Культиватор или мотоблок что выбрать


Вам нужен мотоблок, если:

  • площадь огорода велика и необходимо минимизировать время на его перекопку;
  • почва на участке тяжёлая, глинистая;
  • посадки представляют собой сплошное поле, а грядки нарезаются каждый раз заново;
  • вам будут полезны дополнительные возможности и навесное оборудование (различные виды культиваторов, окучник, снегоуборщик и т. п.), которые имеются у многих мотоблоков в отличие от культиваторов;
  • в семье есть люди, способные не только работать с тяжёлой техникой и перемещать её к месту хранения, но и обслуживать и регулировать бензиновый двигатель;
  • у вас есть где хранить громоздкий и недешёвый агрегат.

Вам нужен культиватор, если:

  • ваш огород средних размеров и, возможно, состоит из стационарных огороженных грядок (для последнего подойдут небольшие маневренные модели без передних колёс и выступающих частей);

  • вы хотите обрабатывать почву в теплице;
  • в работе будут участвовать пожилые и физически слабые люди;
  • все члены семьи с техникой на «вы» (в этом случае оптимально будет обратить внимание на электрические культиваторы, не требующие регулировки и сложного обслуживания);
  • на зиму все дачные ценности приходится увозить в город или тщательно прятать от воров. Удачным решением при этом будут компактные модели или модульные системы – к примеру, электро- или бензокоса с дополнительной насадкой- культиватором.

Советы по выбору

Ориентируйтесь на ту работу, которую вы будете выполнять на участке постоянно. Скажем, приобретать мощный мотоблок, чтобы всего один раз перепахать целину на вновь приобретённом участке, нерационально. Для этой задачи лучше нанять трактор или взять соответствующую тяжёлую технику в аренду.

Приобретая бензиновый мотоблок или культиватор, не экономьте на двигателе. Мотор, вышедший из рук неизвестных китайских мастеров, может принести массу проблем и не облегчить, а лишь усложнить ваш труд. Компромиссное по затратам решение – отечественный агрегат с движком известного зарубежного производителя. Электрические агрегаты не столь привередливы, и их легче проверить перед покупкой.

Обязательно изучите возможности по ремонту выбранного мотоблока или культиватора в вашем регионе, доступность запчастей и дополнительного оборудования. Увы, эта техника ломается довольно часто. Есть смысл связаться с ремонтными организациями и выяснить у них репутацию производителя и конкретной модели.

Источник: www.aif.ru

Культиватор и мотоблок: в чем отличие?


И мотоблок, и культиватор – это бюджетные по стоимости машины на основе бензиновых двигателей, которые помогают выполнять множество операций по обработке грунта, уборке урожая и уходу за растениями. При этом обрабатываемая площадь может быть в пределах от десяти соток до трех гектаров. Как правило, такие устройства отличаются высокой надежностью, простым управлением, универсальностью и экономным расходом горючего. Культиватор или мотоблок что выбрать Сравнивая культиватор или мотоблок, сделать выбор в пользу того или иного решения достаточно сложно. Причина тому – отличие их функционала. Каждый такой агрегат обладает своим предназначением и важными особенностями. Но если сравнивать идентичные операции, то мотоблок справляется с ними более уверенно, чем культиватор. Чтобы не возникло трудностей с выбором нужной модели, мы собрали рейтинг мотоблоков 2018 года по надежности и качеству. Культиватор или мотоблок что выбратьС другой стороны, такое устройство более дорогое по стоимости и более тяжелее. К тому же расходует больше горючего. По своей сути, мотоблок – это моторный блок, используемый для того чтобы подготовить к посадке грунт. Его функционал позволяет использовать навесное оборудование. Но без таких аксессуаров польза данного устройства равна нулю.
Культиватор или мотоблок что выбратьИзготавливают мотоблоки на основании дизельных и бензиновых двигателей. При этом первый вариант – средние и тяжелые устройства с массой примерно 300 кг и мощностью 8 – 12 л.с. Второй – легкие и средние, масса которых варьируется в пределах от 50 до 150 кг, а мощность составляет примерно 6 – 8 л.с.Культиватор или мотоблок что выбратьВажным отличием культиватора и мотоблока является наличие у последнего вала отбора мощности и пневматических шин. Благодаря такому решению к мотоблоку можно подключить дополнительное оборудование – дровокол, косилку, фрезу, насос. При этом шины применяются не только в рабочем, но и транспортном положении.  Культиватор или мотоблок что выбрать

