Прикольный сарайчик


Красивый сарай: 30 идей для хранения инвентаря

На любом участке устанавливают хозблоки или сараи, где можно было бы хранить садовые инструменты, инвентарь для работы с землей. Чтобы дизайн сарая не выбивался из общего стиля оформления территории, его строят по проекту, схожему с архитектурой жилого дома или идеям ландшафтного дизайна.

Аккуратный, красиво задекорированный сарай
Источник uni-hauss.ru

Важны следующие детали: правильное распределение объектов на участке, материал строительства постройки, размеры строения, эргономика, полезность внутреннего пространства.

Также необходимо подумать о необходимости дальнейшего переноса хозблока на другое место, что требует правильного подбора стройматериалов и технологий возведения.

Полностью деревянный сарай легко разобрать, перенести на другое место и снова собрать
Источник viva-verde.ru

Сарай как образец порядка: секреты организации пространства


Распространенной ошибкой является представление о том, что в сарае можно складировать вещи и инструменты без соблюдения порядка. Сваливать все в кучу – значит, затруднять поиск самого необходимого. Все в дачной подсобке должно быть аккуратно разложено, подвешено и размещено. Только так возможно сохранять свободное пространство в помещении и экономить время при поиске нужного инвентаря.

Беспорядок – результат спешки, хаотичного и спонтанного складирования
Источник get.pxhere.com
Сарай без внутренних полок отлично вмещает все инструменты с длинными черенками, тачку и другие садово-огородные принадлежности
Источник ekaterinburg.bestmebelik.ru

Несколько секретов организации внутреннего пространства сарая:

  • Мелкие детали, фурнитуру, крепежи сортируют по консервным баночкам, отрезам от пластиковых бутылок, подписывают и расставляют на полках.
  • Быстро найти и взять нужный инструмент поможет магнитная полка, удерживающая изделия, у которых есть намагничиваемые металлические элементы.
  • Эргономики пространства можно достичь, если использовать по максимуму все свободные места и участки помещения.
  • Для аккуратного распределения огородно-садовых принадлежностей используют разные держатели – вертикальные отрезы пластиковых труб, деревянные бруски-прищепки.

Подойдет внутренняя сторона дверей, углы, место под самым потолком. Сараи с 2-скатной крышей необязательно внутри должны иметь перекрытие – потолок. Помещение без потолка – дополнительное свободное пространство.

Магнитные планки-держатели для мелких инструментов
Источник krasotka.cc
Деревянные парные бруски служат идеальной платформой для хранения садового инвентаря
Источник avatars.mds.yandex.net
Держатели из отрезков пластиковых труб для огородно-садового инвентаря
Источник pinterest.co.uk

Несколько факторов, чтобы обратить внимание на обустройство сарая:

  • Освещение сарая также необходимо, как и при обустройстве летней кухни, зоны барбекю или беседки. Внутри должны быть лампы, а снаружи – фонари.
  • Простой фундамент, односкатная крыша и деревянные доски – составляющие самого дешевого варианта постройки.
  • Водосток. С крыши обязательно должен идти желоб, отводящий талую или дождевую воду в ливневую канализацию.
  • Минимум одно окно.
  • Хозблоки строят как временными, так и капитальными. Для первых могут использоваться б/у материалы, для второго – только новые и крепкие.

Сарай с террасой подсвечен уличными фонарями
Источник uni-hauss.ru
Ливневка для сарая служит еще и накопителем дождевой или талой снеговой воды
Источник tophouse.ru

Декорирование сарая:

  • Плетущиеся растения.
  • Клумбы на крыше или стенах.
  • Покраска или перекрашивание.
  • Малые объекты и декорирующие элементы.
Сарай, увитый диким виноградом
Источник yellowhome.ru
Железные цветы из старых инструментов, посуды и металлических прутьев
Источник homify.ru

Для украшения хозпостройки можно использовать Клематисы, девичий виноград, жимолость Каприфоль, княжики, актинидии. Они неприхотливы в уходе и быстро растут даже в северо-западных регионах России. Солнечные места любит Клематис, а затененные – девичий виноград. Устанавливая шпалеру для вьющего растения, следует позаботиться также и о дизайне решетки. Она послужит дополнительным декором в периоды холодов, когда вся зелень увянет и засохнет.

Организация места в сарае
Источник moscow-oblast.sm-news.ru

Живыми растениями можно декорировать не только пространство на участке, но и хозяйственный блок. На крыше или по стороне открытой стены устраивают специальные ящики. В них высаживают растения, а по краям высеивают газонную траву. На кровле это сделать легко, а вот на стене нужны многоярусные контейнеры. Отличным решением будет специальный модуль вертикального озеленения. Клумбы можно наполнить пряностями, съедобными травами.


