Патиссон копейка


Копейка к копейке — проживет и семейка.

Русская кухня богата своими традициями квашения и маринования, тут вам и квашеная капуста и моченые яблочки и соленые помидорчики и конечно же король всех солений и маринадов – сочный хрустящий огурчик. Сколько хвалебных песен спето этому замечательному овощу, ну а секретный рецепт засолки огурчиков есть у каждой уважающей себя хозяйки. Откроешь зимой заветную баночку, отодвинешь в сторонку листочки хрена да смородины, подцепишь вилочкой огурчик и на зубок. Редко когда первый огурчик идет к столу, не удержишься, попробуешь его так он вкусен и душист. Среди знаменитых русских закусок, соленые да маринованные огурчики стоят вровень с груздями и черной икрой, а для многих так и выше всего. Для русского человека, кажется, нет лучше закуски, чем звонко хрустящий огурчик, ядреный, со специфической кислинкой и чудным букетом ароматов укропа, чеснока, хрена и чего то еще секретного но очень знакомого.
к же думали и мы до тех пор, пока не попробовали овощ, прямо скажем не очень у нас любимый, но результат превзошел не только все наши ожидания, но и перевернул вкусовые пристрастия всей нашей дружной команды.
А дело было так: Приехали мы как то в гости в наше подразделение, занимающееся селекцией и семеноводством тыквенных культур. Ну гости есть гости, и радушные хозяева накрыли богатый щедрый стол. Слово за слово протекал наш неспешный разговор о новых сортах, о ближайших и дальних перспективах. И тут многие заметили, что наши вилки словно примагниченные, встречаются на одной и той же тарелке. И на ней осталась только одна блестящая полновесная монетка, похожая на сочный кусочек яркого летнего солнышка. Все устремили взоры на радушную хозяйку, в надежде услышать про новый заветный рецепт, но ничего не услышали. Рядом с солнышком скучали почти не тронутые огурчики и помидорчики, салаты и сервелаты. Неловкую паузу разрядила хозяйка, достав из шкафчика новую банку патиссонов.
И тут все словно очнулись, посыпались вопросы, предположения как? почему патиссон? в чем секрет? Оказалось, что это новый ультраскороспелый сорт кустового патиссона корнишонного типа, пока без названия, законсервирован хоть и «заветным», но обычным способом. В общем ничего необычного, кроме того волшебного вкуса и целой гаммы ощущений, которые затмили собой всех существующих кулинарных королей. А надо признать, что наша дружная команда люди сплошь ученые да исследователи и привыкли видеть во всем рациональное зерно.
общем крепко задумались мы. Взяли эту оранжевую монетку в оборот. Несколько лет испытывали ее, оценивали на устойчивость к заболеваниям, на урожайность, проводили биохимический анализ качества и самое главное проводили независимые дегустации, неизменно победителем выходила наша монетка, и название ей подобралось подходящее — Копейка. (см. информацию)
И только теперь, проведя столько исследований, перелопатив горы литературы, мы подобрались к отгадке, чем же приворожила наше сердце волшебная Копеечка. Оказывается наиболее сбалансированным вкусом является вкус, в определенной пропорции содержащий все его четыре оттенка: сладкий, горький, кислый и соленый, а биохимический состав Копейки отличается повышенным содержанием витаминов А, В1, В2, С, РР и видимо, их особенный баланс с сахарами плода, кислинкой и солью маринада, дают тот волшебный многогранный вкус, который, поверьте, нужно попробовать каждому! А если к нему еще добавить божественный аромат приправ, хруст плотной мякоти и цвет радости- «мандариновый оранж», то такие 4D ощущения становятся просто незабываемыми. Справедливости ради, надо признать, что и без маринада Копейка, сама по себе является приправой и обладает тонким, изысканным вкусом, близким к блюду французской кухни крем-суп из тыквы с грибными нотками. Безо всякой рекламы, маринованная Копейка вот уже несколько лет становится хитом любого нашего застолья. И мы с радость делимся своим гастрономическим открытием с вами.
Знакомьтесь, гастрономический шедевр, супер патиссон-корнишон Копейка!
Новый, ультраскороспелый (от всходов до созревания 35-37дней), кустовой сорт патиссона корнишонного типа.
