Осенняя обработка крыжовника


С приходом осени хозяева приусадебных земельных участков и дач начинают готовить сад к зиме. Осенняя обработка крыжовника необходима для его восстановления после сбора урожая. Ему нужно набраться сил для зимовки, чтобы обеспечить хорошее плодоношение в следующем году.

Осенняя обработка крыжовника. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.ru

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь на канал "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Что нужно для подготовки к зиме

Чтобы обеспечить нормальные условия для крыжовника, осенью необходимо выполнить следующие работы:

  • подкормку;
  • обрезку;
  • подготовку почвы;
  • обработку от вредителей;
  • мульчирование.

Подкормка

В сентябре крыжовник надо обильно полить и внести жидкие фосфорные удобрения. Обычно используют водный раствор куриного помета (разводят 2 стакана удобрения в ведре воды, а потом 1 л раствора используют на десятилитровое ведро) или водный раствор золы (два стакана на ведро воды). Под растение нужно внести по ведру такого удобрения. Под взрослый куст заливают до 30 литров воды. Это дает возможность растению вырастить молодые корни. Предзимний полив сделает его устойчивым к сложным осенним погодным условиям. Для удобного полива вокруг куста по контуру кроны делают канавку, в которую заливают воду и вносят удобрения.

Подкармливаем крыжовник правильно. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.ru

Обрезка

Спустя месяц после сбора урожая нужно приступить к обрезке и закончить ее не позже середины октября. Растение должно справиться со стрессом после обрезки до начала морозов.


Приступая к обрезке, необходимо выделить не менее пяти сильных побегов, на которых в следующем сезоне будет формироваться основной урожай. Чтобы не ослабить растение и не снизить его плодоношение, более трех крупных побегов с куста удалять нельзя. Осенью ветки на кусте не укорачивают. Молодые ветки зимой могут подмерзнуть. Подмерзшие побеги подрезают при весенней обрезке.

В первую очередь вырезают старые ветки с черной корой, ветки, которые растут внутрь куста, а потом сломанные, сухие и плохо развитые. Надо сформировать куст так, чтобы он получал достаточно солнечного света, и за ним было легко ухаживать. Ветки, наклоненные сильно к земле, осенью обрезать не нужно: зимой они защитят растение от грызунов. Все срезы надо обработать садовым варом или садовой краской.

Подготовка почвы

К зиме следует подготовить и почву под кустом. Вырвать сорняки, особенно пырей, который сильно истощает растение. Убрать листья, в которых зимуют яйца и личинки вредителей, обрезанные ветки, и все это сжечь.


В почве под кустами находится много полезных насекомых и бактерий, которые структурируют почву. Чтобы не нарушить структуру почвы и не вызвать окисления, ее надо просто аккуратно разрыхлить на небольшую глубину.

Обработка от вредителей

Самые опасные вредители крыжовника – это гусеницы почковой моли, огневки; личинки (ложногусеницы) желтого пилильщика и красноглазой тли. Опасны и споры таких заболеваний, как мучнистая роса крыжовника, антракноз (грибковое заболевание), махровость (микроплазменное заболевание). Поэтому осенняя обработка растения от вредителей обязательна.

Чтобы весной растение не было поражено личинками и спорами, его надо обработать водными растворами бордоской жидкости, окиси меди или водным раствором печной сажи. Они не только погубят вредителей, но и послужат полезным удобрением для растения. Если крыжовник сильно заражен, его нужно обработать инсектицидами актеллик и фуфанон.

Осеннюю обработку от вредителей и болезней желательно проводить для всего сада. Это будет полезнее, чем обработка только крыжовника.

