Осенние украшения для дома


Осень – пора разноцветных листьев и длинных прогулок в парке. А ещё это отличная возможность подсобрать немного полезного материала для изготовления будущих поделок, с помощью которых у вас будет возможность красиво оформить квартиру в атмосфере этой поры года.

Идеи для дизайна квартиры в осенней тематике

Существует много различных поделок, с помощью которых вы неотразимо оформите помещения. И вот несколько интересных идей по этому поводу.

    1. Самым элементарным украшением в интерьере станет обычный букет из разноцветных листьев. Он красиво разместится в вазе на кухонном столе или в районе гостиной.
Осенние украшения для дома
Красочный букет из цветных листьев
    1. Надоела обычная фоторамка и хочется чего-то нового? Гуляя в парке соберите немного желудей, с помощью которых вы сможете оформить красивый дизайн рамки, придав ей осеннего вида.

Осенние украшения для дома
Необычная фоторамка с желудями своими руками
    1. Тыква – это не только символ праздника Хэллоуин, но и отличный способ дополнительно украсить квартиру даже в обычный день осени. С её помощью вы почувствуете настоящую атмосферу этой поры года, более того, такие украшения, несомненно, привлекут внимание ваших гостей.
Осенние украшения для дома
Тыква как украшение дома в осеннем стиле
    1. Продолжая идею тыквенного оформления, которое символизирует осенний период сбора урожая – её можно сшить или связать своими руками.

Осенние украшения для дома
Шьем оригинальную тыкву в качестве декора интерьера
    1. Ещё одна вариация на тему тыквы – это их раскраска с помощью фломастеров разного цвета. Тут не стоит ограничивать свою фантазию и можно полностью отдаться этому делу.
Осенние украшения для дома
Яркие тыквы раскрашенные фломастерами
    1. Последним писком моды в плане декора квартиры в осеннем стиле стала тыква с позолотой. Смотрится достаточно необычно и красиво. Аналогично можно использовать и серебряный цвет краски, но он будет менее тематическим.

Осенние украшения для дома
Тыква с позолотой раскрашенная вручную
    1. Одним из популярных вариантов на сегодняшний день является резьба по тыкве. На самом деле вырезать там можно всё что угодно, но самыми популярными считаются рожицы с зубками и глазами. Внутрь тыквы часто ставят свечку или другие светящиеся элементы.
Осенние украшения для дома
Интересная резьба по тыкве для создания различных фигурок
    1. Такой композицией как на фото можно украсить один из уголков вашей квартиры. Основными её компонентами станут ваза с засушенными цветами и тыква.
Осенние украшения для дома
Осенняя композиция для декора дома
    1. Красивый венок из листьев на двери и декорирование вешалок с их помощью станут красивым творческим подходом к украшению дома.

Осенние украшения для дома
Оформление дверей и вешалки в осенней тематике
    1. Одним из самых популярных осенних украшений является венок, изготовленный из самых различных материалов. Это могут быть обычные листья, физалис, засушенные цветы и ягоды, а также другие компоненты, которые будут красиво сочетаться между собой.
Осенние украшения для дома
Красивый венок из физалиса для украшения двери
    1. Не обязательно, чтобы венок был круглой формы, как представлено на предыдущем фото. Он может быть и в форме веника, который перевязан ленточкой.

Осенние украшения для дома
Венок из листьев завязанный ленточкой
    1. Приятную осеннюю атмосферу создаст гирлянда, сделанная из гербария. Её можно развесить в каждой части дома, в любой из которых она будет смотреться красиво и гармонично.
Осенние украшения для дома
Стильное оформление листьями в виде гирлянд
    1. Интересным является тот факт, что вовсе необязательно использовать живые или засушенные листья. Креативным подходом к оформлению дома станут цветные листья, вырезанные из картона или цветной бумаги. Такое занятие непременно понравится не только вам, но и вашим детям.

