Ожина джамбо


Летние сорта:

Чероки. Ягода крупная со средним весом 5г, на вкус сладкая. Зимостойкость средняя, поэтому побеги требуется укрывать на зиму.

Блек Бьюти. Ягоды длиной около 5 см, костянка прочная. Ягоды сначала красные, потом темнеют. Вкус в неполной зрелости кисло-сладкий, в стадии размягчения ягод — сладкий. Аромат сильный, ежевичный. Плодоносит в июне.

Эбони. Ягода крупная, до 20 мм в диаметре, сладкая, с нежным вкусом и ярко выраженным ароматом, хорошо транспортируется. Морозоустойчивость кустов средняя.

Дарроу. Один из лучших морозостойких сортов прямостоячей ежевики. Ягоды крупные, весом 3,5 — 4 г, кисло-сладкие, при перезревании пресно-сладкие, черные с глянцем, продолговатой формы.

Оркан. Польский, сильнорослый, безшипый сорт. Плоды крупные, чёрные, блестящие, отличное сырьё для переработки. Сбор плодов — с середины июня до середины сентября и позже. В тёплых, защищенных от ветра местах плодоносит очень обильно.


Хелен. Очень большие, массой до 12г., очень высокие вкусовые показатели, ягода ароматная, твердая, что хорошо отражается на длительной транспортировки. Созревание ягод в июне.

Карака Блэк. Ягоды крупные, массой 15-20 г, удлиненной формы, блестящего черного цвета. Период плодоношения растянутый. Плодоносит в июне.

Трипл Краун. Невероятно приятный вкус, высокая продуктивность и быстрый рост. Округло-овальные плоды, привлекают не только большим размером, но и потрясающим ароматом. Хорошая морозостойкость. Плодоносит с июля по сентябрь.

Китатини. Ягоды очень крупного размера, до 15 г, удлиненно-конические, черного цвета, хорошо транспортабельные и отменных вкусовых качеств, созревают в конце июня. Кусты мощные, дают более 20 кг ягод с одного куста.

Бжезина. Плодоношение раннее, происходит на двухлетних побегах в начале июля. Ягода крупная, черная, блестящая с хорошим вкусом, прекрасно переносит транспортировку. Сорт не слишком чувствителен к промерзанию.

Натчез. Сорт с большим потенциалом, крупноплодная — длина до 4 см, с десертным многогранным вкусом и выраженным ежевичным ароматом, впечатляющая сила роста.

Уошито. Ягоды иссиня-черные, яркие, блестящие — словно лакированные, плотные, сочные, собраны в кисти. Достаточно увесистые — до 4-6 г в средней массе, отдельные достигают 10 г, к концу сборов не мельчает. Пригодны к транспортировке.

Смутстем. Очень крупные, до 3 см в длину, тяжелые и черно-фиолетовые ягоды ежевики. Их плотная мякоть обладает приятным насыщенным сладковатым вкусом, такая ежевика очень ценится в продаже, часто можно услышать, что на вкус эти ягоды похожи на шелковицу.


Джамбо. Ягоды начинают созревать с конца июля – начало августа и до конца августа – начала сентября. Ягода сорта ежевики Джамбо очень крупная до 30 г, очень сладкая и сочная.

Лох Мери. Главной особенностью являются необычный махровый розовый цветок. Глянцево-черная округлая ягода, весом до 10 г, обладает сладким вкусом и тонким ароматом. Высокие транспортабельные характеристики.

Дойл. Средний вес ягод до 7 г, максимальный до 18 г. Ягоды нежного ежевичного вкуса, с небольшой кислинкой. Хорошо транспортируется.

Орегон Торнлесс. Побеги стелющиеся, бесшипные, мощные. Урожайность высокая. Кисти разветвленные, многоягодные. В одной кисти одержится от 25 до 70 ягод. Ягода округлая или овальная черная, блестящая, средней массой 5-6г.

Чокто. Самый ранний сорт. Вкус ягод очень богатый, приятный. Размер средний 5-6 гр, косточки очень мелкие.

Источник: berrylab.ru

Характерные особенности кустарника «Jumbo»

Если вы хотите узнать об этом кусте, то описание ежевики джамбо, а также все нюансы посадки и правильного ухода можно найти в энциклопедиях для садоводов. Характеристика Джамбо:

  • ежевика «Jumbo» — среднеспелая, в теплом регионе созревает в июле, а в северном регионе – в августе;

  • время плодоношения – длительное, которое достигает шести недель;
  • кусты – компактные, аккуратные, мощные;
  • побеги у «Jumbo» не имеют шипов, высотой могут быть полтора метра;
  • кустарник считается самым крупноплодным (масса ягод – 30 грамм) среди всех гибридов;
  • ягоды очень сладкие, содержат двенадцать процентов сахара;
  • плоды чёрные, глянцевые имеют сочную и плотную мякоть;
  • косточки у плодов ежевики маленькие, не жёсткие;
  • ягоды сорта «Jumbo» являются устойчивыми к различным повреждениям;
  • плоды хранятся в холоде больше недели;
  • ежевика «Jumbo» можно перевозить на большие расстояния.

