Кованная скамейка


Во все времена ковка считалась достаточно востребованной услугой, и остается таковой по сей день. Одними из наиболее популярных элементов декора парков, скверов и садов являются кованые скамейки, наделенные разной формой и оригинальным дизайном. С их помощью удается обеспечить спокойный и комфортный отдых, наполняющий позитивом и хорошим настроением.

Кованые лавочки представляют собой неотъемлемый атрибут ландшафтного дизайна, позволяя отдохнуть, а также придавая любому участку презентабельный внешний вид. Такие изделия устойчивы к повышенным нагрузкам, способны противостоять негативному воздействию внешних факторов, что положительно сказывается на их внешнем облике и сроке службы.

Спинка и сидение кованых конструкций чаще выполняются из натурального дерева, которое идеально сочетается с тяжелым металлом. Улучшить декоративные возможности позволяет покраска или покрытие патиной.

Лучше всего размещать кованые изделия в тенистых местах вблизи бассейнов и живых изгородей. Отличным вариантом способны также послужить садовые аллеи, парки и скверы. Не мене красиво смотрится такая мебель возле входа в дом.

Изготовление кованых скамеек

Кованые скамейки считаются элитной мебелью, способной добавить солидности любому участку, а также повысить статус владельца.

Ковка скамейки выполняется:


  • машинным (холодным) способом;
  • художественным (ручным) методом.

В первом случае кованые изделия производятся из элементов, прошедших предварительную машинную обработку (штамповку, литье, прокат). При этом не обходится без чертежа, на котором отмечаются основные детали, а также их расположение. Все элементы фиксируются при помощи сварки, швы зачищаются и шлифуются, а готовая продукция подвергается грунтовке.

Что касается моделей ручной ковки, то здесь не обойтись без специальных навыков. Кроме того, стоимость таких изделий значительно выше предыдущих вариантов.

Материалом для изготовления кованых скамеек выступает сталь или высокопрочные сплавы, на основе которых создается каркас. Готовая металлическая конструкция покрывается специальной цинковой грунтовкой, которая защищает от коррозии, а также краской и лаками, оберегающими изделие от воздействия окружающей среды. Эффектно смотрятся кованые скамейки под золото, бронзу или серебро. Особой изысканности придает патина, подчеркивающая красоту металла, а также передающая игру различных оттенков.

В качестве сиденья часто может использоваться дерево или камень, когда деревянные элементы непременно обрабатывают антисептиками, тонируют и лакируют.

Кованые лавочки: мифы или реальность


Многие считают, что кованые скамейки являются грубыми и неудобными, а их цена просто запредельна. Но это далеко не так!

Дело в том, что из металла выполнен только корпус изделия, а сами сидения и спинки могут дополняться мягкой обшивкой или деревянной основой. При этом мастера заботятся не только о внешнем виде мебели, но и ее комфорте, когда каждый желающий может отдохнуть и расслабиться.

Если говорить о стоимости, то кованые лавочки представлены широким модельным рядом, позволяя подобрать оптимальный по дизайну и цене вариант. При этом эксклюзивные, дизайнерские модели обойдутся дороже. Можно заказать и более бюджетные варианты, наделенные не менее качественными характеристиками.

Особенности выбора кованых скамеек

Достаточно важно, чтобы кованая скамейка, купить которую предлагают многие производители, дополнялась деревянной спинкой и сидением. Согласитесь, сидеть на металле не очень комфортно, да и можно простудиться.

Покупая скамейку для сада, дачи или частного двора, всегда можно дополнить металлическую конструкцию мягкими подушками или специальными чехлами.

Важное значение при выборе отводится качеству обработки металла, когда для этих целей применяются специальные антикоррозийные средства. Кроме того, кованые скамейки могут окрашиваться бронзовыми, медными и золотистыми красками, обретая оригинальный внешний вид.

Купить кованые скамейки в Москве


Компания ХозОтдел.ру предлагает своим клиентам лучшие кованые изделия, которые сочетают в себе отменное качество и приемлемую цену. Такая уличная мебель отличается удобством и максимальным комфортом, располагая к отдыху и расслаблению. Особой прочностью отличается конструкция, выполненная на основе высокопрочной стали. Материалом спинки и сидения выступает натуральная древесина, покрытая лаком с антисептическими добавками.

Цена на кованые лавочки будет зависеть от габаритов изделия и сложности изготовления деталей. Что касается доставки товара, то она осуществляется своевременно в любой из уголков страны.

