Обработка хвойников осенью



Название препарата От чего применяется Особенности применения
Бордосская смесь (1%) Профилактическая ранневесенняя обработка от грибковых болезней Для приготовления берут по 100 г медного купороса и извести, которые разводят на 10 л воды.Применяется для опрыскивания ранней весной, расход по 10 л на 1 сотку.
Медный купорос Профилактика вредителей и грибка 20 г разводят в ведре воды и опрыскивают раз в 10 дней, можно в смесь добавить 1 ст. л. хозяйственного мыла.
Картоцид Антисептик от бактериальных и грибковых болезней, защита от древесных вредителей Гидрораствор готовится по инструкции, используется для опрыскивания в начале и в конце сезона, вымачивания корней саженцев перед посадкой. Для лечения применяется в составе баковых смесей с «Актарой» или «Скором». При заражении обработка проводится дважды в месяц.
Скор Фунгицидный препарат системного влияния на возбудителей плесени и гнили 3,5 г на 10 л, обработка проводится с ранней весны до 4 раз с паузой в 14 суток, для лечения можно сочетать с «Топазом»
Топаз Системный агропрепарат от гнили и ржавчины 4 мл разводят на ведро воды, опрыскивание проводится при появлении признаков болезни с интервалом в 10 дней до излечения.
Фитоверм Биопрепарат нового поколения против большинства насекомых и клещей 2 мл разводят в литре воды, опрыскивание проводится до 3 раз, начиная с ранней весны, хорошо сочетается с фунгицидами для комплексной обработки.
Фитоспорин-М Биофунгицид для профилактики и терапии шютте, ржавчины, плесени, альтернариоза, гнили корней Для лечения в начале заражения 3 ст. л. пасты разводят на ведро воды и опрыскивают, для полива можно добавить 4 ложки, применять можно весь сезон, для усиления эффекта сочетают с другими фунгицидами и инсектицидами.

Источник: news.myseldon.com

Хвойные растения, без сомнения — украшение каждого сада. Как же сохранить их зимой? Подготовка хвойных к зиме начинается осенью.

1. Вносим осенние удобрения.

  • Вносим в сентябре-октябре, когда корневая система активна.

Используем фосфорно-калийные удобрения, или специальные осенние удобрения для хвойных растений в жидком виде, или гранулированными.

2. Обрабатываем хвойные против грибковых и бактериальных болезней.

  • Нужно выполнить эти обработки в теплую погоду, чтобы выполнили свою функцию.

Сложно обрабатывать высокие деревья 5 м и более. Для этого применяем приспособления (лестницы, стремянки и т.д).

Используем медь содержащие препараты, которые решают эти проблемы, связанные с грибковыми и бактериальными инфекциями.

3. Очистка кроны от сухой хвои.

  • В первую очередь это касается туй. У них крона загущенная и отмирает много хвои.

Сухую хвою желательно убирать. Потому что она накапливается и загущает нашу крону. Находясь внутри кроны, она препятствует проветриванию и освещению солнечными лучами. Также сухая хвоя становится источником различных заболеваний.

Поэтому одеваем плотные перчатки, берем ножницы и очищаем крону хвойного растения от сухой хвои. Под растение подстилаем подстилку для собирания упавшей хвои. Не сбрасывать ее на землю и не оставлять там. Желательно всю сухую хвою вывозить.

Если нет признаков заболеваний, то складываем в компост, или вывозим для утилизации.

4. Влагозарядный полив.

Поливаем все деревья кустарники. Особенно нуждаются хвойные, т.к. они продолжают испарять влагу. Хвойные — вечнозеленые растения. Осенью и зимой идет испарение через листья (хвою). Весной при активном солнце хвоя особенно страдает. Потому что корневая система еще не включилась, а испарение идет активное. В конце февраля-начале марта земля еще мерзлая и корневая система не может брать влагу из земли.

  • Поэтому осенью необходимо напитать землю влагой, чтобы зимовка прошла благоприятно, а весной не было усыхания и солнечных ожогов.

До замерзания почвы (не рано) проводим полив в зависимости от погодных условий. Если погода дождливая, то норму полива можно сократить. Если сухая, то поливаем небольшие деревья 15-20 ведер (под каждое) и 40-50 ведер под высокие и крупные деревья.

Интересно! Количество полива определяю просто. Засекаю время наливания воды в ведро из шланга. Затем кладу шланг под дерево и засекаю время налива воды в ведро на количество ведер. Теперь знаем сколько воды вылилось под каждое дерево.

