Подзимний посев астр


Бывает, что в ноябре любители цветов всё еще хотят что-нибудь посадить на своём участке, чтобы сад и в следующем году был красивым. Как раз в это время, по мёрзлой земле, самое время для подзимних посевов. Всегда говорят, что нужно дождаться, пока землю скует морозом и она покроется застывшей корочкой.

Прежде чем сеять под зиму нужно заранее подготовить грядки (поэтому эту статью мы и публикуем в сентябре) — перекопать и сделать бороздочки для будущего посева. Пока земля влажная и не подморожена сеять нельзя, потому что семена могут прорасти в этой влажной земле. А вот когда настали морозы, но землю еще не покрыл снег и прогноз погоды не обещает длительных оттепелей, которые могут растопить мерзлую землю и вызвать прорастание посеянных семян, сеять можно под зиму многие цветы.

Что делать, если вы не сделали бороздки заранее? Использовать способ посева под зиму без бороздок. Таким способом можно сеять некотор.
учше брать свои семена, которые вы собрали со своих дельфиниумов), календула, эхинацея, эшшольция. Из зелени можно сеять петрушку и укроп, из овощей — морковь.

Василёк горный Блэк Спрайт. Centaurea montana'Black Sprite'
Василёк горный Блэк Спрайт. Centaurea montana ‘Black Sprite’

Итак, распределяем семена по поверхности замерзшей земли, а сверху это место засыпать какой-нибудь рыхлой сухой землей, подойдет любая покупная земля или можно накопать в месте, где земля еще не промерзла, например так бывает в теплице. Земли нужно немного, просто чтобы она прикрыла семена.

Вот так легко и просто можно посеять под зиму цветы и зелень.

Есть что добавить? Подписывайтесь на нас в социальных сетях Вконтакте, Однолассники, Facebook, Твиттер, Дзен и пишите нам.


Также вы можете Зарегистрироваться на сайте и оставить комментарий ниже.

Источник: vogorodelebeda.ru

Преимущества и недостатки посадки под зиму

Однолетние астры, посаженные осенью, зацветают на 2-3 недели раньше своих весенних «собратьев».

Кроме этого, посев семян под зиму обладает еще рядом плюсов:

  • нет необходимости в выращивании рассады весной;
  • растения, семена которых перезимовали в грунте, закаляются и приобретают иммунитет к многим заболеваниям;
  • хорошая всхожесть и устойчивость к резким перепадам температуры;

Среди минусов можно отметить разве что больший расход семян. Не все из них смогут пережить морозы, находясь в грунте. Но зато из тех что взошли, вырастут сильные крепкие цветы.

Подготовка места

Если принято решение, сеять астры под зиму, посадка требует предварительной обработки участка. Для будущих цветов лучше выбрать освещенное место, допускается легкая полутень. Грядка не должна находиться в низине, чтобы избежать весеннего застоя влаги.

Благоприятной считается почва, где до этого росли бархатцы или календула. А вот сажать туда, где летом уже росли астры, не стоит. Также нежелательными предшественниками считаются тюльпаны и гвоздики.

Подготовка почвы

Однолетние астры предпочтительно сеять в щелочной грунт. Участок тщательно перекапывают, разбивая комки и насыщая землю кислородом.

Землю удобряют сульфатом калия, суперфосфатом, кладут перегной из расчета 3 кг на квадратный метр. Опытные садоводы на месте цветника советуют развести костер. Прогрев почвы защитит астры от спор грибка фузариума. А оставшийся пепел станет хорошим удобрением.

На грядке делают бороздки глубиной 2 см. Место накрывают специальным материалом и оставляют до холодов.

Когда сажать семена астры под зиму

Как только ударили первые морозы можно доставать семена. Обычно это происходит в конце ноября или первых числах декабря.

Посадка осуществляется следующим образом:


  1. Снимают укрывной материал.
  2. В подготовленные бороздки сеют семена как можно чаще. К весне взойдут лишь самые сильные и закаленные, поэтому экономить не нужно.
  3. Бороздки засыпают сухой почвой так, чтобы они возвышались на 2-3 сантиметра.
  4. Осталось защитить семена от ветра и морозов. Для этого грядку мульчируют опилками, еловыми ветками или сухой листвой.