Источник: HozOtdel.ru

Особенности и достоинства кованой мебели для дачи

Ремесло, связанное с изготовлением кованой мебели, имеет древние корни. В далеком десятом столетии мастера кузнечного ремесла делали предметы мебели для продажи в другие страны, ею украшали комнаты и залы в замках, дворцовых комплексах. Наличие кованых лавочек считалось показателем престижа, демонстрировало материальный достаток и безупречный вкус владельца.

кованые скамейки фото 4


Скамейки, декорированные коваными деталями, можно было встретить в садах и парках при дворцах, аристократы использовали их для отдыха во время прогулок на свежем воздухе. Лавочки давали возможность передохнуть и насладиться светской беседой. Такая мебель выполняла и практическое, и декоративное назначение, поэтому популярность таких эксклюзивных изделий в наше время не вызывает удивления.

Уникальные кованые предметы и сегодня изготавливаются ручным способом, многие модели представлены в единичном экземпляре.

Идентичности удается избежать благодаря тому, что каждая деталь, включая спинку, опоры и перекрытия изготавливается индивидуально и обладает эксклюзивными параметрами.

кованые скамейки фото 5

Производство кованой меблировки не приемлет массовости, конвейерное производство здесь не уместно. Такие предметы в большинстве случаев делают на заказ, по индивидуальным эскизам, разработанным с учетом пожеланий заказчика, специфики ландшафта придомовой территории и места их размещения.

В ходе изготовления основания для лавки металл подвергают многократным обработкам, повышающим его качественные параметры и стойкость к природным воздействиям. Каждую деталь покрывают краской, обрабатывают средствами, препятствующими появлению ржавчины.

Мебель с коваными элементами для дачного участка нетребовательна в уходе, ее не нужно демонтировать на зиму, защищать от солнца и окрашивать. Кованые изделия сохраняют презентабельный вид на протяжении всего срока эксплуатации.


кованые скамейки фото 6

Продолжительное сохранение эстетических свойств является одним из главных преимуществ такой мебели. Вам не придется убирать металлические лавочки, украшенные коваными деталями, на период межсезонья. Ведь поздней осенью и ранней весной бывает немало теплых дней, дающих возможность посидеть на лавочке, постелив мягкий плед.

Кованую скамеечку можно дополнить небольшим столиком и стульями — получится практичный и красивый гарнитур. Если вы любите принимать гостей, такой гарнитур на приусадебной территории будет очень кстати.

кованые скамейки фото 7

Оригинальным внешним видом и практичностью в эксплуатации отличается лавочка, имеющая круглую или полукруглую форму.

кованые скамейки фото 8

Для украшения спинок кованых скамеек можно использовать необычные детали, например, бабочку, которая точно не улетит из вашего сада, как на фото:

кованые скамейки фото 9

Изысканные нотки привнесет в садовый дизайн ажурная кованая скамейка в кантри-стиле.

Место расположения


На основании принципов ландшафтного дизайна кованые садовые скамьи размещаются в зонах, предназначенных для отдыха, вблизи водных источников или у беседок. Там, где требуется меблировка для благоустройства зоны приема гостей, приготовления шашлыков, стоит поставить скамеечки с каменными либо деревянными сиденьями.

Если вы примите решение установить на своем участке лавочку с сиденьем из дерева, обработайте древесину средствами против гниения и разрушения.

Предпочтительно, чтобы скамейки, предназначенные для постоянной круглогодичной эксплуатации, имели сиденья, сделанные из пластмассы или древесины, ведь эти материалы гораздо теплее камня.

кованые скамейки фото 10

Для декорирования зоны вокруг водных источников или на открытых хорошо освещенных солнцем участках лучше поставить скамьи с каменными либо пластиковыми сиденьями. Для украшения лавок используйте пледы, самодельные покрывала и подушки с декоративной вышивкой. Покрывала и подушки ручной работы, изготовленные в технике пэчворк, идеально подходят для садовой мебели.


Дополнив кованую лавочку подушками с теплым пледом, вы создадите прекрасный уголок, располагающий к отдыху. Отдых на такой скамеечке доставит вам массу удовольствия, позволит расслабиться после трудного дня, заполненного хлопотами по хозяйству.

Садовая мебель, дополненная красивым текстилем, прекрасно смотрится в зоне аллей. Кованые лавочки дадут возможность передохнуть во время прогулки по саду. Сидя на такой скамеечке, можно любоваться природным пейзажем, вдыхать великолепный аромат цветов или созерцать звездное небо по вечерам.

