Монофосфат калия для вызревания виноградной лозы


Вот читаю, что некоторые форумчане каждую неделю делают вн. подкормки, а как часто можно и нужно кормить?

Алексей, накормить куст через лист в принципе не возможно, хоть каждый день обрабатывай. Внекорневую нужно расценивать как некую помощь, возможность дать нужный элемент оперативно. Не более. Ну вот для примера, хлороз, на то есть причины, влажность, перепад температуры, щелочная почва и т.д. Куст не может получать из почвы железо при этом. Вот это тот случай когда именно внекорневая куст спасает. Во-первых потребление железа мизерное, и того, что через лист внесем будет достаточно, во-вторых помощь нужна оперативная — сразу в лист.
Если же у вас совсем бедная почва, элементарно азота не хватает, внекорневыми однозначно не спасёте, потребление азота слишком большое для внесения через лист.
Увлекаться внекорневыми тоже не стоит, навредить можно больше, чем пользы принести.
ноград корнями из почвы поглощает выборочно то, что ему нужно. В лист мы загоняем по своему решению и они всасывают всё, что мы внесли (ну не всё конечно, я хотел сказать те элементы, что внесли те и съест, нет возможности выбора). А знаем ли мы точно, что нужно кусту в данный момент, а что уже в излишке? Нет. Кусту требуется магний, а мы его Магбором десять раз подряд, а в Магборе, кроме магния ещё и бор, который очень токсичная штука в концентрациях выше необходимых. Это так, один из примеров.
Поэтому, если в почве всё хорошо, куст не показывает никаких дефицитов, листья в норме — не нужны внекорневые вообще. Ни одной. Также как не нужны таблетки здоровому человеку.
Начнёте "лечить" без надобности — возможно потом придётся лечить "от таблеток".

Вообще к любым удобрениям в принципе нужно относится с осторожностью. В них появляется необходимость только при серьёзных нагрузках урожаем на кустах и монокультуре, то есть там где только виноград и площадь питания куста ограничена. И то, не необходимость, а так скажем желательность.
Если у вас винограда всего один ряд, корни могут расти в разные стороны не ограничено, при этом почва нормальная (даже не говорю богатая) — однозначно не забивайте себе голову удобрениями вообще. В таких условиях кусты в них не будут нуждаться никогда. Речь в том числе и о почвенных удобрениях.

P.S. Сергей до меня в принципе тоже самое сказал.

Источник: Lozavrn.ru

В этом году на винограднике кусты просто буйствуют: побеги достигли уже 4-5 метров. Боюсь, что вызревать лоза будет плохо. Как же можно стимулировать этот процесс?


виноградная

Для нынешнего виноградного сезона характерно очень раннее начало вегетации и цветения. Достаточное количество влаги и теплая погода способствуют хорошему росту кустов, часто лозы имеют очень большую силу роста. Однако при бурной вегетации лозы к зиме иногда полностью не вызревают, особенно если виноградарь чрезмерно увлекся азотсодержащими подкормками.

Помогите лозе созреть

Помочь лозе хорошо вызреть – главная задача виноградаря в августе-сентябре. Что мы должны сделать, чтобы ускорить процесс созревания лозы? Первым делом провести в августе чеканку побегов, удалив их верхнюю растущую часть.

В результате удаления точек роста питательные вещества в большем количестве начнут поступать в побеги, улучшится их освещенность, в результате ускорится созревание гроздей. Способствовать созреванию лозы будет также обрезка оставленных пасынков и частичное удаление листьев в нижней части побегов, потому что улучшатся условия проветривания кустов.


Для улучшения вызревания лозы в этот период желательно применение калийных или фосфорно-калийных удобрений (сернокислый калий, монофосфат калия) для некорневых подкормок (30-40 г на 10 л воды). В последнее время появилось много комплексных минеральных удобрений (например, Плантафол, Растворин), не содержащих азота, но имеющих повышенное содержание фосфора и калия и такие необходимые для вызревания виноградной лозы элементы как марганец, молибден, сера и другие.