Садовый инвентарь
Источник b-online.ru

Покраска или перекрашивание – не просто банальный ход, а реальное обновление сарая. Внешний вид постройки моментально преобразится.

Перед нанесением слоя новой краски старую краску предварительно очищают с поверхности стен ручным скребком. Затем все следует зашкурить – отшлифовать куском толстого наждачного листа. На фоне новых стен закрепляют контурные декоративные элементы, делают роспись или просто вывешивают красивое панно из кованого металла.

Полки для хранения садового инвентаря
Источник m-strana.ru

Небольшого размера объекты могут дополнить функциональность сарая и украсить его территорию. Маленькие домики, фальш-скворечники или имитация почтового ящика – хорошее подспорье для складирования мелких вещей. Здесь можно хранить лопатки, перчатки, фонарик, шпагат, спички, другие разные малогабаритные вещи. Декоративными элементами служат такие практичные вещи, как: моток бечевки, соломенная шляпа, холщевая сумка, плетеные корзинки.

Разноформатные скворечники вместе с живыми цветами в горшках служат прекрасным украшением под крышей сарая
Источник cdn.pixabay.com

Зачем нужен сарай

Сарай на дачном участке – подсобное многофункциональное помещение. Он может использоваться не только для хранения каких-либо инструментов, материалов и приборов. Его площади используют для мелкой ремесленной работы, ремонта мелкогабаритной техники, а иногда для готовки еды или отдыха.

Сарай украшенный клумбами
Источник tr.pinterest.com

Варианты, что можно хранить в сараях (с примерами):


  • садовый инвентарь – лопаты, грабли, тяпки, метлы, шланги с комплектующими;
  • инструменты, утварь – секатор, садовые ножницы, лопатки, лейки, ведра, цветочные горшки, стремянка;
  • оборудование, технику – мотоблок, газонокосилку;
  • рабочую одежду, обувь, головные уборы, перчатки;
  • принадлежности и инструменты для ремонтно-строительных работ – валики, шпатели, кисти;
  • велосипед, самокат и запасные к ним детали;
  • все для кэмпинга – палатка, складные стулья, кресла, надувные матрасы, круги, пляжный «зонт», рюкзаки;
  • мотоцикл, квадроцикл, детская машина, коляска;
  • временно ненужные вещи – санки, елочные игрушки, обогреватель;
  • топливо – дрова, уголь, пеллеты;
  • сырье для разведения огня костра, барбекю, мангала.

Некоторые проекты включают также дополнительное пространство под небольшую мастерскую, складирование дров или комнату отдыха. Варианты с террасой позволяют совместить объект по функциям – использовать его как сарай и беседку.

Сарай с террасой, которую можно использовать как для отдыха, так и для складирования дров
Источник eco-stroy.expert

Объединяя кухонное помещение с кладовой и подсобкой, получают 2 в 1 – летнюю кухню с сараем. Комбинация «гараж и сарай» понадобятся тогда, когда для автомобилиста все должно быть под рукой. Улучшенной версией сарая будет 2-комнатное строение с летним душем.


Гараж с хозблоком и навесом для автомобиля
Источник unitdom.com

Как построить сарай из профнастила

Профнастил как стройматериал для возведения хозяйственной постройки на садовом участке, даче или территории частного дома, имеет ряд универсальных и практичных свойств. Он прост в монтаже, имеет большой срок службы и стоит небольших денег. Из профнастила получаются компактные, аккуратные сараи, которые не нужно красить каждый год. Достаточно несколько раз помыть от пыли струей воды из шланга.

Сарай из профнастила с маленькими окошками и вентиляцией
Источник sarai-hozbloki.ru

Подойдут листы высотой волн около 20 мм. Марка листа – С20 или С21. Они обеспечат достаточную жесткость и прочность всей конструкции. Подсобку не устанавливают вблизи межи менее чем на 1 м. Эта мера нужна для того чтобы не было затенения соседнего участка, чтобы капли с кровли не попадали на территорию к соседям. Удаленность до проезжей части улицы – от 5 м. Объект устанавливают на столбчатом фундаменте глубиной 1-1,2 м (для южного центрального региона), 1,2-1,5 м (для северного региона страны).


Столбы устанавливают на дренажную «подушку» толщиной 100 мм, сделанную из гравия. Каждый столб – из металлического профиля размерами 60х40. После установки столбы заливают бетоном. Над землей столбы должны быть по 2 или 2,5 м в высоту, в зависимости от проектных параметров постройки. Две недели дают на устойку и упрочнение бетона. Полы обустраивать могут одним из 3-х способов:

  • Установить бетонную плиту.
  • Залить все 5-10-метровой стяжкой.
  • Уложить тротуарную плитку.

Плита и стяжка служат практически вечно – 150-200 лет. Тротуарная плитка прослужит от 10 до 15-17 лет. По ценовым затратам первые два варианта дороже и по времени дольше. А последний – дешевле всех.

