Петуния размножение черенками осенью


Петуния — многолетник, любящий тепло. Если в холодное время года её не поместить в комфортные условия, она превращается в однолетнее растение. Поэтому перед многими начинающими цветоводами встаёт множество вопросов. Например, можно ли выращивать это растение на подоконнике в горшке, как сохранить этот яркий цветок в доме до весны или как черенковать петунию на зиму?

Особенности размножения петунии

Размножают петунию двумя основными способами: семенами и черенкованием. Выращивание из семян — занятие трудоемкое, к тому же часто семя не прорастает. А некоторые сорта таким способом не выращиваются ни при каких условиях, потому что получить их семена невозможно. Намного проще получить новые растения путем черенкования.

Достоинства и недостатки черенкования

Это простой способ размножения — даже у начинающего цветовода не возникнет проблем при его использовании:

  • сохраняются все признаки, свойственные данному сорту, включая окраску цветков;
  • растение быстрее зацветает, активно развивается его корневая система;
  • этим способом можно пользоваться в течение всего года;
  • приживаются практически все высаженные черенки;
  • не требуется такого же тщательного ухода за молодыми ростками, какой необходим всходам из семян;
  • самый экономичный способ разведения новых растений  — семена или рассада — обойдутся дороже.

Недостатков у черенкования нет. Единственное, что нужно учесть: маточные образцы, чьи побеги будут использоваться в качестве черенков, должны быть здоровыми, без признаков болезней и поражений вредителями. Иначе размножить цветок не получится — молодые ростки, лишенные жизненных сил, рискуют не прижиться.

Черенкование в домашних условиях

При необходимости  размножение петунии черенками в домашних условиях проводится круглогодично — в любой сезон. Это касается черенкования калибрахоа и ампельных сортов (сурфинии). Но наиболее подходящим временем для этого способа размножения считается период с февраля до мая (особенно подходит для махровых петуний). Для черенкования рекомендуют выбирать цветущие маточные растения, тогда и из веточек вырастут пышные кусты.

Летнее черенкование

Черенкование петуний в летний период проводят для того, чтобы продлить цветение как можно дольше — вплоть до первых заморозков. У цветущих особей срезают черенки, обязательно с 2-мя междоузлиями. Длина срезанных веточек: 8-12 см. Их очищают от нижних листьев и цветов. Стаканчики, горшочки или небольшие контейнеры заранее наполняют питательной землёй. Можно использовать универсальную почву для цветов.


При желании используют и дренажный слой. Многие цветоводы считают наличие дренажа обязательным условием при посадке черенков петуний. Но иногда обходятся без него, и это никак не сказывается на росте черенка: растение полноценно развивается, пускает корни и выглядит здоровым. Посадка проводится после обработки среза черенка «Корневином». Но можно обойтись и без него. Черенок не очень глубоко (на одну треть) сажают в землю, при этом точка роста должна оставаться открытой. После посадки почву поливают.

На горшочки надевают полиэтиленовые пакеты для создания теплички. И помещают растения в неполную тень. Раз в день пакеты с ёмкостей можно снимать на 20 минут, чтобы проветрить растение и избежать появления плесени. Также проверяют, достаточно ли увлажнена почва. При необходимости немного поливают землю, опрыскивают ростки. В таких условиях горшочки с молодыми петуниями держат около 2-х недель, пока не отрастут корни.  Затем растения высаживают в открытый грунт.

Черенкование осенью

Некоторые специалисты придерживаются мнения, что черенкование петуний осенью проводить не нужно. Но если назрела необходимость, то это лучше сделать в сентябре. Порядок действий при высадке черенков тот же, что и летом.

Зимнее черенкование

Зимний уход за петунией в горшках заключается в разумном поливе, достаточном освещении и умеренной температуре.
теринскую особь осенью следует пересадить в горшок, чтобы сохранить зимой в квартире. В зимний период ее содержат при +16°С. Повышать температуру в помещении не следует, потому что тогда петунии потребуется больше света. Зимой полив осуществляется в небольших количествах. В холодное время года растение подкармливают азотным удобрением. Черенкование зимой допускается, если петуния имеет здоровый вид, хорошо разрослась, а на ее стеблях много листьев.

Процесс размножения черенками включает в себя те же этапы, что и черенкование петуний осенью и летом.