Посиделки на лавочке в вечернее время – это прекрасный вариант для романтического свидания.

кованые скамейки фото 11

Изящные спинки кованых лавочек не заслоняют обзор и позволяют сохранить легкость в ландшафтном дизайне. Кованая скамеечка, установленная под раскидистым деревом или арочной конструкцией, создающей тень, даст возможность уединиться или скрыться от летнего зноя. А скамейка, установленная рядом с входом в частный дом, будет символизировать место ожидания либо использоваться в практических целях – для временного размещения сумок с покупками.

Предотвратить деформацию ножек кованого основания лавки и их погружение со временем в почву поможет их установка в основание из бетона или кирпича. Периодически (раз в несколько лет) следует проверять монолитность основания и ремонтировать его, если возникает такая необходимость. Поддерживать скамейку в оптимальном для эксплуатации состоянии совсем несложно, такая мебель нетребовательна в уходе.


Кованая мебель прекрасно смотрится и на улице, и в помещениях, она незаменима на верандах, ведь лавочка – это лучшее место для отдыха на свежем воздухе.

кованые скамейки фото 12

Красивые скамейки с коваными элементами являются практичными, необычными и презентабельными предметами мебели.

Кованые предметы мебели, украшенные изящными деталями, уместны и в лаконичном ландшафтном дизайне, при желании их можно вписать в любое стилевое направление.

Особенности ухода

Как уже отмечалось ранее, для ухода за кованой мебелью, размещенной на дачном участке, больших усилий не требуется. Для поддержания презентабельного вида лавочек достаточно периодически очищать их от загрязнений и обрабатывать антикоррозийными средствами в тех местах, где появляются сколы, не забыв покрасить обработанные места.

кованые скамейки фото 13

Повредить металлические изделия можно только в результате мощных механических воздействий, поэтому дефекты на них появляются очень редко. Аккуратно обращайтесь с мебелью, и она будет служить вам десятилетиями.

Одно из основных преимуществ кованой меблировки заключается в ее прочности, поэтому даже минимальный уход позволит сохранить ее привлекательный облик.


кованые скамейки фото 14

Если сиденье скамейки изготовлено из древесины, его нужно периодически подкрашивать. Окрашивание дает возможность продлить срок службы дерева. Перед тем как нанести новый слой, обязательно снимайте старую краску, чтобы она не шелушилась. За счет этого вы существенно увеличите эксплуатационный срок свежего лакокрасочного покрытия.

Несколько интересных идей

Если стены вашего дачного дома белые, установите рядом с входом кованую лавку черного цвета: такое сочетание цветов всегда смотрится выигрышно.

Хотите преобразить свой дачный участок и акцентировать внимание на определённой зоне – установите скамейку со спинкой, сделанной в виде виноградного листа: такой дизайн смотрится очень эффектно, садовая мебель напоминает произведение искусства.

кованые скамейки фото 15


Если вам хочется создать романтичную атмосферу в саду – поставьте на участке лавочку с коваными завитками и витиеватыми узорами. Витые детали на спинке и ножках выглядят очень элегантно. Скамейки с таким оформлением напоминают те, что стояли в садах, окружавших особняки аристократов.

Превратить кованую лавку в комфортабельный мягкий мини-диван поможет матрац с подушками. На такой лавочке можно не только сидеть, но и лежать, любуясь по вечерам небосводом с россыпью звезд.

кованые скамейки фото 16

Скамеечки, декорированные коваными деталями, активно используются в оформлении дачных участков. Кованые элементы придают обычной мебели изящества, делают ее эксклюзивной. Многие дачники уже установили на своих участках такую мебель и по достоинству оценили ее практичность и оригинальный внешний вид.

кованые скамейки фото 17

Изготовить такую лавочку своими руками сложно, ведь создание кованых элементов методом холодной ковки требует особого мастерства, с этой задачей способен справиться только опытный мастер кузнечного дела. Стоит такая мебель не так уж и дешево, но затраты на их приобретение полностью оправдывают уникальность и презентабельность кованых изделий.

Предметы ручной работы ценились во все времена: изучите картинки и фото, не пожалейте средств и установите на своем участке кованую скамью, стол или симпатичную лавочку, преобразив с их помощью приусадебную территорию или зону отдыха на даче.

кованые заборы и калиткиЧитайте о том, как изготавливают кованые заборы и калитки: варианты стильных элементов ландшафтного дизайна для обустройства дома и участка.

