Патиссоны с мясом


Для начала следует вымыть овощи и срезать тонкую пластину снизу и сверху. Нижний срез понадобится в качестве подставки для фаршированного мясом патиссона, а верхний может служить крышечкой.
farshirovannye patisony foto 1farshirovannye patisony foto 2
Чайной ложкой нужно выбрать мякоть внутри патиссона, чтобы получить полый «горшочек». Мякоть измельчить (ножом или блендером) в отдельной емкости.
farshirovannye patisony foto 3
Смешать мякоть патиссона, мясной фарш, добавить яйцо, соль, приправы и все хорошо перемешать.
farshirovannye patisony foto 4

Наполнить «горшочки» полученной смесью.

farshirovannye patisony foto 5
Емкость для запекания (лучше взять металлический противень с высокими бортиками или специальную посуду для запекания в духовом шкафу с крышкой) смазать растительным (рафинированным подсолнечным) маслом, выложить нижние срезы патиссонов, на которые поставить фаршированные «горшочки». Накрыть каждый патиссон «крышечкой». Налить немного воды (около 2 ст. ложек). Накрыть емкость крышкой или фольгой.
farshirovannye patisony foto 6
Тушить патиссоны с фаршем при температуре около 170-180 градусов в духовом шкафу около 35-45 минут (в зависимости от размеров овощей). При этом первые минут 25-30 – под крышкой (фольгой), потом ее снять. Готовые патиссоны нужно переместить на тарелку и подать в горячем виде как самостоятельное блюдо без гарнира, добавив сметану по вкусу.
farshirovannye patisony foto 7
К «горшочкам» из патиссонов можно подать зелень, пшеничный хлеб и при желании томатный соус (лучше острый).
Для приготовления фарша подойдет любое мясо – свинина, говядина, курица, индюшатина. Можно взять ассорти.
В качестве «крышечек» можно использовать тертый твердый сыр.

Для приготовления фаршированных патиссонов возможно использование и других начинок. Это очень удобно, поскольку таким образом можно разнообразить меню. Вы каждый раз будете получать новое блюдо. Очень вкусными получаются запеченные патиссоны с такими вариантами начинок:


  • мясной фарш и грибы;
  • куриный фарш с луком и морковкой;
  • мясной фарш и отваренный до полуготовности рис;
  • мясной фарш и овощи (можно использовать любые по вкусу);
  • грибы с добавлением притушенной моркови и лука;
  • грибы с рисом;
  • обжаренные грибы, куриная (или индюшиная) печень, лук и помидоры.

С начинками можно смело экспериментировать, подбирая их состав по своему вкусу. Все зависит только от фантазии повара!

Источник: vkys.info

Давно ждала, когда же в сообществе Патиссоны с мясомgotovim_vmeste2 начнется Раунд 130. "Фаршированные полости", потому что специально для него у меня припасены два достаточно интересных рецепта. Первое блюдо я готовила из продукта, с которым имела дело первый раз в жизни. Это патиссоны, нафаршировала их мясом с овощами и подала с чесночно-сметанным соусом. Второе — обычная фаршированная тыква со сладким рисом, сухофруктами и орешками, но меня просто покорила эта маленькая порционная тыковка, которая на тарелке смотрится так аппетитно!

farsh
На рынке мне нечасто попадались на глаза патиссоны, а в этом году просто ради интереса вырастила пару кустов, собрала скромный урожай и задумалась: что можно приготовить из этих овощей? Оказалось, блюда из патиссонов достаточно разнообразны: их можно солить и мариновать, жарить и печь. В принципе, делать все, что с обычными кабачками. Но сама их форма наталкивает на мысль превратить патиссоны в удобные горшочки для какой-то начинки. В общем, мой первый эксперимент с этим продуктом – фаршированные патиссоны, которые я начинила мясным фаршем и запекала в духовке. Очень вкусно! Овощи были молодые, поэтому мякоть осталась очень нежной и слегка упругой. Начинка из мелко порезанного мяса со спелыми помидорами, перцем, чесноком и зеленью получилась сочной и ароматной. И внешний вид этого блюда порадовал.
patisson_meat1
Оригинал рецепта "Патиссоны, фаршированные мясом и овощами" на сайте "Я кулинар"

Ингредиенты:
4 патиссона диаметром 10-12 см  
500 г свинины средней жирности
1 морковка
1 сладкий перец
2 плотных помидора
1 большая луковица
несколько веточек петрушки
несколько веточек сельдерея
100 г сметаны
свежемолотый черный перец
соль
растительное масло для жарки
Соус для фаршированных патиссонов
4 ст.л. сметаны
2-3 зубчика чеснока
свежемолотая смесь перцев  


Приготовление
Патиссоны вымыть, наколоть в нескольких местах, поместить в подсоленный кипяток и варить на слабом огне 10- 15 минут. Слить воду и несколько раз залить овощи холодной водой.

