Молиния карл форстер


Не самая известная культура, однако заслуживающая внимания – молиния тростниковая (Molinia arundinacea).

Кусты этого злака смотрятся выразительно и элегантно – отличный выбор для вертикальных акцентов. Высота растения  70-110 см. Соцветия возвышаются на солидную высоту —  2-2,5 см. Листья – узкие, пышные, обильные. Цветение начинается в июле, коричневыми метелками, продолжается до августа, осенью стебли и листья расцвечиваются красивыми оттенками золотистого цвета.

Облик растения характеризуется одновременно монументальностью, и в то же время – изяществом, легкостью – такой эффект обеспечивают колышущиеся на ветру соцветия.

Условия для выращивания

Чтобы получить неприхотливый и эффектный многолетник нужно 3-4 сезона, после этого единственное, что ему потребуется – это полив в сильную засуху. Растение холодостойкое, совершенно не капризное, пластичное. Почва предпочтительна сырая, даже замокающая.

Молиния хорошо растет как на солнце, так и в тени.


Несмотря на холодостойкость, это теплорастущее растение. Что это означает? Только то, что активный рост растения приходится на теплый период. Есть травы, которые начинают расти рано весной, в жаркое время года их рост приостанавливается и возобновляется осенью. Молиния начинает расти когда почва хорошо прогреется, поэтому можно не спешить с обрезкой старой.

Это не мешает быть молинии холодостойким и крайне неприхотливым растением.

Родина молинии — низины, болотистые луга и берега рек. Он привычно и легко воспринимает влажные и прохладные условия. В то же время может переносить небольшую засуху, как и большинство трав. Это означает, что она может расти практически везде. Многие ландшафтные дизайнеры (например, выдающийся Вольфганг Оэме, использовавший в своих экстраординарных проектах более миллиона трав), считают ее лучшей. Чтобы добавить больше экспрессии в свою композицию, ее можно сочетать с другими травами. Для усиления эффекта предоставьте ей простор и темный фон.

Либо просто дополните молинию такими культурами как:

  1. Тысячелистник.
  2. Гелениум.
  3. Солидаго.
  4. Аконит.
  5. Астильба.
  6. Персикария.
  7. Вернония.

Где применять:

  1. Береговые зоны, пруды, водоемы.
  2. Миксбордеры. Молиния отлично смотрится в качестве акцента.
  3. Розарии.
  4. Передние планы. Растение, несмотря на мощь, достаточно воздушно, чтобы через него просматривался ландшафт.
  5. В качестве подбивки групп деревьев и кустарников.
  6. Вересковые сады.
  7. Растение прекрасно смотрится как в одиночной, так и в групповой посадке.
  8. Нашла молиния применение и в сухих букетах. Стебли для букетов срезают в начале цветения.

Несколько фото в ландшафте в разное время года:

Один из самых элегантных и эффектных злаков - молиния

Один из самых элегантных и эффектных злаков - молиния

Сорта

Их не так мало, они представлены ниже на фото и различаются как окраской, так и высотой листьев и соцветий:

Малоизвестный в нашей стране Moorhexe с потрясающими красными акцентами:

Самый распространенный — с белой пестролистностью Varigata.

Молиния Windspiel — это монументальный, мощный, масштабный сорт. Богатая листва:

‘Skyracer’ — это самый высокий сорт молинии, недаром он носит такое имя. Широкие соцветия, высота стеблей может достигать двух с половиной метров.

