Кормушка из пакета молока для птиц


Вспомните, как вы в детстве любили вырезать кормушки для птиц из пакетов молока и с упоением ждать, когда хоть одна из них залетит пробовать ваши угощенья! Года идут, времена меняются, а дети все также любят подкармливать птиц, только вот самодельные кормушки теперь можно сделать намного оригинальнее!

Как сделать кормушку для птиц

Предлагаем 7 креативных вариантов кормушек для птиц, которые легко можно сделать с ребенком!

 Кормушка из хлопьев

  • проволока
  • кукурузные хлопья-кружочки
  • нитка или лента

Кормушка из шишек

  • шишки
  • нитка
  • семечки, пшено, измельченные орешки
  • арахисовая паста
  1. Каждую шишку намажьте обильно арахисовой пастой, проходясь по каждой чешуйке. Насыпьте в блюдечко готового корма для птиц или смешайте пшено, орешки, семечки и опустите туда шишку.
  2. Если на ней остались пробелы и семечки не приклеились, посыпьте эти места пшеном. Затем привяжите к верхней чешуйке веревку и готово!

Процесс:

  1. Любым цветом гуаши покрасьте пакет из под молока в несколько слоев.
  2. На одной из стенок пакета сделайте надрез канцелярским ножом, а затем ножницами вырежьте квадратное окошко. Ниже этого окошка сделайте надрез и вставьте туда палочку от мороженого, чтобы она входила очень туго.
  3. На боковых стенках сделайте надрез, и вырежьте крылья будущего «совенка», не отрезая их до конца от упаковки.
  4. На верхушку пакета приклейте старую прищепку, на которой будет крепиться нитка. Можно также сделать пару сквозных отверстий прям на упаковке молока и протянуть в них нитку.

Кормушка из цитрусовых

  •  апельсин, грейпфрут или помело
  • яркая прочная нитка
  • шило или спицы для вязания
  • корм для птиц
  1. Разрежьте цитрус пополам и вычистите мякоть из кожуры. Работать вы будете только с одной половинкой.
  2. Возьмите длинные спицы и проткните кожуру насквозь ближе к верху отрезанной половинки. Через 2-3 см. сделайте еще одно отверстие рядом. Так, у вас должно получиться 4 дырочки с двух сторон пустой кожуры.
  3. Отрежьте 2 курса нитки по 45-50 см каждая и протяните сначала в первые 2 близких отверстия, а затем в дырочки с другой стороны.

Очень важно, чтобы дырки были пробиты приблизительно на одном уровне, иначе кормушка висеть криво и переворачиваться от ветра.

Просто пробейте дно пустой половинки цитруса сначала одной палочкой насквозь, а затем другой, но уже чуть выше, чтобы они не пересекались.

На торчащие прутья привяжите 4 веревки. Кормушка готова!

Кормушка из бутылки

Для такой кормушки вам понадобится:

  • пластиковая бутылка
  • деревянные или большие одноразовые ложки
  • ножницы
  • веревка
  • шило

  1. Шилом или лезвием ножниц проткните 2 отверстия в бутылке на одном уровне. Затем то же самое проделайте чуть ниже.
  2. В готовые отверстия вставьте 2 большие деревянные или пластмассовые одноразовые ложки.
  3. Засыпьте в бутылку зерно аж под горлышко и закрутите.
  4. Привяжите веревку к горлышку бутылки. Кормушка готова!

  Кормушка из пшена и желатина

  • нитка
  • пшено, семечки или зерно
  • вода
  • желатин
  • формочки для печенья
  • пергамент
  1. На 1ст.ложку желатина влейте 1 стакан холодной воды. Желательно дать настояться , чтобы желатин разбух, около 40 минут
  2. Доведите желатин на плите до первых пузырьков, помешивая. Остудите.
  3. В формочки для печенья положите веревки, на конце которых завяжите узелок , и насыпьте корм для птичек.
  4. Разлейте растворимый теплый желатин и поставьте в холодильник на маленьком противне. Когда формочки застынут, кормушка готова.

Источник: www.moirebenok.ua

С егодня я бы хотела поделиться с вами идеей по изготовлению кормушки для птичек из двухлитрового молочного пакета. На самом деле, всё очень просто. Предлагаю вам сделать такую кормушку вместе со своими детками, ведь они так любят кормить птичек. Её можно даже повесить за окно или на балконе, но лучше, конечно, на дерево в парке, там больше птиц.

