Разбрызгиватель садовый


Как выбрать опрыскиватель для сада?

Дачные растения нуждаются в периодической обработке от вредителей и подкормке. Для этого используются садовые опрыскиватели. Чтобы выбрать опрыскиватель, определитесь, для каких целей он будет использоваться.

Для небольших по площади обработок подойдут ручные опрыскиватели с маленьким объемом бака (2-3 л). Для обработки участка побольше, в зависимости от площади, нужен бак 5-80 л. Такие опрыскиватели дополнительно оснащены колесами или лямками для спины.

Далее выбираем соответствующие параметры.

  • Тип работ

Пульверизаторы удобны для распыления жидкости на комнатные растения или клумбы.

Насосные опрыскиватели выпускаются без бака. Жидкость поступает сразу в насосный отсек.

Помповые распылители работают при помощи пневмонасоса, который создает давление для распрыскивания жидкости.

Рычажные распылители конструкционно отличаются от помповых тем, что в них не надо дополнительно подкачивать жидкость.

  • Способ переноски

Ручные опрыскиватели для сада используются для мелких работ и имеют небольшой бак. Выпускаются устройства с одним плечевым ремнем, такие модели обычно имеют бак до 12 л. Ранцевые распылители имеют две лямки, удобны для ношения на спине и работ, где необходимо задействовать обе руки. Опрыскиватели с баками большого объема передвигают с помощью колес.

  • Дальность опрыскивания

Ручные и плечевые модели распрыскивают жидкость на 1-2 м, ранцевые и колесные – на 8-12 м.

  • Длина штанги

Зависит от того, какую именно садовую посадку необходимо обработать. Для овощей на грядках достаточно короткой штанги, для опрыскивания деревьев – полутораметровой длины.

В гипермаркете Castorama представлен большой выбор опрыскивателей для сада. Здесь вас всегда проконсультируют перед покупкой и помогут выбрать подходящий вариант по выгодной цене.

Категория Насосы и полив имеет и другие полезные товары, на которые Вам стоит обратить внимание.

Источник: www.Castorama.ru

Садовый опрыскиватель — устройство для обработки сельскохозяйственных насаждений. При помощи опрыскивателя можно распылять жидкие удобрения и смеси гербицидов на кустарники, деревья, овощные и плодово-ягодные грядки; обрабатывать листву и плоды сельхоз насаждений, что позволяет замедлить рост или вовсе уничтожить патогенную флору и фауну, которая паразитирует на фермерской растительности.


Некоторые модели опрыскивателей приспособлены под работу с сыпучими удобрениями (например, с селитрой, пеплом или навозом), что позволяет опрыскивателю воздействовать непосредственно на почву. Существует множество опрыскивателей отечественного и зарубежного производства, которые рассчитаны на обработку угодий различной площади. В зависимости от типа, их можно разделить на:

— Аккумуляторные опрыскиватели. Полностью автоматизированное оборудование для частой обработку сельхознасаждений на относительно большой площади, то есть угодья до 15 га. Достаточно подготовить устройство к работе (зарядить аккумулятор и заполнить бак раствором) и нажать кнопку пуска перекачивающего насоса, после чего раствор будет автоматически подаваться в распылитель. От пользователя потребуется только направлять патрубок на обрабатываемые объекты.

— Опрыскиватели с топливным приводом (бензиновые опрыскиватели). Наиболее мощные и производительные модели опрыскивателей. Большинство устройств этого типа приспособлены под работу и с жидкими растворами, и с сыпучими веществами (по типу селитры и пепла). Нашли широкое применение в крупных фермерских хозяйствах с площадью угодий более 15 га. Топливные опрыскиватели размещаются на базе отдельного прицепа. Существуют и ранцевые модели бензиновых опрыскивателей, но они менее производительные и функциональные, чем прицепные устройства.


— Опрыскиватели с рычажной накачкой раствора. Серия опрыскивателей с очень простым и надёжным в работе конструктивным исполнением. В плане стоимости принадлежат к нижнему ценовому диапазону. Это оборудование прекрасно подходит на роль опрыскивателя для небольших земельных участков, где нет необходимости часто обрабатывать сельскохозяйственные насаждения при помощи жидких растворов. Практически все модели оснащаются заплечными лямками, чтобы транспортировать оборудование как ранец. Работают опрыскиватели этого типа по принципу создания давления в баке (за счёт ручной накачки специальным рычагом), после чего раствор поступает под давлением в распылитель.

