Прививка окулировкой


Яблоня на вашем участке растет уже который год, а урожая вы до сих пор не видели? Или же вкусовые качества и размеры яблок оставляют желать лучшего?
Подобные ситуации встречаются достаточно часто, и исправить их можно своими руками с помощью прививки веток от другой яблони того сорта, который вам больше всего нравится.
Так вам не придется сажать новые деревья и ждать плодов еще несколько лет.
Вдобавок прививка яблонь позволит расширить ассортимент сортов на вашем участке и сэкономить деньги, которые пришлось бы потратить на покупку саженцев.

Прививку новых веток можно сравнить с хирургической операцией – она требует не меньшей осторожности и аккуратности. Начинающим садоводам не обойтись без подробных рекомендаций, иначе ошибки вряд ли удастся избежать. Если вы впервые планируете приступить к столь ответственному процессу, как прививка яблонь, видео, приложенное к этой статье, окажет вам неоценимую помощь.


Обычно прививка яблонь весной проводится методом копулировки (прививка черенком), метод окулировки (почкой) используется летом. В современном плодоводстве копулировка применяется намного чаще и служит для разных целей: при выращивании карликовых яблонь, при ремонте поврежденных деревьев, с целью замены малоценного сорта более урожайным или для создания многосортной яблони.

Для прививки деревьев вам понадобится:

— сам черенок (привой), который и будет привит к яблоне;
— острая тонкая садовая пилка;
— максимально заточенный прививочный нож;
— полиэтиленовая пленка для обвязки;
— садовый вар или масляная краска на основе олифы.

Привой следует заготовить с самого начала зимы, после первых заморозков, когда ветки находятся в состоянии покоя, но можно и в начале весны, пока не набухли почки.
Выбирайте растущие вверх однолетние ветки со здоровых урожайных яблонь. Длина веточки должна быть около 30-35см. Срежьте нижний край черенка по косой под острым углом (длина среза втрое больше диаметра веточки), а верхний – «на почку». Хранить в течение зимы ветки можно в подвале, поместив нижнюю часть привоя во влажные опилки или песок. Несколько небольших черенков могут храниться и в холодильнике, завернутые в мокрую ткань.

Прежде чем приступать к прививке, руки хорошо помойте с хозяйственным мылом, инструмент тоже должен быть чистым. Непосредственно в процессе старайтесь к привою и подвою не прикасаться без надобности, чтобы не запачкать срезы.


Ломаете голову над тем, как привить яблоню так, чтобы веточка хорошо прижилась? Есть несколько способов прививки черенков, из которых в практическом садоводстве чаще всего используются следующие:

Простая копулировка.

Подходит в том случае, когда диаметр подвоя и привоя одинаковый. Обычно при помощи копулировки прививают 1-2-х летние ветки, делая одинаковые срезы по косой, чтобы они полностью совпадали. Приладить срезы нужно в течение минуты, чтобы поверхность не успела окислиться и высохнуть, тогда срастание будет происходить хуже.

Улучшенная копулировка.

Позволяет более прочно скрепить подвой и привой благодаря дополнительному продольному разрезу на срезе («язычку»). Косой срез на обеих частях вдоль оси надрезают на одну треть и аккуратно вводят привой в подвой, но не слишком глубоко, иначе прививка загниет или обломится. При разных диаметрах веток постарайтесь плотно совместить камбий с одной стороны, чтобы не оставалось просвета.

Прививка в расщеп.

Используется для веток разного диаметра. Расщепите подвой крест-накрест, либо поперек, и вставьте в него пару черенков, на нижней части которых сделан длинный косой срез. Так как при этом способе лишь одна часть привоя соприкасается с камбием на подвое, нужно выполнять такую прививку яблони с особым вниманием.


Прививка за кору.

Ветви среднего и крупного диаметра можно прививать в период сокодвижения методом «за кору». Аккуратно спилите ветвь яблони в месте, отмеченном для прививки, оставив пенек с небольшим скосом. Гладко зачистите срез пенька острым ножом. На привое с двумя-тремя почками сделайте в нижней части (напротив нижней почки) косой срез, отступив от основания на 5 см. Кору на торце подвоя разрежьте и отодвиньте ножом, вставив туда привой косым срезом к подвою. Если ветка больше пяти сантиметров в диаметре, можно привить два черенка с обеих сторон. Этот способ лучше всего подходит начинающим садоводам, потому что не требует ювелирной работы, и приживаемость веток выше.

Прививка в боковой зарез.