Сам процесс очень увлекательный. Но только, огромная к вам просьба, не давайте детям режущие предметы. Пусть только смотрят, как вы вырезаете. Зато ребята смогут завязать верёвочку на кормушке и, конечно, засыпать туда хлебушек. Итак, приступим. Для изготовления кормушки нам понадобится:

— двухлитровый молочный пакет или пакет из-под сока;
— ножницы;
— верёвка, примерно 20 см;
— канцелярский нож;
— ну и, конечно, хорошее настроение. Берём пакет из-под сока или молока. Моем его. Потом укладываем его на стол так, чтобы крышечка оказалась внизу, на дне кормушки. Через это отверстие мы сможем сливать лишнюю воду после дождя, если в этом будет необходимость.


Берём канцелярский нож и вырезаем окошко на широкой стороне пакета. Отступаем снизу 7-10 см. Делаем горизонтальный надрез, не доходя до краёв пакета по 1-2 см с каждой стороны. Потом делаем надрезы по бокам вдоль пакета с каждой стороны, отступив от краёв пакета на 1-2 см. Получается окошечко. Сверху обрезаем его либо по прямой линии, либо, как у меня, — полукругом. Переворачиваем пакет на противоположную сторону и проделываем всё то же самое, что и с другой стороны. Можем использовать уже вырезанный шаблон. Потом отгибаем сверху у пакета «ушки» и делаем в них дырочки ножницами или шилом. Продеваем через эти дырочки верёвочку и завязываем узелок. Наша кормушка готова! Осталось самое главное — насыпать туда хлебных крошек или семечек. И повесить её на дерево. Ну и, конечно, не забывайте хотя бы несколько раз в неделю досыпать туда корм. Можно и чаще: в зависимости от аппетита птичек там, где вы живёте. Приучайте своих детишек с детства кормить птичек и животных, тогда у них сформируется чувство заботы и внимания к братьям нашим меньшим.

Источник: lucky-child.com

Как сделать кормушку для птиц

Как сделать кормушку для птиц из молочной коробки


 Кормушка для птиц – предмет, посильный каждой семье. Это и общение с живой природой, и творчество, и щедрость, и забота – все то, что мечтают привить родители своим малышам. Но самое главное достоинство кормушки – сделать ее быстро и просто может даже ребенок!

Существует несколько самых популярных вариантов «Ресторанов для птиц»

Самый простой – из картонной коробки. Лучше, если картон будет фабричный-ламинированный, такая кормушка прослужит долго.

3:2374

Берем коробку для обуви. Нижняя (глубокая часть) будет «столовой», а крышка, соответственно, крышей. Вырезаем ножницами входы размером 5-6 см, чтобы птички могли удобно попасть в кормушку. А еще вам понадобятся четыре деревянные палочки, которые можно приклеить пва или скотчем в углы, чтобы приподнять нашу «крышу».

4:1168

Второй вариант – коробка от конфет

Самый простой вариант – домик из коробки из под конфет. Основанием будет одна часть коробки, крышей – две крышки одинакового размера.

5:19955:8

Третий вариант – картон

Вы можете сделать из картона настоящий дворец для птичек, стоит только дать волю фантазии.

5:225

Один совет: заламинируйте предварительно картон прозрачным скотчем.

Еще одна простая, популярная и наиболее долговечная кормушка – из пластиковой бутылки. Для изготовления прозрачного домика подойдут бутылочки от 1 до 3х литров. Можно так же сделать большой птичий дом из пятилитровой бутылки.


6:1284

Самый простой вариант – пластиковая бутылка

Берем пластиковую бутылку. С двух сторон вырезаем окошки-входы. Их можно обклеить скотчем или изолентой, чтобы края не были острыми, и птицам было удобнее держаться. А можно просто провести по краям огнем свечи или зажигалкирая оплавятся и бубут закругленными и приятными на ощупь.

6:1889

Горячей спицей делаем несколько отверстий в дне – чтобы могла уходить вода во время дождей или оттепелей.