Источник: 1decor.org

Источник: zen.yandex.ru

ЗЛАКИ: ВИДЫ И СОРТА, использование в дизайне

vodopad_vikl«Играть» со злаками автор этого материала, Татьяна ШИКАНЯН, начала с 2005 года, начитавшись книг, насмотревшись на злаки в английских и французских садах и впечатлившись коллекцией знатока злаков Татьяны Желтовской. И сегодня она уверена: злаки – непременный атрибут сада малого ухода…

вв

Злаки — на главных ролях в саду

m_t

Начну со злаков, которые заслуживают главных ролей. Для меня звезда номер один — сильная, мощная, архитектурная молиния тростниковая (Molinia аrundinacea), в августе — сентябре поднимающая колосья на высоту 2—2,5 м. Это кустовидный злак с желтеющей осенью листвой. Несмотря на внушительные размеры, его можно размещать на переднем плане, сад прекрасно просматривается сквозь прозрачную вуаль. Растение особенно эффектно под лучами закатного солнца, а также утром в инее или каплях росы.

Ничуть не хуже более изящная молиния голубая (Molinia caerulea), с узкими (от 3 до 10 мм) плоскими листьями и ростом до 1,5 м. Пик её декоративности наступает в конце лета и осенью, когда появляются раскидистые фиолетовые метёлки. Оригинальный внешний вид этого злака непременно привлечёт внимание. Зелёнолистные сорта отличаются степенью раскидистости куста и его высотой, любой из них чудо как хорош и изящен.

Любопытна вариегатная форма молинии голубой (M. caerulea var. variegata) высотой всего 40—50 см с продольными желтовато-кремовыми полосками на листьях, это не солист, но вполне надёжный участник «садового хора».

molinia_blew

Молинии приходят в движение от малейших дуновений ветра, раскачиваясь с поразительной лёгкостью и элегантностью, они завораживают нас, демонстрируя прочность своих стеблей. Максимальную декоративность растения набирают через три—четыре года. Молинии холодостойки и неприхотливы, это теплорастущие растения. Тут хочу сделать отступление и рассказать, что злаки бывают холодно- и теплорастущими. Первые пробуждаются рано весной, они быстро мужают и замедляют рост с приходом жары, второй период их активности приходится на осень. Теплорастущие стартуют поздно, когда почва основательно прогреется. Знание, как растёт та или иная трава, помогает правильно использовать её в саду и грамотно с ней работать.

Многолетние молинии сначала растут медленно, но через три—четыре года вы получаете эффектное растение, единственная забота о котором — полив в засуху. Они любят сырые, даже замокающие почвы, от кислых до щелочных, отлично себя чувствуют на солнце и в полутени. Есть хорошие сорта, я испробовала Fontane’, Karl Foerster’, ‘Transparent’, слегка отличающиеся друг от друга лишь цветом колосков.

Молинии отлично подходят для оформления береговой зоны. Это акцентные растения, потому дайте им достаточно места, если сажаете в миксбордер, окружите низкими соседями, не мешающими любоваться формой куста. Оригинально выглядят молинии в розарии. Заведите их в саду — не пожалеете!

miskantus_kar

Многие считают лучшим садовым солитером мощный, теплорастущий, короткокорневищный многолетний мискантус китайский (Miscanthus sinensis), с прямостоячими двухметровыми стеблями. Контраст его устремлённых вверх стеблей с нераспустившимися соцветиями с дуговидно изогнутыми, стремящимися вниз будто струи водопада листьями ошеломляет. В сентябре метёлки распускаются, окрашиваются в малиново-пурпурный или серебристый цвет и приобретают веерообразную форму. Красота невероятная! Тихий шелест листьев даже в безветренную погоду умиротворяет. А как прекрасно шуршат его листья на ветру!

misk_kitay  misk_kitay_kar

Среди более чем сотни сортов мискантуса китайского есть и неплохо зимующие в Подмосковье, однако мульчирование и сухое укрытие на зиму обязательны. Кроме того, старайтесь выбирать самые зимостойкие и раноцветущие сорта. Новичкам непросто управиться с этим мискантусом, но приспособившись к его запросам, вы будете вознаграждены. Ни один вид не может конкурировать с ним красотой и разнообразием сортов, цветущих с августа по октябрь. Они отличаются формой и размером куста, окраской соцветий — от белой и розовой до бордовой. Разнятся у них форма, размер и окраска листьев. Они и прямые, и изящно изогнутые, зелёные, желтоватые, розоватые или коричневатые с продольными либо поперечными полосами белого, кремового или жёлтого цвета. Султаны становятся серебристо-белыми при увядании. Типичный цвет осенней листвы жёлтый, но есть сорта, приобретающие оттенки красного и коричневого цвета.