Свежую грядку не поливать. Избыток влаги в холодное время года может повредить семенам.

Видео «Как сеять астры под зиму»

Весенний уход

После того, как посада семян окончена, о грядке можно забыть до начала апреля. Как только на месте посева сойдет снег, мульчу нужно удалить. Так ростки будут получать больше ярких весенних солнечных лучей и быстрее пробьются на поверхность. В период важно следить за температурой воздуха. Если прогноз все еще обещает ночные заморозки, грядку с астрами нужно укрывать.


Взошедшие семена нужно прореживать. Оптимальным расстояние для хорошего дальнейшего роста считается 20-30 см. В этом случае цветы будут яркими и пышными.

Астры бояться засухи. Когда верхний слой почвы подсохнет после таяния снега, нужно регулярно поливать грядки. Особенно это актуально, если весна сухая с редкими дождями.


Болезни астры и борьба с ними


Подкормка растений проводится удобрениями с фосфором и кальцием. Периодичность и концентрация обычно указана в инструкции к препаратам.

Если после посева семян астры под зиму, весной обнаружились очень редкие всходы, отчаиваться не стоит. Во-первых, такое случается редко. Во-вторых, всегда можно досеять свежие семена. Через некоторое время они так же порадуют всходами.

О том, как посеять семена астры весной, читайте Астра посадка и уход в открытом грунте

Источник: CvetnikInfo.ru

Если астры заболели…

Белый, пепельный или сероватый налет на верхней стороне листьев и на стеблях этих всеми любимых осенних цветов сигнализирует о том, что растение атаковала мучнистая роса.

Если эту грибную болезнь сильно запустить, в скором времени пострадает все растение: рост начнет замедляться, а форма куста искривится.

Чтобы этого не допустить, при первых же признаках заболевания для повышения устойчивости растений к мучнистой росе подкормите астры калийными удобрениями и обработайте растения биологическими фунгицидами «Фитоспорин-М», «Алирин-Б» или же опрыскайте цветы коллоидной серой.


Если же болезнь зашла уже слишком далеко, пустите в ход такие препараты, как «Скор», «Тиовит Джет», «Чистоцвет», «Топаз», «Строби». Все это кажется вам слишком обременительным? Тогда сажайте сорта, устойчивые к мучнистой росе.

Это, например, 'Dauerblau', 'Bluetenmeer' и 'Rosa Perle' (Aster novi-belgii). Среди астр новоанглийских (Aster novae-angliae) устойчивыми к мучнистой росе считаются 'Andenken an Paul Gerber', 'Barr's Pink' и 'Herbstschnee'.

Астры в саду – сочетания и использование в ландшафтном дизайне

Использование астр в садовом дизайне весьма разнообразно.

Дело в том, что сами по себе они очень разные: цветут в разное время (с конца весны до глубокой осени), сильно отличаются по высоте (от 15 — 20 до 200 см), да и по форме куста очень разнообразны, ведь есть даже стелющиеся формы, больше похожие на можжевельник — астра вересковая (Aster ericoides) 'Prostrate Form'.

Интересны и плотные, низкие астры, похожие на шарики, например низкие сорта а. кустарниковой (Aster dumosus). Иногда разросшиеся кусты могут чем-то напоминать подушку: маленькую — из астры альпийской (Aster alpinus) и большую — из астры агератовидной (Aster ageratoides). Кроме того, внешне цветущие кусты астр могут выглядеть как ваза с букетом цветов, например астры Фрикарта (Аster х frikartii). Ну и, конечно, эффектные, высокие, прочные и не разваливающиеся кусты астры голой (Aster laevis) издалека напоминают колонны. Видите, вариантов у астр предостаточно.


