Магнолия звездчатая розеа


Магнолия — одно из красивейших цветущих деревьев, которое украсит ваш сад, наполняя его приятным ванильно-лимонным ароматом. Магнолия родом из Китая, где считается символом чистоты, девственности. Ее роскошные цветы олицетворяют весну и женское обаяние. В естественной природе магнолия встречается в лесных регионах, на берегах рек стран Восточной Азии, на Японских островах, в Южном Китае, а также в Центральной и Северной Америке. Впервые магнолия попала в Европу из Америки в начале 18 века, где она покорила сердца своей невероятной красотой и изысканным цветением.

Магнолия относится к семейству магнолиевых, в мире насчитывается более 70 ее видов. Роскошные деревья магнолии могут достигать от 5 до 20 метров в высоту и цвести белыми, нежно-розовыми, пурпурными или красными цветами. Хотя магнолию принято считать капризным растением, некоторые ее сорта прекрасно уживаются в нашем климате. Например, магнолия звездчатая (Magnolia stellata), о тонкостях выращивания и ухода за которой пойдет речь в этой статье.

Магнолия звездчатая – описание


Магнолия звездчатая родом из японского острова Хонсю, отличается от других видов пышным цветением крупных белоснежных цветков в форме звезды. Кроме того, дерево имеет оригинальную форму кроны и листьев, что дает ей право считаться одним из самых изысканных видов магнолии. В дикой природе магнолия звездчатая представляет собой невысокий кустарник до 3 метров в высоту с раскидистой кроной. Произрастает во влажных горных лесах. Небольшие размеры кустарника, его компактная крона и раннее цветение, по сравнению с другими видами магнолий, сделали магнолию звездчатую очень популярной в странах Европы и за ее пределами. Красивые кустарники с эффектными крупными благоухающими цветками украсят даже самый маленький сад, так как магнолия звездчатая является самым миниатюрным видом рода магнолий.

Магнолия звездчатая розеа
Магнолия не выносит сильных морозов, но прекрасно растет в умеренном климате, нуждается в посадке в защищенных от ветра и сквозняков участках сада.

Рост кустарника происходит не так быстро – за год побеги магнолии вырастают лишь на 15 см, молодые побеги и почки сильно опушены. Листья кустарника довольно крупные и мясистые, обладают удлиненно-овальной формой, имеют блеск.
Время цветения магнолии – апрель, когда появляются цветки, которые имеют форму звезды. Цветки крупные, их диаметр до 12 см, состоят из 15-40 крупных лепестков. Цветение магнолии звездачатой недолгое – около 3-х недель, затем на кустарнике появляются темно-зеленые листья.

Плод магнолии данного вида по своему виду напоминает огурец, имеет красноватый оттенок.


Магнолия звездчатая розеа

Источник: dachnaya-zhizn.ru

Краткая характеристика

Дерево относится к одному из самых красивых цветущих растений. Во время цветения мы можем насладится прекрасным букетом ароматов ванили и лимона. Причисляется дерево к семейству Магнолиевых и насчитывает около 70 видов. Родина Магнолии Китай, где растение считается символом чистоты, женской красоты и весны.

Происхождение

  • В дикой природе можно встретить магнолию во многих странах и континентах: на востоке Азии, островах Японии, на юге Китая, а также на севере и в Центральной Америке. Именно из США дерево попало в европейские страны еще в 18 веке и сразу стало очень популярным благодаря необыкновенно красивому цветению.
  • Можно встретить совершенно разнообразную цветовую палитру дерева во время цветения, начиная от белых и розовых цветков и заканчивая красно — пурпурными цветками.
  • В зависимости от вида и сорта, высота деревца варьируется от 5 м до 20 м. Есть разновидности, которые неплохо растут в регионах с умеренным климатом. Такой является и Магнолия Звездчатая.

Дерево Магнолия Звездчатая: описание, посадка и уход, фото + видео

Ботаническое описание Магнолии Звездчатой

  1. Произошел вид на японском острове Хонсю. Одним из главных достоинств дерева является пышное цветение белоснежными крупными цветками.
  2. К этому добавляется эффектное строение кроны дерева и листвы, что делает данную разновидность королевой садов и настоящим украшением любой территории.
  3. В естественных условиях магнолия вырастает до 3 — х м и обладает достаточно широкой и раскидистой кроной, любит влажность, растет в лесной зоне.
  4. Популярность этому виду магнолии принесло раннее цветение, аккуратная и небольшая крона. Такое деревце можно высаживать на совсем небольших участках.
  5. Период цветения в апреле характеризуется прекрасными белыми цветками крупного размера, форма которых напоминает звезду. Окружность цветов около 11 — 12 см, каждый цветок имеет от 15 до 40 лепестков. Цветение продолжается около 20 дней, затем начинают расти зеленые листки.

