Начало лунного месяца


Влияние Луны на жизнь человека чрезвычайно велико. Зная, какой сегодня лунный день и что он нам принесет, можно корректировать свои жизненные планы, избегать неприятностей, достигать успеха в профессиональных и любовных делах. Умея рассчитать лунный день, Вы сможете привлечь на свою сторону магию Луны и правильно ее использовать.

Как рассчитать лунные сутки

Воздействие Луны на Землю и ее обитателей подтверждает не только астрология, но и статистика. Например, по статистическим данным количество трагедий увеличивается в полнолуние. Знания о влиянии Луны на жизнь человека собирались и анализировались веками, еще с самой древности. Не зря у множества культур существуют ритуалы, связанные с полнолунием.

В какие-то дни влияние Луны благоприятно, а в какие-то – наоборот. Естественно, об этом лучше знать заранее.


Лунные календари появились давно, используются уже не один и не два века. Они помогают отразить взаимодействие Луны и Солнца, их влияние на Землю. Очень удобно иметь такой календарь под рукой. Но что делать, если его нет? Лунные сутки можно рассчитать и самостоятельно. Прежде чем привести пример расчета лунных суток, остановимся немножко на теории, которая нам для этого понадобится.

Существует 5 лунных фаз: новолуние, неомения, первая четверть, полнолуние, последняя четверть.

Первая фаза – Луна невидна.

Вторая фаза – первое появление новой Луны.

Третья фаза – видна только правая половина Луны (если приставить слева к ее половинке палочку, то получится буква «Р» — это будет обозначать, что Луна растущая).

Четвертая фаза – на небе видна полная Луна.

Пятая фаза – видна только левая половина Луны (ее часть напоминает букву «С» — это значит, что Луна стареющая).

Лунными сутками называется промежуток между двумя восходами Луны. Первый и последний день лунного месяца может продолжаться всего пару минут, остальные дни имеют почти равную продолжительность – 24,5 часа. В отличие от остальных лунных дней, начало первых лунных суток происходит во время новолуния, а конец – в ближайший после него восход луны.

Период смены фаз луны называется синодический месяц. Он ложится в основу лунного календаря. Продолжительность такого месяца составляет в среднем 29,53059 суток. То есть лунный месяц может быть равен 29 или 30 дням. Лунный год составляет 354,36 земных суток. Последний день синодического месяца заканчивается новолунием.


Есть три способа обозначения лунных дней. По первому варианту новолунию соответствует первый день лунного календаря, по второму – нулевой, по третьему (тибетскому лунному календарю) — тридцатый. Система, которая обозначает новолуние как первый день более древняя и даже сейчас распространена чаще, поэтому в своих расчетах будем опираться на нее.

Рассмотрим самый простой и понятный способ расчета лунных суток.

Формула определения лунного дня:

N=(L*11)-14+D+M,

где

D – день месяца,

M – порядковый номер месяца,

Y – год,

L – лунное число года.

От полученного числа N нужно будет отнимать «30» столько раз, сколько потребуется, чтобы в итоге получилось число меньше «30».

Лунное число года варьируется в диапазоне от 1 до 19. Для его определения существуют специальные таблицы, но если таблицы под рукой нет, то можно рассчитать его самостоятельно. Для определения числа лунного года достаточно помнить, что они идут по порядку, а число 2000 года (первого года 21 века) – 6.

Рассчитаем лунный день на конкретную дату. Например, нам нужно узнать какие лунные сутки будут 23 мая 2015 года. Так как лунное число 2013 года равно 19, то дальнейшая нумерация начинается с начала: 2014 год – 1, 2015 – 2.


N=2*11-14+23+5=22-14+28=36

36-30=6 лунный день

Получается, что 23 мая 2015 года будет 6 лунный день. Проверим наши расчеты по любому лунному календарю. Действительно, 23 мая 2015 года будет 6 лунный день, Значит, наши расчеты сделаны верно, и ими можно пользоваться, если под рукой нет лунного календаря.

Теперь, сделав нехитрые действия в уме, Вы сможете всегда определить лунный день.

Интересно, что биологические часы человека настроены как раз под 24,5-25 часов, то есть на лунные, а не солнечные сутки.

Зная о вибрациях того или иного лунного дня, можно не только производить множество астрологических расчетов, но и планировать по ним свою жизнь. Не нужно забывать, что влияние Луны простирается на все сферы нашей жизни – от финансовой и физической до духовной.

