Наливка из замороженных ягод


Легкая наливка из ягод является хорошей альтернативой дорогостоящему вину и кроме этого мы всегда знаем что мы пьем.

Ведь в домашней наливке используется все только натуральное, нет ни красителей, ни усилителей вкуса, стабилизаторов и всего того, что на покупной продукции помечается, как «идентично натуральному»))).

Наливку можно делать как со свежих ягод, так и с замороженных.

Для приготовления наливки из замороженных ягод, потребуются те же ингредиенты, что и при обычном её приготовлении, это ягоды, водка и сахар.

На одну полулитровую бутылку водки необходимо будет взять грамм 400 замороженных ягод и 200 грамм сахара. Все это заложить в емкость для выпекания, например в глиняный горшок (главное, чтобы не не было окисления металла), закрыть герметично емкость, тем же пресным тестом, чтобы в процессе спирт не испарился и поставить в теплую духовку при 80 градусах на часов пять-шесть.


После этого наливка процеживается, охлаждается и все… — готова к употреблению.

Сам я из замороженных ягод делаю наливку несколько по другому.

Специально замораживаю черноплодку и зеленые вишневые листья (сейчас как раз время для заготовки листьев, пока они зеленые). Зимой, попросту беру на стакан черноплодной рябины, примерно 100 вишневых листиков и 200 -300 грамм сахара. Ягоды с вишневыми листьями закладываю в в эмалированную кастрюлю и залив 1 литром воды, ставлю на огонь. После закипания, провариваю минут тридцать на небольшом огне. После этого вишневые листья вынимаю, ягоды измельчаю и процеживаю получившийся раствор. Затем добавляю сахар и вновь довожу до кипения (чтобы сахар растворился).

Уже в готовый такой сироп разбавляю водкой (0,5 литра). Чем удобен такой способ, так это то, что сироп можно приготовить загодя и хранить его в холодильнике, а при необходимости просто — «добавь водки»)).

Вкус такой наливки напоминает вишневый ликер, ну а цвет темного рубинового вина. Крепость в районе 15 градусов.

В этом рецепте сахар можно сразу добавлять вместе с ягодами и листьями, но тогда процеживать будет сложнее, ведь сироп получается вязким.

Источник: www.bolshoyvopros.ru


наливка из ягод

Легкая наливка из ягод — излюбленный напиток многих дам. Приятный ягодный вкус всегда создает некое ощущение уюта и тепла, которого может не хватать в холодное время года. Но не обязательно бежать за бутылочкой наливки в ближайший маркет, ведь после прочтения этой статьи вы сможете готовить ягодный напиток самостоятельно, потому, что далее мы поговорим о том, как приготовить наливку из ягод в домашних условиях.

Рецепт наливки из ягод на водке

Начнем, пожалуй, с самого простого рецепта ягодной наливки на основе водки. Качественная водка куда лучше очищена, нежели спирт, а это значит, что посиделки за рюмочкой напитка на ее основе пройдут без последствий. Тем более, водку куда легче купить, нежели достаточное количество спирта.

Ингредиенты:

  • водка — 2 л;
  • сахар — 1 кг;
  • клубника — 350 г;
  • малина — 350 г;
  • голубика — 350 г;
  • смородина — 350 г.

Приготовление

Клубнику тщательно моем, очищаем от плодоножек и обсушиваем. Кладем ягоды на дно эмалированной, пластиковой или стеклянной посуды, после чего посыпаем 250 граммами сахара и накрываем горлышко банки марлей.
тавляем ягоды перебродить с сахаром в теплом месте где-то на 2 недели. Теперь добавляем к клубнике малину и голубику, снова засыпаем все 250-300 граммами сахара и накрываем банку марлей, а затем добавляем смородину. После того, как смородиновые ягодки будут добавлены, остается всыпать оставшийся сахар и оставить ягодную массу в тепле еще на 2 недели. Теперь ягодную массу можно заливать водкой и оставлять на месяц в прохладе: погреб идеально подойдет для настаивания напитка.