miskantus  misk_gigant

Чтобы мискантус прижился, посадите его на солнечном месте, защищённом от холодных ветров, в плодородную рыхлую влажную почву. Ему понравится соседство с крупным камнем на берегу водоёма, где всегда влажный воздух. Мискантусы плохо переносят засуху, поливать нужно регулярно. При хорошем правильном уходе растут быстро и мощно, что позволяет им лучше зимовать. Стоит приобретать взрослые растения, они более устойчивы. Хорошие результаты даёт укрытие на зиму мхом-сфагнумом или досками. При появлении ростков (в середине мая) мискантус несколько раз подкармливают жидкими азотными удобрениями, а в течение сезона — органикой, что позволит набрать приличную массу в короткое лето. В Подмосковье мискантусы после деления долго восстанавливаются.

Уже давно выращиваю гибридный мискантус гигантский (Мiscanthus x giganteus). Это мощное прямостоячее растение высотой до 3 м с плакучими, тёмно-зелёными листьями шириной 2,5 см с белой полоской посредине. Он образует слегка расползающуюся дерновину, цветёт поздно и в короткое или холодное лето может не зацвести. Розовые при распускании метёлки затем становятся серебристыми. Хорошо выглядит у водоёма, пригоден в качестве ширмы или акцента на заднем плане. В укрытии не нуждается.

Мискантус сахароцветный (М. sacchariflorus) я изгнала за неуправляемый характер. Мощные, крепкие корни распространяются с бешеной скоростью и перескакивают через ограничитель, если он невысокий или если найдут в нём дырку. Такие «наглые» экземпляры в моём небольшом саду с обилием растений не нужны.

veinik_overdamИдеальный пример структурного злака, одного из самых интересных для средней полосы России, — вейник остроцветковый (Calamagrostis аcutiflora). Уже в июне он выгоняет прямостоячие, высотой в человеческий рост стебли. Зацветает раньше других злаков, многочисленные узкие и длинные (до 20 см) метёлки появляются в июле, быстро коричневеют и сохраняют такую окраску зимой.

Вейник — холоднорастущее растение. Растёт очень быстро на солнце и в полутени, неприхотлив, засухоустойчив. В отличие от многих других злаков хорошо себя чувствует на тяжёлых глинистых почвах. Сортовые вейники не имеют подземных побегов и не агрессивны.

Широко известны два его роскошных сорта, которые украсят любой сад.

‘Karl Foester’ — прима в мире декоративных злаков с изящно изогнутыми, блестящими, тёмно-зелёными листьями и строго вертикальными двухметровыми побегами. Пышные метёлки будут чуть короче при посадке в тени. В начале роспуска у них розоватый оттенок, со временем они сжимаются и становятся коричневыми, потом светлеют до пшеничного оттенка.

‘Overdam’ — на мой взгляд, ещё лучше, чем ‘Karl Foester’. Он пониже (150—160 см) и менее прочен, образует медленно расползающуюся кочку. Хороши листья с продольными кремовыми полосами, издали они даже кажутся кремовыми. Розовые соцветия после цветения превращаются в сжатые бурые метёлки. Отрастает рано и растёт быстро как на солнце, так и в полутени. Вейники в саду — это ярко выраженные вертикали, восклицательные знаки, хорошо бы расставить их в нужных местах.