После обустройства пола приступают к возведению каркаса для будущих стен. Его делают из бруса с креплением в торец, чтобы с обратной (внешней) стороны была идеально ровная плоскость. Каркас к полу крепят при помощи сверления, металлических уголков и креплений. Сборка тоже производится уголками, но крепят их саморезами. Крыша собирается с вертикальным коньком, односкатная или двухскатная.

Важно! Есть вариант сборки каркаса для стен и кровли из сварных металлических деталей.

Компактный сарай из профнастила
Источник sarai-hozbloki.ru

Каркасный сарай


Каркасная технология строительства сарая лучше щитовой по качеству подгонки элементов несущей конструкции. Каркас собирают не из деревянных профилей или щитов, а из бруса. Зашивают полученные стены, пол и потолок необязательно ОСП-щитами или толстой фанерой. Есть и другие варианты стройматериалов – гипсокартон, сэндвич-панели, доска. Во избежание промерзания укладывают утеплитель. Наружные стены обрабатывают стойкими к погодным условиям облицовочными материалами. При желании используют отделку внутренних стен.

Сарай на каркасе, обшитый вагонкой
Источник dizainlandshafta.ru

Принцип простого возведения сарая из необрезной доски сводится к установке фундамента стандартными ФБС-блоками. Размер блоков – 600х300х200 мм. Их ставят на гравийно-песчаную «подушку». Толщина – 25 см. По блокам прокладывают отсечную гидроизоляцию – рубероид, на мастику из битума. Если грунтовые воды залегают близко, тогда требуется дополнительный слой гидроизоляции из «гидротэкса». Материал также выкладывается на мастику. 

Фундамент на ФБС-блоках
Источник nauka-i-religia.ru

Строя по данной технологии деревянный сарай можно не волноваться, что в нем будет накапливаться сырость и развиваться плесень. На гидроизоляцию монтируют обвязку. Ее можно закрепить на блоках с засверлением отверстий и вгонки железных шпилек сквозь брус. К ней крепят обработанный брус. Его сечение – 150х150 мм. Способы соединения деталей – в пол дерева, встык. Укрепляют все металлическими уголками, монтажными пластинами.


Столбчатый фундамент для каркасного сарая
Источник 9ban.ru

Далее, при помощи брусьев, скоб и гвоздей крепят лаги для обустройства пола. Все застилают фанерой, листами ОСП или досками. Каркас стены собирают на полу. Возводят поэтапно, конструкция за конструкцией. Укрепляют также при помощи металлических уголков. Обшивкой служит любой плитный влагостойкий материал (например, ОСБ или ОСП толщиной 9,5 мм), в том числе и сэндвич-панели. Оставляю проемы под окна и двери.

Монтаж лаг для пола сарая
Источник nl.pinterest.com

Когда возводят простую односкатную крышу, доски идут под стропила. Их укладывают на ребро. Длина досок на 30-50 см больше по всех сторон. Это требуется, чтобы организовать свес. Обрешетку лучше всего сделать под укладку ондулина – с шагом в 40 см. После укладки ондулина на кровлю, устанавливают дверные полотна на петлях и стеклопакеты окон. Дополнительно можно сделать ступени из бруса и досок.

Стены каркасной конструкции сарая зашивают листами ОСП
Источник drive2.ru

Сарай из кирпича

Технология строительства сарая из кирпича повторяет те же самые этапы, что и в предыдущих случаях. Делают фундамент. На нем выкладывается кирпичная кладка на цементный раствор. Каркас кровли деревянный, настил может быть любым. Такие сараи долговечные. Это надежные подсобки, внутри которых не заводятся мыши или насекомоподобные вредители, если заливать фундамент бетоном. Единственное что потребуется учесть, так это толщину стен. Чтобы сарай был сухой и теплый стены должны иметь ширину не менее 80 см.


Красивый аккуратный сарай из кирпича, декорированный мозаикой из камней
Источник newleaflandscapesuk.co.uk

Сарай из пеноблока

Хозяйственное строение из пеноблоков возводят таким же способом, как и монтаж из кирпича. Разница в том, что пеноблоки легче по весу. С ними управляться при строительстве будет проще. Они имеют достаточную ширину. Поэтому уложив стену в 2 ряда можно добиться неплохой теплоизоляции. Если делать однорядные стены, тогда понадобится дополнительное утепление мягкими или плиточными теплоизоляционными материалами.

Добротный сарай из пеноблоков
Источник nauka-i-religia.ru

Сарай из пластика

На рынке хозблоков и хозпостроек существуют уже готовые объекты, сделанные из прочного и легковесного пластика. Чаще всего такие конструкции требуется дополнять деревянной внутренней обшивкой – вагонкой, листами ОСП или фанерой. Между пластиком и обшивкой прокладывают утеплитель. Это позволит сохранить тепло и не даст сырости проникнуть в помещение.

