Лучшие маринады для мяса


Лучшие маринады для мяса

А знаете ли вы, что маринад для мяса начали использовать еще древние римляне? В качестве маринада они использовали морскую соль, которую разводили водой и вымачивали в приготовленном маринаде мясо добычи. Шли годы, и люди начали использовать все новые ингредиенты для приготовления маринада.

Нам хорошо еще помнятся те времена, когда наши предки не представляли для себя маринад без использования уксуса. Уксус способен размягчать волокна мяса, и после некоторого пребывания мяса в таком маринаде, готовый продукт получался более нежным и сочным. Сегодня же для маринада используются самые разные продукты, добавляются разнообразные специи и зелень. Для разного вида мяса используется другой маринад и применяется разное время выдержки мяса в нем. Правильно приготовленный маринад способен раскрыть вкус приготовленного мяса.

Рецепт 1: Маринад для мяса (свинины)


Чтобы свинина получилась нежной и мягкой, приготовим маринад с использование следующих ингредиентов: лук – 2 шт.; чеснок – 3 дольки; кунжутное масло – 120 г; винный уксус – 40 г; острый перец – 3 стручка; сахарный песок – 20 г; розмарин, тимьян, корица, соль, перец – по щепотке гвоздики – 2-3 звездочки и лавровый лист.

Как видите ингредиенты не хитрые, но их правильное использование обеспечит мясу ту нежность, которую вы желаете получить в результате.

Итак, очищаем луковички и зубчики чеснока, мелко их нарезаем. Разрежем пополам острый перчик и смешаем с луком и чесноком. Сейчас добавляем все остальные ингредиенты и опускаем в него мясо. Руками обволакиваем куски мяса в маринаде и на всю ночь оставим его мариноваться. На следующий день вы можете приниматься за приготовления свинины по своему рецепту.

Рецепт 2: Маринад для мяса (шашлык из свинины)

Подготовим ингредиенты: уксус – 250 мл.; лук – 300 г; соль, перец горошком, приправу для шашлыка.

Очистим луковицы средней величины и нарезаем их полукольцами. Добавляем к луку приправу которой обычно заправляют шашлык, заливаем уксусом и солим. Мясо нарежем на порционные куски, выложим его в банку и заливаем подготовленным маринадом. Доливаем холодной кипяченой воды, опускаем в банку несколько перцев горошком и лавровый лист. Оставляем на всю ночь. Мариновать шашлык нужно в прохладном месте.

Рецепт 3: Маринад для мяса (шашлык из свинины)


Подготовим ингредиенты: лук – 2-3 головки; чеснок – 3-4 зуб; сладкая паприка – 2-3 ч.л.; острая молотый красный перец – 1 ч.л.; подсолнечное масло – 2-3 ст.л. перец и соль по вкусу, зелень петрушки.

Сначала нарежем полукольцами луковицы. Измельчим чеснок и перемешаем с луком, Добавим к нему сладкую молотую паприку и острый молотый красный перец. Перемешиваем и добавляем подсолнечное масло. Приправляем солью и молотым перцем. Перемешиваем и дадим маринаду постоять 25-30 минут. За это время помоем мясо, обсушим его полотенцем и нарежем кусками для шашлыка. Опускаем куски мяса к маринаду, перемешиваем и оставляем мариноваться на всю ночь.

Рецепт 4: Маринад для мяса (свинина в духовке)

Классический рецепт приготовления маринада. Ингредиенты: лук – 4 шт.; вода – 1 стакан; лавровый лист – 1 шт.; сахар – 0,5 ч.л. и перец горошком, молотый перец и соль; уксус 9% — 1 стакан.

Все ингредиенты перемешиваем, доливаем стакан воды, добавляем нарезанный кубиками лук и опускаем мясо в подготовленный маринад на 5 часов. После этого, мясо выбрать из маринада, рукой снимаем излишки и выложим в форму для выпекания.

Рецепт 5: Маринад для мяса с лимоном

Ингредиенты: лимон – 1 шт.; чеснок – 6 зубчиков; корица – 1 палочка; черный и розовый перец горошком – 1 ч.л.; кориандр – 1 ч.л.; винный уксус – 2 ст.л.; мед – 1 ст.л.; соль – 3 ст.л.; простая кипяченая вода – 0,5 литра + 0,5 литра минералки; оливковое масло – 3 ст.л.; горчица острая – 3 ст.л.; лук – 1 шт.


Готовим маринад. Сначала нагреваем в кастрюлю водичку и разведем в ней мед. Добавляем соль, черный перец горошек, лавровый лист и палочку корицы. Ставим на огонь и доводим до кипения.