Размножение черенками в воде

Также черенковать петунию можно в воде, но этот способ не используют для махровых петуний. Черенки готовят таким же образом, как и для обычного черенкования. Нарезают веточки длиной от 10 до 13 см, на каждом из черенков должно оставаться по 5-8 листочков. Нижние листики удаляют. Срезанные веточки сразу ставят в заранее подготовленные ёмкости с кипячёной водой комнатной температуры. Развиваться они будут в затенённом месте. Не рекомендуется брать прозрачные стаканы — они должны быть из тёмного материала.

Черенкам создают тепличные условия: на стаканчики надевают пакеты или обрезанные пластиковые бутылки. Со временем воды в ёмкостях становится меньше из-за испарения, поэтому её немного подливают. Небольшие корешки появляются через 1,5-2 недели. Обычно дают им еще немного развиться (около недели), после чего высаживают в почву. Молодым росткам создают оптимальные условия: оберегают от сквозняков, контролируют температуру и влажность.

Черенкование в грунте


Черенки удобно высаживать в грунт в любое время года. Для этого берут небольшие ёмкости с землей,  Действия при высадке такие же, как при черенковании в летний, зимний и осенний периоды. Для посадки небольших черенков иногда используют не универсальную почву для цветов, а торфяные таблетки. Это ускоряет рост и цветение молодых растений. Через 3 недели черенки петунии окончательно укореняются в почве, поэтому их переносят в открытый грунт. Следует позаботиться о достаточном пространстве для цветка — он не любит стеснённые условия.

Если молодые ростки пересаживают в горшки, эти ёмкости должны быть просторными. Нельзя сажать несколько кустиков в один горшок. Если вы собрались посадить в одном горшке петунию в комбинации с другими цветами, то оставьте эту затею.  Чем больше свободного пространства будет вокруг цветка, тем пышнее он разрастётся. Для пышного разрастания кустики советуют прищипывать. Примерно через 2 месяца после заготовки и посадки черенков, молодые растения зацветают. И чтобы успеть перед началом лета высадить цветущие саженцы в открытый грунт, веточки для черенкования нарезают ранней весной.

Петуния — капризный цветок. Но даже при небольшом цветоводческом опыте несложно обеспечить ей подходящие условия, правильно ухаживать за ней и размножать её. Наградой за потраченные усилия станет красивое и продолжительное цветение.

Источник: vosaduly.ru

О петунии


Как размножить петунию полюбившегося сорта, если каждый год покупать семена или готовую рассаду не хочется? Некоторые гибриды петуний (к примеру, сурфинии, калибрахоа), махровые, крупноцветковые, ампельные сорта чаще всего размножают путем черенкования.

Лучше всего осуществлять черенкование петуний с февраля по май (особенно махровые сорта), при досвечивании и благоприятных условиях круглогодично черенкуют ампельные растения, а также калибрахоа. Можно использовать для вегетативного размножения как прошлогодние маточные кусты, так и молодые петунии, которые были выращены из семян.

Условия осенне-зимнего хранения петунии

В качестве маточников выберите наиболее крупные растения, если это махровые петунии – то с самыми густыми и большими цветками. На хранение петунии убирают во второй половине августа:

  • аккуратно вместе с комом земли пересадите маточные кустики в горшки среднего диаметра (от 15 см);
  • обрежьте старые побеги, чтобы растению было легче пережить зиму;
  • перенесите маточники в помещение, где можно будет поддерживать постоянную температуру +10+12 градусов.

Если же вы будете держать маточные растения в комнате, где температура довольно высока, нужно обеспечить петуниям досвечивание в течение 12 часов ежедневно.
м ниже температура в помещении, в котором хранятся маточники, тем меньше света им нужно. Воздух в комнате не должен быть слишком сухим, а почва излишне влажной – поливайте петунии тогда, когда у них начнут опускаться листочки. Подкормку растениям делайте редко, используя лишь калийные и фосфорные удобрения. Пусть вас не пугает, что в зимний период петуния выглядит довольно уныло, к весне она пустится в рост.

Ампельные сорта петуний лучше с весны высаживать в отдельные горшки и заносить с наступлением холодов в помещение, поскольку без летней пересадки они чувствуют себя лучше.

Инструкция как черенковать петунию

Итак, маточные растения благополучно пережили осень и зиму, теперь пора позаботиться о том, как размножить петунию черенками. Для этого срежьте с маточников верхушечные черенки, нарезая их длиной по 10 см. Пару верхних листочков на черенках обрежьте наполовину, а остальные листики вовсе удалите.

