Роботизированная ферма


Будущее молочных фермСущественно изменить показатели в лучшую сторону помогут только технологии. Об этом все громче говорят и «на самом верху». Эксперты пророчат: пройдет 20–30 лет, и на всех фермах будут трудиться роботы. Но наиболее продвинутые хозяйства начинают процесс переоснащения уже сейчас.

Не стоит думать, что роботизация по мановению волшебной палочки сделает хозяйство передовым. Ведь чтобы инновационная система полностью раскрыла свой потенциал, нужны подготовительные мероприятия и изменение подходов к работе на всех уровнях — от оператора до руководителя хозяйства.

Сейчас роботизированное оборудование в России используют лишь около 10% ферм. В Европе таких предприятий на порядок больше. В некоторых странах этот показатель достигает 70%. Но ошибочно думать, что роботизация в Российской Федерации — это нечто космическое и невиданное. В каждом регионе есть хотя бы одно хозяйство, которое успешно внедрило роботов на молочной ферме.


По данным Агроинвестор.ру, крупнейшим проектом одного из основных поставщиков роботизированного оборудования для российских молочных ферм Lely считается проект СХП «Новомарковское», где работают16 доильных роботов. Каждый из которых обслуживает 60 коров. Крупнейший проект другого крупного поставщика DeLaval — животноводческий комплекс «ЭкоВакино» в Рязанской области. Роботизированная ферма компании состоит из четырех дойных корпусов, каждый из которых рассчитан на 480 голов. Всего на ферме работают 33 робота-дояра.

ТРАНСФОРМАЦИЯ ЧЕРЕЗ МИНИМИЗАЦИЮ, СВОБОДУ И ИНФОРМАЦИЮ

Автоматизированное доение обладает рядом достоинств, которые компенсируют высокую стоимость инновационных систем. Так, на роботизированной ферме минимизируется влияние человеческого фактора, а это значит, что молоко высокого качества можно получать с меньшими усилиями и затратами. Роботизированное доение дает увеличение продолжительности лактации животного. Это обеспечивается за счет естественного добровольного доения, более качественного кормления и контроля здоровья животного. Робот может ежедневно снабжать вас информацией о качестве молока, двигательной активности, динамике изменения веса, что говорит о состоянии здоровья животного. На основании всех полученных данных можно сделать вывод, насколько хорошо восстанавливается животное после отела, насколько качественно выбрана схема питания.


Однако, тот, кто еще ни разу не сталкивался с роботизированными системами, полагает, что они решают все проблемы фермы. На самом же деле, роботизированное доение позволяет оператору, специалистам и заведующему фермой лишь высвободить ценное время, которое раньше занимала дойка, и посвятить его деталям, напрямую влияющим на продуктивность животных.

Если вы решили пойти по инновационному пути переоснащения, необходимо знать основные подводные камни, с которыми вы можете столкнуться в процессе роботизации.

ГОТОВНОСТЬ НОМЕР ОДИН

Будущее молочных фермНа роботизированной ферме животные получают максимальную свободу: они сами решают, когда им доиться, когда и сколько потреблять корма. Это действительно новый уровень животноводческого производства, который отличается большой демократичностью. Но чтобы данная система работала успешно, необходимо обеспечить коровам максимально комфортные условия содержания. Животные должны быть здоровыми, спокойно и беспрепятственно перемещаться по коровнику, всегда иметь доступ к качественным кормам. Конечно, и на обычной беспривязной ферме с доильным залом успех зависит от того, насколько хорошо чувствуют себя коровы. Однако на роботизированном предприятии эта цель достигается несколько иными способами.


