Можно ли держать ротвейлера на улице зимой


Как же многие испугались, когда ротвейлеры попали в ряды собак, которые вполне могут жить на улице. Но по "морозоустойчивости" среди служебных пород собак они стоят почти на последнем месте (как наименее устойчивы).

Давайте пробежим немного по стандарту породы, из которого можно уже сделать выводы.

Выписка из стандарта ротвейлера по шерсти:

Шерсть плотная, густая. Остевой волос средней длины, хорошо развит, плотно прилегает к телу. На спине и загривке остевой волос удлинён, может образовывать небольшую волну. Подшёрсток густой, набивной, плотный. При содержании собаки в холодных условиях подшёрсток может развиваться особенно интенсивно, обеспечивая ротвейлерам способность переносить низкие температур.


Это для тех, кто не знал, что у ротвейлеров есть подшёрсток и он может их даже греть. Удивила?

Коротко о породе.

Ротве́йлер (от назв. города Rottweil) — немецкая порода собак, относящаяся к группе молоссов, сформированная в районе города Ротвайль и на берегах реки Неккар.

Собаки этого типа являются одними из самых древних в Германии, их происхождение уходит к собакам Римской Империи.

Собаки этого типа использовались и целенаправленно выводились римлянами для сопровождения стад скота, которые должны были следовать за войсками для обеспечения их питания.

В Средние века собаки этого фенотипа распространились по всей территории Германии. В это время их стали использовать не только в качестве скотогонных, но и в качестве охранных собак. Также в городах они использовались в качестве тягловых для перевозки небольших грузов и транспортировки уличных торговых тележек.

На выставке собаки этого типа впервые были представлены под названием «собака мясника» в 1882 году в городе Хайльбронн…

Это всего лишь отрывок из истории происхождения данной породы!


В ходе селекционной работы российских кинологов был сформирован фенотип породы ротвейлер, который значительно отличается от европейского фенотипа этой породы. Собаки российского типа более массивны, имеют более крупную морду и выраженные скулы, более густую и плотную шерсть, подходящую к более суровому климату.

Ротвейлеры обладают спокойным и сильным характером, а также стабильной психикой. Хорошо обучаемые, но при этом подойдут только сильным духом людям.

Традиционно ротвейлеры использовались в качестве охранных и скотогонных собак. Применение в качестве охранных собак остаётся основным для этой породы и сейчас. Также они используются как служебные собаки в армии и полиции многих стран. Содержат ротвейлеров и в качестве собак-компаньонов, но это встречается заметно реже.

Теперь по комментариям, которые оставляли подписчики, державшие данных собак.

Теперь поговорим о тех, кого лично знала.

Да, ротвейлеров, кроме, как на передержки не держала. Но у меня было много знакомых и друзей державших данную породу, как раз таки на улице. И ни один не жаловался на их нетерпимость к холодам или болезни из-за этого. К сожалению у меня мало фотографий собак моих друзей и знакомых 🙁 Как-то не думала, что могут пригодиться. По этому, простите, что есть:


Ротвейлер Чак спокойно находился при морозе -10 градусов. Когда температура падала ниже, на ночь заходили в летнюю слегка протопленную кухню вместе с другом — Бумером, там они спали на старом диванчике вместе. В кухне к ночи температура падала до 0 градусов.

А этот ротвейлер — друзей мужа, куплен был с квартиры, а потом всю жизнь прожил во дворе. Будку на зиму очень хорошо утепляли. Морозов ниже — 20 на сколько помню не было. Если и были всего пару дней, то его забирали на веранду слабо-отапливаемую и то только на ночь (т.к. не хотел там находится). К стати, звали тоже — Чак, только жил совсем в другое время и городе.

Некоторых ротвейлеров помню с соревнований, хозяева тоже рассказывали, что они вольерные (т.е. уличного содержания) и только единицы державшие в доме.

А вот, похожего красавца видела в рабочем питомнике, где оставались на ночевку по приезду на соревнования в г. Киев.

Честно, сама была в шоке! Но мне даже родословную на него показали. Вот так он оброс со временем, живя на улице постоянно, как и остальные служебные собаки (НО , ВЕО, КО).

И не подумайте, что я призываю всех ротвейлеров содержать только на улице — это Ваше дело. Я лишь хочу замолвить слово в защиту ротвейлеров это порода далеко не изнеженная!

К стати, её подкожный жирок и толстая шкурка тоже играет немаловажную роль в морозы 😉 Главное — хорошая кормёжка и тёплая будка!


Ну а Вы! Всегда, ко всему сказанному подходите с трезвой головой и оценивайте ситуацию на месте! Ведь, кто знает Вашу собаку лучше Вас?

Источник: zen.yandex.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.