Ландшафт японии


Особенности японского стиля в ландшафтном дизайнеВосток всегда привлекал европейцев своей таинственной мудростью. Религия и философия у них пронизывают все сферы культурной жизни. Поэтому нам так интересно все японское, начиная от чайной церемонии и заканчивая каратэ. А японский стиль в ландшафтном дизайне сразу зачаровывает своей неповторимой самобытностью и вызывает желание создать у себя на участке такой загадочный уголок природы. Но не все так просто, как кажется. Ведь принципы создания японского сада кардинально отличаются от европейских. Предлагаем вместе с нами разобраться в особенностях японского садового искусства.

Духовная основа японских садов

Для понимания предназначения и принципов создания японского сада, необходимо обязательно заглянуть в прошлое.

Японское садовое искусство зародилось в Средние века и, конечно, было тесно связано с религиозными верованиями того времени. Культ природы являлся основой синтоизма. В те времена обожествлялась вся природа, окружающая человека. Ведь она дарует гармонию и красоту, хотя иногда бывает сурова и безжалостна.


Особенности японского стиля в ландшафтном дизайнеИменно создание первых каменных алтарей явилось начальным шагом к формированию японского садового искусства.

Распространившийся позже буддизм адаптировался к местным традициям и впитал в себя верования древних японцев. Так сформировался дзен-буддизм. Один из его принципов: познание истины и достижение просветления путем созерцания красоты природы.

Глядя на природную гармонию, человек ощущает себя ее частью, находит душевный покой и равновесие, получает какое-то высшее знание, постигает смысл бытия.

Также в дзен-буддизме высоко ценилось искусство. Символизм его художественных образов давал возможность человеку найти свой индивидуальный путь к пониманию истины. Так, в слиянии религиозной философии и искусства зародились основные принципы японского сада.

Первые сады были заложены монахами и паломниками на территориях храмов, и, с тех пор, это искусство развивалось и совершенствовалось.

Сходство с китайским стилем

Пришедший с материка буддизм принес с собой на Японские острова образцы китайского садового искусства. Но собственные традиции, особенности верований и природные условия внесли кардинальные изменения в эти образцы. Поэтому японский стиль в ландшафтном дизайне имеет больше различий, чем сходства с китайским.

Давайте отметим основные отличия.


  • В каждом из садов копируются природные ландшафты именно своей страны. Также имеют национальные различия архитектурные стили садовых строений.
  • Китайский сад имеет четкую осевую симметрию. Обязательно в центре присутствует основная композиция, вокруг которой формируются все остальные элементы. Японский — асимметричен, в нем не существует основной композиции, каждая из них обособленна и одинаково важна.

Особенности японского стиля в ландшафтном дизайне

  • В каждом из этих садов должна присутствовать вода. Однако, если китайский невозможен без какого-нибудь натурального водоема, то в японском часто создаются символичные сухие водоемы из камешков или песка, о ручьях такого типа можно узнать здесь.
  • Различны эти сады и по размерам. Китайский всегда занимает достаточно большую территорию. А японские сады могут быть очень маленькими по площади. Существуют даже миниатюрные настольные японские садики.

  • Китайский сад неограничен в цветовой гамме, здесь можно использовать самые яркие краски. Японский характеризуют спокойные мягкие тона, плавно сменяющие друг друга.
  • Атрибуты китайского сада — это мост полукруглой формы, множество статуэток различных животных, крупные камни оригинальной формы или каменные сооружения. А также необычной формы оконные проемы.Мост в японском саду плоский или имеет зигзагообразную форму. Также присутствуют маленькие фонари из камня или металла, чаша для омовения рук. Каменные композиции небольшие, чаще всего символизирующие острова.
  • Но, наверное, самое важно отличие в их предназначении. Китайский сад в древние времена должен был активизировать и направлять мысли императора на решение важных государственных дел. А японский создавался для медитации, познания человеком себя и всего сущего.

Составляющие японского сада

В ландшафтном дизайне японских садов выделяют два типа: плоский (хира-нива) и холмистый (цукияма). Также они имеют три формы наполненности. Чем более сокращенная форма, тем сложнее и символичнее садовая композиция.

Существует еще ряд важных моментов. Например, желательно, чтобы японский сад имел форму квадрата или прямоугольника и был обращен на восток или юго-восток. А в формировании композиций должен присутствовать соразмерный треугольник (один основной элемент и несколько подчиненных). Интересная композиционная особенность японского сада — это возможность любоваться его красотой из любой точки обзора. С каждой стороны вас ожидают совершенно новые природные картины.


Важным является отсутствие повторов в композициях и обязательное нечетное количество элементов в них. Каждая из них должна являть собой законченный и самостоятельный элемент.