Приблизительно за месяц до приучения коров к доению на роботе-дояре работники фермы должны провести предварительные мероприятия с животными. Прежде всего, если коров переводят с других систем содержания, нужно оценить их форму вымени, удалить с него излишний волосяной покров, исследовать молоко на отсутствие инфекционных возбудителей мастита. Многие роботы-дояры позволяют доить коров с неправильной формой вымени, однако, если соски сильно сближены, таких животных лучше оставить на традиционной ферме. Коров, в молоке у которых выявлен золотистый стафилококк, не разрешается доить на роботе-дояре. Большое внимание уделяют состоянию конечностей, ведь чтобы доиться, корова должна активно передвигаться по помещению.

ВСЕ ПО ПЛАНУ

После того как роботы начали доить животных, наступает этап выстраивания системы управления и организации труда на ферме. Решающим фактором успеха является желание коровы добровольно ходить на доение. Задача всех сотрудников состоит в налаживании данной модели управления. По сравнению с другими системами, при роботизированной ферме работник больше времени проводит за компьютером, получая и анализируя сведения о животных.

Примерно 45% рабочего времени уходит на контроль всего поголовья. Кормление занимает 10%, управление, работа на компьютере, анализ данных — 25%, технический уход за роботом и его чистка — 5%, прочее — 15%.


Кроме того, все работы на ферме должны быть четко распланированы во времени. Как правило, их можно разделить на ежедневные, еженедельные и ежемесячные.

В обязательные ежедневные мероприятия входит обход животных, во время которого необходимо выявить коров, требующих особого внимания. Однако не всегда можно обнаружить проблемы визуально: для более точного анализа состояния необходимо смотреть данные в программе управления стадом.

Выявив с помощью компьютера потенциально проблемных животных, нужно вернуться в коровник для работы с каждой из них. Обычно на предприятиях проводят три-четыре обхода в день, сочетая осмотр с рутинными мероприятиями типа навозоудаления.

Кроме ежедневных работ существуют мероприятия, проводимые по графику раз в неделю или в месяц: запуск коров, организация профилактических работ с конечностями, проверка стельности, технический уход за оборудованием и многое другое.

К еженедельным мероприятиям относится отслеживание потребления концентратов относительно удоя.

КОРМИТЬ ПРАВИЛЬНО

Однако как бы вы не оснастили ферму, ни один робот не поможет поднять производительность стада, если не организовано правильное кормление. Стоит отметить, что у этого процесса на роботизированной ферме есть некоторые особенности.

Вкусный концентрированный корм выступает своего рода стимулом для посещения робота.
ровы могут получить лакомство непосредственно во время доения. Таким образом, им выдается определенное количество концентратов — не более 2 кг за одно посещение, чтобы предотвратить нарушение обмена веществ. Кроме того, существуют разные планировочные решения для роботизированных ферм: «сначала доение», «сначала кормление» или «свободное передвижение». Данные системы имеют свою специфику, и очень важно еще на этапе планирования определить, какое решение лучше всего подойдет вам и вашим коровам.

ЛОЖКА ДЕГТЯ

Каким бы привлекательным не выглядел план по роботизации, не бывает плюсов без минусов.

Стоит иметь в виду, что молочные роботы славятся высоким потреблением электроэнергии. Кроме того, запчасти от них стоят недешево, а ведь повредить оборудование могут и сами животные. Также в процессе эксплуатации хозяйства часто допускают ошибки, используя только часть решения. Например, применяют робот для самого процесса доения, но не для аналитики и управления стадом.

Если говорить о глобальных препятствиях внедрения роботов в устройство российских молочных ферм, то камень преткновения заключается, прежде всего, в финансах: первоначальные инвестиции большие. А в существующих нестабильных условиях на современном рынке не каждый аграрий рискнет полностью перейти на инновационное оборудование.

Однако, по мнению экспертов, при правильном подходе роботы вполне могут поднять рентабельность производства до 20%, благодаря чему инвестиции в будущее окупятся в довольно короткий срок.