Растения лучше опрыскивать по верхнему ярусу листьев каждые 7-10 дней.

Поливы и корневые подкормки нужно сократить до минимума, причем подкормки органическими и минеральными удобрениями, содержащими азот, нужно прекратить. Если длительное время сохраняется сухая погода – поливы на винограднике необходимы, потому что и при недостатке влаги процессы созревания лозы замедляются. Если выпадают обильные осадки, то почву вокруг кустов и в междурядьях нужно взрыхлить вилами с оборотом пласта для уменьшения влажности.

При возникновении угрозы невызревания лозы из-за затянувшегося поспевания ягод, особенно при перегрузке кустов, лучше пожертвовать частью урожая, срезав отдельные грозди. Таким образом мы дадим возможность лучше вызреть побегам – основе урожая будущего года.

Источник: grapes.hozvo.ru

Последняя подкормка винограда для стимулирования вызревания лозы


Вячеслав Радзиковский

2 лет назад

Привет Друзья Виноградари! Бабье лето продолжается, в наших краях тепло и солнечно. Такая погода стоит у нас по состоянию на 7 октября 2016 года. Этой осенью на моем винограднике еще пока не было резких заморозков, их вообще еще не было, но всё же тепла уже недостаточно для хорошего вызревания лозы на отдельных кустах, которые отстают в развитии после прошлогоднего подмерзания. Поэтому есть необходимость провести еще одну, скорее всего уже последнюю, подкормку виноградных кустов калийно-фосфорными удобрениями. Как раз сейчас подходящая погода для хорошего усвоения кустами этих удобрений, ведь внекорневые подкормки нормально сработают только в том случае, если температура воздуха прогреется выше 20 градусов. Для того чтобы хорошенько простимулировать вызревание, я планирую применить удобрения в большой концентрации. В качестве калийно-фосфорных удобрений будет применена смесь сернокислого калия и монофосфата калия. Чуть подробнее обо всём этом я постарался рассказать в видео, так что желаю всем интересного просмотра. До новых встреч, до новых видео, пока! С уважением, Вячеслав …… .
. . . . . . . . . . Кто еще не подписался на мой канал, подписывайтесь. Так вы не пропустите новые видео. Достаточно воспользоваться этой ссылкой — http://www.youtube.com/user/vradzikovskiy?sub_confirmation=1 …… . . . . . . . . . . . . #вызревание, #побег, #лоза, #виноградная_лоза, #подкормка, #удобрение, #виноград, #вызревание_лозы, #сернокислый_калий, #монофосфат_калия, #внекорневая_подкормка *Это видео, как и все прочие видео на канале, рекомендуется к просмотру начинающим виноградарям-любителям, всем новичкам, кто только начинает накапливать опыт и знания. Более опытных виноградарей-профессионалов прошу не судить строго, а при желании помогать советом мне и моим зрителям, мы будем только благодарны. **Видео записано 07-10-2016, Новоайдар, Луганская обл.

Источник: videobomba.net

В этом году на моем винограднике кусты просто буйствуют, побеги достигли уже 4-5 метров. Боюсь, что вызревать лоза будет плохо. Как можно стимулировать ее вызревание?

Виктор СЕВЕРИНЕНКО,

г. Пологи, Запорожская область

Нынешний виноградный сезон отличается очень ранним началом вегетации и цветения виноградных растений. Достаточное количество влаги и теплая погода способствуют хорошему росту кустов, часто лозы имеют большую или даже очень большую силу роста. Замечено что при бурной вегетации кустов винограда лозы к зиме иногда не вызревают полностью, особенно если интенсивно использовались для подкормок азотосодержащие удобрения. Помочь лозе хорошо созреть одна из самых главных задач виноградаря в августе-сентябре. Что нужно сделать для ускорения процессов созревания лозы?