Составляющие японского сада — камень, вода, растения, вспомогательные архитектурные формы и, обязательно, духовная идея. При его создании всегда присутствовала гармония двух философских начал: инь — вода и янь — камень.

Полезно будет почитать:

Камни

Основа японского сада — камни. Именно искусство расположения камней создает определенную сюжетную линию сада и является самым сложным. Камень своей неподвижностью может олицетворять покой, стабильность, силу. Но может создать иллюзию движения, которая будет символизировать развитие, свойственное человеку и природе. Со временем камни, покрываясь мхом, становятся воплощением японских холмов. Лежащий посреди натурального или сухого водоема камень либо группа камней будут имитировать острова.

Можно располагать их одиночно и группами, придавая различное положение. Главное, избегать симметрии, которая несвойственна природе, необходимо интуитивно почувствовать «характер» камня и определить его место в саду. Камни должны соответствовать общей концепции сада и сочетаться друг с другом по структуре и цвету.

Вода


Особенности японского стиля в ландшафтном дизайнеНаличие водоема — обязательный атрибут японского стиля в ландшафтном дизайне. Он может быть как натуральным, так и сухим. Далеко не всегда существует возможность обустроить на участке настоящие пруд, маленький водопад или ручей. В таких случаях на помощь приходит имитация воды с помощью мелких камней или песка.

Крупным песком засыпают контуры «водоема» и при помощи грабель рисуют водные узоры. Это могут быть волны или круги, расходящиеся от центра к краям. Очень важно, чтобы форма любого водоема была натуральной, не допускается никаких ровных линий и правильных окружностей.

Вода символизирует женское начало, энергию, течение жизни и времени. Это единственный подвижный элемент. Она в японском, как и в китайском саду, занимает центральное место. Посередине водоема часто располагают камни или каменные композиции — острова.


Излюбленным водным элементом у японцев является водопад, символизирующий начало человеческой жизни. Его обустраивают так, чтобы он обеспечивал легкий, нераздражающий шум воды. Поток ниспадает с большого камня и впадает в пруд. Можно сделать сухой водопад, который переходит в один или несколько потоков из мелких камешков. Подробнее о водопадах на дачных участках можно узнать здесь.

Берега водоемов украшают экзотическими мшистыми камнями или декоративными растениями, имитируя дикое природное побережье. Отражение в воде должно быть столь же прекрасно, как и сам берег.
Особенности японского стиля в ландшафтном дизайне

Созерцание настоящей воды или площадки, напоминающей водную рябь, действует всегда успокаивающе. Она, несомненно, вносит свою лепту в формирование идеи сада.

Растения

Третьим по важности элементом в японском саду являются различные растения. Их не должно быть слишком много. Подбор растений подчиняется важным правилам: естественное природное сочетание с остальными элементами сада, сдержанное цветовое решение и красота сада круглый год.

Особенности японского стиля в ландшафтном дизайнеВ отличие от садов других стилей, японский стиль ландшафтного дизайна подразумевает особое отношение к цвету. Японцы не допускают пестроты и многоцветья. Основным цветом является зеленый, но присутствует он в большом количестве разнообразных оттенков. Именно эта игра полутонами и создает удивительные по красоте цветовые картины. А неяркие цветки, как одиночный мазок кистью художника, расставляет дополнительные акценты.


Необходимо, чтобы японский сад был красив в любой сезон года. Здесь на помощь приходят хвойные и вечнозеленые растения. Также обратите внимание на оригинальную форму кроны и ветвей, декоративную окраску листвы в разные сезоны.

Создать японский сад в наших климатических условиях можно только с использованием, в большей, части местных растений. Они должны быть наименее изменчивыми, поэтому цветы используются минимально. И конечно же, не стоит забывать о размерах сада, чем меньше площадь, тем компактнее должны быть растения.

В Японии произрастает множество хвойных растений. Наиболее почитаемое — это сосна, символ отваги, мужества, стойкости и долголетия. Для размещения в японском садике прекрасно подойдут наши виды хвойников. Например, сосна обыкновенная (Pinus silvestris) медленно растет и хорошо поддается формовке. Кедровый стланик (Pinus pumila) — стелющееся хвойное растение, декоративные сорта: Glauca, Globe, Draijers Dwarf, Jeddeloh, Dwarf Blue. Отлично впишется в японский стиль реликтовое растение микробиота перекрестнопарная (Microbiota decussata). Это очень красивый и неприхотливый стелющийся хвойник, побеги которого располагаются ровными ярусами. Можно использовать различные карликовые виды других хвойных растений, туй (Thuja occidentalis Holmstrup, T. o. Hoseriа, T. o. Тeddy, T. o. Globosa), елей (Picea abies Nidiformis, Picea abies Little Gem, Picea pungens Glauca Globosa, Pinus mugo Морs, Pinus mugo Gnom), можжевельников (Juniperus horizontalis Glauca, J. h. Hughes, J. h. Blue Pygmea, J. h. Wiltonii).