— Помповые опрыскиватели. Эти модели оснащаются ручной насосной помпой (аналог механизма рычажной накачки раствора). Достаточно провести накачку помпы давлением и вы сможете беспроблемно опрыскивать сельскохозяйственные насаждения. Опрыскивателя с объёмом бака на 30 л хватит, чтобы провести качественную обработку участка в районе 30 соток, то есть 30 м2, с одного цикла накачки помпового насоса. Если сравнить помповые опрыскиватели с рычажными аналогами, то модели с помповым насосом производительней. Корпус помповых опрыскивателей создаётся из металла, что позволяет нагнетать приличный запас давления за один раз. Но с опрыскивателем этого типа сможет совладать только человек с развитой мышечной системой, так как накачка помпы требует больших затрат физических сил.

Источник: www.e-katalog.ru

В разделе каталога представлены садовые опрыскиватели и аксессуары для них. Предназначены для полива, обработки грядок и клумб от вредителей и сорняков, точечного уничтожения сорных растений.

Как выбрать

Ассортимент составлен из товаров:


  • • С ручным, электрическим и бензиновым приводами.
  • • С объемом бака от 0,33 до 14 литров.
  • • С дополнениями — раструбами и штангами — и без них.

Для работ по дому и в небольших парниках подойдут механические модели с малым резервуаром. С большими площадями и посадками деревьев справятся аккумуляторные и жидкотопливные устройства, с увеличенной емкостью.

Способы оплаты и доставки

  1. Приобретайте товар онлайн с доставкой
  • • Оплатить заказ вы можете наличным или безналичным расчетом.
  • • Дату и время доставки вы согласуете с оператором по телефону при подтверждении заказа.
  • • Условия бесплатного предоставления услуги зависят от города, суммы и веса продукта.
  • • Разгрузка товаров, подъем и перенос относятся к дополнительным услугам и могут оплачиваться отдельно, уточняйте у оператора магазина.

Детальная информация об интервалах и зонах по городам, условия разгрузки и подъема заказа находятся на странице сервиса, где вы можете заранее самостоятельно рассчитать стоимость вашей доставки, указав почтовый адрес и параметры для разгрузки.

  1. Заказывайте и забирайте сами там, где вам удобно

  • • При заполнении формы заказа, укажите удобную вам дату и время для посещения гипермаркета.
  • • Оплатить покупку вы можете наличным или безналичным расчетом в кассах магазина.

Приобретенные товары можно самостоятельно забрать в любом из магазинов ОБИ в Москве, Санкт-Петербурге, Рязани, Волгограде, Нижнем Новгороде, Саратове, Казани, Екатеринбурге, Омске, Краснодаре, Сургуте, Брянске, Туле и Волжском. 

Источник: www.obi.ru

Для чего используют садовые опрыскиватели

Опрыскиватели для огорода и сада позволяют:

  • распылять химикаты и вносить жидкие удобрения деревьям, кустарникам, овощам, цветам и т.д.;
  • орошать, увлажнять и очищать растения;
  • обрабатывать теплицы при подготовке к зимнему сезону;
  • дезинфицировать погреба и другие дачные помещения;
  • протравливать землю и клубни картофеля инсектицидами перед посадкой;
  • мыть автомобиль или садовое оборудование;
  • белить потолки и т.д.

Производители продумали все до мелочей, остается только выбрать подходящий агрегат!

Какие бывают опрыскиватели для дачи


Популярные виды опрыскивателей представлены в таблицах.

Пульверизаторы легко помещаются в руке. Но это не всегда удобно, когда надо обработать большие участки сада. Поэтому чаще всего выбор опытных дачников падает на садовый ранцевый опрыскиватель объемом от 6 л. Его удобно носить за спиной во время работы.

Также популярны помповые модели на плечевом ремне. Если мобильность не важна, и дачный участок позволяет, можно купить колесный аппарат, который легко устанавливается на мотоблок. Для масштабных сельскохозяйственных работ используют полевые штанговые опрыскиватели.

Для садовых работ с химикатами опасно использовать обычные прозрачные пульверизаторы из пластика, например, от стеклоочистителя. Выбирайте профессиональные модели с толстыми непрозрачными стенками.