Обработка от вредителей. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.ru


Источник: zen.yandex.com

Крыжовник: обработка осенью

Чтобы крыжовник был здоровым, ежегодно радовал богатым урожаем ягод, осенью нужно позаботиться о кустарниках. Подготовка крыжовника к зиме включает определенный ряд мероприятий, которые выполнять необходимо:

  • Из-под кустов необходимо удалить опавшие листья, выдернуть сорняки.
  • Старые ветки, поврежденные побеги обязательно нужно обрезать.
  • Нужно полить, а у ствола перекопать.
  • Нужно внести органические и минеральные удобрения.
  • Обязательна обработка от болезней.
  • Почву обязательно замульчировать.
  • Крыжовник нужно укрыть.

Осенняя уборка участка

После сбора всех ягод нужно подумать об уборке на участке. Иногда крыжовник начинает активно сбрасывать листья, а это чаще всего происходит из-за наличия различных грибковых заболеваний: от белой пятнистости до антракноза.

Если оставить зараженные листья осенью под кустом, можно погубить кустарник. За зиму грибок разрастется, весной с ним уже будет не справиться.


Листву не просто убирают, ее выносят за пределы сада и сжигают. Даже если признаков заболевания не было, необходимо убирать все листья, не давая им гнить, давая шанс вредителям и болезням. Нужно помнить, что, скорее всего, за сезон нужно будет убрать листву несколько раз, но это стоит того.

Уход за крыжовником осенью, подготовка к зиме, рекомендации

Когда и как обрезать крыжовник

Некоторые старые побеги уже в середине лета начинают оголяться. Позже они обязательно засохнут, поэтому беречь их не стоит. Лучше обрезать их сразу, как будут замечены первые признаки засыхания, чтобы не допустить, когда микроскопические грибы успеют рассыпать споры.

Как обрезать крыжовник на зиму? В осенний сезон необходимо обрезать все старые ветки, возраст которых превысил шесть лет. Некоторые молодые ветки, но слишком тонкие или поврежденные, тоже нужно вырезать.

Многие начинающие садоводы считают, что обрезка крыжовника очень сложная процедура. На самом деле это не так. Ветки, которые уже отплодоносили, хорошо видны, их нельзя спутать с молодыми побегами. Старые ветки отличаются темной корой, они имеют маленький прирост.


У правильно обрезанного куста должна оставаться свободная середина. Ягоды крыжовника располагаются по кругу, в центре обычно много веток, туда не доходит ни свет, ни тепло, поэтому завязыванию плодов не остается никаких шансов.

При обрезке осенью всех старых побегов, на кусте быстро вырастают молодые. Поэтому ежегодно происходит формирование кустов крыжовника.

Необходимо следить за состоянием кустов. Иногда случается, что побеги перепутываются, а кусты, посаженные слишком близко, смыкаются. Тогда необходимо укоротить побеги, проредить лишние, это улучшит качество ягод.

Нужна ли перекопка?

Некоторые садоводы считают, что незачем перекапывать кустарники, ведь это очень трудно. Действительно перекопка затруднительна, если в саду растет несколько кустов ягод рядом друг с другом. Но это важное мероприятие для предотвращения развития болезней, вредителей.

Почву в околоствольном круге необходимо перекопать на штык лопаты. Чтобы перекопка не вызывала трудностей, побеги, стелящиеся по земле, необходимо подвязать шпагатом. После перекапывания его снимают.

Подкормка крыжовника

Какая подкормка нужна крыжовнику осенью? Осенью кустарник нуждается в удобрении, содержащем фосфор и калий. Главное, избегать азотных удобрений. Можно вносить органику, только подойдет для этого только перегной или компост. А вот свежего куриного помета и навозной жижи осенью нужно избегать.

Печная зола — отличное осеннее удобрение для крыжовника. Это универсальная подкормка, она внесет в грунт массу микроэлементов, улучшит кислотно-щелочной баланс грунта. Если печной золы не найти, подойдет зола, оставшаяся от сжигания листвы и веток.


Уход за крыжовником осенью, подготовка к зиме

Осенью под каждый куст вносят до трех килограмм золы. Рассыпав золу, следует разгрести ее граблями. Весной, талые воды и дожди донесут все полезные вещества глубоко в почву. Это позволит снабдить кустарник фосфором и калием тогда, когда растение наиболее нуждается в них.