Что касается урожайности, то её смело можно назвать стабильной. Если правильно ухаживать за кустарником, то можно собрать более двадцати килограмм плодов. Ежевика джамбо имеет ещё одну положительную особенность, которая заключается в том, что растение хорошо переносит засуху. А вот зимостойкость этой заморской культуры – средняя, то есть без укрытия перед наступлением морозов вам не обойтись.Куст ежевики «Jumbo»

В принципе, ежевика «Jumbo» является не такой уж и прихотливой. Она вполне устойчива почти ко всем заболеваниям, может плодоносить практически в любых климатических условиях.

В чём достоинства и недостатки заморского гибрида «Jumbo»?

Практически у каждого заморского растения есть что-то положительное и что-то отрицательное. Вот, например, к достоинствам ежевики Джамбо относят то, что:


  1. кустарник плодоносит большими ягодами, вес которых тридцать грамм;
  2. вкус и товарный вид плодов находится на самом высоком уровне;
  3. растение компактное, устойчиво к заболеваниям и засухе;
  4. очень простой уход, особенно обрезка;
  5. облегчённый сбор ягод из-за отсутствия колючек.

Вы можете смело высаживать кусты Джамбо близко друг к другу, тем самым сэкономите площадь на садовом участке. К недостаткам этого сорта относят пока только низкую морозостойкость.

Правила ухода за ежевикой: полив, рыхление почвы

Схема ухода за кустарником Джамбо почти ничем не отличается от ухода за другими растениями в саду. Всем известны самые обычные мероприятия для быстрого роста куста и хорошего плодоношения, которые включают в себя:

  • полив;
  • рыхление грунта;
  • прополку;
  • подкормку земли;
  • обрезку побегов;
  • укрытие.Размер ягод

Что касается заморского гибрида «Jumbo», то кустарник любит, когда есть солнечные лучики и тепло. Поэтому при выборе участка для посадки саженцев, нужно проверить будет ли там солнце и защита от ветра. Высаживайте растение на небольшом возвышении, ведь лучше пусть будет небольшая засуха, нежели лишняя влага.

Не забывайте своевременно поливать свои кустики, особенно это нужно делать, когда они начинают цвести и плодоносить. Практически все виды садовой ежевики нужно на зиму укрывать специальной мульчей, которая и от сильных морозов защитит и станет отличной подкормкой на всю зиму.

Правильная обрезка и укрытие на зиму французского гибрида Джамбо

Заметив, что кустарник стал давать недостаточно молодых побегов, снизилась урожайность, то стоит применить дополнительную подкормку в виде перегноя или азотной смеси. К приближению морозов Джамбо нужно обрезать и, само собой, укрыть. Сразу после окончания процесса плодоношения вам необходимо будет избавиться от всех старых побегов.

Что касается молодых побегов, то рекомендовано, чтобы их оставалось не больше восьми. То есть вам нужно будет выбрать тоненькие или самые слабые побеги и удалить их садовым секатором под самый корень. Все оставшиеся веточки – укоротите сантиметров на тридцать.

Ну и, конечно же, не стоит забывать про укрытие гибридного растения на зиму. Для этого нужно снять со шпалеры побеги, пригнуть их к земле и укрыть хорошим слоем торфа или опилками. Некоторые садоводы используют хвою и листву с неплодовых деревьев. После этого укрывать необходимо ежевику плотной плёнкой, агроволокном или же рубероидом.

Источник: pro-yagody.ru


История селекции

На территорию Европы ежевика попала из Америки в XVIII веке. Долгое время она была дикорастущим лесным растением, но селекционеры не могли пройти мимо вкусных, сочных, и полезных ягод. В течение короткого времени было выведено довольно много новых сортов, отличающихся высокой урожайностью и пригодных для посадки в различных регионах.

Джамбо – это современный, высокоурожайный, бесшипный сорт ежевики, появившийся благодаря усилиям французских селекционеров. Он очень быстро завоевал заслуженную любовь садоводов.

Ожина джамбо

Описание ягодной культуры

Широкое распространение этого сорта объясняется высокими вкусовыми качествами плодов и неприхотливостью в уходе. Отзывы о сорте ежевики Джамбо только положительные. Хоть это и относительно новый сорт, но он уже успел стать популярным.

Общее представление о сорте

Кусты у ежевики сорта Джамбо довольно мощные, но компактные, не разрастающиеся в стороны. Побеги в основном устремляются вверх, и за год в росте прибавляют всего 45-55 см. Подрастая до высоты 1,5 м, они начинают клониться к земле. Поэтому для ежевики Джамбо нужно устанавливать опоры (шпалеры) для подвязки. Новых побегов за год появляется всего 2-3 штуки.