пейка на всей территории России очень хорошо завязывается, (растение формирует преимущественно женские цветки) долго и дружно плодоносят. Плоды жёлто-оранжевого цвета, на грядке и на столе смотрятся очень нарядно, массой 15-30 г. (самый оптимальный размер для цельноплодного консервирования), не трескаются и не перерастают в течение 10-15 дней. Преимущество патиссона Копейка еще в том, что его плоды очень однородные, качественные. Устойчив к заболеваниям. Мякоть плотная, нежная и хрустящая, очень сочная, с повышенным содержанием витаминов. Плоды используются для цельноплодного консервирования и маринования, как отдельно, так и совместно с огурцами и помидорами, а так же для домашней кулинарии (супов, тушения, жарки), заморозки. Это самый лучший сорт патиссонов для создания праздничного настроения на столе.
Выращивается наша Копейка, не сложнее, чем обычные кабачки и патиссоны, но для идеального вкуса необходимо учитывать некоторые особенности. Почву под патиссоны лучше подготовить с осени. Внести полное минеральное удобрение и обязательно не менее 10 кг./м2 любой качественной органики. Кислую почву, так же необходимо произвестковать, так как это существенно влияет на обмен веществ растения и непременно улучшит вкусовые качества.
сев проводят в конце мая, начале июня, в увлажненную почву на глубину 3-4 см., с последующим мульчирование посевов слоем торфа 2 см. Или укрыванием нетканым укрывным материалом. Внимание! Из-за высокой всхожести семена сорта Копейка необходимо высевать поштучно на расстоянии 40-50 см. Всходы появятся на 5-8 день. Для ускорения прорастания семена можно замочить в влажной ткани при температуре 30-35 оС в течение суток.
Так как корневая система у патиссона располагается в верхних слоях почвы, прополку желательно проводить без окучивания и рыхления почвы у корней. Поливать растения следует только теплой водой. В течение сезона Копейке требуется несколько подкормок. Первая – раствором перебродившего коровяка или жидкого органического удобрения с гуматом калия. Вторая в период цветения-завязывания плодов с легкоусвояемыми соединениями фосфора и калия обязательно с микроэлементами. И третья в период плодоношения также фосфор с калием и микроэлементами. Именно микроэлементы в присутствии гуматов, позволяют насытить растения теми тонкими химическими материями, которые придают ему столь незабываемый и неповторимый вкус.
Чтобы вегетативная масса патиссонов не развивалась в ущерб плодам, можно удалить несколько старых листьев утром солнечного дня. Важно знать, что вкусовые качества и содержание витаминов после цветения овоща (а именно через 12 суток) начинает падать, потому патиссон стоит собирать регулярно, чтобы давать возможность появлению новых завязей и созреванию большего числа плодов.
орку плодов проводят в технической спелости (до образования и наполнения семенной камеры, размер плодов при уборке должен быть 15-30 г.), не давая им перейти в биологическую спелость (плоды становятся тёмно-оранжевые, немного крупнее из-за образования семенной камеры).
И напоследок, тот самый «заветный» рецепт маринада, который навсегда перевернул наши вкусовые пристрастия:
На 1 л воды: соли-50 г. сахара — 100 г. ,4-5 горошин душистого перца, 2 средних лавровых листа. Рассол довести до кипения и кипятить 5 минут. На дно простерилизованной однолитровой банки уложить 2 листа смородины, очищенную и порезанную дольку чеснока «Богатырь», половину листа хрена и зонтик укропа «Владыка». Банку чуть выше плечиков плотно набить хорошо промытыми плодиками патиссона-корнишона «Копейка» сверху накрыть листом смородины и половинкой листа хрена. Залить крутым кипятком и подержать под прикрытой стерильной крышкой 5 минут. После чего, кипяток слить и залить в банку уже кипящий рассол, добавить в каждую банку 1 ч.л. 70% уксусной эссенции. Крышку закатать. Банки перевернуть, накрыть сверху льняным полотенцем и поставить охлаждать под маленькую струйку холодной воды, через 5-10 минут перенести в большую емкость с холодной водой, (таз или ванную), для быстрого охлаждения. И еще несколько маленьких заветных секретов: патиссончики будут тем хрустящее, чем больше хрена и меньше чеснока, а так же чем быстрее охладиться продукт, но не переусердствуйте вначале, стекло может треснуть от резкого переда температур.
Деликатес готов! Что ни говори, а маленькие аккуратные патиссончики-корнишончики в закатках смотрятся очень красиво, приятного вам аппетита и новых гастрономических ощущений. Всегда ваш, дружный коллектив компании «Премиум Сидс».

