Купание на крещение


Крещение – религиозный праздник Православной Церкви, который приходится на 19 января и относится к 12 главным торжествам годового богослужебного цикла. Популярная традиция этого дня – купание в проруби. Считается, что во время окунания в ледяную воду человек очищается от грехов.

Купание на крещение

История купания в проруби

Традиция купания на Крещение появилась после крещения Руси и распространения христианства. Приятие новой веры не искоренило из общества языческие обряды ряжения, колядования и гадания, которые проводились в период Святок (6-18 января). Православная Церковь выступала против этих традиций. Чтобы решить проблему, духовенство придумало обряд купания на Крещение, который завершал период святочных праздников.

Как подготовиться к купанию

Обряд купания 19 января является добровольным. Батюшки рекомендуют приступать к нему, будучи уверенным в своей вере к Богу и силах организма. Перед тем, как начать готовиться к Крещенскому купанию, необходимо убедиться, что нет противопоказаний к нему. К окунанию в прорубь не допускаются лица, которые имеют заболевания сердечно-сосудистой системы, воспалительные заболевания носоглотки, легких, отит, бронхиальную астму, неврит, эпилепсию, перенесенные черепно-мозговые травмы, нефрит, цистит, простатит, заболевания эндокринной системы.


Начинать подготовку к купанию необходимо не позднее, чем за месяц до Крещения. Для этого нужно ежедневно обливаться прохладной, затем холодной водой. Такая тренировка поможет закалить организм и подготовить его к воздействию экстремальной температуры.

Следует заранее узнать о месте проведения купания. В населенных пунктах организуются специальные купели. В природных водоемах (озерах, прудах, реках) во льду вырезают прорубь в виде креста – иордань, которая освящается лицом духовенства путем опускания в воду креста и прочтения молитвы. Место купания выбирается совместно представителями церкви и службой МЧС. Прорубь оснащают прочно закрепленными поручнями и ограждением, которые обеспечивают удобное погружение и выход из воды и предотвращают случайное падение. На месте купания, как правило, дежурят спасательная и медицинская бригады. Узнать о месте проведения можно из источников средств массовой информации.

Советы и правила купания

  • Перед обрядом купания не следует употреблять спиртные напитки и курить сигареты.

  • С собой необходимо взять заранее подготовленные плавки, сменную сухую одежду, большое полотенце, махровый халат, шапку.
  • Следует выбирать легко снимающуюся обувь с нескользкой подошвой.
  • Перед заходом в воду нужно разогреть тело: растереть кожу, совершить махи, наклоны, бег или прыжки на месте.
  • Совершать обряд купания необходимо с искренней верой в сердце.
  • Перед окунанием в воду следует прочесть молитву.
  • Окунаться в воду следует три раза со словами: «Во имя Отца, Сына и Святого Духа».
  • Не обязательно погружаться в воду с головой. Если обряд совершается впервые, то достаточно опуститься в воду по шею.
  • Нельзя долго задерживаться в воде. Следует опасаться чувства эйфории, которое возникает вследствие рефлекторного спазма сосудов.
  • После выхода из воды нужно растереть кожу полотенцем и надеть сухую, теплую одежду.
  • После купания можно выпить заранее подготовленный теплый чай. Спиртное употреблять не рекомендуется, так как оно провоцирует потерю организмом тепла.

Свойства крещенской воды

19 января после богослужений в церквях проводится великое освящение воды. Крещенская вода является Святыней и именуется Агиасмой. Она способна сохранять свои целебные свойства и не портиться на протяжении года. Люди приносят домой освященную воду, окропляют ею углы комнат, чтобы уберечь жилище и домочадцев от нечистой силы. Агиасма способна исцелять от недугов и восстанавливать жизненные силы. Священнослужители рекомендуют употреблять ее по ложечке натощак.


Если на Крещение нет возможности посетить храм или он находится далеко, то следует запастись водой из природных источников. Христиане верят, что вся вода в этот день обладает чудодейственными свойствами.