  6. Плохо дерево растет в северных областях, категорически не зимует при очень низких температурах. Высаживать нужно растение на месте, где нет сильных холодных ветров и сквозняков, что тоже очень не нравится магнолии.
  7. Ветви вырастают за год всего на 15 см. Когда побеги молодые, то они имеют опушенность, так же как и почки. Листовые пластины имеют темно — зеленый окрас, строение их мясистое, крепкое и плотное. Размер довольно большой.
  8. В конце цветения образуется плод, напоминающий по форме огурец с красноватым оттенком.

Популярные сорта

Этот вид магнолии имеет несколько известных разновидностей. Каждая из них по — своему прекрасна.

Роял Стар

Дерево Магнолия Звездчатая: описание, посадка и уход, фото + видео

  • Сорт популярен тем, что способен выдерживать большие холода. Дерево переносит морозы до -30 градусов.
  • Дерево вытягивается не более чем на 3 м. Цветы имеют 2 ряда лепестков белого чистого цвета.

Розеа

Дерево Магнолия Звездчатая: описание, посадка и уход, фото + видео

  • Этот сорт считается кустарником, и достигает нескольких метров, обладает шаровидной кроной с сильно разветвленными ветвями.
  • Эта магнолия также обладает ароматными цветками, состоящими из 10 — 20 лепестков. Они очень ароматные, и имеют нежно — розовый окрас. Выглядит растение очень декоративно.

Доктор Массеи

Дерево Магнолия Звездчатая: описание, посадка и уход, фото + видео

  • Выращивают сорт ради прекрасных полумахровых цветков, которые меняют окрас со светло — розового до белого.
  • Высота деревца — 2,5 м. Очень долго и обильно цветет, и при этом прекрасно переносит зимы в регионах с умеренным климатом.

Технология посадки

Очень важно продумать все детали перед высаживанием дерева. Только тогда можно добиться прекрасного цветения.

Выбор места

  1. Самым комфортным местом для магнолии будет юг или юго — запад. Это дерево любит много солнца.
  2. Однако, если прямые солнечные лучи будут постоянно падать на крону, то может слишком рано распуститься листва.
  3. Опытные садоводы советуют высаживать магнолию недалеко от более высоких деревьев и кустарников. Они дают деревцу нужную полутень и рассеянное освещение.
  4. Когда дерево молодое, то желательно, чтобы оно росло на месте, где нет слишком яркого солнца. Тогда растение более быстрее будет развиваться и расти. Более взрослая магнолия уже неплохо выдерживает солнце.
  5. Когда подготавливаете место для посадки, то нужно помнить, что со временем магнолия достаточно сильно разрастается. Многие сорта обладают широкой и раскидистой кроной.

Дерево Магнолия Звездчатая: описание, посадка и уход, фото + видео

Для более холодных северных областей есть такой совет: высаживать дерево только на южной стороне, недалеко возле стены какого — нибудь строения. Оно будет защищать растение от сквозняков и ветра. Сама магнолия не боится ветряной погоды, но вот для нежных цветов это категорически не подходит.

Состав почвы

Звездчатая магнолия не очень капризное дерево на самом деле. Важно просто посадить ее в нужный грунт. Для магнолии желательно, чтобы почва была легкая и рыхлая, питательная и удобренная. Она должна хорошо пропускать воду и кислород. Уровень кислотности предпочтителен нейтральный или слабокислый. Но нужно обязательно знать некоторые особенности этого растения.

  • Если в земле много извести, то корневая система будет очень плохо развиваться. Деревце может даже заболеть и погибнуть. Чтобы исправить ситуацию, необходимо внести кислый торф.
  • Плохо дерево растет в тяжелой почве и слишком плотной. Нежелательно, чтобы грунтовые воды протекали слишком близко к поверхности почвы. Застой влаги губителен для магнолии.
  • Избегать также нужно посадки дерева на участке с бедным грунтом и большим содержанием песка.

Когда садить магнолию

Лучше всего приобретать саженец дерева рано весной или в осенний период. Обычно сеянец можно приобрести без листьев, в основном, в специальном контейнере с земляным комом на корнях. Саженцы с листвой практически никогда не приживаются.

Дерево Магнолия Звездчатая: описание, посадка и уход, фото + видео

Растениеводы советуют осуществлять посадку только в осенний период. На то есть такие причины.