Осенние украшения для дома
Цветные листья из картона своими руками
    1. Немного вспомнив детство, мы можем заняться аппликацией, разместив её на одну из стен дома, либо же по всей площади помещений.
Осенние украшения для дома
Домашняя осенняя аппликация для декорирования помещения
    1. В период осенних дождей человеку особенно хочется тепла и уюта. Поэтому весьма уместно будет расставить свечи, декорировав их с помощью осенних элементов.

Осенние украшения для дома
Свечи в виде тыквы как символ осенней поры
    1. Красиво украсить квартиру в осеннем стиле вам помогут палочки корицы, желуди и шишки.
Осенние украшения для дома
Осенний набор в виде палочек корицы и свечи
    1. Невероятную красоту мы можем созерцать вечером при виде свеч в прозрачной посуде. Это может быть стакан, миска или любой другой сосуд, который можно обклеить засушенными листочками.
Осенние украшения для дома
Банки декорированные с помощью осеннего материала
    1. Не стоит забывать о домашнем текстиле, который представлен наличием подушек, пледа и других домашних вещей. На нах можно нашить интересные тканевые аппликации, которые бы символизировали собой период осеннего уюта.

Осенние украшения для дома
Домашний текстиль оформленный на тему «осень»
    1. Вкусным и торжественным осенним элементом станут яблоки, в которых будет личное пожелание для каждого из гостей. Это достаточно интересная изюминка, которая, несомненно, привлечёт внимание.
Осенние украшения для дома
Вкусные яблоки как элемент осеннего набора
    1. Для любителей чтения книг предлагается сделать поделку на эту тематику. Такой неординарный сувенир отлично впишется в интерьер вашего рабочего стола, книжного шкафа или прикроватной тумбочки.

Осенние украшения для дома
Оригинальная книга «осени» в виде тыквы

Популярные элементы декора оформления

Мы рассмотрели идеи общих образов и предметов, с помощью которых можно красиво оформить квартиру в осенней тематике. Теперь стоит ознакомиться с традиционными декорами, которые часто ассоциируются с осенней атмосферой.

Колоски

Именно этот элемент часто передаёт дух начала сезона сбора урожая. Также засушенные колоски будут эффектно и колоритно смотреться в оформлении дизайна вашей квартиры. Лучше всего этот материал декора впишется в квартирах, оформленных в деревенском стиле.

Осенние украшения для дома
Колоски в осеннем букете

Праздничным букетом из колосьев можно гармонично оформить стол, при этом не потребуется дополнительное декорирование. Просто свяжите сноп из колосьев красивой лентой, которая будет сочетаться с цветами общего интерьера. Такого рода снопки можно привязать к лестнице, забору, дверям и любым другим предметам в доме.
Красиво смотрятся колосья в композиции с цветочными букетами и бутоньерками. Их можно дополнить веточками ягод, сухоцветом, полевыми цветами, рябиной, шиповником и другими природными элементами.

Осенние украшения для дома
Композиция из колосков своими руками

Опавшие осенние листья

Ещё один отличный материал, с помощью которого декорируют квартиру в осеннем стиле. Тут можно использовать разные идеи, к примеру, взять банку, обклеить её разноцветными листьями и поставить в середину свечку. Таким образом мы получим необычный светильник, который можно использовать в ночное время суток.

Осенние украшения для дома
Использование листьев для оформления декораций

Связав листья вместе, и добавив несколько ярких бусинок или других элементов, мы получим красочную осеннюю гирлянду, с помощью которой можно оформить помещения.
Замените привычный для нас букет роз яркими листочками, композицию которого эффектно добавят веточки деревьев.

Осенние украшения для дома
Красочный букет из листьев в вазе

Фрукты

На самом деле практически все осенние фрукты хорошо подойдут для оформления декораций в квартире. Чаще всего используют яблоки, груши и гранат.
Одним из интересных и вкусных декораций станут запеченные яблоки с карамелью в виде тыквы.

Осенние украшения для дома
Использование фруктов как «вкусний символ» осенней поры

Ещё один вариант – это подсвечники из яблок, которые опустятся в воду. Такой предмет станет красивой и необычной декорацией вашего дома и создаст очень уютную и романтическую атмосферу.