Мария Макнамара

Источник: mysibir.ru

Механизация и автоматизация сельского хозяйства


Заготовку кормов автоматизировать достаточно сложно. Есть некий технологический процесс, требующий физического труда и специальной техники. Конечно, есть заготовительные механизированные комплексы, позволяющие максимально использовать и спутниковую навигацию, и планирование посевов кормовых и т.д. Но укатку, трамбовку, вывоз с полей, закладку в траншеи  пока это невозможно проводить без участия человека. А вот раздачу кормов можно автоматизировать. Рацион коров состоит из двух основных частей: грубые и сочные корма. Их раздачу можно автоматизировать.

коровы и молокопровод

Вторая часть – концентрированные корма. Здесь есть два варианта, наша компания, к примеру, ставит кормовые станции непосредственно в беспривязном коровнике. Животное подходит на кормостанцию, идентифицируется и получает свою норму. Здесь можно дозировать, чтобы не сразу высыпать всю дневную норму, а разделять ее на 4-5 подходов с определенным интервалом времени. Если та же корова подойдет второй раз в течение, скажем, получаса, конечно, ничего ей не высыпается, поскольку свою норму она уже получила.


На привязных фермах применяются кормовагон для раздачи концентрата. Такая же дозированная раздача несколько раз в сутки, которая корректируется на основе продуктивности животного. Автоматическая загрузка и раздача концентратов до 8 раз в сутки практически полностью исключает человеческий фактор.

Станции выпойки телят – тоже важнейший вопрос. Вопрос сохранности телят — э то вопрос выращивания полноценного приплода. Мы здесь тоже можем исключить  труд человека. А главное, анализировать и принимать правильные решения. Каждый теленок подходит и получает необходимую ему дозу молока или заменителя

Автоматизированное кормление – кормосмесители и кормораздатчики, самоходные и прицепные. Позволяют правильно резать и перемешивать, раздавать. Но человек здесь все равно присутствует. Тракторист подъезжает к траншее, к бункеру, подвозит корм к коровнику и раздает его по кормовому столу и т.п.

машинное доение коров

Механизация доения

На настоящий момент можно выделить три основные системы доения:


1.    Доение в молокопровод

Это традиционная классическая система доения. Около 80% всех хозяйств ее используют.

Сегодня эта конструкция подвергается значительной модернизации, что позволяет дояркам обслуживать значительно большее число животных, чем с традиционными доильными аппаратами. Раза в 2,5. Одна доярка может  выдоить 80-100 коров. Есть у нас хозяйства, в которых одна доярка доит 6 аппаратами 120 коров. При этом вся информация по удою, молокоотдаче, времени доения сразу же передается в компьютер.


Труд нужно максимально облегчить, мы с этой  системой комплектуем еще транспортные рельсы, чтобы аппарат удобно было переносить от одной коровы к другой. Производительность  труда повышается не только за счет облегчения труда оператора. но и за счет внедрения индивидуальных настроек аппарата по конкретное животное. Он по-прежнему остается тяжелым, но оператор может работать с большим числом животных и большим числом аппаратов, потому что наглядный индикатор, автоматические снятие подвесной части, индивидуальные настройки аппарата, а главное – не нужно носить аппараты на себе.

Если говорить о популярности системы, мы смонтировали больше 200 коровников с 2008 года с системой доения в молокопровод.

2.    Доение в доильном зале

Это беспривязная система содержания, когда коровы приходят в доильный зал и, проходя через него, доятся. Здесь, конечно, и производительность выше и уровень использования техники выше.

доильный зал


3.    Робот-доярТМ

Это полностью автоматизированная система, где человек к корове вообще не прикасается в плане доения. Корова заходит в робот-дояр, он автоматически обрабатывает вымя перед доением, высушивает, сдаивает первые струйки, подсоединяет ей доильные стаканы, корова подоилась, он их отсоединил, обработал вымя, а корова пошла себе дальше.

Такая техника есть в России, Ленинградской области, на Урале, в Приморье, Липецке, Хабаровском крае,  Краснодарском крае, Воронеже, Твеиь, все не перечислишь. Это обычные товарные хозяйства. В Украине, Белорусси и Казахстане также они есть.