Источник: premiumseeds.ru

Источник: premiumseeds.ru

Описание из Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию:

Патиссон: «Копейка»
Вид: «Тыква твердокорая — Cucurbita pepo L.»

Включён в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в ЛПХ. Сорт скороспелый. Растение кустовое, ветвление отсутствует. Листовая пластинка среднего размера, зелёная, со слабой пятнистостью. Плод дисковидный, жёлтый, желобки мелкие, средней толщины и среднего диаметра, цветочный рубец ровный. Мякоть белая, нежная, плотная, сочная. Масса плода — 140-160 г. Вкусовые качества хорошие и отличные. Семена беловатые, эллиптические, мелкие. Товарная урожайность — 6-7 кг/кв.м.

А производители семян пишут немного по другому:

Не перерастает, для засолки Супер патиссон! Домочадцы их всегда съедают первыми! При консервировании и мариновании по вкусу превосходит огурцы! Новый ультраскороспелый (от всходов до созревания 35-37дней), кустовой сорт корнишонного типа. Плоды жёлто-оранжевого цвета, массой 15-30г (самый оптимальный размер для цельноплодного консервирования), не трескаются и не перерастают (в течение 10-15 дней). Мякоть плотная, нежная и хрустящая, с повышенным содержанием витаминов. Плоды используются для цельноплодного консервирования и маринования, как отдельно, так и совместно с огурцами и помидорами, а так же для домашней кулинарии (тушения, жарки), заморозки. АГРОТЕХНИКА: Внимание! Из-за небольшого количества семян и высокой всхожести семена высевать на расстоянии 40-50см, чтобы не прореживать. Посев проводят в конце мая, начале июня на глубину 3-4 см. Необходимы поливы, прополки и подкормки. Уборку плодов проводят в технической спелости регулярно(до образования и наполнения семенной камеры, размер плодов при уборке должен быть 15-30 г.), не давая им перейти в биологическую спелось (плоды становятся тёмно-оранжевые, немного крупнее из-за образования семенной камеры).

Патиссоны уже давно не сажу, как-то мы их плохо едим. А тут что-то не удержался, купил. Очень понравились фотографии как патиссоны в банке выглядят.

Изображение

Чуть позже :smileskr: стал наводить справки и оказалось что знакомые уже садили такой же сорт (название не сохранилось, но описание один в один) в прошлом году и в засолке они по вкусу не понравились, мне даже пообещали принести на пробу. чтобы я сам убедился в этом. Со слов тех знакомых не вкусно, огурцы хоть и выглядят не так нарядно. но по вкусу лучше. Но, наверное, всё-таки посажу. :crazu:

Источник: fialka.tomsk.ru

Патиссон сорта копейка

Данный сорт является шедевром среди патиссонов — корнишонов. О нём многие отзываются только положительно.

Патиссон копейка

Данный новый ультраскороспелый кустовой сорт патиссона-корнишона. От появления всходов до созревания проходит от 35 до 40 суток. Его легко выращивать в России. Копейка отлично может завязывать плоды, долго давать урожай. Также патиссон может украсить грядку лучше многих растений. Плоды у него ярко-желтые, весом до 30 граммов. Они отлично подойдут для цельного консервирования, не растрескиваются, не перерастают примерно 10-15 суток.

Достоинства копейки

  • Устойчивость к болезням.
  • Повышенное содержание витаминов.
  • Использование для консервирования, тушения, жарки, замораживания.

Патиссон копейка

Выращивание на открытом участке

Выращивать копейку не труднее, чем кабачки и обычные патиссоны. Может получиться отличный вкус, если учесть несколько особенностей.

Почву для выращивания необходимо осенью удобрить, внеся минеральные удобрения, следуя инструкции, добавив не меньше 10 кг на квадратный метр любой качественный органики. Если почва закисленная, то необходимо добавить известь, что помогает улучшить обмен веществ, а также вкус плодов.

Посадка патиссонов проводит в последних числах мая или в первых числах июня. Семена сеют во влажный грунт на глубину около 3 см. Затем посевы присыпьте плодородной почвой, 2-сантиметровым слоем торфа или укройте агроволокном.

Патиссон копейка

Так как семена копейки быстро дают всходы, их нужно сеять штучно на расстоянии 40-50 см. Всходы образуются примерно через неделю. Для лучшего прорастания семян в течение суток подержите их на влажном материале при температуре около 30 градусов.

Чтобы не повредить корни патиссонов, которые расположены сверху почвы, растения не окучивайте, также не разрушайте землю. Поливайте только тёплой водой.

Вносить подкормки необходимо несколько раз в течение сезона. Для первого подкормки Используйте раствор жидкого органического удобрения с гуматом калия. Вторая подкормка с соединением фосфора и калия проводится во время цветения и завязывания плодов. Третью подкормку проводят с использованием фосфора и калия, а также микроэлементами. Они помогают придать патиссонам отличный вкус.

Для лучшего завязывания плодов у патиссона необходимо удалить несколько стареньких листочков. Проделайте это в солнечное утро.

Патиссон копейка

Вспомните, что если вовремя не собрать плоды, то их качество ухудшается. Поэтому собирать необходимо регулярно, чтобы появилась возможность получения большого количества плодов.

Источник: thezabor.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.