Фото с примерами кованых беседок с мангалом можно посмотреть тут.

Примеры кованых навесов для машины собраны в фотогалерее по адресу: https://izbasv.com/exterer/naves-dlya-mashiny-na-dachu.html

Видео

Из этого видео вы узнаете дополнительную информацию о преимуществах и характеристиках кованых лавочек:

Галерея фото

Другие идеи дизайна кованых лавочек, столов и скамеек смотрите на фото:

Источник: izbasv.com

Кованая мебель – ее особенности и преимущества

Этот вид искусства – изготовление кованой мебели – по праву считается одним из самых древних. Еще в X веке российские кузнецы уже поставляли такую мебель в другие государства для украшения дворцов и замков. Иметь кованые скамейки считалось очень престижным и являлось показателем достатка и изысканного вкуса их обладателя. Не удивительно, что и сейчас подобные предметы вновь очень популярны.

Эксклюзивные кованые изделия и по сей день изготавливаются вручную, в единственном экземпляре.

Повторов просто не может быть потому, что каждый элемент, каждая деталь, ножки, спинки и перекрытия производятся индивидуально и имеют уникальные очертания и дизайн. Массового, конвейерного производства просто не существует и не может быть в принципе. Такую мебель, как правило, изготавливают на заказ, по эскизам, созданным в соответствии с пожеланиями клиента, особенностями ландшафта участка и места ее установки.

В процессе производства основания для скамьи или лавочки металл проходит несколько специальных обработок, повышающих его качество и устойчивость к внешнему воздействию. Все элементы покрываются красящими растворами с содержанием антикоррозийных веществ. Кованые изделия для сада и придомовой территории не нуждаются в специальном уходе, их не нужно убирать на хранение в помещение в период межсезонья и зимой, защищать от солнечных лучей и красить – они сохраняют свои эстетические качества на всем протяжении использования.

Где можно поставить кованую лавку или скамью

Согласно правилам ландшафтного дизайна, лавочки садовые кованые устанавливаются именно в зонах отдыха, рядом с водоемом, зоной барбекю или в беседке. Там, где нужна мебель для оформления гостевой зоны и приготовления блюд, подойдут лавки с сиденьями из дерева или камня. Но следует учесть, что каменные сиденья будут некомфортными в холодное время года. Если предполагается круглогодичное активное использование зоны отдыха, то лучше отдать предпочтение «теплым» материалам для отделки сидений, например, пластику или дереву.

Для оформления пространства вокруг водоемов или на открытых солнечных участках можно установить кованые скамейки с каменными или металлическими сиденьями и украсить их пледами, покрывалами, выполненными в стиле макраме или пэчворк, декоративными подушками.

Отлично смотрится такая садовая мебель, стоящая вдоль длинных аллей для прогулок в саду. Ее ажурные основания не закрывают обзор и не утяжеляют ландшафт. Кованая лавка или скамья, затерянная среди деревьев и кустарников, установленная возле живой изгороди в дальнем участке сада или под декоративной аркой, будет прекрасным уголком уединения для влюбленных пар. А скамья у входа в дом станет своеобразным местом ожидания или просто местом, куда можно поставить пакеты с покупками.

Чтобы ножки кованого каркаса скамьи не проваливались и не погружались со временем в грунт, необходимо устанавливать ее на бетонную или кирпичную основу. Время от времени, раз в два или три года, нужно проверять целостность основания и реставрировать его по мере необходимости.

Как ухаживать за коваными изделиями

Уход за коваными лавками и скамьями, установленными вне помещений, минимален. Все, в чем они нуждаются – это очищение от загрязнений и обработка антикоррозийными составами в местах сколов. Но такое происходит только при сильном механическом воздействии, что случается крайне редко при аккуратном обращении.

Сохранить привлекательный внешний вид кованых деталей помогает обычный воск. Достаточно наносить его один раз в год на металлические поверхности и тогда в их структуру не будет набиваться пыль и грязь.

Если сиденья лавки или скамьи выполнены из дерева, то их нужно периодически подкрашивать. Лаковые покрытия, перед нанесением нового слоя, необходимо удалять с обрабатываемой поверхности. Это значительно продлит срок службы свеженанесенного слоя лака или краски.

Для удаления загрязнений с поверхности кованого металла категорически нельзя применять средства с содержанием абразивных веществ в составе. Идеальный вариант – специальные салфетки для металлических поверхностей. Стоят они не много, да и покупать их придется не так уж часто, только весной и осенью.

Источник: happymodern.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.