Квадратно гнездовой способ


Бывают такие люди — с квадратно-гнездовым мышлением. Если кто-то кое-где у нас порой что-то делает или не делает — так процессоры в головах таких людей неизбежно присовокупляют к этому чему-то еще здоровенный блок данных, который к обсуждаемому человеку не имеет никакого отношения, но поди ж ты — у квадратно-гнездового товарища всё только такими комплектами идет.
Какая-то мамочка носит ребенка в слинге? Улюлю, срабатывает триггер в мозгу квадратно-гнездового, да это ж сумасшедшая фанатичка, и рожала она над пропастью во ржи, и кормить будет сиськой до школы, впрочем, какая школа, у этих сектантов дети и в школу не ходят, ату ее! Мамочка, если это увидит, будет очень удивлена: она просто носит ребенка в слинге, удобно ей так, ребенку тоже. 
Блоггер в ЖЖ друзей с Днем Победы поздравил, вывесив фотографию тех времен, где на танке "за Родину, за Сталина" написано? Аааааааааа, орет квадратно-гне.
олу ходить, а детям запрещает мультики смотреть, потому что это неблагочестиво, куды ж мы котимся в пропасть мракобесияаааааааааааа!!! Поздравивший, что характерно, мало того что покамест не женат, бездетен и нисколько не фанатик, но внезапно и не православный — просто квадратно-гнездовой не в курсе, что Пасхи иногда совпадают. А человек просто верующим френдам приятное сделать хотел и сам порадоваться.
И так далее, и тому подобное, на любую тему и до бесконечности. С нарастающим шумом.

И знаете, что мне все эти квадратно-гнездовые задвиги напоминают? Да подростков из дворовых компаний. Наверное, даже у меня в ленте найдется кому вспомнить все эти скамейково-подворотенные премудрости типа "если фенечка на левой ноге — значит, проститутка" или связи (привет Колонии Бета) количества серег в ушах с половыми предпочтениями и доступностью (кстати, давно хотела коллекцию таких подростковых "если… то" собрать, рада буду, если кто подкинет перлов своего "раёна" с указанием места и времени).


Так вот, бывают просто серьги в любом ухе и просто фенечки на любой ноге. Более того, очень часто бывают. А тем, кто этого не разумеет, неплохо бы вырасти, что ли…
 

Источник: glornaith.livejournal.com

Квадратно-гнездовой способ посадки томатов.

За каждым урожаем овощей стоит не только удачная погода, упорный труд, но и какие-нибудь секреты. В выращивании томатов есть свои ухищрения и тайны, которые помогают получить максимальный результат.

Все сталкивались с обидной ситуацией, когда рассада выросла замечательная, благодаря титаническим усилиям, но погода непомидорная – дождь, холод, потом засуха, и в результате очень маленький урожай.

Чтобы всегда быть с хорошим урожаем, растение должно получать все необходимые питательные вещества, достаточное количество влаги и хорошо проветриваться. Эти условия можно обеспечить, если сажать помидоры квадратно-гнездовым способом или 4-5 кустов в одну яму.

Место для посадки томатов должно быть самое лучшее на огороде – теплое, освещенное и проветриваемое.

Главный секрет в необычной посадке растений. Томаты высаживаются по кругу, в центре которого находится поливная яма. На одну такую яму приходится 4-5 кустов помидоров.

Расстояние между растениями 40-50 см, а диаметр ямы – около 50 см. Яму можно сделать заранее за 1-2 недели до высадки рассады. В глубину яма должна быть на штык лопаты.


На дно каждой ямы высыпать 1 л золы, заполнить компостом или скошенной травой.

В дальнейшем в эту яму нужно наливать воду для полива помидоров. Такой полив эффективнее поверхностного. Влага поступает сразу к корням. Наполнение ямы — перепревшая трава, компост и зола – это отличная подкормка для кустов томатов. Эту яму на протяжении лета можно использовать для корневых подкормок растений.

Для подобного способа выращивания томатов подходят высокорослые сорта. По мере роста растений их нужно подвязать к высоким деревянным колышкам.

В нашем случае в поливную яму мы установили нашу систему полива. Капельный полив из пластиковых бутылок. https://www.youtube.com/watch?v=Os_Yc…

Растения обязательно нужно замульчировать сеном, соломой или скошенной травой. Мульча будет сохранять влагу в почве и предохранять корни от перегрева. В мульче живут полезные для растений бактерии и микроорганизмы, в процессе жизнедеятельности которых удобряется почва. Весь уход за растениями сводится к подвязке стеблей к колышкам, своевременном поливе и сборе урожая.

Таким способом мы уже выращивали помидоры в прошлом году, результат нас порадовал.

В этом году у нас увеличилось количество ям и сортов томатов. Высаживали в два захода с разницей в неделю. Яму заправляли кроме компоста и золы еще подсушенными шкурками цитрусовых и бананов. Через неделю после высадки замульчировали.