6:200

Также внизу в «стенках» бутылки проделываем симметричные отверстия для палочек-жердочек.

6:378

Остальные «навороты» по желанию :))

Крепиться к дереву кормушка может веревочкой или скотчем за перемычки между окошками или за крышку. Для этого в крышке проделываем отверстие и вставляем шнурок. Такую кормушку легко подвесить к любой ветке.Вместо пластиковой бутылки можно использовать коробки из под молока или сока.

Но самым красивым, основательным  и творчески-разнообразным вариантом являются, конечно, деревянные кормушки.Изготовить их можно из любого дерева, из веточек, из реек ящиков и фанеры. Если подходящей древесины у вас нет, да и многим молоток рано в руки давать – можно купить в магазине конструктор-кормушку.

Не забывайте кормить птичек только правильно! Из этой статьи вы узнаете, что можно сыпать в кормушку, а что нельзя!


И напоследок еще несколько интересных фантазийных вариантов 

15:644715:8В завершение хочется сказать, что изготовление, например, садовой кормушки для птиц, окупится вам с лихвой.

Ведь, прикармливая птиц на огороде или на дачном участке, вы таким образом, боретесь с вредными насекомыми и повышаете урожайность своего сада в несколько раз. И, чем больше кормушек вы изготовите, тем больше птиц привлечете.

Только не забудьте вовремя подсыпать в них корм!

Надеемся, что эта статья оказалась полезной для вас. Конечно, сегодня в продаже можно увидеть много красивых кормушек для птиц. Но та, которую вы сделаете своими руками, и вам, и вашим пернатым друзьям, понравится больше.

А если вы займетесь этим полезным и благородным делом вместе со своими детьми, то это время будет проведено с несомненной пользой и для них

36:640536:8

Сохранить

36:31

Сохранить

36:54

Сохранить

36:77

Источник: https://jenskiymir.com/zhivoy-mir/pticy/4029-kak-sdelat-kormushku-dlya-ptic.html

Кормушка для птиц: для чего она нужна и как сделать её из коробки из-под сока

Как сделать кормушку для птиц из молочной коробки

Всем всегда интересно наблюдать за тем, как птицы прилетают покушать в кормушку, особенно огромный интерес этот процесс вызывает у детишек.


Но для всех это просто интерес, а для самих птиц это необходимый способ выжить, особенно если на дворе такое время года, как зима и червяков и прочей живности совсем мало или попросту нет совсем.

Поэтому давайте поможем птицам выживать в холодное время года.

Для этого нам всего лишь понадобится коробка из-под сока, которую не так сложно «получить». К тому же такая кормушка не займет много места на вашем балконе и ее можно будет сделать дома со своим ребенком.

Такая маленькая кормушка для птиц из коробки из-под сока способна будет защитить пищу для птиц от неблагоприятных погодных условий, а поэтому будет актуальна и зимой и летом.

Давайте же скорее выпьем сок и посмотрим, как сделать кормушку для птиц, которые будут вам благодарны!

С чего начать создание кормушки ?

Как сделать нашу кормушку из коробки? Легко! Но перед тем как начать её делать, упаковку из-под сока необходимо тщательно вымыть, чтобы предотвратить появления запаха.

После тщательной промывки пачки из-под сока сделайте отступ снизу сантиметра 2-3, чтобы получился порожек, который предотвратит вываливание семян из кормушки при ветре.

После того как сделаете это, возьмите линейку и прочертите горизонтальную линию, которая будет будущем порогом, ее ширина должна быть 6-7 сантиметров. Можете сделать и больше, все зависит от ваших идеи и фантазии. Ну и размеров самой коробки из-под сока, конечно же.


Тем не менее меньше делать не нужно, это может затруднить птицам доступ к пище, которая будет находиться в кормушке, сделанной из пустой упаковки сока.

После того как сделаете горизонтальную линию на будущей столовой для птиц, принимайтесь за 2 вертикальные линии, которые будут являться боковыми стенками дверного проема, их высота должна быть не меньше 8-9 сантиметров. Отверстие будущего дверного проема вы можете сделать:

  • квадратным;
  • овальным;
  • в форме пятиугольника, который похож на домик со свисающей крышей.

В конце концов, все зависит от вашей фантазии и размеров вашей упаковки из-под сока.

