Мастер класс снежный шар


Мастер класс снежный шар Ирина Погорелова
Мастер-класс «Волшебный снежный шар»

Снежный шар, твой подарок на Святки,

из заветной шкатулки беру.

Рождество вспоминаю, колядки.

Шар встряхнув, я смотрю на игру

белоснежных порхающих крошек,

что летят, опускаясь на дом. (Институтки. «Снежный шар«)

Мастер-класс «Волшебный снежный шар»

Волшебство всегда присутствует в нашей жизни, в него нужно лишь поверить. Взять хотя бы новогодний снежный шар, наполненный жидкостью, встряхнув который можно какое-то время наблюдать, как внутри него весело танцуют снежинки, разве это не волшебство!


Первый стеклянный шар был небольшого размера, величиной примерно с ладонь, а внутри него была установлена миниатюрная копия Эйфелевой Башни. Основание было керамическим, шар был наполнен водой, а роль снежинок исполнял покрошенный фарфор и просеянный песок. Вскоре мода на этот зимний сувенир распространилась на всю Европу.

Любопытно, что снежные шары имеют большое количество разных наименований, например: снежные шары, снежные сферы, снежные купола, снежные сценки, водные шары, бушующие метели, снежные встряхивалки, потряси-это-чудо и так далее. Такой шар можно смастерить самостоятельно, из простой банки с закручивающейся крышкой.

Для создания волшебного шара необходимо подготовить:

Банку с закручивающейся крышкой, лучше подбирать небольшую емкость. У меня пластиковая баночка от крема;

Пластиковая фигурка или даже несколько крошечных пластиковых фигурок;

Клеевый пистолет или водостойкий клей;

Искусственный снег и несколько оттенков блесток (можно использовать блестки для ногтей);

Снежинки;

Глицерин (продается в аптеках, стоит недорого);

Чистая, отфильтрованная вода.

Как сделать снежный шар :

1. Снимаем крышку с банки, на внутреннюю ее часть клеевым пистолетом клеим фигурки. Чтобы композиция внутри банки смотрелась эффектно, можно использовать множество разных мелких предметов: домики, елочки, лавочки, кустарники и т. д. Данный пункт будет зависеть от Вашей фантазии. Я использовала фигурку Деда Мороза, маленькую елочку и зайчика.


Мастер класс снежный шар Мастер класс снежный шар

2. В чистую банку вливаем воду, сюда же добавляем глицерин (я вылила 2 флакона). Чем больше Вы добавите глицерина, тем более плавно будут кружиться снежинки и блестки. Хорошо размешиваем глицерин с водой.

Мастер класс снежный шар

3. Сюда же в банку всыпаем подготовленные блестки, слишком много не всыпайте, всего должно быть в меру, для начала в воду добавьте по половине чайной ложки каждого оттенка подготовленных блесток, потом можно будет еще добавить, если посчитаете, что этого мало. У меня серебристые, зеленые и красные блестки. Вместо блесток в воду можно насыпать искусственный снег.

Мастер класс снежный шар Мастер класс снежный шар

4. Закройте банку крышкой с приклеенной фигуркой, а чтобы вода в процессе эксплуатации не подтекала. Предварительно нужно обработать внутреннюю часть крышки клеем. Верх баночки украсила снежинкой.


Мастер класс снежный шар

Снежный шар готов, встряхните его и насладитесь снегопадом бушующим внутри него.

Мастер класс снежный шар

Процесс создания снежного шара абсолютно не сложен, а результат впечатляющий. Танцующие внутри него снежинки успокаивают, погружая в светлые мысли и мечты. Кроме того такой шар должен понравиться детям, попробуйте его смастерить совместно с детьми, они будут точно в восторге.

За ежедневными заботами мы перестаем радоваться мелочам и верить в волшебство. Получать удовольствие от пустяков. Лишаемся детского восхищения миром вокруг нас. А Новый Год и Рождество дает нам это ощущение. возвращает нам его. Спасибо за внимание!

Поздравляю всех с Новым годом и Рождеством. Пусть всё в новом году начнется с радости и счастья, добра и улыбки. Пусть наступающий светлый праздник Рождества принесет в дом любовь и нежность, удачу и уют.

Источник: www.maam.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.