Варим 5 минут, затем лимон разрежем на 8 частей и добавляем в маринад. Лук нарезаем полукольцами, измельчим чеснок и отправим их к остальным ингредиентам. Доливаем уксус и перемешиваем.

Теперь можно долить пол-литра сильно газированной воды, перемешать и залить полученным маринадом мясо. Накрыть посуду крышкой и на сутки помещаем в холодильник. После того, как процесс маринования закончится, выбираем мясо из маринада, обтираем его бумажными полотенцами и намажем мясо острой горчицей. Неплохой результат получается и когда вы смазываете мясо зернистой горчицей – интересный не только вкус, но и его внешний вид.

В жаростойкую форму наливаем на дно немножко маринада, оливковое масло помещаем в него подготовленное мясо и посыпаем сверху смесью перцев и кориандром. Закрываем мясо фольгой и на 1 час отправим в разогретую до 200 градусов духовку выпекаться. Затем снимем с мяса фольгу, опустим температуру духовки до 1150 градусов и продолжим выпекать мясо еще 1 час, периодически поливая его соком, который мясо выпустило в фольгу.

Рецепт 6: Маринад для мяса фруктовый


Отлично подходит для стейков из молодой говядины.

Ингредиенты: киви – 2 шт.; белый молотый перец; сухой розмарин; соль – 0,5 ч.л. и 6 шт. стейков.

Очищаем от кожицы киви и натираем плоды на крупной стороне терки. Добавляем к киви пряности и соль. Хорошенько перемешиваем и замочим в маринаде мясо. Оставляем стейки в таком маринаде приблизительно на 40 минут. Затем выбираем мясо из маринада, вытираем его бумажным полотенцем и ставим жариться на раскаленную сковородку. Ваши стейки получатся мягкими и сочными!

Источник: aseoblog.ru

Острый маринад для свинины

 

Рецепт этого маринада – одна из многих вариаций из мексиканской кухни. Особенно подойдет любителям остренького.

Вам понадобятся: на 1 кг мяса – 2 лимона (лайма), 4 зубчика чеснока, 1/2 ст. апельсинового сока, 1 пучок кинзы (розмарина), 1/2 ч.л. соли, 1/4 ч.л. молотого черного перца, 1/4 ст. растительного масла, 1 стручок острого перца, 2 ст.л. уксуса.

Приготовление. Смешайте сок лимонов, измельченный (или пропущенный через пресс) чеснок, апельсиновый сок, измельченную кинзу, соль, перец, масло, измельченный острый перец и уксус. Поместите мясо в маринад и оставьте минимум на 2 часа, а лучше на ночь.

Греческий маринад

Такой маринад подойдет и для свинины, и для говядины, и для курицы. Готовится он очень просто!


Вам понадобятся: 1 стакан растительного масла, 1/4 стакана лимонного сока, 3 зубчика чеснока, 2 ст.л. зернистой горчицы, 2 ст.л. сушеного орегано, 2 ч.л. сушеной петрушки, 1 ч.л. сушеного тимьяна, 1 ч.л. сушеного розмарина, 1 ч.л. молотого черного перца.

Приготовление. Чеснок пропустите через пресс и смешайте с остальными ингредиентами в большой миске, положите мясо, накройте крышкой и оставьте мариноваться на ночь.

Сладкий маринад для курицы

Лучший маринад для шашлыка из курицы. Мясо получается невероятно нежным и сочным.

Вам понадобятся: на 1,5 кг куриного мяса – 1/2 стакана растительного масла, 1/2 стакана уксуса, 1/2 стакана соевого соуса, 2 ст.л. лимонного сока, 3/4 стакана сахара, 2 ч.л. сушеного розмарина, 2 ст.л. горчицы, 2 ч.л. соли, 1 ч.л. молотого черного перца, 2 зубчика чеснока.

Приготовление. Чеснок измельчите, добавьте остальные ингредиенты, положите в маринад кусочки куриного мяса и оставьте мариноваться в холодильнике от 4 до 24 часов.

Лучший маринад для стейка

Чтобы мясо лучше промариновалось, нарежьте его на порционные куски, сложите в полиэтиленовый пакет со специальным клипсовым замком и налейте внутрь маринад.

Вам понадобятся: 1/2 стакана бальзамического уксуса, 1/4 стакана соевого соуса, 2 зубчика чеснока, 2 ст.л. меда, 2 ст.л. оливкового масла, 2 ч.л. молотого черного перца, 1 ч.л. соевого соуса.

Приготовление. Чеснок измельчите и смешайте все ингредиенты вместе. Немного маринада отлейте для использования во время жарки мяса. Мясо порежьте на стейки и поместите в маринад. Маринуйте как минимум 2 часа.