Это нужно для того, чтобы патиссоны слегка размягчились и было легче вынимать мякоть, не повредив оболочку.

Срезать «крышечки», надрезать мякоть ножом и аккуратно достать сердцевинку с помощью столовой ложки. Нужно оставить стенки толщиной 8-10 мм.
Мякоть патиссонов порубить ножом.
Морковку очистить и потереть на терке.
С помидоров снять шкурку, мякоть мелко порезать.
У перца удалить хвостик и семена, порезать его мелкими кубиками.
Оборвать листочки зелени, порубить их ножом.

Мясо мелко порезать ножом.

Фарш должен быть не слишком однородным, вкуснее, когда начинка – с мелкими кусочками мяса.

Духовку разогреть до 200 градусов.

Нагреть сковороду. Быстро обжарить мясо на сильном огне, чтобы вытопился лишний жир, мясо покрылось золотистой корочкой и не успело выпустить сок. Убрать мясо со сковороды, добавить еще немного масла и обжарить лук, не допуская изменения цвета. Добавить морковь, перец и мякоть патиссонов, тушить 5-7 минут, чтобы овощи немного размягчились. Добавить помидоры и зелень, вернуть мясо в сковороду, посолить и поперчить. Тушить, периодически помешивая, 5 минут.


Патиссоны посолить изнутри, выложить на донышко 1 ст.л. сметаны, заполнить начинкой до самого верха, слегка ее утрамбовывая. Уложить в форму для выпекания, накрыть крышечками и смазать их сверху растительным маслом.

Поместить фаршированные мясом патиссоны в духовку, выпекать около 30 минут.

Начинка почти готова, так что время выпекания зависит от самих патиссонов: готовность можно проверить, проткнув стенку деревянной палочкой: она должна легко прокалывать кожицу и проходить через мякоть.

Подавать патиссоны, фаршированные мясом, горячими, выложив на тарелки с чесночно-сметанным соусом.

Его приготовить очень легко: чеснок очистить, натереть на мелкой терке или порубить ножом. Смешать со сметаной, добавить смесь перцев и перемешать. Дать настояться полчаса.
Знаю, что многие люди не любят ни тыкву, ни рисовую кашу. Я сама не отношусь к фанатам этих продуктов, но этот рецепт запеченной в духовке тыквы, фаршированной сладким рисом, меня покорил. Действительно, вкусно! Видимо, дело в большом количестве сухофруктов, орешков и пряностей, которые превратили обычную рисовую кашу в нечто особенное. Да еще и масло, которое сделало начинку нежной, шелковистой, кремовой. И тыква попалась удачная – маленькая, плотная, чуть сладковатая, но без слишком ярко выраженного тыквенного запаха.

pumpkin_ris_dried_fruits1
Оригинал рецепта "Тыква, фаршированная сладким рисом с орехами и фруктами" на сайте "Я кулинар"

Я не знаю, как точно называется этот сорт, он появился у нас относительно недавно: ее мякоть при тепловой обработке не превращается в кашу, а представляет собой подобие спагетти – отдельные тоненькие волокна с нежным вкусом. И вес такой тыквы оптимален для фарширования – плод массой 500 г быстро запекается в духовке, а при подаче его можно разрезать пополам, получив две порционных «тарелки», заполненных горячим, ароматным рисом.

Блюдо нужно есть, захватывая мягкие стенки запеченной в духовке тыквы, чтобы ее мякоть перемешивалась с начинкой.
Думаю, что и обычную тыкву можно использовать для этого рецепта. В этом случае время запекания в духовке увеличится, пропорции ингредиентов тоже нужно изменить пропорционально весу тыквы, а при подаче пряный рис с фруктами и орехами выкладывается на тарелки вместе с тыквенной мякотью.