Готовую ягодную наливку остается лишь процедить через несколько слоев марли и разлить по бутылкам. Перед подачей наливка из разных ягод должна настоятся 2-3 месяца в прохладе.

Наливка из ягод на спирту

Ингредиенты:

  • ягоды крыжовника — 1 г;
  • малина — 250 г;
  • спирт (70%) — 2 л.

Приготовление

Ягоды крыжовника насыпаем в банку или бутылку, заполняя выбранную емкость наполовину. Ягоды заливаем спиртом и оставляем настояться 1 месяц. По истечении времени к крыжовнику добавляем малину и настаиваем еще неделю. Готовую наливку из малины следует процедить через несколько слоев марли, а затем разлить по бутылкам.

Как сделать быструю наливку из ягод?

В случае если необходимо проявить смекалку и приготовить напиток к подаче на стол менее чем за сутки, предлагаем опробовать экспресс-рецепт ягодной наливки. Для рецепта используйте любые имеющиеся ягоды в желаемом количестве и хорошую водку.


Ягоды утрамбуйте в стеклянные бутылки с толстыми стенками и поставьте бутылки в кастрюлю. Залейте в кастрюлю воду так, чтобы покрыть бутылки наполовину или 2/3. Поставьте кастрюлю с бутылками на огонь и варите после закипания на среднем огне 4-5 часов, не забывая подливать горячую воду по мере ее выпаривания. По истечении времени, вы увидите, как в бутылках образовался сок. Его необходимо будет остудить, слить и разбавить водкой из расчета 60% сока на 40% водки. Теперь подсластим наливку сахаром: 300 грамм сахара на 1 л напитка — идеальное соотношение. Разливаем домашнюю наливку из ягод по бутылкам и оставляем настояться при комнатной температуре в течение 7-8 часов.

Наливка из замороженных ягод

Ингредиенты:

  • ягоды — 400 г;
  • наливка из замороженных ягод

  • водка — 500 мл;
  • сахар — 200 г.

Приготовление

Промытые и обсушенные ягоды высыпаем в глиняную или керамическую посуду, подходящую для запекания. Засыпаем ягоды сахаром и вливаем водку так, чтобы не доходить до краев горшочка около сантиметра. Закрываем горшочек крышкой, а края крышки запечатываем тестом, чтобы алкоголь не выходил вместе с паром во время подогрева. Духовку разогреваем до 80 градусов и ставим в нее горшочек на 5-6 часов. Готовую наливку процеживаем и остужаем.


Источник: womanadvice.ru

Малиновая наливка на воде

Большое разнообразие в сфере алкогольных напитков позволяет выбирать «веселящее зелье» на любой вкус. Деловая встреча, вечеринка, праздник или просто ужин в кругу любимых друзей не может обойтись без чего-нибудь горячительного. Ведь умеренное употребление алкоголя веселит сердце и расслабляет мышцы. А некоторые виды спиртных напитков, приготовленных в домашних условиях, даже полезны для здоровья. Так, наливка из малины – отличный вариант согреть себя и гостей в холодное время года.

Подготовка ягод

Процесс подготовки ягод рекомендуется начинать не позже, чем через 3 ч. после сбора. В противном случае ягода пустит сок и начнёт пропадать, что обязательно отразится на конечном продукте. Кроме того, плоды этого ароматного куста могут «облюбовать» личинки малинных жуков. Если оставить урожай необработанным на длительное время, это грозит его испорченностью.

В домашних условиях сделать наливку из малины будет совершенно несложно. Однако понадобится терпение, ведь процесс «от приготовления до употребления» не ограничится одним лишь днём.


Если рецепт не подразумевает промывание или замачивание урожая, тогда каждую ягоду следует перебрать и очистить от мусора. Особое внимание нужно уделять внутренней поверхности, именно там могут скрываться вредители. Ягоды с подпорченными местами желательно полностью удалять из урожая.


