Название семян


09.01.2017

Уже сейчас в продаже ТЫСЯЧИ семян в нашем интернет-магазине www.5-nt.ru (КАТАЛОГ)

Заказывайте не выходя из дома. Доставка по всей России.

В современном садоводстве производители предлагают большое количество специально обработанных семян, которые упрощают предпосевной процесс обработки семян, т.е. применяется принцип взял семена и посадил. Это очень удобно, но у всех видов обработок  есть свои особенности, что на прямую влияет на способы посадки и первичного ухода. 

В нашем Садовом Центре мы часто слышим отзывы по такому принципу — купил эту новинку или рекомендацию, а семена не взошли или погибли не успев появиться. Часто это происходит так как, к новым видам семян применяются "старые медоды" и используется пренебрежение Россиян не читать инструкции по применению или читать когда уже что-то пошло не так (А между прочим, производители сейчас, не без нашего участия, стараются публиковать рекомендации по выращиванию) — давайте рассмотрим виды семян и особенности их посадки.

И обязательно учитывайте в какую землю вы их садите и как ведете послепосадочные работы.

ГРАНУЛИРОВАНННЫЕ ИЛИ ДРАЖИРОВАННЫЕ СЕМЕНА


Гранулированные семенаПри использовании дражированных семян важно помнить, что они начнут прорастать лишь тогда, когда размокнет и растворится питательная оболочка. А это значит, что грядкам в период прорастания необходимо обеспечить достаточный полив и высевать дражированные семена нужно в хорошо увлажненную почву. Однозначно следите за влажностью земли — она должна быть постоянно влажная, в  сухой земле гранулы опять начнут твердеть и могут повредить проросток. И еще один важный момент: эти семена, несмотря на то, что они крупнее обычных, не следует заделывать на увеличенную глубину — могут не прорасти. Сеять их нужно так, как вы бы сеяли обычные мелкие семена моркови, петрушки или лука.

Обработанные таким образом семена можно купить в магазине — цена в данном случае особо не отличается от обыкновенных, учитывая пользу для растений и удобство в использовании. А можно и изготовить самостоятельно, используя имеющиеся в хозяйстве средства.


Далее готовим дражировочную массу, для чего понадобится перегной (можно заменить низинным торфом), клеящие вещества и сухие комплексные удобрения. Перегной при этом должен быть мелким — для этого его просеивают через самое мелкое сито. Клеящим веществом может выступать желатин, крахмальный клейстер либо специальным образом приготовленный коровяк. Коровяк для этого разводят с водой в пропорции 1:10, хорошо перемешивают, процеживают через тройной слой марли. В клеящий раствор добавляют удобрения (на литр раствора — 50–60 граммов). Практика показывает, что для дражирования 100 грамм семян необходимо подготовить 1 кг наполнителя и 0,5 литра клеящего раствора.

Когда все составляющие готовы, семена высыпают в трехлитровую банку, увлажнив их немного клеящим раствором, но так, чтобы они сохранили сыпучесть. Затем небольшими порциями нужно добавлять сухой наполнитель, вращая при этом емкость, чтобы семена скользили по ее стенкам. Таким образом, поочередным увлажнением и опудриванием удается добиться постепенного наращивания оболочки. Процесс следует продолжать, пока семена не станут нужного размера: петрушка — 2 мм, морковь — 3 мм, свекла — 5–6 мм. Далее для лучшего уплотнения семена обкатывают в банке, не добавляя клеящий раствор, а чтобы они не слипались между собой, опудривают древесной золой. Подготовленный таким образом семенной материал следует высушить в тени при температуре не выше 18 градусов, иначе оболочка потрескается. Можно, если подошло время, высаживать их сразу на грядку.

 


ИНКРУСТИРОВАННЫЕ СЕМЕНА


инкрустированные семенаИнкрустация — нанесение на семена специальной водорастворимой окрашенной в определенный цвет оболочки (покрыты тонкой пленкой из поливинилового спирта с добавлением пестицидов, микроэлементов и регуляторов роста. Семена окрашены в разные цвета, чтобы не потеряться в грунте.), в состав которой входят:

  • средства защиты от грибных, бактериальных и вирусных болезней;
  • особые инсектицидные препараты против почвенных вредителей;
  • различные стимуляторы роста, повышающие прорастание и всхожесть;
  • необходимые макро и микроэлементы, которые устраняют дефицит питательных веществ вокруг молодого растения.