Джамбо относится к бесшипным сортам ежевики. Листья у ежевики этого сорта темно-зеленые, резные, с зубчиками, овальной формы.

Ягоды

Плоды ежевики напоминают по виду малину и шелковицу одновременно. У этого сорта многоягодные кисти. Ягоды сорта Джамбо рекордно большие. В этом он бесспорный лидер среди других сортов ежевики.

Плоды черного цвета, с глянцем, массой достигающие 30 г. Кожица, покрывающая ягоды, прочная, довольно устойчивая к механическим повреждениям.

Ягоды плотной консистенции, но сочные. Очень сладкая мякоть оставляет после себя вкус легкой кислинки. Костянки хоть и мелкие, но не жесткие.

Транспортабельность у ягод сорта Джамбо отличная. В холодильнике ягоды, без ущерба их качеству, можно хранить больше недели. При этом они не мнутся и не выделяют сок.

Ожина джамбо

Характеристика

Прежде чем посадить ежевику Джамбо в своем саду, стоит взвесить все за и против, чтобы узнать сильные и слабые стороны этого сорта.

Основные преимущества

Преимущество сорта Джамбо не только в высоких вкусовых качествах, но и в жароустойчивости. Он прекрасно переносит высокие температуры. Качество урожая при этом не снижается, ягоды на солнце не спекаются.


К почве ежевика Джамбо нетребовательна, солнцепеков не боится. Недостаточное освещение не влияет на рост кустарника. А вот холод и сырость ежевика Джамбо переносит плохо, поэтому нуждается в укрытии даже в условиях умеренного климата.

Период цветения и сроки созревания

Джамбо – среднеспелый сорт. В южных регионах ежевика начинает созревать во второй половине июля, а в регионах с более холодным климатом – в начале или в середине августа. Поскольку плодоношение ежевики Джамбо занимает длительный период, то на кусте одновременно можно увидеть и цветы, и ягоды.

Ожина джамбо

Показатели урожайности, сроки плодоношения

Первый год, пока растет и формируется куст ежевики, урожая ожидать не стоит. Но уже на следующий год сорт Джамбо порадует сладкими ягодами.

Плодоношение ежевики Джамбо занимает период до шести недель. С одного куста собирают до 25-30 кг ягод. Неприхотливость сорта позволяет Джамбо плодоносить в любых условиях.

Область применения ягод

Ягоды ежевики применяют в свежем виде, а также как начинку для пирогов. Их можно сушить, вялить, варить ежевичные джемы, варенье, компоты. Отлично ежевика подходит для приготовления мармелада, желе. Нашла она свое применение и в виноделии.


Ежевика отлично сохраняет свой превосходный вкус и не теряет форму при заморозке, что позволяет хозяйкам использовать свежую ягоду не только летом, но и зимой.

Ежевика обладает антисептическим, противовоспалительным и ранозаживляющим действием. В народной медицине используются плоды, листья и цветы ежевики. Из них делают настойки и отвары. Узнать более подробно о пользе можно из статьи…. Для перелинковки

Устойчивость к болезням и вредителям

У ежевики довольно много различных заболеваний, но сорт Джамбо довольно устойчив ко многим из них, что выгодно отличает его на фоне других сортов.

Врагов среди насекомых у Джамбо тоже немного, и своевременно проведенные профилактические меры снижают риск атаки вредителей к минимуму.

Ожина джамбо

Достоинства и недостатки

Достоинств у ежевики Джамбо гораздо больше, чем недостатков.

Достоинства

Недостатки

Большой размер и вес плодов

Относительно низкая зимостойкость

Компактность кустов

Превосходный вкус ягод

Высокая продуктивность

Хорошая транспортабельность

Большие сроки плодоношения

Длительные сроки хранения

Неприхотливость в уходе

Устойчивость к болезням

Отсутствие шипов

Жароустойчивость


Видео о ежевике Джамбо позволит немного больше узнать об этом сорте:

Способы размножения

Существуют несколько способов размножения ежевики Джамбо:

  • верхушечными отводками (укоренение побегов без отделения от куста);
  • размножение черенками, нарезанными из зеленых побегов.

Ожина джамбо

Правила посадки

В посадке ежевики Джамбо нет ничего сложного. Вполне достаточно придерживаться простых правил.

Рекомендуемые сроки

Посадку Джамбо проводят весной или осенью. Кусты с закрытой корневой системой высаживают, начиная с весны и до первых заморозков.

Выбор подходящего места

Ежевика Джамбо предпочитает солнце и тепло, поэтому ее лучше высаживать на участках с хорошим освещением, защищенных от ветра, и желательно на небольшом возвышении. Излишек влаги вреден для растения.