5. Укрытие хвойных в зиму.

Делим все хвойные на категории, в зависимости от:

  1. — климатической зоны
  2. — возраста хвойного растения
  3. — условий произрастания.

Принимаем решение от совокупности этих факторов.

Только посаженные растения (весной или осенью) желательно укрыть, потому что они еще не укоренились.

Растущие на южной стороне страдают от южного солнца, а не только от мороза.

Можно укрыть укрывным материалом белого цвета (нетканкой).

Однако при таком укрытии оставлять отдушины для циркуляции воздуха, чтобы не было выпревания (эффекта теплицы).


Хвойные с голубой, или желтой хвоей более выносливые и не так сильно получают солнечные ожоги.

Источник: zen.yandex.ru

Влагозарядковый полив

В первый после посадки месяц хвойные поливают один раз в неделю (10–50 л на саженец в зависимости от размера), кроме того, обязательно орошают крону. Благодаря дождеванию не просто смывается пыль: раскрываются устьица на хвое, растению становится легче дышать, соответственно интенсивнее протекают все физиологические процессы.

В течение вегетационного периода почву рыхлят на глубину 8–10 см (у большинства видов поверхностная корневая система). Приствольные круги желательно мульчировать – торфом, щепой, корой, компостом. Это защитит корни от перегрева и пересыхания летом и от быстрого промерзания зимой.


Подробнее о влагозарядковом поливе вы можете узнать здесь >>>>>>>>>>

В конце листопада  хорошо пролейте хвойные растения под корень (5–8 ведер на растение). На лесные деревья и старые, проверенные временем посадки туй, сосен, елей времени не тратьте: у них развитые корни, и они позаботятся о  себе сами. Полив под зиму желателен для всех посадок, сделанных в прошлом и  текущем сезонах; для сортовых экземпляров и экзотов независимо от времени посадки (есть среди них и весьма устойчивые, но, если вы начинающий садовод, легче полить все подряд, чем разбираться – вреда от этого не будет).

Крона у хвойных просыпается рано, часто когда корни еще не могут обеспечить ее влагой из-за мерзлой почвы. Отсюда обгорание хвои – распространенная в средней полосе проблема. Хорошо увлажненная почва промерзает на меньшую глубину, что уменьшает риск весенних повреждений.

влагозарядковый полив туиВлагозарядковый полив туи

Закрепление новых посадок

Крона хвойного растения собирает много снега. Если будет обильный снегопад при плюсовой температуре, на ветвях может налипнуть такая снежная масса, что не успевшие укорениться саженцы вывернет с корнями. После ледяного дождя падают и кренятся даже небольшие, до метра высотой, растения. В  ожидании снегопадов все посадки текущего года основательно закрепите растяжками, чтобы исключить даже небольшие подвижки: из-за них обрываются мелкие корешки, и затягивается срок приживаемости растений.

Защита хвойных растений от ожогов


Колонновидные можжевельники, кипарисовики, сорта туи, кроны которых подгорали у  вас в прошлые годы, и все сорта ели канадской нужно дополнительно защитить от солнечных ожогов укрытием. Лутрасил и другие укрывные материалы не подходят: под ними аккумулируется солнечное тепло, а нам как раз этого и не нужно. Цель укрытия – притенить крону, не позволить ей нагреваться. Хорошо выполняют эту функцию мешковина, специальная притеночная сетка или даже тканые полипропиленовые полотнища. Их накладывают на растение и обвязывают бечевкой (не стягивайте ветви сильно!).

зимнее укрытиеЗимнее укрытие растений

Не старайтесь замуровать крону наглухо – пусть останутся "продухи". Крупные экземпляры достаточно притенить только с  южной стороны.

защита туи от солнечных ожоговНа фото: Защита туи от солнечных ожогов

солнечный ожог на туеНа фото: Туя, пострадавшая от солнечного ожога

Связывание кроны


У устойчивых к  весеннему солнцу сортов туи и молодых сосен, которые вы не собираетесь притенять от ожогов, не туго свяжите ветви, чтобы под гнетом снега или (избави бог) ледяного дождя они не искривились и не поломались. В отдельные годы от снеголома страдают даже местные лесные сосны.

связывание кроны у хвойных растенийСвязывание кроны хвойных растений

Источник: www.supersadovnik.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.