Ингредиенты на 4 порции:
2 маленькие тыквы весом 400-500 г каждая
1 стакан круглого риса
100 г сливочного масла
1-2 ст.л. сахара
горсть изюма
горсть вяленой клюквы
4-5 штук сушеного инжира
5-6 штук кураги
горсть фундука
1 ч.л. молотой корицы
1/4 мускатного ореха
1 ст.л. коньяка
щепотка молотого перца чили
соль по вкусу


Приготовление:
Духовку разогреть до 220 градусов. С тыквы срезать «крышечку», ложкой достать сердцевину с семенами, хорошо промыть получившийся сосуд. Стенки слегка посолить. Мускатный орех натереть на мелкой терке, присыпать тыкву изнутри пряностями, использовав треть указанного количества корицы и мускатного ореха. Поместить тыкву в форму для запекания и отправить в духовку на 25 минут. Она должна запечься до полуготовности.

Рис тщательно промыть, пока вода не станет прозрачной. Залить его слегка подсоленной водой, чтобы жидкость покрывала зерна на 1 см, на сильном огне довести до кипения и варить, уменьшив огонь, почти до полуготовности. В зависимости от сорта риса это займет 5-10 минут.

Он должен дойти до состояния аль-денте: размягчиться, но не развариться окончательно – до нужной кондиции он дойдет уже внутри тыквы при запекании в духовке. Если вы используете большую тыкву (больше 2 кг), тогда рис нужно варить меньше, до полуготовности, потому что в духовке он проведет больше времени и успеет полностью приготовиться.

Курагу, изюм, клюкву и инжир залить кипятком и дать постоять 5 минут. Затем воду слить, сухофрукты нарезать небольшими кусочками.
Фундук обжарить на сухой сковороде, пока кожица не начнет шелушиться. Дать орехам остыть, потом потереть его между ладонями, чтобы избавиться от шелухи. Ядрышки можно оставить целыми, а можно крупно порубить.

В кастрюлю с рисом добавить сливочное масло, коньяк и сахар, порезанные сухофрукты и фундук, всыпать оставшуюся корицу, мускатный орех и перец чили. Аккуратно перемешать.


Мне нравится легкая острота, которую придает чили. Но если вы готовите это блюдо для детей, можно обойтись без острого перца: не всем такой контраст придется по душе. Ну и коньяк, пожалуй, тоже можно исключить)))

Тыкву достать из духовки, аккуратно до верха заполнить начинкой из риса, накрыть крышечкой.

Для того, чтобы запеченная в духовке тыква выглядела более красивой, снаружи ее можно смазать небольшим количеством растительного масла.

Вернуть фаршированную рисом тыкву в форму для запекания и поместить в духовку на 25 минут, установив температуру 180 градусов.

Если начинки получится слишком много, ее можно сложить в горшочек для запекания и отправить томиться в духовку вместе с тыквой.

Подавать запеченную тыкву, фаршированную рисом, в горячем виде. Если предварительные этапы (запекание пустой тыквы и подготовку начинки) сделать заранее, то по этому рецепту за полчаса можно приготовить вкусный, сытный и полезный завтрак. Можно подать ее в качестве основного горячего блюда на обед или превратить в самостоятельный ужин, не требующий никаких дополнений.

Приятного аппетита!

Источник: kit4enfairy.livejournal.com

Патиссоны фаршированные

Очень сочное, простое, аппетитное яство, приготовленное из доступных продуктов. Ваши домочадцы будут в восторге от тянущегося сыра и ароматной начинки. Такие красивые «солнечные горшочки» с вкусным сюрпризом можно подавать даже на праздник.

Горшочки из патиссонов

Состав продуктов:


  • Российский сыр – 250 г;
  • Томаты и репчатый лук – по 150 г;
  • Грудка куриная – 400 г;
  • Мелкие патиссончики – 4 штуки;
  • Петрушка – 5 веточек;
  • Морковь – 100 г;
  • Чеснок – 3-4 дольки;
  • Соль, перец – на вкус;
  • Маслице растительное – 50 мл.