Инкрустированные семена сохраняют свою натуральную величину, в отличие от дражированных. Их внешний вид отличается от обычных цветом, стоят такие семена как правило дороже.

Делая выбор в пользу инкрустированных и дражированных семян, следует помнить, что сеять их нужно сухими, так как предварительное замачивание полностью убивает все преимущества обработки. Для того чтобы эти семена хорошо прорастали и давали дружные всходы, сеять их необходимо в хорошо увлажненную почву и поддерживать необходимую влажность на грядке — если земля сухая, всходов вы не дождетесь! Учитывайте это!


ПЛАЗМЕННЫЕ СЕМЕНА


В России впервые плазменная обработка семян была применена в 1990 году. После этого семенной материал проходил проверку во многих хозяйствах страны, и были получены только положительные результаты.

Суть плазменной обработки заключается в том, что семена помещаются в специальную газовую среду с пониженным давлением, что позволяет значительно повысить всхожесть, урожайность будущих растений, сопротивляемость культур к различным грибковым и вирусным заболеваниям. Кроме того, плазменная обработка увеличивает сроки годности в несколько раз.

Подобная обработка — удовольствие не из дешевых, поэтому плазменные семена стоят обычно дороже. А этим могут воспользоваться мошенники, поэтому при выборе следует быть очень внимательным, чтобы не купить подделку. На пакетиках с плазменными семенами обязательно должна быть типографская надпись о том, что этот семенной материал прошел плазменную обработку. Некоторые семена можно отличить от обычных и по виду, например, огурцы отличаются цветом — они ярко-зеленые, внешняя оболочка плазменных семян, как правило, более гладкая.


ГЕЛЕВЫЕ СЕМЕНА


гелевые семенаСпециально разработанный состав позволяет удерживать воду и создает идеальные условия для проращивания семян в почве. Низкая всхожесть дражированных по-старому семян связана с особенностями материалов оболочки и способа их нанесения. Раньше для этого, в основном, использовали торф, древесную или диатомитовую муку, а для склейки — бентонитовую глину и полиакриламид. Они давали твердую оболочку, с трудом пробиваемую проростком, особенно в сухой почве. При создании геля эти проблемы были решены.

Гель, входящий в состав оболочки удерживает влагу и мягко обволакивает семя, создавая вокруг него благоприятные для прорастания условия. Даже если случится засуха, семя будет обеспечено водой. Всходы не погибнут и перенесут недостаток или отсутствие полива в течение двух-трех недель. Если же пройдут проливные дожди, избыток воды не будет угрожать семени: гелевая оболочка возьмет ровно столько влаги, сколько нужно.

Вот почему семена серии «Грядка лентяя» в почве имеют более высокую всхожесть и прорастают на неделю раньше, чем обычные.

 