Осенние украшения для дома
Необычное использование яблок в качестве подсвечников в воде

Украшение торта с помощью свежих вкусных яблок также помогут создать осеннюю атмосферу.

Осенние украшения для дома
Яблоки и листья как атрибуты осени

Желуди и шишки

Устраивая прогулки по парку не забывайте смотреть под ноги и собирать осенний материал для будущих поделок. Одним из символов прихода осени и самих прогулок являются принесённые домой шишки, желуди, орехи, каштаны и другие похожие предметы.

Осенние украшения для дома
Нежная композиция из засушеных цветов и шишек

Если собрать жёлуди на крепкую нейлоновую нитку, вы сможете любоваться гирляндой, подвеской для штор или красивым кольцом для салфеток.

Осенние украшения для дома
Желуди как материал в оформлении

Физалис

Ещё один символ прихода осенней поры. Благодаря своему необычному свойству сохранять свою красоту и цвет в отсутствии воды, он сможет простоять полностью весь сезон, красочно украшая декор интерьера вашей квартиры. Сделайте красивый венок из физалиса и повесьте его на своих входных дверях, либо на акцентной стенке.

Подводя итоги, мы можем смело сказать, что с приходом осени жизнь набирает новых интересных красок, проявляя свои преимущества в оформлении комнат и других помещений. Всего немного легкодоступного материала, и вы самостоятельно сможете воссоздать всю красоту и палитру осенних тонов. Не бойтесь экспериментировать и делать различные поделки, которые помогут создать вам соответствующую атмосферу в домашнем интерьере.

Из самого востребованного материала для украшения комнат вам понадобятся: желуди, каштаны, тыквы, яблоки, колос, физалис, цветная бумага и опавшие листья деревьев.

Понравилась статья? Поделись в соцсетях!

Источник: decorwind.ru

Осень потихоньку вступает в свои права и сегодня для читателей Home-ideas.ru я подготовила несколько идей осеннего декора для оформления интерьера. Основными нашими инструментами станут природные материалы: пожелтевшие листья, плоды и семена растений, спелые фрукты и ягоды. Осень богата яркими красками, воспользуемся ими, чтобы создать красивые украшения для дома своими руками. Пусть щедрые дары сезона урожая, принесут в наш интерьер гостеприимное тепло и уют.

Декор осенними листьями

Пока еще идет сентябрь, не упустите возможность сделать несколько букетов с живыми цветами из вашего сада. Для придания особого осеннего колорита, добавим к ним зрелых колосков, оранжевых и желтых листьев, красных яблок и спелых ягод. В нашей полосе для осенних букетов подойдут ветки облепихи, барбариса, шиповника, калины, бузины, рябины (в т.ч. и черноплодной), дикого винограда.

Осенние букетыОсенний декор в оформлении интерьераОсенний букет с физалисом

Одним из самых декоративных и доступных нам осенних растений является физалис. Ярко-оранжевые фонарики привлекают внимание и оживляют интерьер. Настроение комнаты меняется даже от одной единственной веточки в напольной вазе. Ну а если проявить фантазию, на базе этого замечательного сухоцвета можно сделать множество красивых украшений для дома! Например, такая несложная в реализации поделка, как венок с физалисом — отличная идея для оформления входной двери загородного дома, коридора или кухни городской квартиры. Гирлянда из фонариков физалиса украсит стены и послужит основой для праздничной сервировки. Композиции со свечами и цветочные аранжировки заиграют новыми красками и станут центром притяжения вашей комнаты, будь то гостиная, спальня или столовая.

Декоративный венок с физалисомГирлянда из физалиса

Основной источник вдохновения осеннего декора — разноцветные опавшие листья. Они присутствуют практически во всех сезонных букетах и композициях. К тому же это самый доступный материал в это время года. Можно просто принести охапку ароматных листьев с улицы и поставить в вазу, а лучше приложить немного усилий и сделать что-нибудь более интересное: гирлянду на окно, декоративный венок, настольное украшение в прозрачном сосуде.