Для приготовления наливки из малины самостоятельно в домашних условиях можно брать любой сорт ягоды. Ранняя или поздняя, крупная или мелкая, красная или жёлтая малина – всё это смело пускается в ход. Правда, жёлтые сорта являются менее ароматными, да и цвет готового продукта не такой насыщенный. После первичной очистки ягоды слегка разминают, а затем перекладывают в стеклянную посуду.

Малиновая наливка на воде

Предлагаем самый простой рецепт домашней наливки из малины, крепость которой обычно не превышает 10%. Этот алкогольный напиток не только очень вкусный, но и полезный, ведь его главный ингредиент обладает массой витаминов и микроэлементов, необходимых для человеческого организма. Всего 3 компонента, немного усилий и терпения, и на вашем столе стоит замечательная наливочка.

  • Свежесобранные ягоды малины – 1,5 кг;
  • Вода (некипячёная) – 180 мл;
  • Сахар – 1,5 кг.

Следующие шаги покажут, как самостоятельно сделать наливку из малины:

  1. Урожай ягод хорошенько перебрать, без промывания и замачивания.
  2. В очищенную стеклянную ёмкость (бутыль для вина или банку) слоями выложить малину, пересыпая сахаром. Каждый ягодный слой должен составлять не более 5 см в высоту, этот же принцип касается и сладкого консерванта. Совет: следите, чтобы в ёмкости с будущей наливкой осталось свободное место вверху, иначе пена, образующаяся в процессе брожения, будет выходить наружу.

  3. Когда малина и сахар полностью будут выложены в ёмкость, необходимо залить её отмеченным количеством воды.
  4. Осторожно размять полученную смесь деревянной толкушкой.
  5. Установить гидрозатвор или надеть на горлышко бутыля тонкую резиновую перчатку, проколотую в нескольких местах.
  6. Отправить ёмкость под солнечные лучи на 1-1,5 мес.
  7. Признаком окончания брожения можно считать отсутствие пузырьков из затвора. Если использовалась перчатка, тогда она должна полностью потерять свою активность – сдуться.
  8. Затем следует процедить наливку в новую чистую посуду через марлю или неметаллическое сито.
  9. Отправить тару с питьём в холодильник или другое прохладное тёмное место.
  10. Через 2-2,5 мес. Малиновая наливка будет готова к употреблению. Хранить такой напиток можно около 2-х лет в соответствующих условиях.

Как приготовить вкусную наливку из малины на водке

Согласно этому рецепту наливка из малины готовится на водке, что делает крепость конечного продукта немного выше, чем без алкогольной составляющей.

На 10-литровую стеклянную или керамическую ёмкость следует взять:

  • Свежей малины – 2,5 кг;
  • Водки – 500 мл;
  • Очищенной воды – 6-6,5 л.

  1. Чтобы приготовить наливку из малины на водке так, как это описано в рецепте, необходимо для начала промыть урожай ягод и дать ему стечь от лишней жидкости.
  2. Затем в чистой сухой ёмкости соединить все ингредиенты и плотно прикрыть крышкой, в которой заранее нужно сделать 3-4 небольших отверстия, например раскалённым на огне гвоздём.
  3. Накрыть верх несколькими слоями марли или одним слоем плотной ткани и хорошенько завязать вокруг горлышка.
  4. Перенести посуду в тёплое место для дальнейшего брожения, при этом ежедневно в течение 15 дней встряхивать бутыль.
  5. Когда ягоды после начала брожения опустятся на дно, наливку нужно процедить в отдельные ёмкости. Наилучшим вариантом для этого считаются бутылки из-под шампанского или же вина.
  6. Разливать жидкость нужно так, чтобы до верха бутылки оставалось немного свободного места, примерно 7 см.
  7. Хорошенько укупорить пробками и завязать проволокой, дабы при вторичном брожении пробка не вылетела.
  8. Через 1,5 мес. вкусную наливку можно начинать дегустировать, хранить не более 6 мес.