Купание на Крещение способно укрепить дух, тело и очистить человека от грехов. Церковь не принуждает прихожан совершать обряд окунания в проруби. Этот ритуал является добровольным выбором. К нему не следует относиться как к модному веянью или совершать за компанию. Перед праздником необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний и провести подготовку, которая поможет укрепить силы организма. Перед купанием нужно помолиться Богу и иметь в сердце искреннюю веру. Тогда такой обряд принесет очищение.

Источник: my-calend.ru

Безопасность

Для предотвращения несчастных случаев, травм во время участия в обряде христианского праздника необходимо придерживаться некоторых правил:

  • Осуществлять окунание только в специально оборудованных купелях. Такие места заранее согласовываются с чрезвычайными службами. Купание происходит организованно, и в случае возникновения сложностей существует возможность оказания квалифицированной помощи на месте.

  • Любые алкогольные напитки запрещены. Также не допускается погружение в ледяную воду в состоянии алкогольного опьянения.
  • Возьмите с собой удобную, непромокаемую и не скользкую запасную обувь. Воспользуйтесь ей, иди по дорожке к купальне. Не торопитесь, не бегите, так как риск поскользнуться и получить повреждения, велик.
  • Ожидая своей очереди, прибегните к небольшой разминке. Прыжки, приседания, короткая пробежка поможет разогреть тело.
  • Новичкам лучше не совершать плавательных движений. Спустившись в воду, достигните той глубины, которая вам нужна, и выходите. Неподготовленные люди могут не справиться с учащенным дыханием, возникающим, как защитная реакция на воздействие холодной воды.
  • Противопоказанием при нырянии в порубь являются любые заболевания головного мозга и сосудов. При погружении полностью, сосуды рефлекторно резко сужаются, что может привести к инсульту, потери сознания.
  • Для ныряний в ледяную воду требуется специальная предварительная подготовка в виде постепенного закаливания. Если этого нет, то организм может испытать шок от резкого изменения температурного режима. Новичкам рекомендуется не погружаться в купель с головой.
  • Оптимальное время нахождение в проруби около 1 минуты. Это позволит избежать общего переохлаждения организма, которое может привести к простудным заболеваниям или пневмонии.

  • При выходе воспользуйтесь помощью, так как есть риск сорваться со скользких ступеней и уйти под воду. Лучше воспользоваться страховкой в виде веревки с узлами.
  • После купания не стойте на морозе. Разотрите себя сухим полотенцем, и наденьте теплую одежду.
  • Рекомендуется в качестве профилактической меры выпить горячий травяной напиток или чай.

Комментарии от спасателей

Особые правила купания на крещение Господне предусмотрены для малолетних граждан. Педиатры не рекомендуют подвергать купанию в ледяной воде маленьких детей. Однако, если вы взяли с собой ребенка и решили приобщить его к этой христианской традиции, то не оставляйте его одного. Окунайте в воду его только с собой и на короткое время. Сразу же укутайте малыша в теплый плед или покрывало.

Используйте только те купели, где дежурят  врачи. В случае непредвиденной реакции детского организма они смогут оказать своевременную помощь. Если ребенок сопротивляется, не заставляйте его. Не окунайте его в воду насильно. От страха и резкого холода может наступить шоковое состояние, которое спровоцирует перебои в работе сердца и кровообращения. Оптимальный вариант для первого раза просто намочить ребенку щиколотки и ручки.

Подготовка


Для проведения безопасных купаний на ночь Крещения Господня выбор места расположения купели, осуществляется тщательно, и в соответствии со всеми установленными нормативами.

Подходящими считаются водоемы со скоростью течения не более 0,25 мс. Они должны быть расположены на удалении от причалов и не иметь подводных течений. При этом уделяется особое внимание толщине ледового покрытия. Она должна составлять как минимум 25 см.

Дно под местом для ныряния обязательно проверяется водолазами на предмет наличия посторонних предметов, крупных коряг и острых камней. Более того проверяется ровность дна. Любые уклоны и ямы способны привести к несчастным случаям. Береговая линия также должна быть удобной и безопасной для движения.

