Натуральные утеплители для дома


  • Главная
  • Статьи о применении натуральных утеплителей
  • Натуральные утеплители для дома

Загородный дом или коттедж нуждаются в эффективной теплоизоляции. Она помогает сохранить тепло, сэкономить расходы на строительство и отопление. Лучшие материалы для защиты от холода — утеплители для дома из натуральных, экологически чистых льняных или древесных волокон — «Экотеплин», «РосЭкоМат», Steico, «Белтермо».

Что такое натуральные утеплители для дома

Продукция, выпускаемая под брендами «Экотеплин», «РосЭкоМат», Steico, «Белтермо» изготавливается из натуральных волокон льна или древесины, переплетенных особым образом, что обеспечивает высокую прочность и плотность плит, при сохранении пористости, гибкости и легкости. В изделиях отсутствуют связующие синтетические формальдегидные или акриловые соединения. Скрепление волокон осуществляется путем взаимодействия волокон между собой.

10 причин выбрать натуральные утеплители для дома

Натуральные утеплители для дома «Экотеплин», «РосЭкоМат», Steico, «Белтермо» — это:


  1. Эффективная теплозащита, помогающая экономить до 50% тепла.
  2. Дополнительная защита здания от шума, ветра, влаги, пыли.
  3. Соответствие противопожарным и санитарным нормам.
  4. Возможность облегчить конструкцию здания за счет уменьшения толщины и, соответственно, веса стен, кровли, перекрытий.
  5. Отсутствие вредных веществ в составе теплоизоляционных материалов. Гипоаллергенность.
  6. Простота и быстрота монтажа.
  7. Температурный диапазон использования — от — 50 до + 140 градусов Цельсия.
  8. Длительный срок эксплуатации — до 75 лет.
  9. Возможность применения для внутренней и наружной теплоизоляции.
  10. Широкий ассортимент плит.

Где купить экологически чистые утеплители для дома

Экологически чистые сертифицированные утеплители для дома «Экотеплин», «РосЭкоМат», Steico, «Белтермо» представлены в каталоге товаров нашей компании. Продукция всегда имеется на складе в Санкт-Петербурге и поставляется по всей территории РФ, Казахстана, Белоруссии. Покупая у нас, вы получаете изделия гарантированного качества по самым привлекательным ценам, с доставкой.

Источник: www.ekoplaneta.su

Утеплители, основанные на древесных и растительных волокнах

  • Особенности натуральных утеплителей
  • Плиты ДВП
  • Целлюлоза
  • Пробковые плиты
  • Льняная пакля и конопля
  • Блоки из торфа
  • Камка

Особенности натуральных утеплителей

Чтобы не ошибиться с выбором в конкретном случае, нужно знать особенности каждого натурального утеплителя и области его применения.Натуральные утеплители для дома

Плиты ДВП

Основой для древесноволокнистых плит становятся различные отходы древесины, включая опилки и стружку.

В итоге к хорошей теплоизоляции добавляются следующие характеристики:

  • Высокая прочность;
  • Легкость монтажа;
  • Удобство обработки;
  • Качественная звукоизоляция;
  • Стойкость к усадкам и деформациям;
  • Сохранение первоначальной структуры.

Целлюлоза

Речь идет о целлюлозной вате, для укладки которой требуется специальный агрегат и несколько рабочих, отвечающих за укладку материала в полость прибора и равномерное задувание полости стен. Особенно удобно пользоваться таким методом в новостройках, где для утеплителя предусмотрено специальное место под облицовкой. В других ситуациях приходится специально высверливать отверстия для заполнения полостей.


Большинство производителей предлагают целлюлозную вату с добавками в виде минеральных примесей для исключения возгорания и гниения. Тем не менее, стоит отказаться от данного утеплителя при отделке плоскостей вблизи котлов отопления и печей.

Пробковые плиты

Сырьем для такого утеплителя становится кора пробкового дуба, которую в измельченном состоянии перемешивают с добытыми из дерева смолами и спрессовывают образовавшуюся массу в пласты, которые затем разрезают на плиты.

Благодаря итоговой пористой структуре материала пробковый утеплитель обладает такими свойствами:

  • Не препятствует циркуляции воздуха:
  • Обеспечивает эффективную теплоизоляцию;
  • Не подвергается гниению, поражению грибками и плесенью;
  • Служит в течение длительного периода.

Плиты могут выступать в качестве внутреннего и наружного утеплителя или применяться для облицовки самостоятельно. Монтаж таких панелей осуществляется при помощи обычного инструмента.

Льняная пакля и конопля

Приобрести льняной утеплитель можно в виде собранной в рулоны ленточной пакли, войлока, плит и матов. Такие материалы легко монтируются собственными руками, отличаются низкой степенью горючести благодаря присутствию в составе солей бора и обработке готовой поверхности огнезащитной смесью.

Конопляные утеплители характеризуются аналогичными свойствами и более высокой стоимостью, что обусловлено их поставкой из-за рубежа. Приобрести такой материал можно в виде рулонов или плит.