Сорта томатов, высаженные в ямы: китайский грушевидный мелкий черри трех цветов желтый, оранжевый и красный, Сент Пьер, Розовый перцевидный и несколько растений неизвестных сортов))

#квадратногнездовойспособпосадкитоматов #квадратногнездовойметодпосадкитоматов #посадкатоматоввяму #посадкатоматовпокругу #5томатовводнуяму #4томатаводнуяму #посадкатоматов #новыйспособпосадкитоматов #высокорослыетоматы #дачасупер #dachasuper

Источник: www.youtube.com


Квадратно гнездовой способ

Сроки высадки рассады зависят от требовательности растений в тепле, продолжительности периода роста растений и желаемого срока получения урожая.

Рассаду капусты высаживайте на участок значительно раньше рассады помидоров и дынь. Разные сорта капусты высаживают обычно в разные сроки.

В первую очередь высаживайте капусту ранних сортов, чтобы получить возможно раньше первый, основной урожай кочанов, а к осени — второй урожай из боковых почек, выросших на кочерыге.

Запаздывать с высадкой рассады нельзя.

Даже рассаду помидоров, учитывая опыт передовых фермерских хозяйств, можно высаживать, не дожидаясь окончания весенних заморозков — в третьей декаде мая в центральной полосе России.

Перед высадкой в грунт приучите рассаду к свежему воздуху: за неделю до высадки парник с помидорами усиленно проветривайте днем и, если не ожидаются заморозки, не накрывайте рамами на ночь.


Если рассада помидоров выращивается в помещении, за неделю до высадки в грунт выносите ее на участок на свежий воздух.

Высаженная ранее обычного «закаленная» рассада быстрее приживается, так как в третьей декаде мая обычно стоит жаркая погода. Прижившаяся, закаленная рассада не повреждается небольшими заморозками в начале июня.

Если рассада выращивается не в торфоперегнойных горшочках, а в грунте парника, за неделю до высадки острым ножом разрежьте поверхность рассадника на квадраты так, чтобы в центре каждого из них оказалось растение.

Затем рассаду хорошенько полейте, это поможет образованию дополнительной корневой системы и приживаемости растений, высаженных в грунт.
Квадратно гнездовой способ
Перед высадкой рассады с помощью рулетки наметьте начало и конец каждого ряда, где поставьте маленькие этикетки — колышки. Высаживайте рассаду прямолинейными рядами по шнуру.

Чтобы высадить растения на одинаковом расстоянии, завяжите на шнуре узелки на равном расстоянии. Хорошо иметь три разметочных шнура.

Один — с узелками на расстоянии 20, 40, 60, 80, 100 и т.д. сантиметров; другой — с узелками на расстоянии 50, 100, 150, 200 и т. д. сантиметров; третий шнур — с узелками на расстоянии 30, 60, 90, 120 и т. д. сантиметров.


Перед высадкой рассады шнур натягивайте на колышки, поставленные на боковых границах делянки, обозначающих начало и конец каждого ряда.

Затем лопатой или мотыгой около узелков на шнуре делают ямки-лунки; в каждую из них перед высадкой рассады кладут несколько гранул суперфосфата, а под капусту, кроме того, одну — две столовые ложки извести для предупреждения заболевания килой.

Удобрения перемешивают с почвой и в лунки высаживают рассаду капусты возможно глубже, но так, чтобы не засыпать верхушечной почки — сердечка, а рассаду помидоров — до первых настоящих листьев.

Если рассада помидоров сильно вытянулась, переросла, при высадке стебель кладите в лунку в горизонтальном положении, оставляя над землей против узелка на шнуре часть стебля длиной 25—30 сантиметров.

Квадратно гнездовой способ

После посадки вокруг каждого растения вновь сделайте лунку, в которую вылейте 0,5—2 литра воды в зависимости от возраста рассады. Затем поверхность лунки присыпьте торфом или сухой землей.

Если приходится высаживать в грунт плохую рассаду, с обнаженными корнями, полейте лунку перед посадкой в нее растения.

Раньше рассаду высаживали рядовым способом, при котором рыхление междурядий и окучивание растений машинами можно было производить только в одном направлении, а растения в рядах обрабатывались ручными мотыгами.


В последние годы широкое распространение на фермерских полях получил квадратно-гнездовой способ посадки, при котором междурядную обработку машины производят и в продольном и в поперечном направлениях.

При квадратно-гнездовом способе посадки помидоров и тыкв в каждом гнезде помещаются 2 — 3 растения на расстоянии 10 — 20 сантиметров друг от друга при расстоянии между гнездами 70 — 100 сантиметров.

