Осенняя уборка


Шаг 1. Долой остатки

Старые стебли, листья, фрагменты корней к концу сезона становятся рассадниками инфекций. Если мы не хотим, чтобы зараза в следующем сезоне алчно накинулась на новые растения, желательно тщательно очистить теплицу от всех видимых остатков. Старые кусты лучше не выдёргивать, а выкопать вилами – так мы удалим больше корней.

Шаг 2. Опоры больше не нужны

Следующим «эшелоном» теплицу должны покинуть все приспособления для поддер­жки растений. Льняной шпагат можно отправить в компост. Синтетические верёвки или сетки, пригодные к повторному использованию, лучше постирать и высушить.

Шаг 3. Шланги – в сарай

Если теплица была оборудована элементами системы полива, их тоже разбирают, промывают, просушивают и убирают на хранение.

Шаг 4. Освежение почвы

Возбудители фитофторы и некоторых других инфекций накапливаются в грунте. Но бороться с этим явлением можно разными способами. Подберите подходящий.


Поменять землю  

Радикальный метод. Но, сняв всего лишь с трёх квадратных метров грядки слой земли толщиной 30 см, вы будете вынуждены перетаскать из теплицы на новое место, которое надо ещё найти, почти кубометр грунта. Затем вам придётся раздобыть столько же другой земли (причём хорошего качества, а иначе в чём смысл?) и высыпать её на освободившееся место.

Снять верхний слой  

Можно ограничиться ликвидацией верхних 5 см грунта. Масш­таб операции сразу станет другим: 50 л земли с каждого квадратного метра – такое количество уже поместится в компостной куче. В новую почву желательно добавить по ведру перепревшего навоза или компоста, по 20–30 г двойного суперфосфата и по 35–50 г доломитовой муки на каждый квадратный метр.

Обработать поверхность 

Дачники, которые не в настроении или не в состоянии «сворачивать горы» земли, могут пойти другим путём: после очистки поверхности опрыснуть (не проливать!) почву 0,3%-ным раст­вором перекиси водорода или 1%-ной бордоской жидкостью, а через несколько дней перекопать с указанными выше питательными добавками.

Применить хитрый трюк 

Опытные огородники летом мульчируют почву в теплице лежалыми опилками, а в конце сезона убирают их в компост, после чего перекапывают грядки. Опилки служат фильтром, который не пропускает возбудителей болезней вглубь. К тому же они лёгкие.

Шаг 5. Грязи – бой


Перед зимой рекомендуется отмыть саму теплицу внутри и снаружи. При этом мощная дезинфекция необязательна. Для помывки изнутри подойдёт любое бытовое моющее средство (можно с антибактериальным эффектом) либо разведённая по старинке сода или горчичный порошок. По дорожкам, бортикам и наружным поверхностям достаточно просто пройтись сильной струёй из шланга. 

Ликвидация «джунглей»

Чтобы облегчить уборку большой массы сочной и тяжёлой ботвы, за неделю до уборки можно сбрызнуть её 5%-ным раствором мочевины или 20%-ным раствором двойного суперфосфата. Через неделю подсохшие кусты будет несложно убрать.

Источник: www.aif.ru

Подручные инструменты для уборки сада

Каждый хозяин имеет в арсенале садовые и веерные грабли, с помощью которых он собирает все лишнее на участке. Но в разгар листопада это проблематично. Порыв ветра — и все возвращается на круги своя. Существует альтернатива — инструменты с электрическим или бензиновым приводом. Это могут быть воздуходувки или садовые пылесосы. Воздуходувка собирает мусор и листья мощным воздушным потоком в кучу, а пылесос — в специальный мешок. Перед попаданием в него мусор измельчается в 10-15 раз. И пылесосы, и воздуходувки совмещают в себе функции 3-в-1: выдувание-всасывание-измельчение.


Итак, чем собрать листья? Садовые и веерные грабли есть практически у всех. С их помощью мы привыкли сгребать листья и мусор. Однако в пик листопада — процесс становиться трудоемким, а результат — краткосрочным. Только что убранный участок случайный порыв ветра превращает в нетронутую территорию.

Оказывается, и здесь может быть выбор. Альтернатива механическим садовым инструментам — инструменты с бензиновым и электрическим приводом.

У производителей садовой техники мы видим целый ассортимент воздуходувок и садовых пылесосов. Работа воздуходувки заключается в сдувании листьев и сухого мусора сильным потоком воздуха в одну кучу. Работа садового пылесоса сводится к сбору садового мусора и листьев в специальный мешок. При этом мусор, перед попаданием в мешок, измельчается в 10-15 раз, что позволяет уменьшить окончательный объем мусора.

Однако современные воздуходувки и пылесосы выполняют одни и те же функции при работе в саду. Независимо от заявленного производителем названия, они являются устройством 3-в-1: выдувание, всасывание, измельчение.