Устанавливают пластиковые сараи без капитального фундамента. Достаточно выровнять площадку и просто на нем поставить маленький домик сарая. Сборка несложная. Производится из готовых модулей – на металлическом каркасе морозоустойчивый пластик. Все необходимые крепления входят в комплектацию. Это наилучшее решение для эстетики внешнего вида построек на участке. Материал практичен. Не требует особого ухода.

Компактный сарай из пластика. Стильный дизайн
Источник afonya-spb.ru

Сарай из необрезной доски (горбыля)

Дачная подсобка из горбыля также строится по методу каркасного возведения. Только каркас будет иметь другую конструкцию, более упрощенную. Зашивается он необрезной доской. Предварительно доску следует обработать антисептиками. Небольшое неудобство таких сараев заключается в регулярном его окрашивании или обработке иными защитными материалами.

Красиво окрашенный сарай, возведенный из необрезной доски
Источник zen.yandex.com

Горбыль сначала очищают от коры и зашкуривают от волокон. Затем его также обрабатывают антисептическим материалом, чтобы не образовывалось плесени и грибка. Такие конструкции можно устанавливать прямо на ровную, твердую утрамбованную площадку, без обустройства фундамента, но низовую обвязку, бруски. Далее создается каркас и зашивается горбылем. Готовый объект обязательно окрашивают фасадной краской.

Цилиндрический отапливаемый сарай из зашкуренного горбыля
Источник c.pxhere.com

Готовый контейнерный хозблок

Металлические контейнерные хозблоки делают из новых или отслуживших бытовок. Их необязательно ставить на фундамент. Такие конструкции имеют прямоугольную форму, двухскатную крышу, узкие окошки практически под самой крышей и двустворчатые двери.

Для утепления контейнера используют минеральную вату, базальтовое рулонное волокно, мягкие плиты. Его прокладывают по внутренней поверхности стальных стен. Затем все зашивают листами ОСБ, ОСП, гипсокартоном или фанерой. Листы крепят на профили из бруса.

Красивый сарай из контейнера с примыкающей террасой
Источник m9development.ru

Заключение

Чтобы получился красивый сарай с нуля, нужно сначала сделать проект, чертежи, продумать конструкцию. Важно выбрать подходящий материал, который прослужит достаточно долго, выдержит любую погоду. После прохождения всех этапов (подготовки территории, обработки и сборки элементов объекта, монтажа, утепления) думают об облицовке и декорировании. Украшать можно не только малыми архитектурными или экстерьерными формами, но также и живыми растениями. 

Источник: m-strana.ru

What our clients needed: • Create a garden folly that doubles as a well-built shed for crafts and storage. • Size the structure large enough for comfortable storage without dominating the garden. • Discreetly locate the shed in the far corner of the rear yard while maintaining existing trees. • Ensure that the structure is protected from the weather and carefully detailed to deter access of wildlife and rodents. FUNCTION • Construct the shed slab close to grade to permit easy access for bicycle storage, while building shed walls above grade to ensure against termites and dryrot. • Install a French door and operable casement windows to admit plenty of daylight and provide views to the garden. • Include rugged built-in work bench, shelves, bike racks and tool storage for a rustic well-organized and efficient space. • Incorporate GFIC electrical service for safe access to power at this distant corner of the yard. • Position energy-efficient interior lighting to ensure space can be used year-round. • Switch control of exterior light from house and from shed for ease of command. AESTHETICS • Design and detail the shed to coordinate with the Arts and Crafts style house. • Include an arbor for future flowering vines, further softening the shed’s garden presence. • Simple and rustic interior surfaces ensure that the space is easy to clean. • Create an aged and softly weathered appearance, and protect the exterior siding by finishing the cedar with a custom-colored semi-transparent stain. INNOVATIVE MATERIALS AND CONSTRUCTION • Factory-built components were pre-assembled to allow for a speedy assembly and for a shorter on-site construction schedule. • Each component was easily transported through the yard without disturbing garden features. • Decorative exterior trim frames the door and windows, while a simpler trim is used inside the unadorned shed. OBSTACLE OVERCOME • The structure is located in the corner of the yard to avoid disturbance of a curly willow tree. • The low-profile structure is positioned close to property lines while staying beneath the allowable daylight plane for structures. • To comply with daylight plane close to fence, the roof form combines hip and gable forms, with door located at gable end. • The height of the modest interior is maximized, without exceeding the allowable building height. CRAFTSMANSHIP • The concrete slab was precisely formed and finished for ease of shed assembly before the factory-built components were delivered to site. • Precision planning meant the pre-framed door fit exactly between raised concrete curb.

Источник: www.houzz.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.