Разница в функциональных характеристиках

Мотоблок можно использовать не только для обрабатывания грунта, но и для ухода за растениями, уборки и сбора урожая. К тому же можно дополнительно укомплектовать мотоблок прицепом и превратить его в минитрактор. Используя мотокультиваторы, можно только вспушивать и смешивать грунт с удобрениями. Казалось бы, именно такое отличие позволяет сделать однозначный выбор в пользу мотоблока. Но так кажется только на первый взгляд. Ведь узкоспециализированные устройства более эффективно справляются с задачами по сравнению с многофункциональными. И если вам требуется именно это, ознакомтесь с нашим рейтингом самых надежных и популярных культиваторов. Культиватор или мотоблок что выбрать

Плюсы и минусы культиваторов и мотоблоков


Масса мотоблока составляет приблизительно 100 кг (габариты у разных моделей немного отличаются). Данная машина обладает широкой колесной базой, системой охлаждения, сложной трансмиссией, опцией фиксации дополнительного оборудования. Поскольку комплектация все этим оборудованием добавляет, как минимум, десяток килограмм, соответственно управление мотоблоком более сложное. Такой вариант наиболее оптимальный для крупного фермера, в распоряжении которого огромное хозяйство, но не для дачи. Масса культиватора варьируется в пределах от 30 до 50 кг. Именно поэтому управлять таким устройством проще. Это оптимальный вариант для дачника, в распоряжении которого небольшие по площади угодья, спектр выполняемых задач на которых — минимален.

Технические характеристики

Покупая культиватор либо мотоблок, непременно обращайте внимание на технические характеристики. Среди числа таковых особое значение имеют следующие:

  • Мощность;
  • Глубина и ширина обработки;
  • Вес;
  • Расход топлива;
  • Тип редуктора;
  • Количество функций в базовой комплектации агрегата.

Культиватор или мотоблок что выбрать

Объем бака для топлива

На первый взгляд, чем больше в машине в запасе лошадиных сил, тем эффективней и качественней работа устройства. Но это не совсем так. Ведь излишне высокая мощность мотора ведет к увеличению трудозатрат и расхода топлива. Тем не менее если подойти к решению такого вопроса с точки зрения решения определенных задач, то затраты производственного характера играть первоочередную роль не будут.
Культиватор или мотоблок что выбратьК примеру, для того чтобы обработать не более пяти соток огорода, оптимально подойдет агрегат с движком мощностью в пределах трех –пяти л.с. Данный мотор будет не только экономным по расходам, но и легким. Более пяти соток, но менее десяти обрабатывать лучше, используя агрегат, мощность которого составляет 5-7  л.с.

Глубина и ширина захвата: оптимальные показатели

На первый взгляд может показаться, что лучше покупать устройство большей шириной захвата, ведь, по сути, оно сможет обеспечить обработку большей площади. Вместе с тем, в таком случае нужно быть острожным, ведь увеличение площади часто приводит к снижению нагрузки на один нож, что в результате обернется менее эффективной работой. Да и толкать такое устройство будет намного сложнее. Почти идентичная ситуация и с глубиной захвата. В итоге увеличивается нагрузка, страдает мотор, он быстрее изнашивается. К тому же увеличивается потребление топлива. Культиватор или мотоблок что выбратьОптимальными показателями ширины захвата считаются показатели в пределах от 60 до 90 см. Эти характеристики свойственны многим моделям. Более компактное устройство будет иметь ширину от 30 до 60 см. Оптимальная глубина варьируется от 20 до 35 см. Какой вариант будет наиболее оптимальным? Учитывайте тип почвы и площадь вашего огорода. Ведь чернозем и песчаный грунт необходимо обрабатывать, используя глубину реза от 20 до 25 см. Более 30 см – это уже тяжелые грунты. Здесь культиватор не подойдет, уместным будет только мотоблок.
Культиватор или мотоблок что выбрать