Обычно рекомендуемая глубина официально разрешенных купелей составляет 1,5 м. Для того чтобы в купели одновременно могли находиться несколько человек, и не мешать друг другу, размер по нормативам обязан соответствовать, как минимум – 12 м2.

Обратите внимание, как и чем оборудована иордань. Место для крещенских купаний должно иметь деревянные настилы, поручни и ступени для выхода. Иногда для подстраховки в воду опускают веревку, которая крепко закрепляется на берегу.

Учитывая, что обряд совершается зимой в ночное время, то место должно иметь хорошее освещение. Сама прорубь может иметь специальные навесы, защищающие людей от порывов ветра и снега. Обязательно обратите внимание на наличие или отсутствие теплой раздевалки, особенно, если вы пришли с детьми.


Помните, что въезд на автомобиле на лед категорически запрещен. Более того, одновременно на ледовой поверхности водоема может находиться не более 20 человек, во избежание образования толпы.

Рядом с купелью должны дежурить службы скорой помощи, полицейские и МЧС России.

Противопоказания

Рекомендуется отнестись к крещенским купаниям со всей серьезностью, так как, несмотря на поверье в исцеление от всех недугов, такое ночной обряд может привести к крайне неблагоприятным последствиям для здоровья.

Служители церкви, совместно с врачами считают, что лучше отложить омовение в ледяной воде естественного водоема, если:

  1. Человек недавно болел или его организм был ослаблен стрессом, переездом.
  2. Имеются какие-либо физические отклонения.
  3. Людям, которые употребили спиртное, а также любое наркотическое средство.

Под категорический запрет попадает окунание в прорубь ребенка младше 6 лет.

Касательно имеющихся заболеваний, включая хронические, то здесь существуют лишь рекомендации воздержаться от купаний в крещенскую ночь, если имеются:


  1. Проблемы с сердечно-сосудистой системой.
  2. Инфекции или воспаления носоглотки.
  3. Любые заболевания нервной системы.
  4. Гормональные сбои.
  5. Инфекционные поражения глаз (ячмень, конъюнктивит).
  6. Дерматологические поражения.
  7. Воспалительные процессы в мочевыделительной системе.

Погружение человека в ледяную воду, который никогда не занимался закаливанием, является сильным стресогенным фактором для всего организма, даже в том случае, если он абсолютно здоров.

Следует внимательно отнестись ко всем противопоказаниям. У людей, которые имеют какие-либо нарушения здоровья, такое купание может спровоцировать инсульт, гипертонический криз, астму, инфаркт. Все эти состояния крайне опасны для жизни. Все мероприятия по организации купелей и их обустройства согласуются с органами местной администрации того населенного пункта, где планируется сделать купель (иордань). Вся ответственность за безопасность посетителей лежит на организаторах.


Источник: fireman.club

19 января православные христиане отмечают праздник «Крещение Господне». В этот день служители церкви проводят обряды освящения воды в различных емкостях и в водоемах, а некоторые христиане, в знак святой веры в чудодействие крещенской воды, окунаются в проруби. Следует понимать, что нахождение большого количества людей на льду водоемов, а также сам факт экстремального погружения людей в воду в условиях зимних морозов, несет определенный риск безопасности людей.

В канун православного праздника «Крещения Господня» Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает основные правила безопасности при обряде омовения.

Окунаться в прорубь можно только в специально отведенных для этого местах и под присмотром спасателей! Как правило, во льду должна быть вырезана специальная иордань (купель) в виде креста; после того как священник опустит в воду распятие и прочитает молитву, в ней можно купаться.

Просто так заходить в воду нельзя. Организм и так будет в шоковом состоянии, и если не соблюсти определенные правила, последствия могут быть плачевными.