Как приготовить фаршированные патиссоны:

  1. Моем плоды, срезаем ножом верхушку. Верхний срез будет заменять крышечку. Маленькой ложкой достаем внутреннюю мягкую часть, чтобы получились полые овощные формочки для запекания. Выбрасываем мякоть с семечками, оставляем только ту, которую собрали со стенок. Можно ее не использовать — это дело вкуса;
  2. Измельчаем чесночок, хорошенько натираем им каждый «горшочек» изнутри;
  3. В подогретое на сковородке масло закладываем порезанные мелкими кубиками морковку и лучок. Жарим на среднем пламени до румяного состояния, помешиваем;
  4. Прибавляем к овощам мелко порезанную курицу, огонь не выключаем. Поджариваем все вместе, пока кусочки курочки не побелеют и не схватятся (четыре минуты). Дадим овощам и мясу немного остыть;
  5. Самостоятельно измельчаем патиссоновую мякоть, рубим зелень. Режем сырок (200 г) и томаты на кубики. С помидоров удаляем семена и сок (лишняя влага не нужна);

  6. Перекладываем компоненты в сковородку к начинке. Перчим, солим, перемешиваем, по желанию добавляем чеснок;
  7. Наполняем «горшочки» ароматной начинкой, закрываем крышечкой, упаковываем в пищевую фольгу, помещаем в емкость для выпечки;
  8. Запекаем в прогретой до 200 градусов духовке около 35 минут;
  9. Достаем вкусное кушанье, снимаем крышки, верх посыпаем оставшимся (50 г) сыром, допекаем еще минут 10.

Красивая подача

Подаем горячим с любым соусом.

Фаршированные плоды можно готовить с фаршем из говядины, индюшатины, свинины и использовать разные виды начинок, в которые входят грибы, фарш, различные овощи, рис.

Оладьи из патиссонов

Что приготовить из патиссонов очень быстро? Конечно, вкусные оладушки. Они получаются такими ароматными и нежными, что в один миг съедаются домочадцами.

Перечень ингредиентов:

  • Чеснок – 3 дольки;
  • Небольшие молодые «тарелочки» – 3 штуки;
  • Мука – неполный стакан;
  • Большая луковица;
  • 2 яйца;
  • Пучок свежего укропа;
  • Растительное масло для жарки;
  • Соль, черный молотый перец – на вкус.

Оладушки

Схема приготовления:

  1. Промоем «тыковки», потрем на крупной терке. Блендером лучше не пользоваться, потому что будет много лишней жидкости;
  2. Помоем укроп, обсушим, измельчим;
  3. Порежем промытый, почищенный чесночок и лук;
  4. Сложим в глубокую посуду все составляющие (предварительно отожмем патиссоны);
  5. Добавим просеянную муку, яйца, перец, присолим. Тщательно перемешаем до однородности;
  6. Нагреваем маслице в сковороде, выкладываем ложкой массу, как на оладьи. Поджариваем с двух сторон до румяной корочки.

Подаем на стол со сметаной.

Овощное рагу

Рагу

Это прекрасное кушанье можно приготовить на ужин, потому что оно считается легким и полезным, замечательно подходит для разгрузочных дней.

Необходимые компоненты:

  • Морковка и лук репчатый – по одной штуке;
  • Чеснок – 3 зубчика;
  • Томаты – 2 штуки;
  • Молодые патиссончики – 300 г;
  • Петрушка и шпинат – по одному пучку;
  • Соль, молотый черный перец – на вкус;
  • Масло растительное.

Варианты подачи

Пошаговый рецепт:

  1. Почистим лучок и морковку, помоем, порежем небольшими кубиками;
  2. Мытые помидоры и «тыквины» нарежем на средние кусочки;
  3. Лук обжарим на сковороде в разогретом маслице до золотистости;
  4. Прибавим томаты, помешаем, потушим 3-4 минуты (помидорчики можно заменить томатной пастой или соком);
  5. Добавим патиссоновые кусочки и морковь, перемешаем, поперчим, присолим. Если мало жидкости, подольем чуть горячей воды. Закроем крышкой, потушим около 25 минут;
  6. Мелко порубим промытую, свежую зелень, пропустим через пресс чесночок, посыплем ими рагу, размешаем, потомим 2 минуты на маленьком пламени.

Готовое яство подается в холодном виде как основное блюдо, или как гарнир к рыбе, мясу, сосискам.