Универсальные удобрения, которые продаются в любом магазине сельхозтоваров тоже подойдут для осенней подкормки. Главное, внимательно прочитать инструкцию и узнать состав. В нем должны быть цинк, калий, марганец, фосфор, бор. Удобрение вносится в разведенном виде.

Обработка ягодника

Обработка фитоспорином осенью нужна даже совершенно здоровому крыжовнику. Это средство нужно для улучшения микрофлоры, оно уничтожает патогенную среду. Когда признаки болезней уже появились, обработку фитоспорином проводят после полного сбора ягод. Чтобы освободить кустарники от инфекций,  нужно использовать препарат по инструкции.

После листопада, уборки сорняков и перекопки земли вокруг кустов, нужно обработать кустарники раствором железа сернокислого. Обработку проводят из пульверизатора, на один куст понадобится 300 мл. Вместо железа сернокислого можно использовать мочевину. Подойдет 5% раствор.


Уход за крыжовником осенью, подготовка к зиме, рекомендации

Мульчирование кустов крыжовника

Если у садовода нет возможности регулярно посещать сад поздней осенью и ухаживать за кустарниками, стоит провести мульчирование. Лучше всего использовать для мульчи продукты органического происхождения (торф или компост). Мульча поможет удерживать влагу, не даст сорнякам разрастаться.

А еще у нее особая функция — она защищает от морозов. Опытные садоводы используют для осеннего мульчирования солому, опилки, измельченную сосновую кору, рассыпая мульчу слоем в 12 см.

Полив крыжовника

Многие садоводы забывают о позднеосеннем поливе. Но это очень важный этап осенних работ, которым нельзя пренебрегать. А если осень сухая, без полива и вовсе не обойтись. Молодые побеги не смогут нормально развиваться, а значит, и большого урожая можно не ждать.

Проливать кусты крыжовника нужно обильно, чтобы корневая система, которая залегает очень глубоко, получила влагу в достатке. Необходимо влить под каждый куст около 30 литров воды.


Когда производить полив? Все зависит от области выращивания крыжовника. Главное провести полив до первых заморозков. Обычно в северных районах полив осуществляют в начале сентября, на юге позже на месяц.

Уход за крыжовником осенью, подготовка к зиме, рекомендации

Как подготовить крыжовник к зиме

В южном регионе крыжовник не требует дополнительного укрытия. Достаточно провести мульчирование и засыпать снегом. А на севере ягоднику нужно помочь. При температуре ниже 40 градусов побеги крыжовника погибнут. Как провести укрытие?

  1. Необходимо сначала подсыпать в прикорневой круг земли, а затем провести мульчирование любым из вышеперечисленных материалов. Слой должен быть около десяти сантиметров.
  2. Побеги нужно обвязать шпагатом, после чего прижать куст к земле. Сверху крыжовник укрывают мешковиной, и присыпают землей. Дополнительным укрытием может стать деревянный щит, который засыпается снегом.

Все эти мероприятия проводят только после того, как проведены все осенние работы по обработке, обрезке и поливу растений.

Весной достаточно снять укрытие с куста, а побеги сами распрямятся в течение нескольких дней.

Источник: ProPosadki.ru

Из чего состоит обработка крыжовника осенью?

Для обеспечения наилучших условий, необходимо выполнить целый ряд мероприятий по обработке крыжовника:


  • собрать и сжечь старые листья и сорняки;
  • обрезать старые, больные и поломанные ветки;
  • в случае необходимости полить насаждения;
  • обработать и перекопать почву вокруг куста;
  • подкормить минеральными и органическими удобрениями;
  • обработать крыжовник от болезней и вредителей;
  • замульчировать почву под кустарником.

Все перечисленные мероприятия по обработке крыжовника после сбора урожая, лучше не откладывать на позднее время. Рассмотрим подробнее агротехнику обработки крыжовника.

