Очиток хосе оберджин


Выберите категорию:

Источник: sadmechti.com

Какие бывают седумы?

Среди многообразия седумов есть однолетние, двулетние и многолетние растения, травянистые, полукустарниковые и кустарниковые формы. Это могут быть почвопокровные, похожие на цветущие коврики, разновидности, ампельные или прямостоячие растения.

Для листьев седума характерна мясистость, что позволяет растениям выживать в сложных климатических условиях, а вот форма листовой пластины различается. Можно встретить такие вариации:

  • Шарики.
  • Бочонки.
  • Иголочки.
  • Лопаточки.

Присутствует у седумов разнообразие форм и расцветок цветков. У очитков они мелкие, белой, желтой, бледно-розовой и малиновой окраски, напоминают маленькие звездочки. А у очитников — в форме колокольчиков, но той же цветовой гаммы. Цветки у седумов собраны в плоские соцветия (плотные или рыхлые).

Далее вы можете ознакомиться более подробно с названиями и фото комнатных седумов, а также разновидностями, выращиваемыми в садах и других природных условиях.

Почвопокровные

Очень популярная разновидность растений среди садоводов. Ее очень удобно использовать, когда нужно задекорировать пустоты в цветниках или оформить приствольные круги садовых деревьев. Свое название получили за то, что, разрастаясь, застилают всю свободную землю сплошным низким ковром, над которым в период цветения поднимаются цветоносы с многочисленными мелкими соцветиями.

Почвопокровные седумы можно встретить как в дикой природе, так и в цветниках. Наиболее яркими представителями являются:

  • Очиток Лидийский (Sedum lydium).
  • Очиток Ложный (Sedum spurium).
  • Очиток Белый (Sedum album).

Эти растения можно встретить как в дикой природе, так и в цветниках.

Для выращивания почвопокровных очитков следует выбрать не очень богатую почву, либо искусственно ограничить зону их произрастания. В противном случае эти растения захватят все свободное пространство вокруг.

С прямостоячими стеблями

Растения из этой группы могут образовывать плотные куртины, но чаще формируется лишь плотный куст, который разваливаться к моменту распускания цветов.

Видный


Видный (Sedum spectabile) относят к очитникам — Очитник видный (Hylotelephium spectabile). Один из самых распространенных видов с прямостоячими стеблями. Высота растения 30-60 см. Соцветия крупные, плотные, состоит из мелких розоватых или пурпурных цветков. Листики крупные, продолговатые, с сизым отливом. Цветет с конца августа и до наступления заморозков.

Рекомендуем посмотреть видео об особенностях седума (очитка) видного:

Живучий

Живучий (Sedum aizoon) — многолетнее травянистое растение с крепкими стеблями, высотой 25-40 см. Корневище короткое и толстое. Листья по форме ромбовидные, по краю с мелкими зубчиками. Цветки окрашены в желто-оранжевые тона. В природных условиях встречается на Дальнем Востоке и в Сибири.

Трехлистная толстянка


Сейчас этот вид трехлистного, пурурного и пурпурового растения именуется – очитник трехлистный (Hylotelephium triphyllum).

Растение прямостоячее, высотой 40-60 см. Листва сочная, мясистая, продолговатой формы. Цвет листиков зеленый или с пурпурным оттенком. Зимой надземная часть растения отмирает. Цветет во второй половине лета розовыми или пурпурно-красными цветками, собранными в большие соцветия. Растение неприхотливо, хорошо переносит недостаточное освещение и бедность почвы.

Обыкновенный

Обыкновенный, или телефиум (Sedum telephium) — многолетник с клубневидными корнями и одиночными, прямостоячими стеблями высотой 40-60 см. Листья овально-продолговатые, зубчатые по краю. Цветки красные или малиновые, собраны в плотное соцветие. Цветет во второй половине лета. Растение хорошо переносит зиму и распространено почти на всей территории Евразии.

«Хосе Оберджин»

«Хосе Оберджин» (Sedum Jose Aubergine) — многолетнее растение высотой 30-40 см. Листья широкие, бордовые с фиолетовым оттенком. Побеги мощные, прямостоячие. Цветет в августе-сентябре мелкими оранжево-красными цветками с белым напылением, собранными в крупные рыхлые соцветия. Очень декоративен, неприхотлив, хорошо переносит засуху и пониженные температуры.