Первое, что нужно сделать — провести в августе чеканку побегов, удалив их верхнюю растущую часть. В результате удаления точек роста, питательные вещества в большем количестве начнут поступать в побеги, улучшится их освещенность, в результате ускорится и их созревание. Способствовать созреванию лозы будет обрезка оставленных пасынков и частичное удаление листьев в нижней части побегов, потому что улучшаются условия проветривания кустов.

Для улучшения вызревания лозы желательно применение калийных или фосфорно-калийный удобрений (сернокислый калий, монофосфат калия) для внекорневых подкормок (30-40 г на 10 л воды). В последнее время появилось много комплексных минеральных удобрений (например, плантофол, растворин), не содержащих азота, но имеющих повышенное содержание фосфора и калия и имеющих в своем составе такие необходимые для вызревания виноградной лозы элементы, как марганец, молибден, сера и другие. Растения лучше опрыскивать по верхнему ярусу листьев каждые 7-10 дней.

Поливы и корневые подкормки нужно сократить до минимума, причем подкормки органическими удобрениями и минеральными, содержащими азот, нужно прекратить. Если длительный период времени сохраняется сухая погода, поливы на винограднике необходимы, потому что при недостатке влаги процессы созревания лозы замедляются. Если выпадают обильные осадки, то почву вокруг кустов и в междурядьях нужно взрыхлить вилами с оборотом пласта для уменьшения влажности.

Если возникает угроза не вызревания лозы из-за затянувшего созревания ягод, особенно при перегрузке кустов, то лучше пожертвовать частью урожая, срезав отдельные грозди, чтобы лучше вызрели побеги — основа урожая будущего года.

Источник: www.vinograd-kriulya.com

Особенности осеннего питания


Виноград за период вегетации наращивает большую надземную часть. Необходимые элементы растение берет из земли, поэтому подкормки нужно проводить 3-4 раза за сезон. Осенью производится обогащение питательного состава грунта, обеспечение кустика всем необходимым для восстановления после плодоношения и весеннего пробуждения.

В данный период культура нуждается в повышенном количестве калия и фосфора. Первый нутриент способствует своевременному созреванию лозы, повышению иммунитета, устойчивости к засухе и морозам. Калийные удобрения улучшают вкус и аромат ягод. Фосфор укрепляет корневую систему, участвует в обменных процессах, необходим для роста, развития растения и формирования семян.

При подготовке винограда к зиме в осенней подкормке должны присутствовать микроэлементы, особенно если в заданном регионе почва не содержит их в требуемом количестве.

Песчаный грунт оберегает кусты от задержки влаги, обеспечивает воздухообмен, но полезные элементы не задерживает. По этой причине на супеси и песчанике внесение дополнительных компонентов осенью является обязательным.


Бор способствует быстрому созреванию ягод, увеличивает их сладость, необходим для полноценного развития куста. Медь защищает от грибковых инфекций, требуется для роста лозы, повышает морозостойкость. Цинк увеличивает урожайность, данный элемент важно вносить в почву с низкой кислотностью. Кальций способствует наращиванию корневой системы, участвует вместе с магнием в образовании хлорофилла. Марганец необходим для срастания подвоя с привоем, увеличивает сахаронакопление, ускоряет рост и плодоношение.

Таким образом, осенью виноград требуется обеспечить:

  • калием;
  • фосфором;
  • микроэлементами.

Единственный нутриент, которым нельзя активно подкармливать виноград осенью – азот. Минерал вызывает рост зеленых побегов и требуется только весной, в первой половине лета. Если добавлять его после этого, растение будет наращивать листья, а не наливать ягоды, лоза не успеет вызреть. Небольшое количество элемента осенью все же должно поступать, поскольку азот способствует усвоению фосфора, участвует в обмене веществ. Но его достаточно в органических добавках, поэтому в минеральных он полностью исключается.