БИОГЕЛЕВЫЕ СЕМЕНА

СЕМЕНА НА ЛЕНТЕ

Источник: www.5-nt.ru

МОСКВА, 16 мар — РИА Новости. Опытным дачникам известно: хорошие семена для рассады овощных культур — залог отличного урожая.
сделать верный выбор перед тем, как приступить к посадкам, непросто. Как правильно определить качественные семена и на что обратить внимание в первую очередь — в материале РИА Новости.Виды семянПервое правило — покупать семена стоит в проверенных торговых точках, например, в специализированных магазинах или отделах. Это увеличит шансы приобрести качественный товар, а грамотные консультанты помогут определиться с выбором.Сегодня на рынке существует множество видов семян, которые различаются как по свойствам, так и по цене. Например, многие семена проходят специальную обработку, цель которой — значительно улучшить их характеристики, защитить от различных заболеваний и, как следствие, повысить урожайность. Подобная обработка может производиться различными методами, как физическими, так и химическими.Выбирая семена, прежде всего стоит обратить внимание на упаковку. На ней должно быть указано, к какому виду они относятся. Чаще всего в магазине можно найти лазерные, плазменные, инкрустированные, дражированные и семена-спринтеры:Как выбрать семена для рассадыПри выборе семян для рассады нужно учитывать место и климатические условия высадки, устойчивость к заболеваниям и вредителям и другие аспекты.Место высадкиПри выборе семян важно учитывать, куда именно их планируется высаживать — в открытый или закрытый грунт (то есть в парник, теплицу или даже на балкон). Как правило, сорта, предназначенные для высаживания в открытый грунт, более неприхотливы и способны выдержать неблагоприятные погодные условия (например, перепады температур).
кже в открытый грунт рекомендуется высаживать пчелоопыляемые сорта овощей, которые в закрытых парниках или теплицах могут дать более низкий урожай.В свою очередь парники и теплицы могут обеспечить более благоприятные условия будущему урожаю, а значит, здесь можно сажать более “нежные”, теплолюбивые сорта. Предпочтение стоит отдавать самоопыляемым сортам, полностью положиться на пчел в таких условиях вряд ли получится. Также нужно учитывать, что отличительные особенности теплиц (высокая влажность, например) могут создавать благоприятные условия для возникновения различных болезней. А значит, следует выбирать семена тех сортов, которые лучше защищены от них.Отдельные виды овощей вполне можно выращивать и на балконе, а многие дачники предпочитают именно здесь растить рассаду, которая затем будет пересажена на уличные грядки. Если же огурцы и помидоры поселятся в таких условиях на ПМЖ, лучше отдать предпочтение низкорослым и самоопыляющимся сортам.Климатические условияПри выборе семян важно учитывать и те климатические условия, в которых предстоит расти и созревать будущему урожаю. Они включают в себя количество тепла, солнечного света, осадков и так далее. Стоит обратить внимание на так называемые районированные сорта, которые прошли специальную проверку и хорошо зарекомендовали себя в том или ином регионе.Для выращивания на Севере специалисты советуют отдавать предпочтение семенам ранних сортов, а также выбирать неприхотливые виды растений.
рочем, “южные” сорта вполне могут дать приличный урожай и в более суровых условиях, если обеспечить им качественный уход и высадить, например, в специализированных теплицах.В средней полосе климат мягче, но заморозки не исключены даже в конце весны. Это нужно учитывать при выборе семян овощей для посадки, а те сорта, которые любят тепло, лучше высаживать в защищенный грунт. Для выращивания в южных регионах советуют выбирать сорта, устойчивые к жаре.Устойчивость к заболеваниям и вредителямОсновные враги хорошего урожая — это всевозможные болезни и вредители. То, насколько купленные семена смогут противостоять им, называется выносливостью. Для защиты семян от болезней или вредителей их могут обрабатывать специальными составами (так получаются дражированные и инкрустированные виды семян). Существуют и особые сорта, устойчивые к какому-то одному или сразу к нескольким видам болезней. Например, огурцы, которым уже не так страшна мучнистая роса, или томаты, которые отличаются повышенной устойчивостью к фитофторе.Требовательность к уходуТакже при выборе семян стоит обратить внимание на то, насколько требователен к уходу тот или иной сорт. Особенно важно это учитывать начинающим дачникам, которым могут не справиться с чересчур капризными сортами.Что указывают на упаковке с семенамиВыбирая семена на посадку, нужно смотреть не только на красивую картинку.
обходимо внимательно изучить всю представленную производителем информацию о семенах: это поможет сделать правильный выбор. Если текста на упаковке очень мало, это повод насторожиться.На какие сведения, расположенные на упаковке с семенами, стоит обратить внимание?Не стоит приобретать семена в поврежденной или отсыревшей упаковке. Перед покупкой можно изучить отзывы и советы других дачников и садоводов, которые также могут посоветовать полюбившиеся им сорта или производителей.Правила хранения семянХранить семена тоже нужно правильно. Лучше всего для этого подойдет темное, прохладное, сухое место, расположенное в стороне от нагревательных приборов и защищенное от резких перепадов температур. При этом не менее важно следить за тем, чтобы семена не отсырели: это может негативно отразиться на их качестве.Не стоит покупать много семян впрок, чтобы затем хранить их годами. Чем больше времени прошло с тех пор, как они были собраны и запакованы, тем выше вероятность, что на грядках взойдут далеко не все.

Источник: ria.ru

Семя — генеративный орган растения, служащий для размножения и расселения растений. У покрытосеменных (цветовых растений) семя образуется внутри плода из семяпочки (семязачатка).

Функции семени
  • Размножение
  • Отделяясь от материнского организма, семя может прорасти и дать начало новому растению.

  • Распространение

  • Благодаря семенам, некоторые из которых имеют воздушные мешки, дочерние растения могут расти на расстоянии десятков километров от материнского. Прорастая на новых территориях, они занимают их и распространяются.

  • Перенесение неблагоприятных условий
  • Семя выживает при таких неблагоприятных факторах, где листостебельное растение погибло бы. Именно семя дает возможность выжить зародышу растения во время зимнего холода, недостатка влаги, летнего зноя.