  1. Если посадить весной, то у дерева со временем появятся побеги. Они не успевают до начала холодов одревесневать. В итоге в зимний период они просто вымерзают. Когда же посадка происходит в осенний период, то саженцы подготовлены в зимовке, и поэтому нормально переносят зимние месяцы.
  2. В осенний период сеянцы магнолии можно приобрести с достаточно большими скидками, в начале весны они стоят значительно дороже.

Посадка

Дерево Магнолия Звездчатая: описание, посадка и уход, фото + видео

  1. Выкопайте посадочную яму. Размеры должны быть в несколько раз больше, чем корневая система. Если лунка будет слишком тесная, то корни могут травмироваться и деформироваться, что очень вредно для растения.

  2. Почву, которую выкопаете из ямы, смешайте в таких пропорциях с другими компонентами: 2 части почвы, 1 часть перегноя, 1 часть торфа. Если почва тяжеловата, то можно внести небольшое количество речного песка.
  3. На дно лунки обязательно необходимо положить дренажный слой. Подойдет щебень, керамзит, мелкие камни, куски битого кирпича. Слой дренажа должен быть не менее 20 см. Такой слой хорошо пропускает воду.
  4. Далее насыпьте 15 см песка и потом питательную почвосмесь, которую сделали заранее.
  5. Сверху установите саженец, очень аккуратно расправьте корневые отростки. Потом засыпайте почву и немного уплотняйте, чтобы не было пустот.
  6. Корневая шейка должна возвышаться над поверхностью почвы на 3 — 5 см. Чтобы корневая система не подсохла, необходимо увлажнить хорошо грунт в контейнере. Потом методом перевалки осторожно извлеките из емкости саженец и переместите в посадочную яму.
  7. После посадки нужно тщательно полить почву, подождать пока впитается. Затем замульчировать почву слоем торфа. На него положите еще один слой хвойной коры. Эти слои помогают на более долгий срок сохранить влагу в корневой системе.

Правила ухода

Все основные этапы не отличаются от выращивания других растений. Поэтому следует все выполнять по графику. Важно не пропускать основные мероприятия по уходу.

Полив

  • Увлажнять почву необходимо постоянно и регулярно. Особенно в период, пока деревце еще молодое. Категорически не рекомендуется допускать пересушивания грунта, особенно в жаркую и знойную погоду.
  • Мульчирование — обязательное условие для роста магнолии. Благодаря ему не только удерживается влага в почве, но и корневая система получает дополнительное питание.

Удобрение

Подкармливать нужно только когда деревце достигает возраста 3 — х лет. С весны и до конца лета необходимо внести такую смесь: на ведро воды требуется 20 гр аммиачной селитры, 15 гр мочевины и 1 кг коровяка.

Нужно для одного дерева около 40 л удобрений. Некоторые покупают специальный комплекс минеральных удобрений для магнолий. Не стоит чересчур сильно закармливать питательными веществами растение, так как оно может засохнуть.

Дерево Магнолия Звездчатая: описание, посадка и уход, фото + видео

Заключение

  • Магнолия Звездчатая — дерево очень красивое и декоративное, является украшением любого участка. Растение имеет несколько популярных сортов. Они морозоустойчивы, но на зиму все равно необходимо делать укрытие.
  • Цветение наступает очень рано и продолжается около 14 дней. Цветки очень крупные и считаются настоящей гордостью магнолии. Дерево нуждается в поливе, удобрении взрослого растения (3 года).

Источник: ourflovers.mirtesen.ru


Компактная, обильноцветущая, достаточно зимостойкая, ароматная магнолия звёздчатая – любимица многих дачников. Она подойдёт для начинающих садоводов, которые хотят познакомиться с этим древним родом растений – Магнолии. Любители ранневесенних цветов, посадите магнолию, ведь она зацветает, как только сойдёт снег, раньше всех лепестково-цветущих деревьев, одновременно с ивами. Лишь первые цветущие травы (подснежники, мать-и-мачеха, нарциссы, ветреницы) могут составить этой магнолии конкуренцию в красоте.