Чтобы хорошо себя чувствовать и добиваться поставленных целей, необходимо пользоваться лунным календарем. Поэтому сведения о влиянии лунного дня пригодятся не только астрологам. Знать, как будут воздействовать лунные сутки на то или иное событие нужно заранее. Ведь если запланировать важное дело в неблагоприятный для этого лунный день, то может ничего и не получиться.

Источник: calculator888.ru

Лунный календарь берет своё начало с незапамятных времен, когда изучение луны сводилось к простому визуальному наблюдению. Сегодня нам доступны математические модели, позволяющие с высокой точностью предсказывать фазу луны, её положение и многие другие параметры. Это позволяет составлять полный календарь лунных дней на месяц, на год и любой период.


При движении Луны Вокруг Земли, а Земли вокруг Солнца, Луна периодически меняет вид своей освещенности, что называется фазой луны. Фазы принято делить на четверти: «новолуние», «первая четверть», «полнолуние», «последняя четверть». Иногда фазы луны делят на 8 частей, добавляя после каждой из основных такие фазы как «молодая луна», «прибывающая луна», «убывающая луна» и «старая луна». Наш сайт позволяет узнать, в какой фазе луна сегодня, а так же просмотреть календарь фаз по годам.

Лунный календарь состоит из 29 или 30 лунных суток, которые отсчитываются в период повторения лунной фазы, такой как новолуние. Такой способ отсчета интервалов называется синодический лунный календарь.

Так как лунные сутки не совпадают с солнечными, лунный месяц отличается от календарного. По аналогии с календарным днем, лунные сутки начинаются и заканчиваются с восходом луны, который может произойти в любое время дня.

Лунный календарь имеет множество применений и полезен не только астрономам и мистикам. Во время восхода и захода луны, когда она близко к горизонту, создается оптическая иллюзия, при которой кажется что её размер намного больше, чем когда луна высоко в небе. Возьмите это на заметку, если захотите создать романтический момент на открытом воздухе. Если вы фотограф, то знайте, что лучший кадр можно сделать в момент суперлуния — это фаза полной луны в момент нахождения в перигее — точке минимального расстояния до Земли. Какой сегодня лунный день нужно знать и садоводу-огороднику, ведь гравитация луны оказывает влияние на всю живую природу и её биоритмы. Поэтому важно знать, в какие лунные сутки лучше сажать или подкармливать растения. Сегодня лунный день: 28, фаза луны сейчас: ? Новолуние


В III веке до нашей эры, древнегреческий астроном Аристарх Самосский, предложил первый научный метод определения расстояния до Солнца и Луны, а так же их размеров. Эта работа не только заложила основы тригонометрии, но и стала фундаментом для последующего установления масштабов Солнечной системы. Столетиями позднее, развитие астрономии достигло предсказательной точности, но математическая модель системы Земля-Луна-Солнце совершенствуется и по сей день. Наш онлайн-калькулятор уже произвёл все сложные вычисления, чтобы вы всегда были в курсе какая сейчас луна: её высота над горизонтом, азимутальный угол, время захода и восхода луны, процент освещенности, угловой диаметр, фаза луны, в каком она знаке зодиака и в каком созвездии в данный момент, а так же какие сейчас лунные сутки. Обратите внимание, что такие значения, как время восхода и захода луны зависят от местоположения наблюдателя, поэтому для корректных результатов необходимо указывать населенный пункт или координаты для расчета.

Источник: voshod-solnca.ru


Лунный календарь основан на древних знаниях о перемещении Луны по небу. Отслеживая фазы Луны и наблюдая за природными явлениями, люди пришли к выводу, что ритмы окружающего мира согласуются со сменой лунных фаз, а гармония в природе подчинена энергии Луны. Позже достоверность этих выводов была доказана наукой. Луна действительно влияет на земную природу, а так как мы — часть этой природы, то лунная энергия воздействует и на нас.

Гравитационное влияние Луны на нашу планету выражается в деформировании земной поверхности и в чередовании приливов и отливов. Если бы Луна была чуть ближе к Земле или чуть дальше от нее, то жизнь на нашей планете могла бы и не возникнуть. Но она возникла под воздействием многих природных и космических сил и с тех пор поддерживается ими. Человек на 80% состоит из воды, на которую Луна сильно влияет — стоит ли удивляться, что мы так зависимы от колебаний лунных ритмов?