Вот основные правила, которые следует соблюдать при крещенских купаниях:


• перед тем, как принять решение искупаться в Крещенской купели, необходимо проконсультироваться с врачом;

• за час до купания обязательно нужно поесть, но не употреблять алкогольных напитков;

• перед купанием нужно разогреть тело, сделать разминку, пробежаться;

• одежда должна быть простой, чтобы ее можно было просто снять и одеть;

• до проруби босым идти нельзя, лучше всего в ботинках или хороших шерстяных носках, их нужно надеть, чтобы не поскользнуться;

• проверить устойчивость лестницы или спуска в воду;

• в воду заходить нужно постепенно, не делать этого резко, иначе можете спровоцировать проблемы с давлением. Нырять в воду также не рекомендуется, так как может наступить шоковое состояние;

• максимальное время нахождения в воде не должно превышать 1 минуты, этого вполне достаточно, чтобы трижды окунуться;

• окунаться с головой не рекомендуется: сосуды могут резко сузиться, это приведет к резкому снижению температуры и шоковому состоянию тела;

• старайтесь не плавать в холодной воде, конечности может свести судорогой, если Вы почувствовали, что не сможете самостоятельно выйти из купели, обратитесь к окружающим за помощью, а по выходу из воды, при ухудшении самочувствия, обратитесь к врачу;

• если с вами ребенок, следите за ним, в шоковом состоянии от холодной воды он может забыть, что умеет плавать, не оставляйте детей без присмотра;

• выходя из воды, держитесь за поручни не мокрыми руками, а сухим полотенцем;

• после купания вновь разотритесь полотенцем;

• чтобы согреться, лучше всего подойдет травяной или ягодный чай, но ни в коем случае не алкогольные напитки!

Что нужно иметь при себе:

Чтобы купание в крещенской проруби прошло удачно, нужно иметь при себе ряд необходимых предметов:

• полотенце и махровый халат;

• комплект сухой одежды;

• купальник или сменное белье (в нем тоже разрешают окунаться);

• тапочки, чтобы не скользить по льду, а лучше всего шерстяные носки;

• резиновую шапочку, чтобы не замочить голову и потом не мерзнуть на морозе.

Противопоказания

Существует ряд противопоказаний, которые могут не только испортить эффект от этого действа, но еще и привести к обострениям заболеваний, связанными с:

• сердечно-сосудистой системой;

• центральной нервной системой — эпилепсия, последствия тяжелых травм черепа; склероз сосудов головного мозга в выраженной стадии, сирингомиелия; энцефалит, арахноидит;

• периферической нервной системой — невриты, полиневриты;

• эндокринной системой — сахарный диабет, тиреотоксикоз;

• воспалительными процессами носоглотки;

• с органами зрения — глаукома, конъюнктивит;

• с органами дыхания — туберкулез легких, воспаление легких, бронхиальная астма;

• с мочеполовой системой — нефрит, цистит, воспаление придатков, воспаление предстательной железы.

Если у Вас имеются данные противопоказания, то от Крещенских купаний лучше воздержаться!

Особые правила купания на крещение Господне предусмотрены для малолетних граждан. Педиатры не рекомендуют подвергать купанию в ледяной воде маленьких детей. Однако, если вы взяли с собой ребенка и решили приобщить его к этой христианской традиции, то не оставляйте его одного. Окунайте в воду его только с собой и на короткое время. Сразу же укутайте ребенка в теплый плед или покрывало.

Используйте только те купели, где дежурят врачи! В случае непредвиденной реакции детского организма они смогут оказать своевременную помощь. Если ребенок сопротивляется, не заставляйте его. Не окунайте его в воду насильно. От страха и резкого холода может наступить шоковое состояние, которое спровоцирует перебои в работе сердца и кровообращения. Оптимальный вариант для первого раза просто намочить ребенку щиколотки и ручки.

Запрещается:

• купание без представителей служб спасения и медицинских работников;

• рядом с прорубью на льду одновременно не должно находиться более 20 человек;

• загрязнять и засорять купель;

• нырять в воду непосредственно с кромки льда;

• сталкивать других участников омовения в воду;

• распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

• подъезжать к купели на автотранспорте.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области желает Вам удачного Крещенского омовения!

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области: 8 (3532) 308-999

Источник: 56.mchs.gov.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.