В том случае, когда прививку за кору осуществить не представляется возможным, черенок вставляют в боковой зарез. Сделайте на подвое косой зарез сквозь кору и древесину, на привое – два продольных среза, соединяющихся вместе. Привой осторожно введите в щель на ветке яблони, добившись совпадения обеих частей и камбия. Когда привитый черенок начнет расти, верхнюю часть подвоя нужно будет вырезать ножом.

Полезные рекомендации.

Место прививки туго обвязывается полиэтиленовой пленкой для защиты от попадания внутрь вредителей и от пересыхания. Поверх обвязки, а также в полости между привоем и подвоем наносится садовый вар, предохраняющий место прививки от влаги.

Для обвязки не используйте изоленту, потому что она препятствует срастанию подвоя и привоя, а также мешает развитию каллюса. Полиэтиленовый пакет на привитый черенок тоже надевать не рекомендуется, иначе под действием парникового эффекта почки распустятся раньше, чем нужно, и сам привой погибнет. Обвязка слегка ослабляется недели через три после прививки яблони, когда начнут набухать почки.


Привой вставляйте на верхней стороне ветки, тогда черенок получит надежный упор и не обломится при созревании яблок. А чтобы птицы не сломали привитую ветвь, повяжите на нее яркую ленточку – она будет развиваться на ветру, отпугивая пернатых.

____________

Не забудьте подписаться на наш журнал — ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ

Смотрите и другие наши публикации прямо здесь:

Источник: vk.com

Что это такое

Первое, с чем столкнется начинающий садовод, решивший заняться размножением своих деревьев, – терминология. Для начала, новичку достаточно освоить всего два термина: подвой и привой. В данном случае, подвоем называют то растение, на корни или другие части которого будет приживляться новый вид. Привой же – это часть дерева, которое садоводу хотелось бы размножить и заполучить на собственном участке.

Прививка окулировкой

На сегодняшний день известно как минимум о двухстах способах прививки плодовых деревьев и ягодных кустарников. И одним из самых простых считается именно окулировка.

Окулировка – это прививка растения одной почкой или одним глазком. Способы такой прививки отличаются технологией выполнения, которая у каждого дачника может быть индивидуальной.


Прививка окулировкой

Почка берется с культурного растения, которое необходимо размножить. Прививать ее можно на любой подвой, будь то «дичок» или сортовое дерево. Окулировка может отличаться по времени выполнения, делясь на летнюю и весеннюю:

  • весной деревья размножают почкой, которая образовалась прошлым летом. Черенки с такими почками следует нарезать в конце зимы или осенью и хранить в прохладном темном месте (в подвале, например). Такая почка пойдет в рост уже в текущем сезоне, поэтому способ прививки называют окулировкой прорастающим глазком.
  • Для летней окулировки берут почку, вызревшую в этом сезоне. Материал для прививки (глазок) вырезают непосредственно перед пересадкой. Привитый летом глазок должен прижиться, перезимовать и тронуться в рост только следующей весной. Поэтому способ прививки называют окулировкой спящим глазком.

Прививка окулировкой

Плюсы прививки деревьев почкой

У прививки плодовых деревьев методом окулировки есть явные преимущества:

  • простота выполнения прививки, доступная даже новичку;
  • небольшая травматизация подвоя и размножаемого растения;
  • минимальное количество привойного материала – всего один глазок;
  • скорость выполнения;
  • возможность повторения прививки на том же участке дерева, если процедура не удалась;
  • хорошая приживаемость почек – чаще всего прививка оказывается успешной;
  • совместимость сортовых культур с дичками и любыми другими подвоями;
  • возможность выполнения прививки два раза в год.

Прививка окулировкой

Очень важно соблюдать рекомендуемые сроки проведения окулировки и заготовки черенков. Именно в это время кора легко отслаивается от дерева, и глазок можно срезать без травматизации побега. Интенсивное деление клеток камбия в тот же период обеспечивает хорошую приживаемость привоя и гарантирует отличный результат.

Технология выполнения

Окулировка плодовых деревьев может выполняться массой различных способов. Любой дачник может даже разработать собственную технологию прививки глазков. Ниже будет рассмотрена пара самых популярных и «беспроигрышных» вариантов окулировки.

Прививка окулировкой

Прививка глазков вприклад

Самый простой и быстрый способ окулировки, который заключается в прикладывании вырезанного участка коры с почкой к такому же разрезу на подвое.