Лунный календарь включает в себя 29 или 30 лунных суток. Длится лунный месяц от одного новолуния до другого. За это время Луна проходит несколько фаз, называемых еще четвертями. Каждая из них длится около недели. Лунный месяц не совпадает с календарным, так же как и лунные сутки не чередуются с солнечными. Лунные сутки начинаются и заканчиваются восходом луны, которая может появиться на предзакатном небе, когда солнце еще не опустилось за горизонт. Таким образом, если солнечный день мы рассчитываем от восхода до восхода Солнца, то аналогичным образом должны рассчитывать и лунные сутки — от восхода до восхода Луны, в какое бы время суток она ни появлялась.


Лунный месяц можно делить на сутки, четверти или пополам — до полнолуния и после. Первая половина лунного месяца — это союз Луны и Солнца, во второй половине начинается их противостояние. Отсюда психологическая напряженность, которую все мы так часто испытываем. Колебания лунных ритмов заставляют нас чувствовать себя неуютно, многие впадают в депрессию. Людям со слабым здоровьем и хроническими болезнями приходится еще хуже. Как же сделать Луну своим союзником, как использовать ее энергию себе во благо?

Ответ очевиден — следить за лунным календарем. Зная, когда ваш организм особенно подвержен заболеваниям, вы сможете принять необходимые меры для его укрепления. Помня о том, что грядет полнолуние — одна из критических точек лунного месяца — вы будете контролировать свое эмоциональное состояние и не выплескивать на окружающих свою агрессию, которая обусловлена нарастающей мощью лунной энергии.

Сегодня мы имеем полный лунный календарь с рекомендациями на каждый день. Эти рекомендации составлены в общих чертах, но у каждого из нас существуют индивидуальные биоритмы. Считается, что характер человека, его привычки, умственные способности и предрасположенность к болезням определяются лунным днем, в который этот человек был зачат. Поэтому важно не просто следовать общим рекомендациям лунного календаря, но и отслеживать собственные ритмы. В конце концов, вы заметите, что ваше настроение, трудоспособность, успехи и неудачи движутся циклически, по кругу, как и Луна на небе. Более того, природа вокруг вас живет по тому же лунному циклу, отсюда рекомендации садоводам по посадке или удобрению растений в те или иные лунные сутки.


С точки зрения космических сил, человек — это сосуд, собирающий и хранящий в себе природную энергию. В зависимости от того, как человек распоряжается ею, она может нанести урон организму или способствовать самопознанию и самореализации. Каждый месяц с наступлением новолуния мы должны очищаться — как физически, так и духовно — чтобы быть способными принять новую энергию. Это можно сравнить с заваленными хламом антресолями — если не выбрасывать мусор, то антресоли запылятся, переполнятся и в конечном счете рухнут. Накопление старой энергии и вредных веществ точно так же пагубно для нашего организма и может привести к его краху.

Жизнь по лунному календарю — это способ обогатить свое существование, наполнить его яркими красками, личными достижениями, счастливыми моментами. Это возможность найти объяснение многим явлениям природы и собственной психики.

Источник: www.life-moon.pp.ru

Новолуние Начало лунного месяца

В нашем календаре новая Луна обозначается оранжевым контуром.

Точный момент новолуния — это совмещение луны и солнца, но оно оказывает влияние несколько дней.
ергии новолуния начинают воздействовать за день-два до окончания лунного месяца и заканчивают воздействие через 1-2 дня после момента новолуния. В эти дни Луна не видна на небосводе. Она проходит между Солнцем и Землей, и к Земле обращена темная, не освещенная Солнцем сторона Луны. Это время безлунных ночей именуют днями Гекаты. Безлунные дни Гекаты — сложный период, в который может ощущаться слабость, неуравновешенность, снижение работоспособности. Повышается утомляемость, растет количество ошибок. Лучше провести это время в спокойной расслабленной обстановке, и избегать повышенных нагрузок.

В день до новолуния, завершающий лунный цикл, лучше всего подводить итоги, а в день после новолуния — строить планы и задумывать желания.

Растущая Луна Начало лунного месяца

В нашем календаре растущая Луна обозначается смотрящим вправо оранжевым полукругом.

Период времени, по истечении которого будет видна половина освещаемой Солнцем поверхности Луны, называется первой фазой, а период времени, после которого будет видна вся поверхность — второй фазой.