Подготовка грунта

При высаживании саженцев нужно приготовить плодородную смесь, которую выкладывают на дно выкопанной ямы. Для того, чтобы сделать смесь, необходимы такие компоненты:

  • суперфосфат – 300г;
  • навоз – 4 ведра;
  • садовая почва – 8 ведер;
  • древесная зола – 700 г.

Почвогрунт нужно хорошо перемешать.

Выбор и подготовка саженцев

Лучший возраст для посадки саженцев ежевики полтора года. При этом они должны иметь:

  • 1-2 стебля;
  • наличие прикорневой почки;
  • развитую корневую систему;
  • 2 или 3 корня длиной больше 10см.

Алгоритм и схема посадки

Рекомендуемая схема высадки саженцев для этого сорта 1 м х 2 м. Однако, для ежевики Джамбо допускаются загущенные посадки.

Последующий уход за культурой

Уход за ежевикой Джамбо довольно простой, и включает в себя следующие мероприятия:

  • полив;
  • рыхление почвы;
  • сезонные и формирующие обрезки;
  • удаление сорняков;
  • подкормка;
  • подготовка к зиме.

Принципы выращивания

Ежевике сорта Джамбо необходимы шпалеры для подвязки, так как подросшие побеги на высоте полтора метра начинают склоняться к земле. И чтобы предотвратить образование хаотичных зарослей, необходимо позаботиться о растении.

Необходимые мероприятия

Этот сорт прекрасно переносит засуху, но если есть возможность, то лучше хотя бы раз или два в неделю поливать растение. Обязательно нужно производить полив во время цветения и плодоношения.

Чтобы увеличить урожай Джамбо, весной необходимо провести подкормку ежевики. Для этого под кусты вносят 25 г азотной смеси и пару ведер перегноя. Летом для подкормки используют по 45-55 г калийных или фосфорных удобрений под каждый куст.

Остальные агротехнические мероприятия (рыхление и прополка) проводятся по мере необходимости.

Ожина джамбо

Обрезка кустарника

Правильная обрезка ежевики способствует ее росту и плодоношению. Цель весенней процедуры обрезки – избавить растение от вымерзших побегов. Во время осенней удаляются постаревшие, неплодоносящие побеги, которые только ослабляют растение.

Подготовка к зиме

При подготовке ежевики Джамбо к зиме нужно под корень обрезать старые и слабые побеги, оставив 7-9 молодых и сильных, которые тоже следует укоротить на четверть (на 20-40 см).

Закончив обрезку, куст снимают со шпалер, пригибают к земле. Грунт под кустарником покрывают слоем мульчи в 10-12 см. Для этого можно использовать опилки, хвою, торф. Сверху накрывают агроволокном, пленкой, или рубероидом.

Ожина джамбо

Болезни и вредители: методы борьбы и профилактики

Ежевика подвержена таким видам заболеваний:

  • неинфекционные (избыток или недостаток микроэлементов);
  • бактериальные (корневой рак);
  • вирусные (курчавость, мозаика, желтая сетчатость, ржавчина).

Но сорт Джамбо довольно устойчив к болезням, и при соблюдении мер профилактики и агротехничнических приемов будет долго радовать вкусными ягодами.

Главными врагами ежевики являются вредители:

Вредители

Признаки

Способ борьбы

Хрущ

Наносит урон корням. Растение вянет и погибает

1. Посев возле ежевики горчицы

2. Перед посадкой замачивание корней в 0,65% растворе Актары

3. Использование в период вегетации для обработки почвы вокруг кустов препаратов Конфидор, Антихрущ

Малинный жук

Повреждение листьев, побегов, соцветий, корней, ягод

1. Профилактические сезонные перекапывания грунта под кустами

2. Опудривание перекопанной земли золой или табачной пылью

3. При появлении бутонов опрыскивать растворами Искры, Фуфагона, Кемифоса

Малинная стеблевая муха

Повреждение молодых побегов

Обрезка поврежденных побегов с последующим их сжиганием

Клещ ежевичный

Ухудшение внешнего вида растения и качества ягод

Весеннее опрыскивание побегов (до распускания почек) растворами Тиовит или Энвидор

Клещ паутинный

Пожелтение и преждевременное опадание листьев

При появлении первых листиков трехкратная обработка растений с интервалом в 7 дней препаратами Фитоверм, БИ-58, Актофит

Заключение

Очевидно, что крупноплодный сорт ежевики Джамбо вполне заслуженно пользуется вниманием и любовью садоводов. Казалось бы, иностранному гибриду нужно создавать максимум комфорта, а на самом деле сорт неприхотлив, высокоурожайный, и при небольших усилиях обязательно порадует великолепным урожаем.

Источник: fermilon.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.