Наливка из малины на очищенном самогоне

Наливка из замороженных ягод

Нередко алкогольной составляющей может служить и самогон, на котором наливка из малины получается не менее вкусной. Однако его крепость не должна превышать 45%, иначе рюмочка готового питья может свалить с ног.

  • Сахар – 1 ст.;
  • Свежая малина (немытая) – примерно 2,5 кг;
  • Самогон очищенный – 0,5 л.

Рецепт наливки из малины на самогоне разделён на этапы.

  1. Ягоды переберите, аккуратно разомните их картофеледавилкой.
  2. Переложите полученный состав в сухую и чистую ёмкость.
  3. Засыпьте сахаром и добавьте самогон, оставьте на 1 ч.
  4. Затем перемешайте полученную смесь и разлейте по бутылкам.
  5. Уберите на 30-35 дней в тёмное и прохладное место.
  6. Перед употреблением напиток процедите через марлю или сито.

Правила приготовления малиновой наливки на спирту

Существует рецепт наливки из малины на спирту, однако здесь нужно помнить несколько простых, но очень важных правил.

Спирт следует разбавлять холодной кипячёной или же очищенной водой. Чтобы понизить градус с 96 до 40, необходимо взять 1 часть алкоголя и добавить 1,5 части воды.

  • Спелые ягоды малины (не мыть) – 3 кг;
  • Спирт этиловый – 400 мл;
  • Вода – 600 мл;
  • Сахар – 1,5 ст.
  1. Спирт разбавляется водой, а ягоды перебираются вручную от испорченных и червивых экземпляров.
  2. Далее процесс приготовления наливки из малины на спирту не отличается от рецепта «на водке».

Наливка из ягод малины и чёрной смородины

Некоторые виноделы не ограничиваются одним видом ягод, делая наливку. Например, нередко они сочетают 2 или более вида плодов. Так, наливка из малины и чёрной смородины пользуется особым спросом, ведь имеет невероятно приятный аромат и насыщенный цвет.

Чтобы приготовить такое питьё, нужно взять следующие продукты:


  • Свежесобранная малина и чёрная смородина – по 0,5 кг;
  • Водка, самогон или разбавленный спирт – 1 л;
  • Вода очищенная или кипячёная – 1 л;
  • Сахар – 150 г.
  1. Соедините очищенные и промытые ягоды в одной ёмкости и разомните их любым удобным способом.
  2. Возьмите стеклянный бутыль объёмом 3 л и переложите туда полученную смесь.
  3. Залейте ёмкость водкой и настаивайте в тёмном месте около 15 дней под плотно закрытой капроновой крышкой.
  4. После чего добавьте к будущей наливке сахар и холодную воду, объём которой указан в перечне ингредиентов.
  5. Размешайте и снова настаивайте 15 дней, затем разлейте по отдельным ёмкостям, предварительно процедив состав от ягод.

Как видно, приготовить наливку из малины и чёрной смородины совершенно несложно.

Как сделать наливку из замороженной малины на водке

Наливка из замороженных ягод

Если вы не успели приготовить наливку из свежей малины, ничего страшного. На помощь придут замороженные ягоды, которые могут храниться дома в морозильной камере или же продаваться в магазине. В данном случае рекомендуется готовить наливку из малины не на водке, как это обычно заведено, а на самогоне.

  • Самогон крепостью до 50 градусов – 0,5 л;
  • Сахар – 1 ст.;
  • Малина (замороженная) – около 2-2,5 кг.
  1. Размороженная малина пересыпается сахаром, заливается самогоном и отставляется в сторону на 60-90 мин.
  2. После отмеченного времени полученная масса хорошенько разминается и перемешивается.
  3. Разливается по банкам или стеклянным бутылкам, закрывается крышками или пробками.
  4. Далее рецепт приготовления наливки из малины подразумевает её хранение в тёмном месте в течение 1-го мес.
  5. Перед дегустацией наливка процеживается при помощи марли или сита.

Источник: www.alcorecept.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.