Следует обратить внимание:

  • выбирайте модели, которые могут работать на нескольких скоростях, так как качество работы зависит от силы воздушного потока, поскольку это позволит создать оптимальное соотношение силы воздушного потока и энергопотребления; эффективность работы зависит от силы воздушного потока. Выберите модели с наличием нескольких скоростей, что позволит в каждом конкретном случае установить оптимальное соотношение силы потока и энергопотребления;
  • для ручных устройств необходима качественная антивибрационная система, которая сделает работу максимально комфортной;
  • выбирая устройство, минут десять подержите его в руках или укрепите на спину. Эта несложная операция поможет понять, как долго вы сможете использовать его в саду.

У каждого инструмента — свои характеристики, у каждого садовода — свой стиль работы. Чтобы найти садовый пылесос или воздуходувку «под себя», учитывайте следующие особенности. Бензиновый двигатель дает выхлоп, ему периодически требуется дозаправка. Зато вы можете свободно перемещаться по участку и не зависите от электросети, а также качества ее работы.

Источник: gardenstar.ru

Осенняя уборка территорийуборка опавшей листвы

С наступлением осени объемы работ по уборке территории значительно увеличиваются. Это связано, прежде всего, с естественными погодными изменениями – начинается листопад, чаще идут дожди, образуя лужи, обувь прохожих и шины автомобилей разносят  больше грязи. Приходится чаще проводить работы по очистке стоков и сливов, которые интенсивно загрязняются опавшей листвой и обильными дождевыми потоками.

Но помимо поддержания территории в ухоженном состоянии перед осенней уборкой стоит еще одна важная задача – подготовка к зиме. Особое внимание в это время уделяется зеленым насаждениям. Деревьям и кустарникам делается санитарная обрезка, молодые растения укрывают и защищают от морозов, стригут и подготавливают к зиме газоны.


Наибольшие проблемы осенью доставляет уборка опавшей листвы. Возникает вопрос: насколько необходимо утилизировать опавшие листья? Ведь в природе, в лесах опавшую листву никто не убирает. Более того, перегнивая под снегом, она образует богатый питательный слой, способствуя лучшему развитию растений. Однако в городах дело обстоит совсем иначе. Дело в том, что городские растения в больших количествах поглощают вредные вещества, находящиеся в городском воздухе. Все они скапливаются в листве, которая, разлагаясь, заражает почву. Поэтому опавшая листва с городских деревьев, в особенности тех, что стоят по обочинам оживленных магистралей, должна быть уничтожена. Стоит заметить, что санитарными нормами запрещено сжигание опавшей листвы, так как это не только вызывает повышенную пожароопасность, но и способствует загрязнению воздуха. Поэтому единственно безопасным способом утилизации городской листвы является вывоз ее на специально оборудованные полигоны.

На дачных участках листву также необходимо убирать, особенно с газонов,  так как, перегнив, она может образовать плотную корку, которая не пропускает свет и воздух, что повлечет гибель газона. Опавшую листву можно складывать в компостные кучи. Перегнив, она образует прекрасное удобрение для огорода.


Наша компания готова предоставить жителям Саратова, Энгельса и Саратовской области весь спектр услуг по осенней уборке территорий, в том числе:

— уборка и утилизация опавшей листвы и веток,

— чистка стоков и сливов от опавшей листвы и мусора,

— работы по подготовке к зиме зеленых насаждений,

— стрижка газонов,

— укрытие от предстоящих дождей и снегов сооружений малой архитектуры (статуи, вазоны, декоративные пруды и так далее),

— уборка различных территорий ручным или механизированным способом.

Осенняя уборка территорий

Источник: proffmagic.ru

Осенняя уборка

Не знаю как у вас, а в Москве комплекс ЖКХ не даёт скучать жителям, портя город круглый год: зимой реагенты, весной мобилизация лакокрасочных сил, летом стрижка травы под основание, а осенью повальная уборка листвы. Так как на дворе осень, о листве и поговорим: когда можно убирать, а когда нельзя.

Если вам всегда говорили, что опавшие листья нужно убирать везде и точка, то знайте — вас обманывали. Листва — важный элемент экосистемы, ведь она помогает сохранять земле тепло зимой, является источником питания для микроорганизмов и элементарным удобрением для почвы. Понаблюдать за тем, как должно быть, можно в любом лесу, где листву никто не убирает, а экосистеме от этого только лучше.

Иными словами, по общим правилам, убирать листву с травы до весны нельзя. Особенно у стволов деревьев (если не хотите, чтобы оно болело и умерло) и открытых участков земли.


Осенняя уборка

Но есть трава, а есть газон — это две немного разных вещи. С газона, чтобы он хорошо рос, листву убирать как раз нужно, только не граблями, а потоком воздуха, чтобы не испортить дорогое покрытие.

Кроме того, конечно же, листву нужно убирать с дорожек и вблизи проезжей части: это делается в целях безопасности (скользко для людей и трамваев) и из-за потенциальных проблем — коммунальщики не любят чистить ливневую канализацию от листвы.

Хотя есть простое решение, чтобы листву не несло куда не надо — забор кусты:
Осенняя уборка

Про эти правила хорошо знают в московских парках, но там, где начинается вотчина комплекса ЖКХ, не опускаются до таких сложных подробностей, поэтому каждый год просто всё берут и просто всё вывозят. Бедная московская земля, круглый год она под ударом.

Источник: gre4ark.livejournal.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.