удобрения в почве

Сроки проведения подкормок


Осенью удобрение винограда осуществляется после сбора урожая, когда листочки начнут покрываться коричневатыми пятнышками и легко отделяться от побегов. В зависимости от сорта и региона выращивания подкормка проводится с конца августа до последних чисел октября. Растение должно получить питательные вещества до похолодания, чтобы успело нарастить корневую систему, завершить обменные процессы, запастись необходимыми нутриентами для успешной зимовки.

Также раз в 3-4 года требуется внесение органических удобрений для улучшения структуры почвы (перепревший навоз). Его рекомендуется осуществлять через 2 недели после ежегодной процедуры. Фосфорные удобрения нужны с середины августа до начала сентября, когда созревают ягоды. Калийные – после сбора урожая, начиная с конца сентября.

Если созревание виноградных гроздей или лозы задерживается по причине отсутствия какого-либо элемента, осенью проводится внекорневая подкормка нужным нутриентом в хелатной форме минимум за 2 недели до предполагаемого сбора урожая или после него.

Процедура не может заменить корневой способ внесения, используется в качестве экстренной помощи, ее можно совмещать с профилактической обработкой от заболеваний. Листья быстрее корешков впитают и распределят необходимый компонент, но не смогут таким образом получать его на постоянной основе, поэтому это дополнительный метод, не отменяющий применение корневого удобрения.

Чем подкармливать виноград осенью


Практикуется внесение необходимых компонентов в жидкой и сухой форме. Когда требуется быстрое поступление веществ к корневой системе, проводится питательный полив. Для постепенного растворения удобрений, используется луночный способ (закладка на глубину 35-40 см), перекопка, закапывание сухих гранулированных комплексов вокруг ствола на расстоянии 50-70 см. Набор добавок зависит от структуры и состава почвы, климатических условий, сортовых особенностей винограда.

В большинстве случаев осенью проводится комплексная подкормка несколькими средствами. Дозировка удобрений рассчитывается с условием того, что растение получит около 60 % добавки, остальное будет растрачено почвой, микроорганизмами и сорняками. При этом фосфор усваивается еще хуже (около 40 %).

Осенью удобрять виноград можно следующими добавками:

  • минеральными веществами;
  • органическими составами;
  • комплексными готовыми смесями;
  • средствами по народным рецептам.

Известковые удобрения можно вносить 1 раз за 3-4 года. Разбросать в радиусе 1,5 м от лозы, перекопать. Под взрослый виноградный куст требуется 300-500 г извести. Параллельно ее внесению нужно увеличить объем калийных добавок на 25-30 %, потому что содержащийся кальций затрудняет поступление этого вещества.

Минеральные удобрения

Осенью виноград можно подкормить фосфоритной мукой, обычным или двойным суперфосфатом, калийной солью, калимагнезией или сернокислым калием. Основные минеральные нутриенты можно комбинировать, добавлять в почву одновременно. Например, смесь суперфосфата и калийной соли допускается вносить под перекопку или луночным способом.

  1. Фосфорная мука рекомендуется только для кислых почв, поскольку растворяется в кислотах, а не воде, содержит до 23 % действующего вещества. Обычный суперфосфат имеет в составе 20 % фосфора, двойной – до 40 %. Вещество растворимо в воде, применяется на всех видах грунта. Осенью можно использовать в сухом виде, посыпав вокруг куста и немного прикопав.
  2. Красный фосфор эффективен вместе с микроудобрениями, подходит для подзолистых почв.
  3. Монофосфат калия осенью вносить после сбора урожая для восстановления запаса минералов, при подготовке винограда к зиме – для укрепления побегов и корешков, повышения устойчивости к обезвоживанию и промерзанию грунта.
  4. Хлористый калий способствует накоплению в земле активного вещества, но повышает кислотность. Препарат нельзя применять на тяжелых почвах, иначе хлор не успеет нейтрализоваться до весны.
  5. В сульфатной соли дополнительно содержатся сера, кальций и магний, для земли с кислой средой она не используется.