Кофейный маринад


Не бойтесь пробовать новые вкусовые сочетания! Приготовьте кофейный маринад. Лучше всего он подходит для шашлыка из красного мяса.

Вам понадобятся: на 1 кг мяса – 2 зубчика чеснока, 1/2 луковицы, 1 стакан крепкого кофе, 1/2 стакана соевого соуса, 1 ч.л. молотого черного перца, 1 ст.л. сахара, 1 ст.л. растительного масла, 2 ст.л. уксуса, 2 ст.л. соевого соуса.

Приготовление. Чеснок и лук измельчите, добавьте остальные ингредиенты и хорошо перемешайте. Поместите в маринад мясо и поставьте в холодильник на 6-8 часов. Перед жаркой подержите мясо при комнатной температуре около получаса.

Маринад с йогуртом

Такой маринад лучше использовать для приготовления шашлыка из куриного филе.

Вам понадобятся: на 1 кг мяса – 1 стакан несладкого йогурта, 3 ст.л. растительного масла, 2 ст.л. красного винного уксуса, 2 ст.л. томатной пасты, 2 ч.л. соли, молотый черный перец по вкусу, 6 зубчиков чеснока, 1 лимон, 1,5 ст.л. цедры апельсина.

Приготовление. Цедру смешайте с 1 ст.л. теплой воды, добавьте йогурт, масло, уксус, томатную пасту, соль и перец, перемешайте. Добавьте измельченный чеснок и порезанный ломтиками лимон. Поместите в маринад мясо и оставьте мариноваться в холодильнике на ночь.

Маринад для рыбы


Чтобы смягчить специфический вкус рыбы, попробуйте замариновать ее в этом маринаде.

Вам понадобятся: на 1 кг рыбы – 1/2 стакан соевого соуса, 2 ч.л. паприки, 2 ч.л. зернистой горчицы, 1 зубчик чеснока, 1/3 стакана растительного масла, 1/3 стакана сахара.

Приготовление. Чеснок измельчите, смешайте с другими ингредиентами. Поместите в маринад рыбу и маринуйте в течение 2-4 часов.

Маринад с виски

Приготовленному с использованием такого маринада шашлыку особенно порадуются мужчины!

Вам понадобятся: на 1 кг мяса – 1/2 стакана виски, 1/2 стакана соевого соуса, 1 ст.л. растительного масла, 1 ст.л. зернистой горчицы, 1/4 стакана сахара, 3 зубчика чеснока, молотый черный перец по вкусу.

Приготовление. Мясо порежьте на стейки и поместите в глубокую миску. В отдельной миске смешайте виски, соевый соус, масло, горчицу, сахар, измельченный чеснок и перец. Вылейте маринад на стейки, переверните их несколько раз, чтобы покрыть маринадом. Накройте миску пленкой и оставьте в холодильнике мариноваться минимум на 4 часа. В процессе маринования переверните стейки. За полчаса до жарки достаньте мясо из холодильника.

Маринад по-корейски

Такой пряный, слегка острый маринад можно приготовить заранее и хранить в холодильнике несколько дней.


Вам понадобятся: 1/2 стакана соевого соуса, 2 ст.л. воды, 1,5 ст.л. сахара, 1 ст.л. измельченного чеснока, 1 ч.л. растительного масла, 1 ч.л. тертого свежего имбиря, 1/2 ч.л. молотого черного перца, пучок зеленого лука.

Приготовление. Смешайте соевый соус, воду, сахар, измельченный чеснок, масло, тертый имбирь и перец. Добавьте измельченный зеленый лук. Положите в маринад мясо и оставьте мариноваться минимум на 1 час.

Источник: www.ogorod.ru

Источник: www.iamcook.ru

Чуткое обращение

Для шашлыков лучше всего подходит мясо молодых животных, свежее и с небольшим количеством жира

Первым делом нужно выбрать качественное мясо и правильно его замариновать. Иначе толку даже от самого изысканного маринада будет мало. Для шашлыков лучше всего подходит мясо молодых животных, свежее и с небольшим количеством жира. Нарезают его небольшими одинаковыми кусочками, чтобы они успели равномерно прожариться на тлеющих углях внутри и снаружи. Перед пикником мясо следует заблаговременно охладить, но ни в коем случае не замораживать.  

Сколько хранится мясо в маринаде? Любители шашлыка спорят об этом до хрипоты.
обы мясо как следует пропиталось, стало мягким и нежным, в среднем требуется 12 часов, проведенных в холодильнике. Для некоторых рецептов достаточно и трех часов. В этом случае мягкость мясу придаст свежевыжатый сок киви, граната или ананаса, а также натертая цедра лимона. Более нежным мясо становится в присутствии черного перца и молотой зиры. А вот уксус следует использовать осторожно. Избыток уксуса заглушит вкус мяса и сделает его очень сухим и жестким.