Источник: LandBuilding.ru

Квадратно-гнездовой способ мышления (дискретное мышление) — такой рисунок извилин коры головного мозга, при котором человек мыслит и действует по принципу «забивания гвоздей микроскопом» и абсолютно не способен понять, что то же самое можно было бы сделать как-то иначе и лучше. Синоним шаблонности или косности мышления, неумения предугадывать последствия своих действий. Контрадикторный коррелят термину ГСМ.

В дремучие совковые времена был изобретён так называемый , при котором семена размещают по несколько штук в углах квадрата, чем создаются исходные условия для механизированной обработки междурядий в продольном и поперечном направлениях, позволяющей поддерживать почву рыхлой и чистой от сорняков. Автором метода был небезызвестный друг советских генетиков «народный академик» Т. Д. Лысенко — эпически меметичная фигура IRL, породившая массу лулзов в советской биологии. Бытует мнение, что именно благодаря его «авторству» «квадратно-гнездовой» метод превратился в мем. Ведь тем же способом в недрах его лаборатории рожь превращалась в пшеницу, а некто Лепешинская делала живое из неживого и наоборот. Так и родилась поговорка: «Хочешь быть передовым — сей квадратно-гнездовым».


Впрочем, практика показала: в результате недоучёта профиля местности ряды растений получают различное количество влаги и солнечного света, что привело к снижению урожайности и клеймению метода как порочного.

Однако причиной фэйла было вовсе не это. Оказалось, что птицы (вороны, грачи) были поумнее горе-академика. Они, как и колхозники, поддаются дрессировке. Если раньше бессистемно рыскавшие по полю пернатые уничтожали ~10% посева, то теперь, методом научного клевка отыскав 25 лунок подряд на равном расстоянии, с 26-го раза птица уже долбила лунки безошибочно. В итоге лишь около 10% посева всходило.

Также семена имеют мерзкую привычку прорастать по нескольку штук, что ведёт к «выживанию сильнейшего» не самой низкой для него ценой. Тем не менее, этим методом успешно высеваются, к примеру, огурцы в стеклянной или пластиковой теплице, если лень возиться с рассадой. Лишние впоследствии выдёргиваются, оставляя ту самую декартову сетку координат, о которой мечтал Главный Противник Генетики, с довольно стабильным вином всходов.

Грешновато было бы не упомянуть и оголтелое внедрение Хрущом кукурузы в масштабах, несовместимых со здравым смыслом (по  — аж до Архангельской области): то, что кукуруза бодро и эффективно растёт в одних условиях вовсе не гарантирует того, что она так же будет расти везде.
дскульные механизаторы, заставшие сей метод в действии, свидетельствуют, что мем возник из-за его сугубо механического воплощения во времена всеобщей кукурузации СССР. Делалось это так: поперёк поля натягивалась проволока, да не простая, а с утолщениями каждые N сантиметров, и сеялка при работе «считывала с проволоки программу посева», то есть бросала в землю очередную дозу кукурузных семян при встрече с утолщениями. Суровые реалии советского сельского хозяйства делали посадку данным способом вельми низкопроизводительной ввиду необходимости перед каждым проходом сеялки весьма точно и туго эту проволоку натягивать. Кроме того и сеялки и проволока хранились в основном под открытым небом, консервировались бухими трактористами на зиму абы как, и на второй-четвёртый год работы сеялка начинала рвать эту проволоку каждые 10-50 метров, с прерыванием процесса на час и более. А поскольку посевная должна уложиться в пару недель, на данный способ быстро забили, несмотря на указы сверху, и от него остались лишь поговорки, воспоминания да горы металлолома, которые ушлые крестьяне недавно начали сдавать и пропивать.

А на самом деле перенос термина из сельского хозяйства в мемы произошёл благодаря Вознесенскому, справедливо заметившему в одном из своих стихотворений, что «Таланты не выращиваются квадратно-гнездовым способом».

Способ мышления характерен для многих руководителей совковой, да и не только, закалки, из-за чего все их действия совершаются крайне необдуманно и топорно, без учёта возможных последствий. Примеров Железобетонная Империя наклепала предостаточно.

Источник: dir.md

Классический квадратно-гнездовой способ посадки картофеля


Чтобы разметить участок для посадки картофеля квадратно-гнездовым способом, понадобятся два колышка с привязанной к ним верёвкой и маркёр. Ширина междурядий должна быть равна расстоянию между лунками на грядке (на участке образуются квадраты, см. рис.1). При механизированной посадке и обработке длина стороны квадрата равна 70–90 см, в зависимости от параметров техники. При ручной посадке для ранних сортов достаточно, чтобы эта величина была равна 60 см, для среднеспелых – 70 см, для поздних – 75–90 см.

