Ковка лавочки


Лавочка в паркеЛавочки или скамьи из кованого металла занимают лидирующее место при декорировании зон отдыха.

К основным имеющимся характеристикам этих изделий надёжность, прочность, продолжительный срок службы, прибавляется эстетика, изящество кованых деталей, сочетаемость лавочек и скамеек из кованого металла с интерьером в котором они находятся.

Лавочки из металла в интерьере

Состав конструкции

Характерным отличием лавочки от скамьи служит наличие, у первой, спинки для удобства спины, а у второго представителя такой детали нет. В остальном они полностью идентичны.

  • Основание или сиденье. Изготавливается в виде каркаса разных форм с пересечёнными деталями, подобно рёбрам жёсткости. Оно может быть полностью металлическим или дополняться деревянными элементами. Для этих целей в каркас сиденья добавляются металлические пластины для крепления брусьев или готового сиденья из дерева обшитого мягким материалом.

  • Скамейка. Дерево и металлОпоры или ножки. По количеству их может быть 2 штуки в виде «Т» образной колоны, 4 штуки, установленные на торцах основания, 6 штук дополнительная пара монтируется посередине. Такая необходимость возникает при увеличенной длине сиденья. Концы ножек могут изготавливаться для заглубления в почву, установки на поверхность без крепления, устройства на поверхности с креплением отдельными системами крепежа. Форма изготовления зависит от замысла художника, декоратора. Эскиз прорисовывается заранее.
  • Подлокотники монтируются на торцах сиденья. Основная их служба декоративная и вспомогательная при посадке и поднятию с сиденья. Верхняя часть может дополняться деревянными деталями под общий экстерьер композиции. Формы имеют различные, эскиз заносится в проект изготовления объекта.

  • Спинка, устанавливается на основании по всей задней длине. Часто для повышения жёсткости всей конструкции, она соединяется и с подлокотниками. Может изготавливаться полностью из металла с закрытием внутреннего пространства мелкой решёткой или дополнятся деревянными элементами, прикрепляемыми на закладные металлические пластинки с помощью специальных болтов.

Методы изготовления лавочек и скамеек из кованого металла

Основных путей изготовления несколько:

  • В заводских условиях. Налажено массовое производство однотипных изделий. Предназначено производство для нужд городов и посёлков для обустройства улиц, скверов, парков, придомовых территорий.
  • Производство в специальных мастерских по индивидуальным заказам. Над разработкой эскизов объектов работают дизайнеры. Изготавливаются лавочки и скамьи в индивидуальном порядке мастерами в кузнечных цехах оборудованных необходимым инструментом.
  • Самостоятельное изготовление своими руками. Весь цикл, начиная от проектного чертежа , производства и до установки на место, подчиняется собственной задумке и реализации.

Этапы изготовления


  • Разработка проекта изделия. В него вносят качество металла, эскиз с прорисовкой внешнего общего вида и отдельно каждой детали. Он создаётся дизайнером.
  • Простая кованная скамьяПодготавливается материал. В основном применяется металл холодно-катанный. Это прутки разного диаметра, труба круглая, труба профильная разной конфигурации. При изготовлении лавочки в полном кузнечном цикле, в ход идут стальные заготовки болванки по размерам.
  • Изготовление отдельных деталей согласно плану проекта.

Заводское производство направлено на удешевление продукции лавочки и скамейки производят простым способом изменения формы готовых прутков и труб.

Производство самостоятельными силами тоже подразумевает использование в основном готового материала. Этому способствует отсутствие необходимых инструментов и нужных навыков.

Производство в кузнечных мастерских настроено для применения исходного материала литейных болванок. Из них кузнец вытягивает, с помощью специального оборудования, все составляющие детали. Такое производство трудоёмкое и занимает много времени. Но на выходе получается произведение искусства.


  • Соединение отдельных деталей в единый продукт. Производится с помощью сварки и присоединения болтами.
  • Далее производится обработка шлифовальной машиной всех мест, которые не отвечают кондиции безопасности при использовании. Убираются заусенцы, острые края, наплывы сварочного шва. Изделие подвергается очистке от различного рода загрязнений.
  • Готовая металлическая лавочка или скамья обрабатывается, для защиты от коррозии и для декоративных нужд, лакокрасочными материалами.

Интересно!  При изготовлении в кузнечном цехе в полном цикле, изделия проходят цикл нагрева и закаливания в специальных средах. В результате в дальнейшей обработке антикоррозийными составами не требуется.