Основной процесс создания столовой для птиц

Когда вы определитесь с формой вашего дверного проема и произведете разметку на коробке из-под сока, возьмите канцелярский нож, ножницы или любой другой режущий инструмент и вырежьте дверной проем.

Используйте инструменты, которые будут ровно прорезать картон, а не «пилить» его, чтобы края картона были как можно ровнее и без надрывов, чтобы минимизировать намокание и разбухание вашей будущей кормушки, которую вы сделаете из пачки сока.

После того как вы вырежете его, в вашей будущей кормушке вы можете, при желании, обклеить острые края дверного проема изолентой или любой другой липкой лентой.

Но это не является необходимой операцией, просто это сделает края дверного проема не такими острыми и укрепит картон от воздействия неблагоприятной погоды.

Для того чтобы птицам было удобно садиться и есть корм из вашей кормушки, можно приклеить жердочку на небольшом расстоянии от порожка, которая может быть из чего угодно :

  • ветка от дерева;
  • обычный карандаш;
  • корпус от шариковой ручки.

На эту деталь может подойти самый разный материал.

После всего этого вам необходимо определиться с креплением вашего «пункта для раздачи питания птицам» . Для этого найдите на верхней части упаковки из-под сока центр и проделайте там маленькую дырочку.

Для того чтобы было легко найти центр, просто проведите две диагональные линии от угла к углу с помощью карандаша и линейки.

Если вы сделаете отверстие спереди или сзади или же в любой другой точке коробки, то она будет висеть неровно и из-за этого часть пищи будет вываливаться от ветра.

Когда вы все это сделаете с будущей кормушкой, можно приступить к её украшению, тем более, если вы делаете ее с детьми, то им этот процесс должен принести много удовольствия. Также ваша кормушка станет хорошо выглядеть! Для украшения вашей кормушки для птиц используйте пленки, цветные ткани, пуговицы и так далее.

Не стоит использовать акварельные краски, фломастеры и прочие цветные вещи, которые начнут растекаться от влаги. Они просто-напросто от неблагоприятных погодных условий попадут в корм для птиц.

Помните, что вы хотите помочь птицам, а не наоборот, навредить им! Лучше всего использовать яркие и насыщенные цвета, потому что птицы обращают больше внимания на яркие цветные вещи, чем на обычные.

Следите за кормушкой. Это весело !

Хоть теперь вы и узнали все детали того, как сделать кормушку из коробки, но на этом бросать начатое дело далеко не стоит. Вам предстоит ещё самое интересное .

После того как вы закончите украшать вашу кормушку, сделанную из упаковки сока, насыпьте в нее корма. Корм может быть абсолютно любым, например, крошки хлеба, крупа, кусочки яблок, семечки, орехи.

После засыпки корма в кормушку вы можете смело идти и вешать ее в саду, во дворе, на гвоздь, вбитый в стену на вашем балконе или же на кондиционер, висящий у вас за окном.

В общем, вешайте куда угодно, но помните о том, что до вашей кормушки из-под упаковки сока не должны добраться хищные животные!

Через некоторое время вы увидите, как птицы начнут проявлять свой интерес к вашей кормушке, которую вы сделали всего-навсего из обычной пустой пачки из-под сока, которая стоила не так дорого, по сравнению с тем, как много птиц благодаря этой кормушке смогут выжить зимой, когда на улице нет ни насекомых, ни червей.

Следите за вашей кормушкой, своевременно убирайте из нее перья птиц, помет и старый корм, чтобы предотвратить распространение болезней между птицами. Насыпайте новый корм для птиц в вашу кормушку, тогда они будут возвращаться к ней снова и снова и это будет доставлять вам и вашим детям много удовольствия!

Обращайте внимание на тех птиц, которые прилетают чтобы покушать из вашей «благотворительной столовой» , запоминайте их раскраску перьев, любые другие приметы и, возможно, со временем, вы начнете различать тех птиц, которые прилетели к вам впервые от тех, которые едят из вашей кормушки каждый день.

  • Максим Анатольевич Ермаков
  • Распечатать

Источник: https://nashgazon.com/uchastok/elementy/kak-sdelat-iz-korobki-iz-pod-soka-kormushku-dlya-ptic.html

Источник: molochaj.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.