Читайте также статью: болезни крыжовника описание с фотографиями и способы лечения!

Как обрабатывать крыжовник после сбора урожая?

Обработка крыжовника начинается с прополки сорняков вокруг кустарника. Если прополка не проводилась в течение всего лета, то под кустами выросло много мелких и крупных сорняков. Их следует не выдергивать, так как могут остаться корни в почве, а выкопать аккуратно лопатой, чтобы не повредить крыжовник. Также надо граблями собрать накопившийся мусор и опавшую листву, так как под ней остаются зимовать многие вредители и возбудители различных заболеваний.

Осенняя обработка крыжовникаОбрезку крыжовника следует начинать с 6-ти летнего возраста. Прикорневую слабую поросль необходимо вырезать на следующий год после посадки кустарника, выбирая 3 – 4 сильных побега. В первую очередь вырезают поломанные ветки, поврежденные от болезней и вредителей, старые и малоплодоносящие. На хорошо сформированном кусте должно быть до 18 ветвей разного возраста, достаточно разреженные для обеспечения доступа света и воздуха во внутреннюю часть куста и облегчения последующих уборок.

Как правильно обрезать крыжовник — видео:

После опадания листвы при засушливой осени и большого урожая необходимо полить крыжовник. Очень важен такой полив на легких и супесчаных почвах. При этом усиливается рост корней, и куст лучше подготовится к морозам.

Для хорошего развития куста и регулярного плодоношения необходимо перекопать и разрыхлить почву. В отличие от весенней перекопки, во время осенней почва не разбивается, а переворачивается вилами, так как крупные комки задерживают влагу в почве в осенний и весенний периоды. Корни крыжовника расположены близко к поверхности почвы, поэтому под кроной куста обработку следует проводить очень аккуратно, на глубину не более 7 см.

В связи с обильным плодоношением крыжовнику необходима усиленная подкормка.

Во время перекопки, в почву под один куст вносят следующие удобрения:

  • до 10 кг компоста или перепревшего навоза;
  • 20 гр. калийных удобрений (сульфат калия);
  • 30 гр. фосфорных удобрений (двойной суперфосфат);
  • 300 гр. печной золы.

Лучший результат даст жидкое органическое удобрение в виде разбавленного настоя коровяка или птичьего помета.

Задача этих подкормок подготовить кустарник к закладке цветочных почек в следующем году

Перегной или торф, смешанный с золой желательно посыпать сверху перекопанной под кустом почвы на толщину не более 10 см. Таким слоем покрывают как внутреннюю зону кустарника, так и прикустную полосу. За счет мульчирования улучшается водно-воздушный, температурный и питательный режим верхнего слоя почвы, предохраняются корни от подмерзания, снижается рост сорняков. Замульчировать почву желательно до наступления заморозков.

Обработка крыжовника от болезней и вредителей

вредителиОсенью необходима обязательная обработка крыжовника от болезней и вредителей.

Эффективным средством борьбы с грибковыми заболеваниями является железный купорос, 3% раствором обрабатывают кусты после опадания листьев. Также используется 1-3% раствор бордоской жидкости.

Для борьбы с мучнистой росой используется 5% раствор пищевой соды. Для защиты от септориоза, антракноза или бокальчатой ржавчины обработку крыжовника и почвы под ним следует проводить оксихлоридом (40 гр. на 10 литров воды), мыльно-медной эмульсией или настоем золы. Все опавшие листья следует сжечь.

Для защиты от тли, огневок или пилильщиков обработку крыжовника осенью следует проводить раствором карбофоса (20 гр. на 10 литров воды), настоем золы ( 1 кг на 10 литров воды) или настоями луковой шелухи, измельченого чеснока или картофельной ботвы.

Все проведенные мероприятия по обработке крыжовника благоприятно скажутся на росте и урожайности.

Источник: glav-dacha.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.