Один робот может обслуживать до 70 коров. Но тут очень важный момент – организация самого движения животных в коровнике и процесс управления.

Квалификация человека на роботизированных фермах перешла уже на несколько иной уровень. Оператор уже не доит корову, он организует работу или процесс доения таким образом, чтобы животные максимальное число раз подоились в этом роботе. Это достигается различными методиками, в том числе и планированием кормления, раздачи.

Там имеется устройство раздачи кормов, чтобы корова сама хотела зайти в этот робот подоиться.

Важно организовать движение животных таким образом, чтобы корова, которая подоилась час назад, не заходила в робот и не занимала доильное место.

Здесь есть серьезные требования к самим животным. Но настройки робота достаточно гибкие. Если говорить о традиционной системе, мы утверждаем, что, наверное, 70% коров подходят для доения на роботе. Соски должны быть выровнены. Вымя должно быть типовой формы, потому что там находится манипулятор. Чем ровнее вымя и стандартнее соски, тем ему проще их находить и надевать доильный стакан. Хотя, хочу подчеркнуть, что для робота совершенно все равно, как соски расположены, он их находит все равно. Другой вопрос, сколько времени он на это тратит.


Источник: www.AgroXXI.ru

Источник: vc.ru

Роботизированные доильные фермы в России  —  Доильные роботы  —  Сельское хозяйство и роботы 

Роботизированные доильные фермы в России — явление не новое и сравнительно распространенное, по крайней мере в некоторых российских регионах типа Калужской и Свердловской областей. Вместе с тем, они по-прежнему вызывают немало споров в плане эффективности и целесообразности. Представляю некоторые соображения на эту тему в виде вопросов и ответов. 

  — подключайтесь к новостям

 

1. Какие требования к стаду предъявляет внедрение доения роботами?

2. Можно ли рассчитывать на повышение надоев в результате роботизации хозяйства?

3. Средняя возможная нагрузка на робота 

4. Можно ли рассчитывать на снижение заболеваний животных?  

5. Обеспечивает ли переход на роботодоение повышение качества молока? 

6. Молоко произведено, что еще можно сделать? 

7. Где взять средства на развертывание робофермы?

8. Кормовая база роботизированной молочной фермы — можно ли сэкономить?

9. Контроль качества молока.

10. От чего зависит время окупаемости роботизированной системы? 

11. Влияние роботизации фермы на возможности привлечения персонала

12. Время реакции сервисной компании 

13. Влияет ли роботизация на эффективность воспроизводства стада?

14. «SMS-спам» роботов

15. Требования к электропитанию

16. Сколько примерно стоит организация роботизированный фермы с доильными роботами?

 

Статистика

2016

Лидеры рынка России по числу поставленных доильных роботов:

— DeLaval VMS, Швеция лидер рынка, доля около 40%
— Lely (Astranaut), Нидерланды, доля российского рынка более 30%  
— GEA Farm (Mlone, ранее Titan), Германия, доля рынка более 10%
— SAC (DoubleBox, SAC), Дания, единичные
— Fullwood (Merlin), Объединенное Королевство, единичные
— Boumatic (Proflex). единичные
— Impulsa AG, единичиные 

В России есть собственные разработки, но на этап коммерческого внедрения в декабре 2016 года они еще не вышли. Это проект ООО «Р-Септ». 

 

2015.05 В России работает не менее 0.5 тысяч роботодоильных систем. Оценка RoboTrends.ru 

2012. Проникновение доильных роботов в России — 1% по числу молочных ферм. 

2011 год. Оценка числа доильных роботов в России — 350.  Средняя цена — 100 тыс. евро. 

2007 Первые робототехнические доильные аппараты начали использовать в России в 2007 году. В мире используется порядка 4 тысяч роботов-дояров на начало 2007 года.

 

География внедрений и планов внедрения доильных роботов в России 

 

Видео отдельных российских роботизированных молочных ферм 

 

Источник: robotrends.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.