Источник: vestnik-sadovoda.ru

Характеристика

Описание: элегантная многолетняя трава, приятно окрашенная осенью. Характер роста кустовидный. Это сильное растение имеет архитектурную форму и в то же время грациозно колышется при малейшем дуновении ветерка. Особенно эффектен злак при вечернем освещении, когда подсвечивается солнцем. Нужно 2-3 сезона, пока он повзрослеет, зато потом в течение многих лет это прекрасное растение не будет требовать ухода.

Размеры: высота до 2 м. и шириной до 1,5 м.

Листья: узкий, линейный, темно-зеленые с сизым налетом, осенью — желтый.  

Цветки: соцветия невзрачные, собраны в метелки, длиной до 30 см.  В начале роспуска пышные метелки имеют розоватый оттенок, со временем сжимаются, становятся коричневыми. Потом отбеливаются и приобретают пшеничный оттенок. 

Период цветения:  в июле—сентябре.

Плоды: мелкие семена. Созревают в августе-сентябре.

Зона зимостойкости: 4. Морозоустойчиво.

Требования к освещенности: в солнечном, полутенистом, умеренно теплом месте.

Требования к почве: требует влаж¬ный перегнойной, кислой почвы.

Использование: молиния прекрасно подходит для береговой зоны водоемов. Оригинальная форма ее куста и ее соцветия, качающиеся от ветра и напоминающие фонтаны, хорошо сочетаются с водной гладью. Очень красива молиния, освещенная солнцем. Молиния живописна в одиночных посадках, а также в маленьких группах.

Особенности агротехники: в жаркие, знойные весну и лето растение нуждается в периодическом, умеренном поливе. По весне погибшую прошлогоднюю листву обрезают до момента начала отрастания новой.

Источник: www.green-ekb.ru

Описание молинии

Молиния в дикой природе заполонила дикие пустоши и насыпи по всему Северному полушарию. Род молинии состоит из трех разновидностей и нескольких гибридов, поэтому ботаническая характеристика универсальна практически для всех представителей. Растение имеет ползучие корни, располагающиеся близко к поверхности почвы. Раскидистый куст достигает высоты от 40 см до 2 м. Стебли голые, прямостоящие.

Листья растут от корней и собираются в основании куста. Листовая пластина перистая, сильно вытянутая, с заостренным краем.

Побеги формируют настолько плотный пучок, что в середине куста не остается свободного пространства. Окрас наземной части ярко-зеленый, у некоторых сортов вариегатный (пестрая окантовка листьев).

Цветение представляет собой хрупкий, тонкий цветонос в форме метелки, достигает высоты от 1 до 2,5 м. Метельчатые соцветия появляются к середине лета и цветут на протяжении двух месяцев. Примерно с сентября начинают созревать семена.

Годовой прирост куста незначителен. Постепенное разрастание позволяет сохранять декоративные свойства надолго.

Размножение и пересадка

Гибриды молинии размножают только вегетативно – делением куста, для сортовых растений возможно вегетативное и семенное размножение.

Выращивание молинии из семян

Посев семян на рассаду (для размножения в холодных регионах) делают в апреле. Лучше всего высевать в небольшие горшочки, чтобы потом аккуратно перевалить растение вместе с земляным комом в открытый грунт. Почва для посева нужна легкая, со слабокислой реакцией. Увлажните грунт, распределите семена по поверхности и немного присыпьте землей. Накрывать пленкой не обязательно – семена сами прорастают достаточно быстро, радуя дружными всходами. К концу мая высаживайте молодые растения на постоянное место.

В регионах с теплым климатом делаю посев под зиму в открытый грунт.

Размножение делением куста

Деление и пересадку взрослые кусты молинии переносят хорошо. Процедуру производят в начале лета. Почву увлажните, аккуратно выкопайте пышный куст, разделите его на несколько частей (делить можно вплоть до отдельных побегов), сразу посадите в грунт. Вширь растение увеличивается медленно и только через 3-4 года образуется пышный фонтан. Можно аккуратно отделять побеги даже не выкапывая куст полностью. Таким образом, вы проредите заросли, и у вас будет больше посадочного материала для омоложения растения.