Патиссоновые «горшочки» с овощами в мультиварке

Рецепт для мультиварки

Простые блюда из патиссонов легко можно сготовить в «умном устройстве». Это лишь одно из них — очень необычное и яркое кушанье.

Продукты:

  • По одному помидору, болгарскому желтому перцу, луковице;
  • 50 г твердого сыра;
  • 2 молодых «тыковки»;
  • Соль, смесь перцев – по вкусу;
  • 2 зубчика чеснока;
  • По 3 веточки укропа и петрушки;
  • 8 столовых ложек растительного маслица.

Начинка и сырная посыпка

Инструкция приготовления в мультиварке:

  1. Всю зелень и овощи моем, очищаем от семян перчик болгарский, освобождаем от шелухи лук и чесночные дольки;
  2. Лучок и перец измельчаем острым ножом, рубим томат;
  3. В посуду мультиварки заливаем 4 большие ложки масла, выкладываем овощи, присаливаем;
  4. Содержимое мультикастрюли обжариваем в режиме «Жарка». 18 минут (стандартное время) оптимально подходит;
  5. В середине процесса прибавляем к овощной смеси порубленную зелень и чеснок, пропущенный через чеснодавку. Приправляем, перемешиваем;
  6. Готовую овощную начинку выкладываем в дуршлаг, чтобы избавиться от излишков масла;
  7. Срезаем с «тарелочек» верхнюю часть, ложечкой вычищаем мякоть, заполняем ароматной начинкой;
  8. В мультикастрюлю наливаем примерно 4 большие ложки маслица, выкладываем съедобные горшочки, ставим устройство в режим «Тушение». Фаршированные плоды испекутся в течение 50 минут;
  9. Натираем сыр, которым посыплем патиссоновые чашечки за 5 минут до окончания готовки.

Подаем к столу с майонезом или соусом.

Патиссоны в духовом шкафу

Запекание в духовке

Блюда из патиссонов в духовке получаются легкие, приятные, с нежным вкусом. Данный вариант – полное тому подтверждение.

Ингредиенты:

  • 400 г говядины;
  • 100 г сливочного масла;
  • 2 луковички;
  • 2 дольки чесночка;
  • 3 патиссончика;
  • 100 мл сметаны;
  • Молотый перчик, соль – по вкусу.

Описание изготовления:

  1. У плодов уберем верхушку, удалим содержимое ложкой, внутри промажем измельченным чесноком;
  2. Перемелем мясо на мясорубке, мелко нашинкуем лук, обжарим на сковороде с растопленным маслом (80 г), помешивая, 20 минут;
  3. Поперчим, посолим, уберем с пламени, добавим сметану;
  4. Нафаршируем горшочки, смажем снаружи оставшимся маслицем, закроем срезанным верхом, поместим на противень;
  5. Запекаем чудо-овощи около часа при температуре 200 градусов.

В начинку можно добавить морковку, томаты.

Салат из патиссонов

Вкусный и полезный салатик

Очень подойдет для прекрасного постного ужина.

Составляющие:

  • Болгарский перчик и морковь – по 500 г;
  • Чеснок – 4 дольки;
  • Патиссончики – 700 г;
  • Лук – 400 г;
  • Карри, паприка, соль, петрушка, масло растительное – по вкусу;
  • Специи для морковки по-корейски – большая ложка.

Этапы приготовления

Создание блюда в домашних условиях:

  1. Вымытые «тарелочки» очищаем от кожуры, натираем на терке для корейской морковки. Выкладываем в казан с разогретым маслом, обжариваем, прибавляем специи для моркови по-корейски;
  2. Натираем морковину, закладываем в казанок, размешиваем, поджариваем до мягкости;
  3. Очищаем перчик, разрезаем пополам каждую перчинку, нарезаем полукольцами. Лучок шинкуем на тонкие полукольца, кладем овощи в казан;
  4. За 5 минут до готовности прибавляем специи, измельченный чеснок, соль, все перемешиваем;
  5. Перед готовностью присыплем рубленой зеленью.
  6. Подаем салатик сразу, или когда остынет.

Это далеко не полный список блюд, которые делают летом. А на зимний сезон можно заготовить, например, маринованные патиссоны, которые разнообразят ваше меню.

Источник: gotovite.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.