрепить сетку на небольшой высоте от дна.
    • Подготовка емкости без дренажной системы. Некоторые умельцы готовят компост без дренажа.
       
      На дно высыпаются опилки, которые впитывают излишнюю влагу, в результате чего отпадает необходимость периодического слива жидкости.
    • Подготовка емкости с отсеком для червей. Есть еще один вариант — на дно ведра засыпают почву, в которую заводят красных (дождевых) червей. Сверху крепят сетку.
       
      Преимущество этого варианта состоит в том, что процесс компостирования значительно сокращается, а качество конечного продукта становится еще выше.
  2. Закладывание ингредиентов. Нужно взять полиэтиленовый плотный пакет в него поместить органические продукты перемешав их почвой и ЭМ-препаратами (сухими и жидкими). В зависимости от того каким вариантом подготовки емкости вы воспользовались, закладывание ингредиентов будет иметь особенности:
    • Первый вариант — если вы использовали емкость с дренажной системой. В дне пакета необходимо сделать 4-6 отверстий, через которые будет стекать излишняя жидкость. Ее не стоит просто выливать — можно использовать в качестве очистителя канализации или кошачьего горшка. А если эту жидкость разбавить водой в соотношении 1:10 у вас получиться хорошая подкормка для домашних цветов, которую можно использовать при их поливе.

    • Второй вариант – если вы использовали емкость без дренажной системы или с отсеком для червей. Вам нужно будет смешать ингредиенты, спустить воздух и завязать пакет. Через определенное время (2-3 дня) пакет нужно будет открывать, выпускать воздух и перемешивать ингредиенты.
  3. Необязательно закладывать сразу весь объем ингредиентов, который заполняет объем емкости. Чаще всего такого и не получиться сделать — мало кто сможет собрать целое ведро органических остатков со своего кухонного стола.

    Поэтому наполнять емкость можно поэтапно, каждый день. Но при этом ингредиенты нужно мелко порезать, а каждая порция должна засыпаться горстью почвы и обильно смачиваться ЭМ-жидкостью из пульверизатора.

    Следует отметить, что при любом из перечисленных вариантов в числе ваших ингредиентов обязательно должна быть почва, составляющая 10-15% общей массовой доли компоста.

  4. Компостирование. Этот этап самый длительный, однако вашего участия в нем почти не потребуется. Из-за длительности процесс компостирования разделен на три периода:
    • Мезофильный. Длиться 7-10 дней. В это время в емкости начинают появляться и размножаться колонии (микроорганизмы). Ингредиенты при этом заметно проседают, выделяется излишняя жидкость, которую необходимо сливать.

    • Термофильный. Может длиться до нескольких месяцев, в зависимости от ингредиентов и степени их измельчения (чем мельче, тем быстрее). Характерным признаком этого этапа служит повышение температуры до 70-75 градусов. В это время гибнут вредные бактерии, общая масса начинает уменьшаться. Компост следует периодически смачивать, чтобы он не пересыхал, а также перемешивать для доступа кислорода.
    • Охлаждающий. Длится до полугода. На этом этапе компост превращается в однородную массу коричневого цвета, рыхлой структуры и запахом земли. Перечисленные характеристики являются показателем того, что компост готов, после чего его можно вынести на балкон или в гараж и пересыпать в большой полиэтиленовый мешок, а освободившуюся емкость занять новой порцией ингредиентов для приготовления компоста.

Как выяснилось, семья из четырех человек может заготовить около полутонны компоста за зимний период, который будет качественно превосходить обычный навоз в десятки раз. Поэтому приготовление компоста зимой – это хорошая экономия средств и качественные изменения в вашем огородничестве.

Напоследок несколько полезных советов:

  • В ингредиенты для приготовления компоста не должен попадать мусор от строительства (бетон, кирпичи, шлакоблок и др.), мясо и мясные отходы, стекло, полиграфические издания, ткань, а также долго разлагающиеся продукты, например, пластмасса.
  • Не кладите в компост ингредиенты, содержащие в себе вредные вещества. Например, растения, обработанные какими-либо химическими препаратами, так как они убивают микроорганизмы, необходимые для процесса компостирования.
  • Компост должен иметь доступ к кислороду. Периодически перемешивайте ингредиенты.

Подробное объяснение, как приготовить компост в домашних условиях зимой, смотрите в этом видео:

Источник: 6sotok-dom.com

Что такое компост?

Если заглянуть в энциклопедию, то можно найти точное описание того, что является компостом: компост – это вид органического удобрения, получаемый в результате разложения органических остатков под влиянием деятельности различных микроорганизмов. Следовательно, для его образования необходимы несколько составляющих: непосредственно органика, микроорганизмы и условия для их жизнедеятельности. Исходя из этого давайте рассмотрим, как же сделать компост собственными руками.

Из чего формируется компостная куча?

Первое, что необходимо понимать, формируя компостную кучу – это то, что в нее можно бросать далеко не все.

Что можно класть в компост?