Посадочная ямка для растения нужна размером примерно 30 на 30 см. Рекомендуют на дно заложить компост и добавить одну столовую ложку минерального удобрения.

О последующей пересадке растения можно не беспокоиться очень долго – это делают практически в крайних случаях, когда куст уже очень сильно разросся или вы хотите поменять место расположения. Пересаживать рекомендуют весной.

Выращивание и уход за молинией в открытом грунте

Выбор места

В природной среде растение обитает в умеренном климате на затопленных лугах и у кромок болот. Так что засушливых и солнечных участков лучше избегать – яркая зелень будет быстро сохнуть и терять декоративность, а влажность и тень пойдут только на пользу.

Участок выберете умеренно солнечный или затененный с плодородной почвой.

Полив

В первой половине вегетационного периода необходимо обильно поливать, поддерживая постоянную влажность почвы. Со второй половины активного роста растение способно переносить засуху.

Подкормка и обрезка

Подкормки молинии не нужны, она вполне довольствуется питательными веществами из почвы.

Несмотря на то, что листья и стебли у растения тонкие, они быстро восстанавливаются от порывов ветра и сильных дождей, так что подвязывать кусты нет необходимости.

К концу сезона наземная часть растения высыхает и нуждается в обрезке. Но процедуру можно отложить и на весну (к началу мая).

Болезни и вредители

К вредителям и болезням молинии устойчивы. Возможно поражение гнилью. Стоит периодически осматривать кусты. Пораженные части необходимо безжалостно удалять, чтобы гниль не распространилась дальше.

Виды и сорта молинии с фото и названиями

Молиния голубая Molinia caerulea

Наиболее популярный вид. Этот многолетник на первый год жизни достигает высоты около 40 см и постепенно увеличивается до 1,5 м. Длинные прямостоящие стебли возвышаются над поверхностью земли. Листья вытянутые, заостренные, немного отогнуты, достигают длины от 8 см до полуметра, ширина составляет 3-10 мм. Колосовидные соцветия окрашены в серебристый цвет с легким фиолетовым оттенком.

Декоративные сорта молинии голубой:

  • Heidebraut – стебли строго прямые, куст узкий с редкими листьями;
  • Rotschopf – ущкий куст с прямыми стеблями, зеленые листья обрамлены бордовой каймой;
  • Dauerstrahl – широкий куст имеет слегка отогнутые стебли;
  • Moorhexe, молиния моорхексе – куст представляет собой густой, узкий пучок с прямыми стеблями;
  • Variegata – кусты высотой от 30 см до полуметра, зеленые листья покрыты прожилками золотистого оттенка;
  • Strahlenquelle – куст широкий, стебли дугообразные, окрас ярко-зеленый.

Молиния тростниковая molinia arundinacea

Второй по распространенности в природе и по популярности в декоративном выращивании вид. Средой обитания являются светлые лиственные леса Европы. Уже в первый год жизни пышный куст достигает высоты до 70 см, далее дорастает максимально до 110 см. Соцветия, представляющие собой рыхлые метелки бурого или коричневого оттенка, малопривлекательны. Цветонос немного наклоненный. Тончайшие листья красиво развиваются по ветру. Густые кусты достигаю максимального роста уже через пару лет, и долго сохраняют декоративность, не нуждаясь в пересадке.

Распространенные сорта молинии тростниковой:

  • Skyracer – куст с тонкими стеблями, достигающими высоты до 2,5 м; Windspiel – гибкие, тонкие стебли красиво колышутся на ветру, максимальная высота составляет 2,1 м;
  • Fontane – представляет собой куст в форме фонтана с двухметровыми стеблями;
  • Staefa – кустик в форме колонны высотой до 1,5 м;
  • Transparent – широкий куст высотой около 2 м, прямостоящие стебли создают густую копну, а листья немного отклонены от них, образуя просвет.

Источник: chto-posadit.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.