Осенний декорНастольное украшение с осенними листьямиГирлянда из осенних листьевОсенние листья в вазах

Красивое и стильное украшение для интерьера — деревце топиарий. Сделать его не так сложно, как кажется. Вам понадобится цветочный горшок, кусок пенопласта, отрезок сухой веточки (она будет выступать в качестве ствола), специальный полимерный шар или круглая флористическая губка для сухоцветов. Прочно фиксируем пенопластовую основу в цветочном горшке и вставляем в центр сухую ветку. Сверху закрепляем шар. Убедившись в надежности и устойчивости конструкции, переходим к декору: закрываем верх горшка мхом, декоративным гравием или галькой, а затем оформляем шар. Для топиарии осенней тематики подойдут сухоцветы, осенние листья, искусственные ягоды и фрукты.

Осенний топиарийТопиарий с осенними листьями

При создании осенних украшений для дома смело добавляйте к своим композициям искусственные цветы и фрукты. Современные материалы этой категории выглядят очень реалистично, их вес значительно меньше (особенно это важно для яблок и винограда), ну а главное — они обеспечат вашему творению долгую жизнь.

 

Сегодня мы поговорили о том, какие украшения для дома можно сделать своими руками этой осенью и посмотрели подборку фотографий. Надеюсь, тема была интересной и полезной для вас!
 

Источник: home-ideas.ru

1 Фонари из обычных банок

Такие симпатичные фонарики для греющих свечей можно сделать из обычных стеклянных банок: все, что вам понадобится — собственно банки, трафареты из самоклеящейся пленки, краски и бечевка. 

2 Украшение для окна

А этот вариант декора потребует от вас и того меньше: охапку сухих веток, немного сушеных фруктов, ягод, желудей или и вовсе осенних листьев. Соберите все в уютную композицию, закрепите над окном (или, скажем, на стене) — готово! Можно дополнить подвесками из отслуживших свое лампочек, положив внутрь шишки, орехи или любые другие мелочи, ассоциирующиеся с осенью.

3 Декоративные свечи

Еще одна идея, требующая от вас немного ручной работы, осенних листьев и бечевки — декорирование свечей сообразно сезону.

Смотрится стильно и уютно, и при этом не требует особых затрат ни времени, ни средств.

4 Композиция на стол

Настольная декоративная композиция из осенних цветов, листьев и всевозможных даров природы — простой и быстрый способ освежить и интерьер столовой зоны, и сервировку.

Выбирайте для создания такой композиции элементы, которые дольше будут радовать вас: подсолнухи, тыковки, сухие ветки.

5 Венок

Декоративные венки для интерьера можно сделать из веток и практически любых подручных материалов (подойдут шишки, рябина, палочки корицы и многое другое). Украсить такими венками можно входную или межкомнатные двери, оконные проемы, стены.

6 Чехол для подушки

Освежить композицию из декоративных подушек на диване можно с помощью необычного чехла с осенним мотивом. Отличный способ дать старым вещам новую жизнь.

7 Оформление фальш-камина

Если у вас имеется фальш-камин, его тоже можно оформить в осеннем стиле. Посмотрите, какая простая — и вместе с тем эффектная идея: с сухой ветки, закрепленной на камине, свисают нити сезонной гирлянды, а вместо языков пламени — свечи и тыковки. Такой декор несложно повторить самостоятельно из подручных и природных материалов, не потратив ни копейки.

8 Постеры из листьев

Засушите листья, поместите их под стекло и в рамы — готова коллекция уникальных осенних постеров для вашего интерьера. Невероятно простой, оригинальный и довольно стильный эко-декор без затрат.

9 Запах домашней выпечки

Мы часто забываем о запахах, когда дело касается оформления интерьера. А ведь они являются серьезным слагаемым домашнего уюта! Наполните пространство ароматом свежей выпечки с сезонными ягодами и фруктами — и влюбитесь в свой дом заново этой осенью.

Источник: www.ivd.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.