Магнолия звездчатая

Описание. Магнолия звёздчатая (Magnolia stellata) – листопадное невысокое деревце, чаще куст высотой до 5 м (в культуре обычно 2-3 м) с компактной ажурной кроной. Побеги сначала опушённые, затем голые, вегетативные и генеративные почки опушены, что отличает этот вид от некоторых других магнолий. Листья овальные, грушевидные длиной до 12 см, тёмно-зелёные, осенью желтеют. Листвы много и всё лето магнолия стоит как пышно-зелёный экзот. Цветы крупные, до 10 см в ширину, очень похожи на ромашку – белые лепестки длинно-овальной формы в количестве 12-18 штук. Это уже не «цветочные бантики» как у магнолии кобус, а «гигантская хризантема». Длина лепестка до 5 см, ширина около 1 см. Именно такое строение цветка можно наблюдать у сорта «Роял стар». У сорта «Розеа» лепестки с розовым или фиолетовым оттенком – и магнолия смотрится, как сакура с огромными цветами. У сорта «Ватерлили» лилейно-белые и слегка бархатистые цветки. Существует два любопытных гибрида магнолии звёздчатой.

Магнолия звездчатая Розеа

Магнолия Лебнера, или Лёбнера (Magnolia loebneri) – её родители кобус и звёздчатая, она унаследовала усредненные признаки обоих предков – средний рост (до 10 м), промежуточное количество лепестков (обычно 10-12), белые цветы часто с розовинкой (иногда красноватые цветы), и средняя морозостойкость (держит морозы до -32°С). Часто магнолию Лебнера называют отдельным видом, зацветает она в конце апреля – начале мая, перед самым распусканием листвы.

Магнолия звездчатая Лебнера

Магнолия Проктора (Magnolia proctopiana) – гибрид звёздчатой и иволистной магнолий. Взял также средние показатели: кустистость и опушённость вегетативных почек от звёздчатой, лепестков 6-12 штук, цветы белые и более бокаловидные, листья узколанцетные и анисовый запах у побегов от иволистной. Оба гидрида успешно выращиваются в Средней полосе.

Какой бы сорт или гибрид ни был выбран, а также видовая форма магнолии звёздчатой, все имеют превосходно пахнущие цветы, аромат не уступает таковому у магнолии кобус. Зацветает магнолия звёздчатая в марте – апреле, в зависимости от региона (раньше магнолии кобус), за 3-4 недели до распускания листьев. Цветёт около 3 недель. Первое цветение бывает уже в возрасте 8 лет. Плоды у звёздчатой магнолии – шишкоподобная изогнутая гроздь-листовка зеленовато-розового цвета с красными семенными оболочками, длиной до 6 см, выглядят очень декоративно. Плоды созревают в конце сентября – октябре.

Магнолия звездчатая

Условия выращивания и уход. Из 240 видов магнолий звёздчатая входит в десятку самых зимостойких и может выращиваться в Средней полосе (на севере региона с небольшим утеплением). Поскольку это растение родом из Японии, то предпочитает достаточно влажный тёплый климат с мягкими зимами. Благо, за века интродукции вида в северных условиях получены зимостойкие плодоносящие экземпляры. Поэтому старайтесь выбирать саженцы, непосредственно выращенные в Вашем климатическом регионе. Выдерживая морозы около -30°С в защищённом от ветра месте, магнолия звёздчатая хорошо себя чувствует в полутени даже на северо-западных и северо-восточных местах относительно построек и крупных деревьев. Прямое полуденное солнце в течение долгих часов ей даже вредит. Ведь это не только иссушает кору, что может привести к солнечным ожогам и морозобоинам поздней зимой и ранней весной, но и иссушает почву, которая должна быть постоянно влажная, ведь корневая система у магнолий деликатная, ломкая.

Магнолия звездчатая

При этом под магнолии всегда нужно готовить самые питательные почвы со средним механическим составом: смесь торфа или чернозёма с песком, глиной и лесной подстилкой (хвойно-лиственный опад, вересковая земля, трухлявые пни и брёвна, мох) в соотношении 2:2:1:2. Ежегодно разовое удобрение приствольного круга компостом, торфяной крошкой поздней весной – достаточная подкормка для хорошего развития магнолии. Поливать это растение надо раз в неделю, а в жаркое лето через день с дождеванием листвы. Чтобы меньше поливать летом, можно замульчировать приствольный круг толстым слоем соломы, которая разлагаясь, будет дополнительно удобрять. На зиму в первые 2-3 года после посадки растение лучше утеплять агроволокном, позже в Средней полосе ниже Москвы магнолия звёздчатая не нуждается в зимнем укрытии.

Именно компактность куста звёздчатой магнолии, её красота и ароматность, морозостойкость и неприхотливость к месту посадки, соблазняет многих садоводов-дачников, имеющих небольшие земельные участки, выбрать именно этот вид. Так что, если хотите наслаждаться самыми ранними, цветущими крупными «ромашками», деревьями на фоне последних сугробов, посадите магнолию звёздчатую.

Источник: procvetok.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.