Строение семени

Семя состоит из семенной кожуры, зародыша и эндосперма. Основную часть семени занимает зародыш, который состоит из зародышевого корешка, зародышевого стебелька с зародышевой почечкой, и зародышевых листьев — семядолей, которые при прорастании семени становятся первыми эмбриональными листьям саженца.

Семенная кожура — обязательный атрибут семени, представляет собой многослойное образование, защищающее внутреннее содержимое семени от высыхания и преждевременного прорастания. Может иметь на поверхности различные образования. На семенной кожуре всегда можно найти след (рубчик) от семяножки, соединявшей семя со стенкой плода. Рядом с рубчиком находится еще одно отверстие — семявход (микропиле), через которое при намачивании внутрь семени поступает вода, после чего начинается важный процесс — набухание семени.

Эндосперм — запасающая ткань семени растения, необходимая для роста и развития зародыша. В некоторых семенах эндосперм может отсутствовать, в этом случае его функцию на себя берет семядоля. Эндосперм в семени есть у подавляющего большинства однодольных (лука, ландыша, пшеницы) и двудольных (тмина, хурмы, фиалки). Отсутствует эндосперм в семенах бобовых, тыквенных, сложноцветных (гороха, подсолнечника, фасоли, тыквы).

В семенах злаковых находится одна семядоля, которую называют — щиток. Щиток выполняет функцию транспорта питательных веществ из эндосперма к зародышу.

Прорастание семени

Прорастанием семени называется переход от состояния покоя к вегетативном росту зародыша и формированию из него проростка. Развивается молодое растение. Этот крайне важный процесс требует нескольких обязательных условий:

  • Увлажнение семени
  • При этом вода поступает через семявход внутрь семени. Как только это происходит, питательные вещества начинают растворяться в воде, и становится возможным их усвоение для зародыша. При полном погружении в воду, в которой мало растворенного кислорода (кипяченая вода), семена могут погибнуть из-за нехватки кислорода.

  • Доступ воздуха к семени
  • А точнее — кислорода. Клетки зародыша дышат, поглощают кислород и выделяют углекислый газ.

  • Наличие в семени запасных питательных веществ.
  • До момента, когда растение начнет фотосинтезировать — вся надежда только на запасные вещества. Они содержатся либо в семядоли (семядолях), либо — в эндосперме.

    Как видно из картинки выше, удаление семядоли значительно замедляет рост и развитие растения (у 1 и 2 растения слева). У растения справа (3) сохранены обе семядоли, оно опережает в росте и развитие растение (2).

  • Оптимальная температура
  • Для каждого вида растения температура своя. Есть растения, которые прорастают при температуре выше 15°C — огурцы, кукуруза, перец. Другие адаптированы к гораздо меньшим температурам, чуть выше +2 °C — укроп, рожь, морковь, редис, пшеница. Это обусловлено эволюционно, в зависимости от климата в регионе места происхождения растения. Исходя из этого, растения подразделяются на теплолюбивые и холодостойкие.

  • Свет
  • Семена некоторых растений не способны прорастать без освещения: марь белая (лебеда), салат латук, сельдерей. Свет стимулирует прорастание семян многих растений, активируя зародыш посредством фотохимической реакции. Также существуют растения, семена которых способны прорастать только в полной темноте — лук, конопля.

  • Глубина закладки
  • В данном случае руководствуются общим правилом: чем меньше семена, тем более поверхностно их закладывают. Семена фасоли закладывают на 4-5 см, а очень мелкие семена, не закапывая, сеют на самой поверхности почвы: семена земляники, мака, мяты, наперстянки, подорожника.

Если все условия прорастания семян соблюдены, то образуется проросток. Проросток — стадия онтогенеза растения с момента выхода зародыша из семенной кожуры.

Типы прорастания семян

Существуют два типа прорастания семян:

  • Надземный
  • При надземном типе прорастания семядоли с почкой выносятся в воздушную среду над поверхностью почвы и становятся первыми фотосинтезирующими листьями (зародышевые листья). Такой тип прорастания имеется у редьки, тыквы, фасоли, огурцов, лука, капусты, томатов.

  • Подземный
  • Семядоли не выносятся на поверхность почвы, а остаются в ней. Поверхности почвы достигает только почка с первыми листьями. Характерно для гороха, дуба, лещины, пшеницы.

Источник: studarium.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.