Готовые минеральные комплексы обеспечат виноград всеми необходимыми нутриентами. Важно выбирать составы, на упаковке которых указано, что они предназначены для осенней подкормки. Применять строго по инструкции, переизбыток веществ также навредит винограду, как и дефицит. Преимущество готовых комплексных удобрений в том, что вещества находятся в легкодоступной форме, смеси богаты необходимыми для формирования иммунитета и зимоустойчивости микроэлементами, просты в использовании.

Органика

Вносить 1 раз за 3 года в количестве 10-20 кг под кустик. Чаще применять не стоит, поскольку такая подкормка подкисляет почву, избыток негативно сказывается на растении.

Свежий навоз для виноградников использовать запрещено, потому что обожжет корешки, нередко содержит в составе семена сорняков, вредные бактерии, личинки вредителей, а ощутимой пользы не приносит.

Компост и перегной должны хорошо разложиться, настояться минимум 1-2 года. Опытные виноградари их дополнительно поливают специальными средствами, содержащими почвенные микроорганизмы – Байкал ЭМ-1, БакСиб, Стимулин, Ризоплан. Подготовленное удобрение разбросать в радиусе 1 м от ствола, заделать в почву. При внесении минеральных комплексов – уменьшить их количество, поскольку с органикой виноград дополнительно получит часть полезных нутриентов.

Куриный помет для подкормки виноградари также используют довольно часто. Среди органических добавок он наиболее концентрированный, содержит много питательных компонентов, поэтому вносится в виде настоянного несколько дней раствора, разбавленного водой в пропорции 1:10.

Торф содержит фосфор, калий и азот, служит для улучшения структуры тяжелой почвы. Перед применением данного удобрения под виноград, его рекомендуется компостировать с навозной жижей. Для снижения кислотности к смеси добавить фосфоритную муку, гашеную известь или золу.

Костную муку можно использовать на кислых почвах в количестве 15-25 г на 10 кг земли. Древесная зола содержит все необходимые вещества, снижает кислотность почвы, поэтому также рекомендуется для подкормки винограда осенью. Вещество можно разводить водой или применять в сухом виде.

Народные рецепты

Подобные средства проверены временем, готовятся из подручных средств, в большинстве случаев отличаются экологичностью и безопасностью. В качестве известковых удобрений осенью можно использовать доломитовую или костную муку, золу лиственных деревьев, яичную скорлупу.

Удобрения, содержащие растительные компоненты, следует готовить только из здоровых экземпляров. Если есть признаки поражения инфекциями, их лучше сжечь и применять вместе с древесной золой.

Питание растению обеспечат настои и растворы с добавлением:

  • хлеба;
  • дрожжей;
  • сидератов;
  • сорняков;
  • листьев винограда.

Перебродившим настоем хлеба можно поливать под корень не только осенью, но и на протяжении всего вегетационного периода. Для приготовления раствора черствую буханку или сухари порезать небольшими кубиками, залить водой, прикрыть крышкой с грузиком, чтобы не всплывали, оставить на 5-7 суток. Свежие прессованные дрожжи для приготовления удобрения залить водой в пропорции 100 г на 10 л. Настаивать на солнце 3 дня.

удобрение из хлеба

Для приготовления питательного состава из виноградных листочков их следует порвать на несколько частей, заполнить полученным материалом на ¼ подготовленную заранее емкость. Залить до верха водой, установить груз, оставить на 10-14 суток. Полученный раствор считается безопасным, но почти не содержит микроэлементов, поэтому на 1 л настоя добавить золу в объеме 0,5 л.

Осенью обязательно нужно проводить подкормку винограда. Активно плодоносящим кустикам требуется восстановить минеральный запас, подготовиться к зимовке. Достаточное поступление необходимых на данном этапе веществ обеспечит высокую урожайность в следующем сезоне.

Источник: doma-v-sadu.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.