После окраски на лавочки и скамьи устанавливаются деревянные детали при необходимости.

Завершающим этапом является установка изделий на определённые места, согласно плану дизайнера.


Места установки лавочек и скамеек из кованого металла

Принадлежность мест, где принято устанавливать предметы для кратковременного отдыха, подразделяются на несколько видов:

Общественные места

Кованная скамья - рога баранаГородское коммунальное хозяйство. Размещаются лавочки в скверах, парках, в зонах активного отдыха горожан, на смотровых площадках. Ими оборудуются места ожидания транспорта. Используют лавочки в оформлении дворовых территорий, на детских игровых площадках.

Частное хозяйство

Выполненные по индивидуальному заказу лавочки и скамейки являются обязательными деталями декора личного приусадебного участка. Они располагаются в отдельных зонах отдыха для приёма гостей.

Эти детали подходят не только для наружного применения, но их можно устанавливать в холле. Изящный вид мастерской ковки подчеркнёт уровень хозяина дома.

Пример! Даже в городских квартирах ажурная кованая лавочка в композиции с вешалкой для одежды, установленная в прихожей, будет смотреться оригинально и изысканно.


На даче можно поэкспериментировать в собственном мастерстве производства лавочек своими руками. Размещаются они в беседках и других местах отдыха.

Чертежи лавочек и скамеек кованных

кованная с деревянной спинкой скамейка

чертеж скамейки с витками чертеж лавочки с деревом кованной
чертеж с размерамис витками и узорами

Источник: domsdelat.ru

Кованые скамейки бывают:

  • Для дачи, сада;
  • Парковые;
  • Для дома;
  • Со спинкой и без.


Кованые скамейки
Кованые скамейки- это не только то, на чем сидят, это предмет гордости их хозяев и даже порой произведения искусства. В интерьере и экстерьере кованые скамьи могут быть отличным дополнением других изделий кузнечного мастерства. Здесь вы найдете статьи и фото.

С тех пор, как классические тенденции в дизайне вновь вошли в моду, искусно выполненные кованые предметы интерьера стали пользоваться огромным спросом, и это несложно объяснить — при комплексном подходе к оформлению помещений они идеально впишутся в любой интерьер, как минималистичный, так и богатый на мелкие детали.

Кованые скамейки, как правило, устанавливаются снаружи: они станут прекрасным украшением сада, парка или уютной беседки. Гармонично вписавшись в окружающую обстановку, они станут прекрасным местом проведения семейных праздников, тихих летних вечеров, а также более серьёзных мероприятий: деловых встреч или переговоров.

Качественные изделия обычно покрываются специальными антикоррозийными составами, поэтому они могут прослужить долгие годы и не пострадать от капризов погоды и ржавчины.

Однако, в закрытом помещении они не менее уместны и подойдут для оформления спальни, гостиной или даже офиса, ведь изящная кованая скамейка не только будет функциональным элементом интерьера, но и подчеркнёт состоятельность и престиж хозяина дома.
делия художественной ковки издавна стали украшать дома зажиточных людей и, похоже, не собираются утрачивать своего значения. Помимо того, что кованые изделия никогда не выйдут из моды, они — отличная находка для любителей старины и средневековья! Кованые лавки помогут воссоздать в доме атмосферу средневекового замка и подчеркнут в ней те её аспекты, на которые укажет дизайнер: с их помощью можно воссоздать и воздушно-романтический стиль изящной «комнаты свиданий», и роскошь приёмного помещения монарха, и холодную строгость замкового холла. Варианты обстановки, которую можно обыграть с помощью подобных предметов интерьера, не ограничиваются ничем, кроме фантазии хозяев.

Такая универсальность кованых скамеек объясняется тем, что художественная ковка — одна из древнейших технологий, применяемых при производстве мебели. И хотя техника шагнула далеко вперёд, наиболее ценятся предметы, выкованные мастерами вручную. Сами же скамейки могут быть как цельнометаллическими, так и сочетающими в себе разные материалы: как правило, помимо металла используют дерево или камень.

Таким образом, садовые , парковые и прочие кованые скамейки могут отлично сочетаться с различными архитектурными стилями, подчёркивая их достоинства и индивидуальность. Украсив собой ландшафт приусадебного участка или внутренние помещения, они неизменно привлекают к себе внимание посетителей и становятся отличительной чертой интерьера.

Для того, чтобы заказать скамейки, найдите кузницу в своем регионе в каталоге кузнецов.