Символом Японии принято считать сакуру, это олицетворение стойкости и чистоты. Ее цветы не вянут, а опадают, сохраняя свою красоту еще и на земле. В японских садах часто вместо сакуры используют сорта вишен и слив с махровыми цветками. В наших климатических условиях на замену классической сакуре прекрасно подойдет войлочная вишня (Cerasus tomentosa). Она выглядит декоративно большую часть года, так как имеет пушистые листочки, которые осенью приобретают яркую окраску. Вкусные плоды также украшают деревце. Крона хорошо формируется при обрезке.

Украсить японский сад могут и некоторые виды спиреи. Например, спирея серая (Spiraea cinerea) Graciosa или Grefsheim, а также спирея японская Криспа (Spiraea japonica Crispa). Отлично подойдут такие кустарники, как айва японская (Chaenomelis), вейгела (Weigela), дейция (Deutzia), керрия японская (Kerria japonica), дерен японский (Cornus kousa), скумпия кожевенная (Cotinus coggygria), бересклеты (Euonymus), самшит (Búxus), кольвикция прелестная (Kolkwitzia amabilis), барбарисы (Bérberis), форзиция (Forsythia), рододендроны (Rhododendron).


Помогут в оформлении различных вертикальных элементов лианы. Например, различные виды девичьего винограда (Parthenocissus), жимолость каприфоль (Lonicera caprifolium), лимонник китайский (Schisandra), актинидия коломикта (Actinidia kolomikta), хмель (Humulus Lupulus).

Среди деревьев лучше всего поддерживает японский стиль в ландшафтном дизайне ива (Salix). Идеальна для этого ива матсудана (Salix matsudana) с ее кручеными ветками и листочками. Хороши также и клены, среди них можно подобрать подходящие виды и сорта. Например, платанолистный (Acer platanoides) Drummondii, ложноплатановый (Acer pseudoplatanus) Leopoldii и Simon Louis Freres, ясенелистный (Acer negundo) Flamingo. Для большого по площади сада подойдут также липа, дуб, каштан, ясень.

Ярким японский сад бывает весной, когда цветут сакура и азалии, а также когда листья деревьев одевают осенние наряды. В остальное время он скромный, поэтому цветы лишь дополняют какие-то композиции.


Если позволяет площадь сада, то можно использовать крупные цветы, такие как древовидные пионы (Paeonia suffruticosa), хризантемы (Chrysanthemum), ирисы (Iris). Подойдут также астры, анемоны, примулы, лесные фиалки, камнеломки, очитки.

Также подчеркнут японский ландшафтный дизайн такие многолетники, как роджерсия (Rodgersia), бадан (Bergenia), бузульник (Ligularia), хоста (Hosta).

Среди почвопокровных растений это яснотка (Lamiastrum), барвинок (Vinca), копытень (Asarum), вербейник монетчатый (Lysimachia nummularia), будра плющевидная (Glechoma hederaceae), пахизандра верхушечная (Рachysandra terminalis).

Обязательно присутствуют в японском саду декоративные мхи. Существует даже сад мхов. Наиболее распространенные у нас кукушкин лен (Polýtrichum commúne), полия живородящая (Pohlia cruda), атрихум волнистый (Atrichum undulatum).

Уместны в японском саду папоротники и декоративные злаковые — мискантус (Miscánthus), молиния (Molinia), овсяница (Festuca), императа (Imperata).

Водоем украсят кувшинка (Nymphaea) и кубышка (Nuphar).

Не обойтись в японском саду без бамбука (Fargesia genus), он придаст нужный колорит и послужит прекрасным материалом для создания различных арок, изгородей. Хоть он восточный гость, но вполне зимостойкий.

Следует обязательно отметить, что формовка деревьев и кустарников в японском саду кардинально отличается от европейской. Вместо европейских геометрических, японцы в своем саду придают деревьям естественную форму, но растение выглядит так, будто бы выросло в сложных природных условиях (экзотически искривленные ветки, неправильная форма кроны).

Мы привели в качестве примера множество различных растений, но при выборе следует не забывать о простоте и лаконичности японского сада, который не терпит излишеств.

Вспомогательные (малые) архитектурные формы

Важным элементом в японском ландшафтном дизайне являются дорожки и мостики. Дорожки символизируют движение по жизненному пути и связывают садовые картины в единое целое. Они являются нашими проводниками по саду и должны быть удобными, так, используя пошаговое мощение, можно задать нужный ритм движения. Дорожки делаются из плоских камней, должны идеально вписываться в композицию сада и иметь плавные изгибы.
Особенности японского стиля в ландшафтном дизайне

Мосты в японском саду символизируют переход между жизненными этапами. Делаются они из плоских каменных глыб либо из дерева (могут быть зигзагообразным). Они должны быть небольшими и обязательно гармонировать с основной композицией.