Прививка окулировкой

Выполнять прививку глазка вприклад следует так:


  1. Подготовить необходимые инструменты: острый нож с тонким лезвием, обмоточную ленту.
  2. Протереть место подвоя влажной тканью, чтобы удалить пыль и грязь.
  3. Ножом нужно врезаться вдоль подвоя на глубину в 2-2,5 см, сделав «язычок». Меньше половины полученного «язычка» необходимо отрезать.
  4. С черенка ценного сорта следует вырезать щиток с почкой такого же размера (2-2,5 см) и формы.
  5. Щиток заводят за «язычок», совмещая его края с вырезом на коре подвоя. Если щиток выступает за край, его подрезают ножом. Когда привой оказывается уже выреза, хотя бы один его край соединяют с разрезом на подвое.
  6. Место прививки плотно забинтовывают полиэтиленовой или специальной окулировочной лентой. Саму почку можно как забинтовать, так и оставить снаружи – мнения садоводов по этому поводу расходятся, но практика доказывает жизнеспособность любого из методов обмотки.
  7. Через две недели прививка должна прижиться.

Прививка окулировкой

В данном случае толщина подвоя не имеет существенного значения, поэтому глазки могут окулироваться на переросшие побеги. Еще одним плюсом метода вприклад является небольшая зависимость успеха мероприятия от времени года: заниматься окулировкой можно с середины июня и до последних дней лета.

Прививка щитком в Т-образный вырез

Суть такой окулировки заключается в притирании почки к слою камбия в подвое через разрез коры. Здесь очень важно выбрать подходящий момент: сокодвижение в дереве на момент прививки должно быть самым интенсивным.

Прививка окулировкой

Выполнить окулировку в разрез очень просто:


  1. С сортового черенка нужно вырезать почку вместе с прямоугольным или овальным участком коры: длиной около 2,5-3 см и шириной в 0,5 см. Толщина щитка должна быть небольшой.
  2. В коре подвоя делают Т-образный разрез, размеры которого соответствуют размерам привоя. Сначала делают горизонтальный, затем вертикальный разрез. После этого края вертикально разреза немного отгибаются, чтобы образовался «карман» для щитка с привоем.
  3. В «карман» вставляется привой с глазком по направлению сверху вниз. Верхний края щитка корректируется ножом, чтобы края коры привоя и подвоя плотно прилегали друг к другу.
  4. Щиток плотно прибинтовывается к подвою полиэтиленовой лентой или изолентой. Бинтовать начинают снизу, а почку лучше оставить открытой.
  5. При весенней прививке почка должна прирасти через 15 дней. Об успехе летнего мероприятия свидетельствует легкое отделение черешка, расположенного над почкой.

Прививка окулировкой

Секреты успеха

Чтобы прививка прошла успешно, необходимо выполнять некоторые требования:


  • выбирать для окулировки молодые побеги, диаметр которых не превышает 10-11 мм;
  • кора на сучке должна быть гладкой и эластичной;
  • не стоит прививать глазок с южной стороны кроны – солнце высушит место подвоя;
  • для гарантированного успеха можно прививать сразу две почки с двух сторон подвоя, только привязывать их следует одновременно;
  • для выполнения метода не потребуется замазка, вполне достаточно полиэтилена;
  • на одном побеге можно прививать несколько глазков в ряд, только интервал между ними должен составить 15-20 см;
  • нижняя почка должна прививаться как минимум в 20-25 см от развилки ствола;
  • категорически не рекомендуется заниматься размножением в дождливую погоду;
  • летом для прививки выбирают пасмурный прохладный день или делают окулировку утром, вечером;
  • за пару недель до летней прививки рекомендуется полить дерево, чтобы активизировать в нем процесс сокодвижения;
  • лучше всего приживаются полностью вызревшие, крупные глазки, расположенные в средней части побега;
  • для прививки почкой подходят только хорошо вызревшие черенки, распознать которые можно по характерному треску при изгибе.

Прививка окулировкой

Источник: fermilon.ru

Окулировка плодовых деревьев


Привитое дерево состоит из двух частей, соединенных между собой. Верхняя, надземная часть, выращенная из привитой почки и черенка определенного сорта, образует крону и называется привоем.

окулировка плодовых деревьев

Корневая система вместе с нижней частью ствола до места прививки называется подвоем. Подвой — это «фундамент» дерева. К нему предъявляются жесткие требования, он должен быть высокозимостойкий и хорошо совместим с основными сортами плодовых культур.