Важна еще и экология, ведь существуют как достаточно влаголюбивые виды — астра новоанглийская (Aster novae-angliae), так и виды, отлично растущие на бедных, песчаных и сухих почвах, — астра льнолистная (Astre zlatovlasa). Ну а раз так, то эти растения можно использовать в различных композициях. В принципе вполне возможно сделать цветник из одних только астр — уж очень они отличаются друг от друга. Но все же лучше создать микс из разных растений. А астры в таком цветнике обязательно займут особое место. В конце весны — начале лета его край украсят сорта а. альпийской. Осенью же на переднем плане засверкают звездочки низких (до 20 — 25 см) сортов а. кустарниковой или аcnhs гибридной (Аster х hybridus). Чуть дальше от края высадите красивую астру итальянскую (Aster amellus) и в разгар лета и повторно осенью она украсит цветник яркими розовыми, малиновыми и голубыми корзинками.

Осенью компанию ей составят высокие сорта а. кустарниковой и компактные сорта а. вересковой. На дальнем плане или в центре (при круговом обзоре) разместите а. новоанглийскую и а. голую или астру новобельгийскую (Aster novi-belgii), но у последней есть недостаток: ее кусты сильно разваливаются и активно расползаются в разные стороны.


Можно использовать астры и в одиночной посадке, только далеко не все. Пожалуй, самый подходящий вариант — а. голая и а. новоанглийская, они образуют плотные, держащие форму кусты, не расползаются в разные стороны и эффектно цветут. Чаще же астры выращивают крупными группами.

В таком случае подбор растений зависит от того, какие по высоте группы вы хотите получить. Так, невысокие группы (до 50 см) можно создать из а. кустарниковой, астры гибридной, астры Фрикарта и астры агератовидной. Средние по высоте (до 100—150 < получаются из астры очитко-листной (Aster sedifolius), астры голой, астры вересковой, ну и, наконец, крупные группы (150-200 см) создаются из астры новоанглийской и астры татарской (Aster tataricus).

Сочетания цветов с астрами

астры уход

1. Астры – украшение осенних цветников. Они будут к месту в любом миксбордере. Их ценят за яркие краски и обильное позднее цветение.

2. Орнаментальные а. новоанглийская и а. голая в композиции ведут себя деликатно, неагрессивны и не образуют заросли, а просто с каждым годом набирают силу и мощь, становясь все краше.

3.Высокие, стройные кусты а. новоанглийской и а. новобельгийской – прекрасные акценты в любой композиции. Их яркую окраску подчеркнут крупные пурпурные посконники, белоснежные георгины, воздушные злаки.


4.Астры распускаются в саду одними из последних, поэтому особенно ценно, что у их видов и сортов разнообразная яркая окраска соцветий – сиреневая, лиловая, фиолетовая, почти голубая, малиновая, розовая, белая.

5. Если у вас нет дачи, но имеется балкон, попробуйте вырастить астры в вазоне, например а. кустарниковую. Но учтите, вазон на зиму придется хорошенько укрыть.

6. Астры синих и фиолетовых оттенков выигрышно смотрятся в сочетании с желтыми рудбекиями и гелениумами.

7.Для создания широкого и невысокого бордюра попробуйте а. агератовидную – она очень активно расползается, но тем не менее к осени, особенно если использовать ограничительную ленту, ее кусты становятся похожи на эффектные плотные подушки.

8. В злаковом саду высадите еще и осеннецветущие астры: кустарниковую, голую, вересковую, бокоцветковую, новобельгийскую, новоанглийскую и Фрикарта. Смешайте, как в салате, различные сорта астры со злаками и получите отличный фирменный сад.

© А. Кабанов

Реклама

Ниже другие записи по теме «Дача и сад — своими руками»

  • Астры: посадка и уход, вопросы и ответы: Выращивание астр в вопросах и…
  • Миниатюрные однолетние астры (фото) – сорта и виды: В ПОИСКАХ МИНИАТЮРНЫХ АСТР МОЕЙ…
  • Цветы пионы–размножение отводками: Пионы — отводкамиОсенью прошлого года…
  • Некоторые болезни садовых цветов: Болеют цветы — как боротся АСТРЫБолезнь…
  • Рабатка своими руками – пример оформления и посадки цветов: Как сделать рабатку вдоль газона…
  • Что любит астра: Чтобы астры цвели и не…
  • Выращивание, разведение и уход за китайскими астрами: Астры китайские Астры — наиболее…

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    vk ok Группа Дача сад и огород в Facebook

    Будем друзьями!

    Источник: vsaduidoma.com


  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.