Источник: econet.ru

Изнутри или снаружи?


Дом можно утеплить как снаружи, так и изнутри. Опыт показывает, что максимальный эффект достигается при наружном утеплении.

Важным показателем в строительстве деревянного дома является «точка росы» — место, где при определенных температуре и влажности конденсируется пар.

В случае утепления деревянного дома изнутри точка росы смещается ближе к внутреннему пространству дома, что приводит к быстрому разрушению сруба. За счет постоянного изменения влажности и температуры древесина зимой промерзает, летом гниет. Воздействие природных факторов (мороз, солнце, ветер, осадки) пагубно влияет на незащищенную внешнюю сторону сруба.

При утеплении сруба снаружи конденсат не образуется на деревянных конструкциях дома, потому что точка росы смещена к внешней стороне. Вентилируемый фасад защищает сруб от промерзания и способствует быстрому высыханию влаги.

Утепление брусового дома снаружи:

Материалов для утепления стен деревянного дома сегодня существует достаточно много. Расскажем о том, чем утеплить деревянный дом снаружи.

Виды утеплителей для деревянного дома

Для теплоизоляции деревянного дома используются имеющие одинаковую основу варианты пенополистирола (пенопласт, пеноплекс), пенополиуретан, а также различные виды ваты.

Пенопласт


Пенопласт
Пенопласт

Данный материал имеет высокие теплоизоляционные показатели, ограждает помещение от холода и жары. Нет необходимости применять влагонепроницаемую мембрану, так как влагу пенопласт не впитывает. Использование пенопласта позволяет обустроить высококачественную звукоизоляцию. Материал имеет очень небольшой вес и удобен в работе. Демократичная цена пенопласта особенно привлекает домовладельцев со средним достатком.

Однако, утепление деревянного дома пенопластом – не самый лучший вариант. И вот почему. Основное преимущество деревянного дома — его способность «дышать». Особые свойства древесины создают комфортный микроклимат в помещении, а стены, заизолированные пенопластом, лишаются этого прекрасного качества. Искусственно создавать проблему «несвежего» воздуха, а потом решать ее путем монтажа сложной вентиляционной системы, наверное, не очень логично.

Перед тем как утеплить деревянный дом пенопластом, следует вспомнить и о том, что этот материал не пропускает пар. Скапливающийся на стене конденсат способствует разрушению древесины и, соответственно, сокращению срока эксплуатации постройки.


Необработанный антипиренами пенопласт создает для здания пожарную опасность. При горении он выделяет ядовитые вещества, крайне опасные для человека.

Недостаточная прочность плит требует специальной защиты в виде армирующей сетки.

Пеноплекс (экструдированный, экструзионный пенополистирол)

Пеноплекс
Пеноплекс

Относительно современный универсальный изолирующий материал, экструдированный пенополистирол (ЭПП) – это пластик из запаянных ячеек. Смешанные со специальным вспенивающим реактивом гранулы полистирола продавливаются в экструдере (агрегате для придания формы пластичным материалам). В итоге получается прочный теплоизоляционный материал высокого качества.

Утепление деревянного дома снаружи пеноплексом – достаточно распространенная технология, так как этот материал обладает низкой теплопроводностью, морозостоек, неподвержен гниению. Влага не попадает внутрь листа, в связи с чем полностью исключено водопоглощение.

При утеплении деревянного дома экструдированным пенополистиролом следует учитывать, что данный материал, как и пенопласт, при горении выделяет вредные вещества.

В ходе хранения и эксплуатации пеноплекса следует оберегать его от воздействия солнца.

Пенополиуретан


Пенополиуретан
Пенополиуретан

Достаточно затратный, но надежный способ утепления. Работа с пенополиуретаном аналогична работе с монтажной пеной, то есть производится напыление состава на поверхность. Для проведения таких манипуляций требуется навык, в противном случае необходимо прибегать к недешевым услугам профессионалов со специальным оборудованием.

В результате отделки сруба пенополиуретаном стены становятся устойчивыми к воздействию негативных внешних факторов, в том числе гниению и повреждению грызунами. Низкая теплопроводность обеспечивается бесшовным покрытием и отсутствием отверстий и щелей в стенах. Сплошная структура не допускает холодный воздух в помещение. Пенополиуретан характеризуется отличной адгезией (прилипанием) и совместимостью с различными поверхностями. Срок службы такого покрытия достигает 50 лет.

Термопанели для фасада


Термопанели для фасада
Термопанели для фасада

Термопанель для фасада – уникальное решение из серии « три в одном». Утепление дома и отделка фасада одним материалом – истинная находка для экономных застройщиков, обладающих при этом эстетическим вкусом. Объединение этапов утепления и оформления фасада значительно сокращает количество требуемых материалов, финансов, а также времени.