Не забудьте добавить в маринад любимые специи: черный и красный перец, кориандр, сушеную и свежую зелень, чили, базилик или лавровый лист. Только не смешивайте приправы из разных рецептов — результат может не оправдать ожиданий. А чтобы точно не ошибиться, можно приобрести готовую универсальную приправу для шашлыка в магазине.

Луковая простота

Луковый маринад идеально подходит для свинины, баранины и говядины

Самый простой маринад для мяса делается из репчатого лука. На 1 кг сырого мяса мы возьмем 700 г лука и 2 ч. л. черного перца. Луковицы очищаем от шелухи, натираем на мелкой терке или пюрируем в блендере. Нам важно, чтобы в результате получилась жидкая луковая кашица. Смешиваем ее с черным перцем и маринуем мясо в полученной смеси не менее трех часов. Непосредственно перед жаркой шашлыка от лукового маринада нужно полностью избавиться. Такой рецепт идеально подходит для свинины, баранины и говядины. А вот для нежного мяса курицы он будет резковат.

Медово-горчичные объятья


Медово-горчичным маринадом можно смазать мясо прямо перед приготовлением

По мнению многих знатоков, самый быстрый маринад для мяса — медово-горчичный. Его особенность заключается в том, что он вообще не требует маринования. Мясо можно смазать им прямо перед приготовлением. Итак, смешиваем по 1 ст. л. горчицы и меда, по 1 ч. л. молотого тмина и черного перца и добавляем сюда свежую цедру одного апельсина. Взбиваем все компоненты блендером в однородную массу и везем ее с собой на пикник. Перед жаркой тщательно промазываем все кусочки мяса соусом, нанизываем их на шампуры и укладываем на мангал. Лучше всего такой маринад сочетается с бараниной. Впрочем, для говядины и свинины он тоже вполне подойдет.

Томатное очарование

Томатный маринад особенно гармонирует со свининой и говядиной

Томатный соус и шашлыки — это классика жанра. Как сделать маринад для мяса из помидоров? Первым делом необходимо выжать из свежих томатов 300 мл сока и смешать его со 100 мл яблочного уксуса. А еще лучше взять вместо него такое же количество сухого белого вина. Мясо нарезаем небольшими кусочками, натираем их смесью из черного перца, кориандра и мускатного ореха. Выкладываем шашлык в глубокую кастрюлю, перемежая с кольцами лука, а затем заливаем его смесью из томатного сока и уксуса. Чтобы шашлык дошел до нужной кондиции, его нужно выдержать в холодильнике целую ночь. Такой маринад особенно гармонирует со свининой и говядиной.  

Кефирная нежность

Кефирный маринад подойдет для приготовления свинины, говядины и цыплят

Некоторые знатоки скептически воспринимают рецепт маринада мяса для шашлыка на основе кефира. Однако благодаря ему мясо получается особенно нежным, сочным и вкусным. На 1 кг сырого мяса нам потребуется 500 мл кефира жирностью не более 2,5 %, а также 500 г репчатого лука, 5 горошин черного перца и ½ ст. л. приправы хмели-сунели. Лук мелко нарезаем кубиками и слегка придавливаем. Смешиваем его со специями и охлажденным кефиром, заливаем полученной смесью кусочки мяса. Чтобы маринад проник во все уголки, тщательно встряхиваем кастрюлю с шашлыком и ставим в холодильник минимум на 3 часа. Этот вариант маринада можно использовать для приготовления свинины, говядины и цыплят.

Гранатовый хмель

Гранатовый маринад делает нежным даже самое жесткое мясо

Гурманы считают одним из лучших маринадов для мяса гранатовый маринад. Он не только удачно подчеркивает тонкие вкусовые нотки, но и делает нежным даже самое жесткое мясо. Для начала мелко шинкуем крупную луковицу, пучок мяты и кинзы. Сдабриваем все ингредиенты 1 ч. л. черного перца и тщательно натираем полученной смесью кусочки мяса. Выкладываем шашлык вместе с зеленью и луком в кастрюлю, а затем заливаем его 2 стаканами гранатового сока и ½ стакана водки. В таком виде оставляем шашлык в холодильнике на ночь. Гранатовый маринад — универсален, поэтому прекрасно дополнит любое мясо.

А вы знаете, как приготовить маринад для мяса? Поделитесь фирменными рецептами и секретами приготовления идеальных шашлыков с другими читателями!

Источник: www.edimdoma.ru

Источник: www.iamcook.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.