Источник: kovka-svarka.net

Кованая садовая мебель преимущества и недостатки


Любой материал обладает преимуществами и недостатками, но у металла при изготовлении изделий художественной ковки минусов практически нет. Красивая садовая мебель удачно впишется в любой дизайн участка или может быть воплощением уникальной идеи хозяина. Кузнецы-художники постоянно придумывают новые эскизы своих творений и работают с пожеланиями заказчика.

Преимущества кованых изделий:

  • Надежность. Кованые скамейки никогда не деформируются, устойчивы к воздействию солнца и дождя. Благодаря большому весу мебель устойчива.
  • Эстетичность. Кованое изделие долгое время сохраняет внешний вид, а при необходимости его легко покрасить в другой цвет.
  • Не требует ухода. Ежегодная покраска, как защитная функция металлу не требуется. Мебель изготавливают с антикоррозийным покрытием, который служит до 30 лет.
  • Функциональность. Любой дизайн участка подразумевает и допускает установку кованых элементов.
  • Универсальность. Металл хорошо сочетается со всеми материалами, которые используются для сидений. Это дерево, камень и ткань.

К недостаткам кованой мебели можно отнести высокую цену и вес изделий. При перестановке скамейки с места на место придется потрудиться. Также металл быстро нагревается на солнце и остывает при холодной погоде. Чтобы использовать мебель с комфортом нужно сочетать металлический каркас с деревянными сиденьями.

Посмотрев на фото кованых лавок и скамеек, можно простить изящным предметам любые недостатки и превратить их в достоинства.

Выбор стиля кованой мебели для сочетания со стилем дизайна сада

При выборе мебели обратите внимание на элементы ковки. Каждому стилю художественной ковки присущи свои формы и орнаменты.

Главное, чтобы он соответствовал ландшафтному дизайну сада, сложно сочетать деревенское оформление дачи с готическими формами и орнаментами.

Стилевые направления художественной ковки:

  • Классика. Четкие линии простых симметричных форм по спинке и боковинам. Простота дополняется округлыми вензелями и завитыми элементами. Минимум декоративных элементов, только повторяющиеся узоры.
  • Романский. Стиль роскоши и объема. Сочетание ажурных элементов с прямыми линиями, часто присутствуют природные орнаменты в виде цветов, веточек с листиками. Дополнительно в конструкцию вносятся дутые выпуклые элементы.
  • Модерн. Пластичные линии со сглаженными углами и асимметрией в рисунке. Кованые элементы причудливым образом пересекаются и переплетаются. Создается легкая и почти невесомая конструкция.
  • Ренессанс. Симметричные орнаменты, часто расходящиеся от центра или сходящиеся в нем. Обилие природных орнаментов и элементов сочетается с причудливыми спиралями.
  • Французский. Скамейка в этом стиле воздушная и легкая, с плавными линиями и тонкими изящными элементами. Часто используются спиралевидные завитушки разных размеров в сочетании с природными мотивами.
  • Готический. Наличие острых углов в конструкции и направление всех элементов вверх со строгой геометрией рисунка. Преобладание растительных орнаментов: цветы лилии, листья клевера в сочетании с шипами и стрелами.

На фото кованая садовая мебель всегда выглядит легко и воздушно, но одновременно основательно внушающая доверие прочная конструкция. В дизайне мебели можно сочетать несколько направлений и заказать конструкцию по своему эскизу.

Разновидности кованой декоративной мебели

Мебель для дачи изготавливается отдельными элементами в виде скамьи, которая устанавливается вдоль дорожек, аллей или у водоема. А комплекты украшают зону отдыха, летнюю открытую веранду, ансамбль можно дополнить отдельными фигурами животных, птиц и цветочных композиций.

Виды декоративной мебели для дачи:

  • Скамейка со спинкой. Спинка выполняется в общем стиле конструкции. Сиденье может быть из металла, на который при необходимости раскладываются тканевые подушки для сидения. Или из дерева, которое не нуждается в дополнительном утеплении.
  • Скамейка с отделкой деревом. Состоит из металлического ажурного каркаса с креплением элементов дерева – это сиденье, спинка и подлокотники. На материале будет комфортно при отдыхе, который долго сохраняет тепло и отлично сочетается с металлическими элементами.
  • Кованая лавка. Главным в украшении этого предмета будут ножки причудливой и изогнутой формы с декоративными элементами, а сиденье часто изготавливается деревянным.
  • Обеденный или журнальный столик. Хорошо будет смотреться на веранде или в зоне отдыха рядом с мангалом. Столешница выполняется из разного материала: металла, дерева, пластика, стекла или камня.
  • Стулья. Часто изготавливаются в комплекте со столом в одном дизайне. Но могут использоваться как отдельный элемент, установленный в любом месте участка.
  • Кресло-качалка. Может быть установлено в любом месте сада. Конструкция не боится ни дождя, ни снега и может использоваться круглый год. Сиденье и спинка выполняется из дерева и дополняется тканевыми подушками.
  • Мангал. Станет украшением зоны отдыха, если дополнить простую прямоугольную форму элементами художественной ковки в виде орнаментов. Отличным дополнением будут аксессуары для огня или комплект каминных принадлежностей.