Можно: любые растительные остатки (скошенную траву, измельченные ветки деревьев, сорняки, листья, ботву), органические отходы с кухонного стола (очистки овощей, скорлупу яиц, чайную заварку, кофейную гущу), использованную на подстилку для скота солому, сено, навоз (лучше конский или коровий), бумагу.


Органика в компосте
Органика в компосте. © yvw

Что нельзя класть в компост?

Нельзя: зараженные болезнями растения, корневища злостных сорняков, жиры, мусор неорганического происхождения, синтетические ткани. Не рекомендуется попадание в компост капусты, так как ее гниение вызывает неприятный запах, а так же отходов мясного характера, так как кроме зловония, они еще и привлекают крыс.

Но и это не все. Формируя компостную кучу, необходимо помнить два правила. Первое, – чем мельче отходы, тем быстрее они перегнивают. Второе, – соотношение зеленой (богатой азотом) и коричневой (бедной клетчаткой) масс должно соответствовать 1:5. Такое соотношение позволит полноценно развиваться бактериям и значительно ускорит процесс созревания компоста.

Так как компостную кучу сформировать за один раз сложно и в большинстве случаев она укладывается постепенно, на глаз понять количество заложенных в нее зеленых и коричневых компонентов достаточно сложно. Но существуют принципы на которые можно ориентироваться чтобы понять, что необходимо добавить: если компостная куча имеет неприятный запах – значит в ней недостает коричневой составляющей, если она прохладная и не имеет видимых испарений – необходимо добавить зеленую массу. Если баланс сохранен – компостная куча должна иметь запах земли, издавать тепло, быть влажной и немного парить.


В идеале, куча для компостирования остатков выкладывается слоями с чередованием не только зеленого и коричневого наполнения, но и более мелкой и грубой фракции компонентов. После окончательного формирования она накрывается слоем земли (5 см), а затем старой соломой или специально продырявленной (для вентиляции) пленкой.

Формирование компостной кучи

Собрать в одном месте органические остатки – это еще далеко не все. Для удобства и аккуратного внешнего вида, место, отведенное под формирование компоста нужно оградить. Однако, делать это лучше не шифером или металлом, а путем формирования деревянного каркаса. Это необходимо для того, чтобы куча могла “дышать”. Размеры для короба должны составлять ориентировочно 1,5 х 1 м (первый показатель – ширина, второй – высота), длина может быть любой.

Выбранное для формирования компостной кучи место так же имеет значение. Во-первых, – оно должно быть защищено от ветров и палящего полуденного солнца. Во-вторых – спрятано от посторонних глаз. А при необходимости и задекорировано зелеными посадками или вьющимися растениями.


Лучшим периодом формирования задуманного дела является богатая остатками растительного происхождения осень, а так же весна и лето. Зимний период не подходит для закладки компоста из-за неблагоприятных температурных условий.

Прежде чем начать укладку органики, на углубленное в землю (на 20 см) дно будущей кучи хорошо выложить пленку или слой торфа толщиной 10 см. Это позволит сохранить питательные вещества и влагу. И!!! Не стоит прибегать к методу сбора остатков в яму, так как в компостных ямах нередко собирается лишняя влага, которая ухудшает и удлиняет процесс компостирования.

Структура компостера
Структура компостера. © University of Tennessee

Уход за компостной кучей

Теперь, когда основные принципы формирования компостной кучи нам известны, необходимо вспомнить и о правилах ухода за ней, так как именно от их выполнения зависит: успеет компост сформироваться за год или нет, будет ли он полноценным и качественным. А правила эти довольно просты.

  1. Один раз в месяц компостную кучу необходимо ворошить. При этом хорошо достичь наиболее полноценного перемешивания остатков. Это сделает органику рыхлой, обогатит кислородом, позволит ей перегорать, а не гнить. Если перелопатить кучу для вас сложно – хотя бы прокалывайте ее со всех сторон вилами.
  2. Очень важно следить за влажностью компостной кучи. Если она пересыхает – регулярно ее увлажнять. Однако тут нельзя перебарщивать, но помнить о том, что влажно, это не значит – мокро! Лишняя влага вытесняет воздух, а значит ухудшает работу необходимых для компостирования бактерий. Поэтому аккуратно поливайте свою кучу из лейки, а не из шланга, предпочитая не долить, чем перелить. В пору затяжных дождей и после полива – накрывайте ее пленкой.
  3. Если хочется ускорить процесс созревания компоста – позаботьтесь о том чтобы в кучу попало достаточно азота – он содержится в зеленых частях растений и навозной жиже. Как определить их недостаток, мы говорили выше.
Компост
Компост. © Fertile Fibre

Показатели готовности компоста

Сколько времени займет созревание компостной кучи зависит от обеспеченных для этого условий. Обычно полное перепревание органических остатков происходит за 1–1,5 года. Готовность удобрения определяется визуально и по запаху, – органика становится рассыпчатой темно-коричневой массой с запахом лесной земли.