Чтобы у такого капризного растения, как петунья, размножение удалось, поместите срезанные черенки нижней частью в раствор с фитогормонами – это поможет корневой системе хорошо сформироваться. Затем посадите черенки в ящики с рыхлым грунтом или влажным песком на глубину 4 см. Черенки петунии должны располагаться в емкости довольно плотно, с расстоянием около двух сантиметров. Грунт вокруг растений осторожно полейте и немного примните. После этого накройте ящики с черенками стеклом, либо пленкой и поставьте на светлый подоконник.

Необходимые условия при размножении петуньи черенками:


  • в помещении должна быть температура на уровне +20+24 градуса;
  • после нарезки черенки необходимо поместить в грунт без промедлений, через час их способность к укоренению резко снизится;
  • важно поддерживать постоянную влажность почвы, поливая каждый день, при жаре по два раза в сутки;
  • дополнительно опрыскивайте дважды в день растения водой из пульверизатора;
  • световой день нужно продлять при помощи люминесцентных ламп до 10 часов;
  • повторно для размножения петунии черенками тот же грунт не используется.

Спустя неделю после посадки у черенков сформируются мочковатые корешки. Когда на черенках появятся первые листики, пересадите их осторожно в маленькие горшки и продолжайте ухаживать так же, как за рассадой петуний из семян. Если вы заметите признаки появления «черной ножки» или заплесневения, полив сразу сократите, поставьте ящики на проветривание, а заболевшие растения удалите.

При образовании четырех-шести листьев, можно прищипнуть побег над четвертым листиком, чтобы петуния получилась более кустистой. Прищипку можно провести еще раз через две недели. Разросшиеся петунии спустя месяц пересаживают в горшки большего диаметра (11-13 см). А в середине мая, если размножение петунии прошло успешно, осуществляют пересадку цветков на постоянное место – в кашпо, контейнеры или в открытый грунт.


Поняв основной принцип, как размножается петуния, вы можете значительно увеличить количество растений, если будете продолжать нарезать черенки с маточника по мере их отрастания. При этом нужно постоянно подкармливать маточное растение комплексными удобрениями.

Источник: orchardo.ru

Как правильно размножать петунию черенками?

черенкование петунии в водеЧтобы не допустить потери будущих цветов, необходимо знать, как правильно провести размножение петунии черенкованием. Для начала нужно подобрать здоровое растение с отменным внешним видом. На его листьях не должно быть никаких проявлений болезней, а также они не должны быть вялыми. Далее процедура очень простая:

  • На растении петунии выбирают один или несколько качественных ростков.
  • Посредством применения ножниц необходимо аккуратно срезать понравившийся побег. Он должен быть с двумя между узловыми соединениями, длина — около 10 см.
  • Затем на нем обрываются нижние листья, не распустившиеся бутоны или готовые цветки.
  • Далее образовавшийся черенок помещают в горшочек, банку или пластиковую тару с водой на несколько дней (обычно первые корешки черенок петунии пускает через 8-10 суток).
  • После этого можно высаживать растение в почву.

cherenkovanie-petunii-v-vodeЧеренкование петунии в воде является наиболее распространенным и часто применяемым способом, поскольку он очень простой и не требует особого ухода и внимания. При этом следует только следить за уровнем воды и развитием черенка. Если видно, что он не развивается, можно использовать стимулятор роста. За этот период вода может частично испариться, поэтому ее нужно доливать до первоначального уровня.

Особенности черенкования петунии на зиму

черенкование петунии на зимуЧеренкование петунии на зиму проводят в помещении, с температурой воздуха не менее 18-200С и уровнем влажности 65-75%. Освещение при этом не должно быть ярким (умеренное тепло будет способствовать лучшему развитию черенка). Когда первые ростки укрепились (до 14 дней), следует добавить освещения. Лучше всего использовать ультрафиолетовую лампу на протяжении 8-10 часов. После внесения азотных удобрений в начале января, период влияния ультрафиолета на растение следует увеличить до 16-18 часов/сутки.


выращивание петунии черенкованиемКогда черенки готовы, их следует поместить в заранее подготовленную почву. Перед этим рекомендуется применять симуляторы роста, например Энерген. Дальнейшее выращивание петунии черенкованием требует создания парникового эффекта, который способствует сохранению стабильного микроклимата и обеспечивает растение необходимой влагой. В качестве накрытия для тары с черенками можно использовать полиэтиленовую пленку средней жесткости.

Примерно через 6 недель все растения будут сформированы в полноценные кустики. Их также можно черенковать и повторить, таким образом, весь процесс заново.

Источник: www.glavnaya-dacha.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.