Принцип работы у аппаратов схожий: химический раствор под давлением подается на распылитель, который разбивает струю и помогает тщательно опрыскать все зеленые насаждения. Модели разных марок отличаются скоростью потока и величиной напора, что позволяет выбрать «дальнобойный» агрегат, с которым не нужно много перемещаться по участку. Это особенно актуально, когда объем работы большой, а опрыскиватель для сада слишком тяжелый.

Удобные телескопические штанги для опрыскивателей позволяют с легкостью обрабатывать пышные кроны деревьев, а также самые труднодоступные места в парниках. Стандартные нераздвижные штанги из пластика пользуются меньшей популярностью, т.к. не отличаются долговечностью. Неплохой вариант – изогнутая модель. Если дополнить ее удлинителем, то получится функциональный инструмент для густого плодового сада.

А теперь подробнее расскажем, какой опрыскиватель выбрать для конкретных задач.

Опрыскиватель для большого сада с высокими деревьями


Выращиваете большой сад или ухаживаете за фермерским хозяйством? Тогда выбирайте аккумуляторный опрыскиватель от 20 л, который можно носить за спиной. Он сэкономит время при замешивании раствора и поможет оперативно обработать всю территорию. Качественные модели можно найти в линейках как импортных, так и отечественных производителей. Но не стоит экономить на таком аппарате. Выбирайте не марку, а подходящие вам характеристики – объем бака, длину штанги, вес прибора.

Надежным помощником станет колесный бензиновый опрыскиватель с резервуаром до 25 л. Автономный режим позволит свободно перемещаться по участку, доливать раствор или пополнять запасы бензина во время работы. С помощью стандартной модели за сутки можно обработать до 5 га посадок! Для удобства выбирайте трубу с широким распыляющим соплом, которое обладает дальностью до 7 м в высоту и до 15 м в длину.

Бензиновый садовый опрыскиватель в виде ранца с телескопической ручкой до 3 м позволит без труда опрыскать верхушки даже самых высоких деревьев. Большой плюс аппарата в том, что он распыляет как жидкие, так и порошкообразные субстанции.

Опрыскиватель для фермерских плантаций


Если нужно обработать большие площади картофеля, свеклы или других низкорослых культур, на помощь придет штанговый опрыскиватель. Он крепится к сельскохозяйственной технике, например, трактору – и позволяет быстро и качественно опрыскать растения от болезней и вредителей. Это дорогое и мощное приспособление, которое позволит вам выращивать отличный урожай для всей семьи и на продажу. Цены на такие опрыскиватели достаточно высоки, но в условиях больших угодий вполне могут окупиться в течение одного сезона.

Хочется приобрести что-то более простое и менее трудоемкое? Тогда вам понравится садовый электрический опрыскиватель, который после подзарядки способен работать до 9 часов в зависимости от модели. За день вы сможете «прогнать» до 400 л раствора и при этом не будете страдать от запаха бензина, который неизбежен при использовании моторизированного или штангового опрыскивателей. Высокая цена таких приборов достаточно быстро окупается благодаря стабильному качеству и удобству использования.

Опрыскиватель для сада с низкорослыми деревьями (до 2,5 м)

Если вы обладатель дачного участка с невысокими деревьями, обратите внимание на садовый аккумуляторный опрыскиватель. Он заряжается от обычной электрической сети и помогает легко и равномерно обрабатывать древесные кроны до 2,5 м. Удобная телескопическая ручка позволит «заглянуть» в каждый уголок сада. Чтобы работа шла легче, выбирайте модели со штангой длиной не более 1,5 м – это поможет вам дотянуться до самых верхушек.


Садовый механический опрыскиватель в виде ранца иногда оснащен широкой горловиной, которая позволяет замешивать раствор прямо в емкости. Этот вариант придется по душе продвинутым дачникам! Некоторые модели оснащены фильтрами, которые защищают жидкость от попадания сухих листьев, веток и сора. И не волнуйтесь, вам не придется до боли нажимать на ручку, чтобы опрыскать все деревья. Выбирайте модели с рычагами, которые можно фиксировать в одном положении, и получайте радость от дачных работ.

Что касается объема, то оптимально выбрать модель до 10-15 л. Этого хватит на обработку 3-5 молодых деревьев или одного взрослого. Если вы левша, обратите внимание на приборы с регулируемыми плечевыми ремнями.