Источник: www.botanichka.ru

Приобретая растения в магазинах Procvetok вы помогаете развитию канала ***** https://procvetok.ru/ (Россия) ***** https://procvetok.by/ (Беларусь) ***** https://procvetok.kz/ (Казахстан)
_______________________________________________________________

Как хранить компост зимой? Нуждается ли компостная куча зимой в укрытии? Остановимся на вопросах содержания компоста зимой подробнее. Существует два мнения как правильно содержать компостную кучу зимой. Первое мнение говорит нам о том, что анаэробные процессы приводят к образованию значительно большего количества гумусовых веществ. Совет укрывать компостную кучу также является весьма полезным. Чем лучше укрывать компостную кучу: спанбондом или пленкой? Как поступить с компостом в мешках зимой? Ответы в нашем ролике!

https://www.youtube.com/Procvetok?sub…

Еще видео:

********
СУПЕР-СПОСОБ ОТРАВИТЬ ОГОРОД СОДОЙ!

https://youtu.be/1FkNlsFSvls

Многие неопытные садоводы ищут ответы на свои вопросы на просторах интернета. К сожалению, в погоне за просмотрами и деньгами, многие блогеры придумывают множество советов, которые не только не полезны, но и категорически вредны для огорода.
********
КАК ПРИГОТОВИТЬ ТРИХОДЕРМИН

https://youtu.be/KKlOCOiwpk8

Сегодня рассмотрим, как сделать в домашних условиях такой популярный биологический препарат как Триходермин. Его основу представляют споры или мицелий гриба Trichoderma lignorum, который подавляет патогенные микрооранизмы. Все подробности приготовления смотрите в нашем видео.

********
ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ ПОПУЛЯРНЫХ БЛОГЕРОВ

https://youtu.be/j0jJVLRQqH4

Каждый садовод ценит свое время и потраченные усилия. Когда он ищет, как вырастить растения в своем огороде или на даче — он доверяет судьбу своего сада блогерам-огородникам. Поэтому, сегодня наше видео посвящено оценке качества рекомендаций популярных видеоблогеров.

********
БОРНАЯ КИСЛОТА ДЛЯ ПОДКОРМКИ РАСТЕНИЙ

https://youtu.be/NpDkImSvhQ8

Борная кислота достаточно часто используется для подкормки растений, поэтому сегодня мы поговорим о борных подкормках. Дефицит бора сказывается на внешнем виде растения. Особенно чувствительными к нехватке этих элементов являются томаты и яблони.
********
ЯНТАРНАЯ КИСЛОТА. ГОТОВИМ УСИЛЕННЫЙ РАСТВОР.

https://youtu.be/emwXl2N7EjA

Cегодня мы поговорим о применении янтарной кислоты в саду и огороде. Янтарная кислота – универсальный источник энергии. Мы рекомендуем вам способ, который существенно повышает эффективность янтарной кислоты.

********
КАК ПОБОРОТЬ МУРАВЬЕВ В САДУ?

https://youtu.be/_Ii6dh7Wtu8

Предлагаем вам нехимический способ борьбы с муравьями, который пригоден для органического земледелия, на основе биопрепарата, содержащего бактерии bacillus thuringiensis. Эти препараты также эффективны при борьбе с совками, мотыльками, тлей и многими другими насекомыми-вредителями.

********
Почва для посадки семян — избавляемся от вредных микроорганизмов!

https://youtu.be/RMtgHYTAM9s

Для того, чтобы посадить семена и получить хороший урожай важно правильно подготовить почву для рассады. В этом видеоролике мы рассмотрим несколько способов обеззараживания почвы и узнаем самый эффективный вариант!

********
Подготовка семян к посадке — протравка. Обеззараживание.

https://youtu.be/sy9xPI1U5ow

Почему важно правильно подготовить семена к посадке –результаты эксперимента по протравливанию семян четырнадцатью разными способами.

********
Как повысить всхожесть семян

https://youtu.be/eJf2YMlFMIQ

Сегодня мы расскажем вам об обещанном способе стимуляции роста проростков. Его можно использовать и для повышения эффективности облучения. Ведь среди большого количества способов предпосевной обработки семян лучше ориентироваться на те, которые имеют научно обоснованную базу.

********
КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ УДОБРЕНИЯ?

https://youtu.be/3C1ayQBkBUw

Сегодня мы поговорим с вами об удобрениях. Если вы зайдете в магазин — предложение по удобрениям всегда очень широкое. И даже опытный садовод может растеряться, какое удобрение лучше использовать.

********
Парник с автополивом для выращивания рассады.

https://youtu.be/c4CC-M8Jogw

Сегодня мы поговорим об очень простой конструкции, которой каждый у себя дома может использоваться дома для выращивании рассады или мини-огорода на подоконнике.

********
Хелаты. Железный купорос и медный купорос для обработки растений.

https://youtu.be/g6lI0Xh0eP4

Сегодня мы поговорим с вами о хелатах — почему они важны для сада и огорода и как их легко приготовить в домашних условиях.

********
Тля и трипсы. Дешевый и эффективный способ борьбы.

https://youtu.be/dSQyRJIYUC8

Поговорим с вами об одном органическом способе борьбы с болезнями и вредителями. Среди всех способов нехимической борьбы заслуживает способ борьбы при помощи молочной сыворотки — продукта, который можно купить практически в каждом магазине.

Источник: www.youtube.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.