Вес

Небольшой по весу агрегат не будет часто застревать в грязи, соответственно справится с ним дачнику будет намного проще. Но, все-таки, специалисты рекомендуют придерживаться оптимального соотношения массы и мощности – один к десяти. Масса устройства с 2-3 лс. составляет примерно 25 кг, 6-7 л.с. – около 60-70 кг и так далее.

Объем бака

Такой показатель влияет на продолжительность работы на одной заправке. Оптимальный вариант – в пределах 3-5 литров, что обеспечивает как минимум пару часов автономной работы.

Что же выбрать: главные выводы

Если вам сложно остановить выбор на мотоблоке или культиваторе, то сосредоточьтесь на том, для каких именно целей нужно такое оборудование. Ведь более функциональным является мотоблок. Он с легкостью справится с широким спектром сельскохозяйственных задач.
тому же такое устройство можно совместить с прочими навесными механизмами и тем самым увеличить число функций — сделать из него тягач для перевозки грузов, снегоуборщик и так далее. С другой стороны, и культиватор может иметь преимущество над мотоблоком. Но в случае, если вы планируете использовать такое устройство на маленьких по площади участках, где кроме прополки, распушивания почвы и междурядной обработки ничего не требуется.

Источник: bestvix.ru

Тип редуктора

Редуктор — это деталь, передающая крутящий момент в моделях с одно- и многоступенчатой коробкой передач.

В маломощных легких культиваторах с одноступенчатой коробкой передач наиболее распространен червячный редуктор. Его преимущества: компактность, плавный ход, низкий уровень шума, высокий КПД. Но такой редуктор не отличается высокой надежностью.

Цепной редуктор устанавливается на моделях среднего класса с одно- и многоступенчатой трансмиссией. Узел состоит из ведущей звездочки, соединяющейся с двигателем, и ведомой, которая крепится к рабочему валу. Варьируя передаточное число на звездочках можно увеличить усилие на рабочей оснастке, а значит, выполнять более тяжелые работы. Корпус редуктора компактный, поэтому вести обработку можно на большой глубине — техника не застрянет в грунте. Разборный цепной редуктор можно обслуживать, т.е. менять изношенные элементы. Неразборный при выходе из строя заменяют полностью.


Шестеренчатый редуктор представляет собой несколько шестеренок, которые соединены в одну цепочку. Его используют в тяжелых профессиональных мотоблоках с многоступенчатой коробкой передач. Это наиболее надежный из всех типов механизм сцепления, он рассчитан на высокие нагрузки и защищен корпусом от повреждений. Техника с зубчатым редуктором более сложна в обслуживании и стоит дороже.

Глубина обработки

У разных моделей максимальная глубина вспахивания может составлять от 10 до 40 см, в зависимости от размера оснастки и веса машины. Легкие культиваторы обрабатывают только верхний слой почвы, тяжелые, производительные мотоблоки могут глубоко вспахивать и рыхлить почву.

Регулировка глубины обработки значительно расширяет возможности техники и позволяет выполнять больший спектр задач. Например, боронование проходит на небольшой глубине, а вспашка целины захватывает глубинные слои для насыщения их кислородом. От количества уровней заглубления зависит функциональность модели. Регулировка осуществляется сошником в определенных пределах. Так, мотоблок с шестью уровнями регулировки настроить на обработку различных видов почвы можно гораздо точнее, чем модель с двумя уровнями.

Источник: market.yandex.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.