Дополнением к мебели могут стать элементы ограждений клумб и дорожек, украшение входной группы дома, вазоны и отдельно стоящие фигуры животных и птиц в едином стиле.

Кованые скамейки на фото всегда завораживают красотой и формами, которые придают им мастера. Станут изюминкой участка и предметом гордости обладателя.

ВИДЕО: Кованая скамейка для сада своими руками.

Источник: dizainexpert.ru

Изготовление кованых скамеек

Кованые скамейки считаются элитной мебелью, способной добавить солидности любому участку, а также повысить статус владельца.

Ковка скамейки выполняется:

  • машинным (холодным) способом;
  • художественным (ручным) методом.

В первом случае кованые изделия производятся из элементов, прошедших предварительную машинную обработку (штамповку, литье, прокат). При этом не обходится без чертежа, на котором отмечаются основные детали, а также их расположение. Все элементы фиксируются при помощи сварки, швы зачищаются и шлифуются, а готовая продукция подвергается грунтовке.

Что касается моделей ручной ковки, то здесь не обойтись без специальных навыков. Кроме того, стоимость таких изделий значительно выше предыдущих вариантов.

Материалом для изготовления кованых скамеек выступает сталь или высокопрочные сплавы, на основе которых создается каркас. Готовая металлическая конструкция покрывается специальной цинковой грунтовкой, которая защищает от коррозии, а также краской и лаками, оберегающими изделие от воздействия окружающей среды. Эффектно смотрятся кованые скамейки под золото, бронзу или серебро. Особой изысканности придает патина, подчеркивающая красоту металла, а также передающая игру различных оттенков.

В качестве сиденья часто может использоваться дерево или камень, когда деревянные элементы непременно обрабатывают антисептиками, тонируют и лакируют.

Кованые лавочки: мифы или реальность

Многие считают, что кованые скамейки являются грубыми и неудобными, а их цена просто запредельна. Но это далеко не так!

Дело в том, что из металла выполнен только корпус изделия, а сами сидения и спинки могут дополняться мягкой обшивкой или деревянной основой. При этом мастера заботятся не только о внешнем виде мебели, но и ее комфорте, когда каждый желающий может отдохнуть и расслабиться.

Если говорить о стоимости, то кованые лавочки представлены широким модельным рядом, позволяя подобрать оптимальный по дизайну и цене вариант. При этом эксклюзивные, дизайнерские модели обойдутся дороже. Можно заказать и более бюджетные варианты, наделенные не менее качественными характеристиками.

Особенности выбора кованых скамеек

Достаточно важно, чтобы кованая скамейка, купить которую предлагают многие производители, дополнялась деревянной спинкой и сидением. Согласитесь, сидеть на металле не очень комфортно, да и можно простудиться.

Покупая скамейку для сада, дачи или частного двора, всегда можно дополнить металлическую конструкцию мягкими подушками или специальными чехлами.

Важное значение при выборе отводится качеству обработки металла, когда для этих целей применяются специальные антикоррозийные средства. Кроме того, кованые скамейки могут окрашиваться бронзовыми, медными и золотистыми красками, обретая оригинальный внешний вид.

Купить кованые скамейки в Москве

Компания ХозОтдел.ру предлагает своим клиентам лучшие кованые изделия, которые сочетают в себе отменное качество и приемлемую цену. Такая уличная мебель отличается удобством и максимальным комфортом, располагая к отдыху и расслаблению. Особой прочностью отличается конструкция, выполненная на основе высокопрочной стали. Материалом спинки и сидения выступает натуральная древесина, покрытая лаком с антисептическими добавками.

Цена на кованые лавочки будет зависеть от габаритов изделия и сложности изготовления деталей. Что касается доставки товара, то она осуществляется своевременно в любой из уголков страны.

Источник: HozOtdel.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.