Обязательно присутствуют в японском саду каменные фонарики, которые «освещают путь по жизни». Хоть они различные по виду, но в их конструкции обязательно заложены три геометрические фигуры: квадрат, треугольник и круг. Они добавляют саду теплого очарования и таинственности.

В японских садах всегда расставляют каменные чаши с родниковой водой для омовения рук или чайных церемоний. Они также должны быть максимально природными.

Еще один дополнительный элемент японского сада — каменные пагоды, их ярусы располагаются от большого снизу к меньшему наверху. Это места поклонения, символизирующие храм.

Обратите внимание на умиротворяющую красоту, которой наполнены пейзажные картины японских садов на фото.

Мы рассмотрели основные особенности японского сада. Создание его имеет глубокий духовный смысл. Если вам захочется воссоздать у себя на участке японский стиль в ландшафтном дизайне, то попробовать стоит. Главное, вложите в него кусочек собственной души, и у вас, несмотря на все сложности, обязательно получится!

Источник: DachaNaLadoni.ru

Введение: Японская природа и ландшафт

Введение: Японская природа и ландшафт

Многообразная природа Японии

Япония – островное государство и 70% ее территории занимают горы.

Так как Японский архипелаг протянулся с севера на юг и включает в себя множество островов, покрытых горами и долинами, которые делят территорию на отдельные области, то для него характерно разнообразие окружающей природной среды.

Климат отличается от региона к региону

Наряду с расположением Японского архипелага, протянувшегося с севера на юг, влияние на уникальный и разнообразный климат регионов Японии оказывают и муссоны, и морские течения. Климат Японского архипелага мягкий, с ярко выраженной сменой времен года, и в основном относится к зоне умеренного климата. Однако на острове Хоккайдо, где зима долгая, а лето короткое, климат субарктический, а остров довольно засушливый Окинава попадает в зону субтропического климата. Горный хребет, протянувшийся по всему архипелагу, делит климат на два типа. На побережье Тихого океана летом идут сильные ливни. У берегов Японского моря выпадает много снега зимой. Даже в одном и том же районе климат очень сильно отличается в разные времена года.

Характерные особенности природы Японии

Япония расположена на стыке нескольких тектонических плит, поэтому здесь есть несколько действующих вулканов, таких как Сёва-Синдзан и Сакурадзима. В результате Япония богата разнообразными вулканическими ландшафтами, включая кальдеры и фукецу (пещера, откуда дует холодный ветер), которые появились в результате вулканической деятельности. Здесь есть и множество геотермальных зон, где появились горячие источники.

Япония окружена морями, к тому же здесь выпадает много осадков, поэтому эта страна богата водой, и вы найдете множество живописных водных ландшафтов. В частности, в прибрежных районах можно полюбоваться пляжами, утесами, песчаными пляжами, полосами приливов и коралловыми рифами, которые служат средой обитания многочисленных птиц и рыб. 

Ландшафт японии

Гора Фудзи является и действующим вулканом

Ландшафт японии

Водопад Кэгон, расположенный между ущельями





Введение: Японская природа и ландшафт: Видеогалерея





Источник: www.japanhoppers.com

Основы концепции стиля

Считается, что японский стиль – самобытный и простой способ декорирования ландшафта. Ему присуще некое очарование, скрытая мудрость и обилие символов. В основе стиля лежат принципы японской философии, в которой каждая частичка природы наделена душой. Здесь камни и водоемы – обязательные элементы стиля, а не банальный декор. Они олицетворяют мужское и женское начало — инь и янь, что составляет основу восточной философии.

В японском саду человек обретает ощущение единения с природой и внутренней гармонии. Приёмы и сама концепция оформления сада в подобном стиле формировались со времён появления японской цивилизации, и сейчас его базовые понятия опираются на концепции:

  • символизма. Каждый элемент декора несёт эстетическую нагрузку и имеет сакральное значение;
  • асимметрии. Практически все предметы в японском саду расположены хаотично и не имеют аналогов между собой;
  • естественности. Для японского ландшафта характерна определенная гамма оттенков, в которой нет места пестрым цветам;
  • гармонии. Все предметы декора должны сливаться с природой и не перетягивать внимание на что-то одно.

Поскольку японская нация с самого момента возникновения бережно относится к природе, одухотворяя её элементы, то для стиля характерно наличие водоемов, растительности и камней.

Источник: landshaftnyj-dizain.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.