«Айс Раффлз»

У седума «Айс Раффлз» (Ice Ruffles) сильные прямостоячие побеги красного цвета и высотой 30-50 см. Листья темно-зеленые со светлой каймой по краю и красной окантовкой. Ближе к осени листья становятся бронзово-красными. Цветет с июля по сентябрь мелкими цветками кремового цвета, собранными в плотные щитковые соцветия. Хорошо растет на солнечных местах, зимует без укрытия.

«Мунлайт Серенада»

Травянистое растение высотой около 45 см. Стебли прямостоячие, листва сине-зеленая, с возрастом становится багряной. По форме листики обратноланцетные, с мелкими зубчиками по краям. Соцветие бордовое, цветки кремово-розовые. Цветет с июля по октябрь. Седум любит открытые солнечные места и умеренно плодородную почву.

«Бездэй Пати»

Седум «Бездэй Пати» (Sedum Birthday Party) — многолетнее растение со стеблями высотой до 30 см. Листва мясистая, фиолетовая с коричневыми краями. Обильно цветет во второй половине лета. Цветки ярко-розовые, собраны в большие пышные соцветия. Растение хорошо растет на любых почвах, любит солнце, но хорошо переносит посадку на притененном участке. Не требует укрытия на зиму.

Многолетник Рупрехта

Очитник Рупрехта (Hylotelephium decumbens) — многолетник с густо облиственными побегами высотой 20-40 см. Листья яйцевидные, часто обнимающие стебель. Цветет в июле — августе бело-розовыми, желто-белыми или же зеленовато-белыми цветками, собранными в широкие щитковидные соцветия.

Очитник большой

Очитник большой, наибольшой (Hylotelephium maximum) — это многолетнее травянистое растение с прямостоячими стеблями высотой 60-80 см. Листья тёмно-зелёные, удлиненно-овальные с закруглённым основанием, по краям слабо зубчатые. Цветет с июля по сентябрь. Мелкие, бело-розовые цветки собраны в густые щитковидно-метельчатые соцветия.

Неприхотливые разновидности

Очитки неприхотливы в уходе. Легко приспосабливаются к предлагаемым условиям выращивания. Но есть и особо живучие виды, которые даже рекомендовано выращивать, например, на более бедных почвах. В противном случае они заполонят весь сад, угнетая соседние растения.

Едкий

Очиток едкий (Sedum acre) — стелющееся многолетнее растение с большим количеством тонких, разветвленных стеблей, высотой до 15 см. Листики мелкие, мясистые. Существуют формы с белыми и желтыми листьями. Цветет почти все лето, образуя цветной ковер из золотисто-желтых звездчатых цветков, собранных в зонтичные соцветия.

Этот вид очитка очень живуч, быстро и легко размножается самосевом, предпочитает сухие, возвышенные места с песчаной почвой. Очиток едкий (Sedum acre) может выделять ядовитые вещества, угнетающие со­седние растения.

Популярный сорт — «Yellow Queen». Листья золотисто-зеленые, очень плотно расположенные.

Рекомендуем посмотреть видео об особенностях седума (очитка) едкого:

Белый

Очиток белый (Sedum album) — почвопокровный многолетник, образует плоскую куртину высотой 15-20 см. Листва зеленая или красно-зеленая, мясистая. Цветет в июне-июле. Цветки мелкие, звездчатые, бело-розовые, собранны в крупные метельчатые соцветия на длинных красноватых стеблях.

Рекомендуем посмотреть видео об особенностях седума (очитка) белого:

Испанский

Очиток испанский (Sedum hispanicum) — двухлетнее травянистое растение. На богатых почвах быстро разрастается. Хорошо размножается самосевом. Образует куртину высотой 5-15 см.

Листья бледно-зеленые, светло-желтые, розовато-серые или пурпурные в зависимости от сорта. Цветки белые или розоватые. Цветет в июне-июле нерегулярно и необильно. В средней полосе плохо зимует, нередко вымерзает или выпревает. В основном Очиток испанский используется в качестве сезонного почвопокровного растения.

Отогнутый

Очиток отогнутый или скальный (Sedum reflexum) — многолетнее травянистое растение со слабо разветвленными побегами высотой до 15-25 см. Листья мясистые, сизые, шиловидной формы. Цветет в июне — июле желтыми щитковидными соцветиями.