Термопанель представляет собой материал, в состав которого входят утеплитель (в большинстве случаев – экструдированный пенополистирол либо пенополиуретан), изоляционная пленка и наружный слой из металлических листов или плитки.

Преимуществом отделки термопанелями является повышенная термоизоляция, достигаемая увеличенным размером плиты: меньше швов – меньше мостиков холода.

Влаго- и шумоизоляция имеют достойные показатели, к тому же термопанелями можно утеплять любые стены.

Долговечность и ремонтопригодность, простота и возможность круглогодичного ведения монтажных работ – немаловажные факторы для владельцев деревянных домов.

В качестве облицовки фасада используется керамическая или клинкерная плитка, имитирующая кирпичную кладку. Впрочем, существуют и другие варианты декоративной отделки. Например, вид мрамора или гранита имеет керамогранитное покрытие, а сланец или природный камень может быть сымитирован декоративным слоем, имеющим в основе композиционные материалы из бетона.

Дом, отделанный фасадными термопанелями, выглядит очень стильно.


Дом утеплен термопанелями

Недостатком термопанелей является более высокая цена относительно других видов отделки, например, сайдингом.

Эковата

Эковата
Эковата

Основанием этого утепляющего и звукоизолирущего материала выступает переработанная целлюлоза, в которую в качестве антисептиков добавляются нетоксичные бура и борная кислота.

Утепление деревянного дома эковатой может производиться сухим и влажным способами.

При сухом методе материал разминается и утрамбовывается в стены. Возможность осадки такого материала в период эксплуатации приводит к ухудшению теплоизоляционных качеств, что расценивается как недостаток.

Утеплитель из эковаты не оседает в случае ее распыления на стенах – в этом заключается влажный способ утепления.


Способность эковаты тлеть, а не возгораться, то есть жароустойчивость – несомненный плюс при применении данного материала в деревянном домостроении.

Минеральная вата

Минвата – достаточно популярный утеплитель в течение уже многих лет. Утепление деревянного дома снаружи минватой – достаточно распространенная технология.

Вата по определению – это перепутанные между собой волокна без примесей. Минеральная вата – волокна, соединенные друг с другом особыми способами. В основе минеральной ваты могут быть различные базовые материалы – доменные шлаки, стекломасса и базальтовая каменная порода. Отсюда и названия трех видов минваты, производимых на современных заводах.

Шлаковата

Шлаковата
Шлаковата

Доменные шлаки, лежащие в основе шлаковаты – это отходы металлургического производства. В процессе их переработки тонкие волокна превращают в субстанцию, пригодную для заполнения пустот. Высокие показатели гигроскопичности (впитываемость влаги) и теплопроводности делает данный вид минеральной ваты непригодным для утепления стен жилого дома.

Стекловата

Стекловата
Стекловата

Утеплитель из стекловаты – вполне подходящий материал для наружной защиты брусового дома от низких температур и ветра. Ее характеристики – экологичность, жаростойкость, низкая гигроскопичность, легкость и упругость.

Производится стекловата в рулонах и матах. Маты из этого материала достаточно плотные и прочные, легко устанавливаются при монтаже и не деформируются со временем.

Без использования средств индивидуальной защиты при работе со стекловатой можно повредить руки, лицо, глаза, дыхательные органы. Поэтому соблюдение правил техники безопасности – важнейшее условие, способствующее сохранению здоровья.

Каменная вата

Базальтовая вата
Базальтовая вата

Каменная вата, состоящая из волокон базальтовых каменных пород, как и другие виды минеральной ваты, имеет низкую теплопроводность, высокие гидрофобность и жаростойкость. Отличный утеплитель для дома из бруса. При укладке матов из каменной ваты в стоечные промежутки обрешетки требуются паро- и гидроизоляционные материалы.

Данный вид утеплителя более безопасен, нежели стекловата, его можно монтировать без использования средств индивидуальной защиты.

Натуральные утеплители

К разряду натуральных относятся универсальный материал из побегов джута, пакля, керамзит. Эти давно известные материалы хорошо зарекомендовали себя и широко применяются в качестве утеплителя для стен деревянного дома.

Джутовый утеплитель
Джутовый утеплитель

Влагоустойчивое, со свойствами, препятствующими появлению грибов и плесени, льняное волокно – натуральный материал, с которым легко работать.

Льняной утеплитель
Льняной утеплитель

Экологически чистые, недорогие, но сложные в изготовлении плиты, в состав которых входят опилки или глиняно-соломенная смесь (саман), используются в настоящее время нечасто.

Заключение

Выбор материалов для утепления строений сегодня богат. Чем лучше утеплить деревянный дом, будь то дом из бруса или каркасник, как утеплить сруб – очень важные для непрофессиональных строителей вопросы. Каковы различия между представленными на строительном рынке утеплителями, как обшить дом, чтобы он стал настоящим островком тепла и уюта? Надеемся, что наш краткий экскурс в мир утеплителей для деревянного дома поможет сделать правильный выбор.

 

Источник: domderevjan.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.