В наших условиях сорта груши выращивают на сеянцах уссурийской груши, яблони — на сеянцах сибирской ягодной яблони или специально, выделенных формах  дикой яблони («Круглолистная» и «Длиннолистная», автор А. Вавилов); сорта сливы – на сеянцах сливы и войлочной вишни; сорта абрикоса – на маньчжурском абрикосе и сеянцах местных зимостойких форм абрикоса; сорта войлочной вишни – на сеянцах сливы и вишни. Сорта вишни также хорошо размножаются зелеными черенками.

Сроки прививки

  • *Грушу и абрикос можно окулировать с 10 по 20 июля,
  • *Яблоню с 1 августа,
  • *Сливу и вишню — 5-10 августа.

В этот период обычно складываются благоприятные условия: теплая погода, выпадают осадки, растения находятся в состоянии активного роста, у подвоев хорошо отстает кора от древесины. Все это способствует высокой приживаемости вставленных почек. А у прививаемых сортов-привоев уже образовались побеги со сформировавшимися зрелыми почками. Важно закончить окулировку до 25-30 августа, до окончания сокодвижения, чтобы привитые почки успели срастись с подвоем.

Прививка окулировкой

Прививочный материал

Черенки для окулировки срезают со здоровых деревьев лучших сортов, рекомендуемых для нашего региона. Они должны быть с вызревшей древесиной и сформировавшимися почками. С них сразу же удаляют листья и прилистники, оставляя черешки длиной 8-10 см, оборачивают мокрой тканью и помещают в полиэтиленовый пакет, чтобы они не испаряли влагу. Один-два дня можно хранить в прохладном месте во влажном песке или опилках.

Техника окулировки

В день прививки  у тонких подвоев удаляют нижние боковые ветки до высоты 15-20 см, разокучивают и протирают влажной тряпочкой. Их прививают ближе к корневой шейке (место перехода стебля в корень). На взрослых, 3-5-летних подвоях с боковыми ветвями первого и второго порядка ветвления окулируют в боковые ветви на расстоянии 10-15 и 20 см от ствола. Таким способом можно вырастить более зимостойкое и ожогостойкое дерево, у которого ствол и основания скелетных ветвей будут принадлежать дичкам, более устойчивым к подмерзанию и солнечным ожогам. Продолжительность жизни таких деревьев значительно продляется.

Лучше использовать почки  со средней части черенка. С начала на стволике с северной стороны на высоте 3-4 см от корневой шейки надрезают кору поперек, а потом вдоль по центру дичка  до древесины. Получается Т-образный разрез, уголки коры ножом отделяем от камбия.

С черенка  прививаемого сорта срезаем почку (глазок) с небольшим щитком коры и тонкой полоской древесины длиной по 1,5 см с обеих сторон почки и быстрым движением вставляем в разрез. Щиток берут за остаток черешка, стараясь не повредить почку. Кору над вставленным щитком с обеих сторон снизу вверх обжимают большими пальцами и плотно обвязывают полихлорвиниловой или пищевой пленкой, оставляя почку открытой.

Для гарантии на каждый подвой или боковую ветку у взрослого подвоя в кроне можно вставлять по несколько почек на расстоянии 3-5 см друг от друга с противоположных сторон. Для сортов, которые в будущем предполагаете выращивать в форме стланца, окулировка двумя, тремя почками намного облегчит формирование деревца стланца.

Ревизия

Через две недели после окулировки следует проверить приживаемость почек. У прижившихся почек кора зеленоватого цвета, черешок листа легко отваливается. Не прижившиеся почки обычно засыхают, при надавливании пальцем черешок листа не опадает. Подвой с не прижившимися почками можно окулировать повторно, но уже с другой стороны, или весной следующего года привить черенком.

Осенью на окулянтах обвязку можно не снимать. За неделю до заморозков их окучивают почвой для предохранения от вымерзания. Окулированные почки в кроне деревьев защищают на зиму  обертыванием бумагой в несколько слоев. На следующий год весной окулянты разокучивают, снимают пленку и срезают надземную часть над почкой. Эту работу необходимо проводить в апреле, когда почва еще не оттаяла на глубину корнеобитаемого слоя.

С наступлением тепла перезимовавшие почки трогаются в рост.  На подвоях ниже привитой почки появляется дикая поросль, которую за лето необходимо несколько раз удалять. Если привитая почка погибла, тогда на подвое оставляют один побег для его перепрививки.

Раиса Василькевич, агроном-садовод.

Хабаровск

Источник: habinfo.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.