Популярные сорта:

  • «Angelina». Листья зелено-желтые с оранжевыми переливами. Осенью оранжевого становится больше.
  • «Blue Spruce». Листва сизо — голубая.
  • «Cristatum». Стебель сильно утолщен и сплющен. Листья светло-зеленого цвета, к осени темнеют.
  • «Sea Gold». Листья сизые с красновато-сиреневыми кончиками, у молодых побегов во время роста верхушки кремовые.
  • «Atropurpurea». На солнечном свету молодые листья становятся выражено-пурпурными.

Шестигранный

Очиток шестигранный (Sedum sexangulare) — вечнозеленый многолетник высотой 15-20 см. Побеги ползучие и стелющиеся, на верхушках немного приподнимаются. Листья мясистые, шиловидные. Цвет листочков сочно-зеленый, при выращивании на ярком солнечном свете — красноватый. Зацветает в июле. Цветки у этого седума имеют желтый цвет и собраны в плотные соцветия.

Красноокрашенный

Седум красноокрашенный (Sedum rubrotinctum) — многолетний низкорослый полукустарник со стелющимися побегами. Листики, мясистые и красноватые, располагаются в верхушечных розетках. Более насыщенный красный оттенок растение приобретает при ярком солнечном освещении. Цветение начинается в середине весны. Цветки ярко-желтые с красноватым оттенком.

Популярный сорт — «Аврора». У сорта «Аврора» (Aurora) окраска листьев перламутрово-розовая с серебристым блеском.

Бело-розовый

Очиток бело-розовый (Sedum alboroseum) — многолетнее травянистое растение, высотой 35-60 см. Стебель мощный, листья продолговато-яйцевидные. Соцветие зонтично-метельчатое, состоит из мелких цветков белого или розового цвета. Цветение приходится на июль-август.

Редкие экземпляры

Лидийский

На бедных почвах хорошо растет очиток лидийский (Sedum lydium). Это многолетнее вечнозеленое растение. Образует ковер высотой 4-5 см с ползучими побегами. Листья зеленые, при большом количестве солнечного цвета краснеют. Цветки бело-розовые. Цветение начинается в мае.

Побегоносный

В настоящее время Побегоносный седум относится к роду «Живучник» (Petrosedum stoloniferus). Побеги ветвистые, легко укореняются при пересадке и быстро разрастается, образуя сплошные коврики высотой до 10 см. Зацветает в июне — августе. На цветоносах высотой 15 см располагаются бледно — розовые звездчатые цветки.

Растения для контейнеров

Для выращивания в контейнерах и в домашних условиях чаще всего используются ампельные формы седума. Эти растения неприхотливы и хорошо переносят сухой воздух квартир, благодаря запасам влаги в своих мясистых листиках.

Мелколистник Макиной

Очиток Макиной (Sedum makinoi) — это одна из самых мелколистных разновидностей седума. Используют как декоративно-лиственное растение, а цветки, которые появляются зимой, обрезают. При пересадке растение быстро укореняется и закрывает всю поверхность емкости. Цвет листьев может варьироваться в зависимости от сорта.

Орегонский

Очиток орегонский (Sedum oreganum) в дикой природе растет на каменистых выступах. Образует плотные коврики высотой 10-15 см. Побеги хрупкие, покрыты голыми, мясистыми листочками округлой формы. На солнце листики из зеленых становятся красными. Цветет в июле-августе. Цветки мелкие, желто-оранжевые, собраны в небольшие соцветия на коротких цветоносах.

Рекомендуем посмотреть видео об особенностях седума (очитка) орегонского:

Гибрид «Йеллоу Ксенокс»

Высота гибридного седума «Йеллоу Ксенокс» (Sedum hybride Yellow Xenox) достигает до 40 см. Листья плотные, мясистые, весной зеленовато-сиреневые, затем темно-фиолетовые. Соцветия щитковидные, цветки кремово-желтые, мелкие. Цветет в период с августа по октябрь. Подходит для солнечных мест с бедными почвами. Йеллоу Ксеноксценится за засухоустойчивость и неприхотливость.

Заключение

Седумы можно встретить в садах и оранжереях по всему миру. Своей ненавязчивой красотой, неприхотливостью, изменчивостью окрасок они привлекают все новых и новых поклонников. Среди многообразия видов и сортов очитка каждый сможет найти то растение, которое подойдет его саду.

Источник: dacha.expert


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.