Кстати, многие путают серпик растущий и убывающий. Узнать очень просто: если месяц в виде буквы «С» — это сход, убывание луны. Если между «рожками» месяца мысленно поставить палочку и получается буква «Р» — это растущая Луна.

Первая четверть. С появлением на ночном небе молодого месяца организм словно освобождается от груза прошлого лунного цикла. Это лучшее время для того, чтобы начать новую жизнь. В этот период идет внутреннее формирование, поэтому эффективно планировать, подсчитывать ресурсы, продумывать способы реализации задуманного, производить закладку новых дел. Но не стоит слишком активно браться за практическое воплощение идей — уровень жизненной энергии пока невелик, и лучше подождать, он возрастет вместе в ростом Луны.


Настройка на новые ритмы обостряет внутренние противоречия, нестабильность настроения. Могут возникать препятствия, испытания, связанные с эмоциональной неустойчивостью и нетерпением к чужому мнению. Люди становятся восприимчивыми и ранимыми. Эмоциональные всплески вызывают повышенную активность, стремление к немедленной деятельности, желание многое изменить, неудовлетворенность имеющимся. Нередко это приводит к недоразумениям, обидам и ссорам.

Вторая четверть. К началу второй четверти лунный серп становится размером ровно в половину лунного диска. Нарастает энергетика организма, самый всплеск которой приходится на полнолуние. Жизненные силы постепенно приближаются к своему максимуму — пришла пора начинать действовать. В это время, как правило, все удается легко. Силы еще не растрачены, усталость не накопилась. Это хороший период для начала путешествия, переселения, перемены места работы.

Общественную активность — рекламу, презентации и публичные выступления лучше проводить ближе к полнолунию.

Полнолуние Начало лунного месяца

В нашем календаре полная Луна обозначается оранжевым кругом.

Наконец, Луна закончила половину своего путешествия вокруг Земли. Обращенная к нам сторона полностью освещена Солнцем — это полнолуние.

В период полнолуния (это 14-16 лунные дни) влияние луны становится особенно заметным: повышается активность, нервозность, увеличивается число несчастных случаев и конфликтных ситуаций. Особенно чувствительны к влиянию полной Луны женщины.

Дни полнолуния — это шанс проверить, вы ли управляете своими эмоциями, или они вами. Не позволяйте эмоциям брать власть над собой.

Убывающая Луна Начало лунного месяца

В нашем календаре убывающая Луна обозначается смотрящим влево оранжевым полукругом.

Луна медленно движется дальше, ее теневая сторона все больше и больше увеличивается, и мы видим убывающую Луну — третью и четвертую фазы.

Этот период времени хорош для подведения итогов и завершения дел, начатых в первые две фазы. В этот период насчитывается самое большое количество тяжелых дней. Сказывается усталость и напряжённость. Но, с другой стороны, в это время операции удаются лучше, чем в другое время; почти все домашние дела спорятся; если кто-то ест больше, чем в другое время, то не прибавляет так быстро в весе.

Третья фаза длится от полнолуния до последней четверти и заканчивается тогда, когда Луна становится размером ровно в половину лунного диска. Начало третьей фазы — это период реализации накопившейся энергии. Ловите и используйте этот момент, потому что дальше силы пойдут на убыль. В третью четверть процесс направлен на завершение. Начинать можно лишь те дела, которые возможно завершить до новолуния. Начало остальных стоит оставить до нового цикла.

Четвертая фаза. Накапливается усталость, человек становится более пассивным. В это время надо подводить итоги, анализировать, доводить до конца начатые дела. Не время для повышенной активности, стоит поберечь силы. В этот период можно многое осознать — нам открывается мудрость, новое понимание мира.

Очень хорошо описывает суть фаз лунного цикла метафора сравнения с годовыми сезонами:
1 фаза — весна (увлажнение), время посева.
2 фаза — лето (потепление), время взращивания, прополки и охраны растущего урожая от посягательств.
3 фаза — осень (осушение), время сбора урожая.
4 фаза — зима (похолодание), время сохранения семян на следующий весенний цикл.

Лунный календарь — это прекрасная возможность глубже узнать самого себя, почувствовать и развить свои возможности жить в гармонии с окружающим миром. Как и во всем, лучше к нему относиться со здоровым интересом, но без фанатизма.

Источник: www.calend.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.