Опрыскиватель для ягодных кустов

Для обработки ягодных кустов – винограда, голубики, смородины и т.д. – можно купить недорогой садовый помповый опрыскиватель. Объем выбирайте небольшой – до 20 л, с учетом того, что на каждое растение уходит примерно по 1 л раствора. Также в помощь – аккумуляторные аппараты, которые не требуют ручного труда и заряжаются от электросети.

Опрыскиватель для высокорослых многолетников

Чайно-гибридные и плетистые розы, метельчатая гортензия, крупноцветковые клематисы и другие высокорослые многолетние растения часто страдают от поражения вредителями. Поэтому целесообразно проводить регулярное опрыскивание настоями и отварами против насекомых. Для работы подойдет помповый опрыскиватель с длинной (до 1 м) телескопической ручкой.

Для распыления контактных препаратов можно использовать пульверизатор. А электрический опрыскиватель для сада уместен в больших цветниках, где высота растений достигает нескольких метров, а также для декоративных арок.

Опрыскиватель для низкорослых однолетников


Любителям петуний, бальзаминов, лобелий и других низкорослых однолетников стоит регулярно заботиться о зеленых питомцах и проводить профилактическое и лечебное опрыскивание. В данном случае можно использовать обычный пульверизатор, а также ручной помповый или гидравлический опрыскиватель небольшого объема.

Садовый распылитель для овощей в теплицах и на грядках

В теплице очень быстро размножаются бактерии, поэтому растения особенно подвержены болезням. Защитите их с помощью опрыскивания! Не стоит выбирать дорогой бензиновый агрегат или мучиться с обычным пульверизатором. Ваш выбор – компактный помповый, гидравлический или аккумуляторный опрыскиватели с телескопической штангой до 1-1,5 м. Не забывайте также обрабатывать все углы теплицы, где особенно любят скапливаться вредители, и почву. В небольшом парнике можно обойтись пульверизатором.

Чтобы овощи на грядках тоже были здоровыми и вкусными, используйте аккумуляторный или ручной садовый распылитель. Если дачный участок небольшой (до 10 соток), вы легко справитесь тем же инструментом, которым обрабатываете деревья, просто сделайте чуть короче телескопическую штангу. Если участок больше 20 соток, и хочется быстрее получить результат, попробуйте бензиновый опрыскиватель. Он ускорит работу, но будьте готовы к запаху и шуму.

При обработке овощей в теплицах на каждые 10 кв.м нужно до 2 л раствора, в открытом грунте – до 1 л.

Опрыскиватель для обработки погребов и других хозяйственных работ

Механический опрыскиватель для сада незаменим и для других дачных работ. Например, его удобно использовать для дезинфекции погреба или подвала. Перед закладкой урожая на хранение следует опрыскать стены, балки, опоры, отсеки и стеллажи. Для кирпичных помещений подойдет 3-5%-ный, для деревянных – 5-10%-ный раствор медного купороса. Можно провести процедуру и с помощью губки или валика, но это более трудоемко.

Попробуйте найти и другое применение этому садовому инструменту, например, с его помощью можно помыть машину, мотоцикл или велосипед. Подойдет как пульверизатор, так и помповый опрыскиватель, в котором можно регулировать мощность струи.

Опрыскиватель для сада и огорода на балконе

Любителям выращивать цветы и овощи на балконе или лоджии не нужны дорогие и тяжелые агрегаты. Достаточно обычного пульверизатора для точечной обработки растений. Если помещение большое, и зеленых культур довольно много, можно приобрести ручной помповый опрыскиватель. Но не стоит покупать аппараты большой емкости, будет достаточно бака до 5 л, чтобы не пропало ни капли удобрений!

Помните, что огурцы, помидоры и другие овощи, выращиваемые на балконе, растут в ограниченном объеме земли, поэтому нуждаются в регулярном внесении удобрений. В этом случае очень эффективна внекорневая подкормка (по листьям). Такую процедуру лучше проводить вечером в пасмурные дни. А вот в жаркую погоду полезно опрыскивать огурцы свежей водой.

Скороспелые культуры (например, петрушка, укроп, мята) не рекомендуется обрабатывать против болезней и вредителей, а также подкармливать минеральными удобрениями. Это может нанести вред здоровью человека. Все необходимые удобрения вносите в грунт перед посевом семян. 

Источник: www.ogorod.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.