схема посадки картофеля квадратно-гнездовым способом
Рис.1. Схема посадки картофеля квадратно-гнездовым способом

Как и при обычной посадке, в лунки сперва кладут удобрения (минеральные или органику), затем – пророщенные и обработанные фунгицидами картофелины. Клубни должны находиться на глубине 6–8 см от уровня почвы. Затем картофель засыпают землёй.

В каждую лунку можно положить и по два клубня, но расстояние между ними должно быть не менее 10–15 см. Если участок обрабатывается вручную, то для экономии места и улучшения структуры почвы опытные овощеводы сажают в междурядьях кустовую фасоль или лук на перо.

Суть метода – в том, что растения не мешают друг другу, не конкурируют за солнечный свет, кислород, воду и полезные вещества. В благоприятных условиях клубни вырастают более крупными. Однако ботва кустов, расположенных на значительном расстоянии друг от друга, не смыкается, из-за чего влага испаряется из почвы гораздо быстрее, чем при посадке в гребни. Поэтому эксперименты с квадратно-гнездовым методом потерпели фиаско в южных, засушливых регионах.

Картофель, посаженный квадратно-гнездовым способом, необходимо особенно тщательно окучивать и поливать. Первое окучивание проводят, когда всходы достигнут высоты 15–20 см. Побеги раздвигают в разные стороны, аккуратно пригибают и присыпают землёй, смешанной с компостом, таким образом, чтобы на поверхности остались только листья.

Второе окучивание проводят как обычно, через 2–3 недели после первого. Куст окучивают с четырёх сторон. Хорошо, если на участке организована система капельного полива. При её отсутствии грядки нужно обязательно поливать, когда почва на глубине 6–8 см высохнет. Подкормки и обработку посадок от болезней и вредителей проводят в те же сроки, что и при посадке в гребни.

Достоинство метода – высокая урожайность.

Недостатки:

  • необходимость прополки;
  • большой расход воды для полива.

технология квадратно-гнездовой посадки картошки

Посадка с использованием перегноя

Вариант метода – посадка картофеля квадратно-гнездовым способом с использованием перегноя. В этом случае лунки выкапывают такой глубины, чтобы внутрь поместилось полведра перегноя (можно – смешанного с землёй в пропорции 1:1), а клубни, уложенные на удобрение, находились на 6 см ниже поверхности грунта. Поскольку удобрений много, в лунку рекомендуется сажать по две картофелины (на расстоянии 10–15 см друг от друга). Сверху на лунку высыпают ещё полведра перегноя.

Когда всходы достигнут высоты 15–20 см, их, как и в предыдущем случае, раздвигают и засыпают перегноем (примерно ведро на куст). Растения нуждаются в усиленном поливе. Режим подкормки и обработки от вредителей – стандартный.

Достоинство метода – не требуется окучивание.

Недостатки:

  • трудоёмкость при посадке;
  • необходимость прополки;
  • значительный расход воды для полива;
  • опасность нашествия вредителей (из-за большого количества перегноя).

Квадратно-гнездовой способ посадки картофеля под мульчу

Современные овощеводы нашли способ объединить две эффективные технологии. Если посадить картофель квадратно-гнездовым способом, но не присыпать землёй, а укрыть мульчой, то для полива понадобится намного меньше воды, а прополка и окучивание вообще будут не нужны.

В качестве мульчи используют сено или солому. Из-за перепада температур под слоем мульчи конденсируется влага, которая впитывается в землю, а не испаряется. Поэтому картофель под мульчой нуждается в поливе только в при сильной засухе. Вместо окучивания кусты присыпают дополнительным слоем соломы

Достоинства метода:

  • не требуются прополка и окучивание;
  • экономия воды.

Недостаток: нужно много сена или соломы.

Посадка картофеля глазками или ростками

При недостатке посадочного материала или необходимости быстро размножить особо ценный сорт овощеводы сажают картошку глазками или ростками. Таким методом удобно выращивать ранний картофель.

Глазки или ростки предварительно сажают в ёмкости для рассады, так что к моменту высадки в открытый грунт из них формируется рассада с развитой корневой системой и даже зачатками клубней. Если картошку сажают рассадой, то лунки делают 15 х 15 см. В каждом углу лунки высаживают по одному растению (4 штуки на лунку).

Рассада из глазков или ростков не имеет материнского клубня, поэтому при посадке её обязательно нужно полить из расчёта 0,5–1 л тёплой воды на лунку. Воду можно заменить настоем перегнившей крапивы. Через 10–14 дней, если не будет дождей, грядки поливают. Окучивания, подкормку и обработку от вредителей проводят в обычные сроки. Чтобы не окучивать, не пропалывать и меньше поливать, рассаду можно прикрыть мульчой.

Достоинства метода:

  • образуются крупные клубни, почти нет мелких;
  • урожайность – не меньше, чем при посадке целыми картофелинами.

Недостаток – большая потребность во влаге, особенно в первый месяц после посадки.

Источник: kartofan.org


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.