Садовая ножовка выбор


Ручная пила позволяет быстро, недорого и безопасно распилить подходящий материал в ходе строительно-ремонтных и прочих столярных работ. Однако чтобы обработка древесины была действительно эффективной, необходимо правильно подобрать ее по параметрам. Разберем, каковы основные критерии ее выбора, какими основными разновидностями представлена ножовка по дереву, какая лучше из доступных моделей востребована у современного потребителя.

Стандартная ножовка по дереву
Источник stroy-podskazka.ru

Критерии выбора

Главное назначение ручной пилы – продольный или поперечный распил древесины, а также материалов на ее основе или близких к ним по свойствам. При выборе инструмента прежде всего учитывается следующий ряд параметров:

  1. Назначение.
  2. Параметры зубьев.
  3. Тип стали полотна.
  4. Длина и геометрия полотна.
  5. Форма рукояти.

Разберем подробно особенности выбора по каждому их них.

Назначение

Первое, что необходимо знать, чтобы правильно выбрать ножовку по дереву – это тип выполняемых с ее помощью работ. При этом классифицируются они по двум признакам – типу распила и назначению. По характеру распила ручные пилы подразделятся на 3 основные разновидности:


  • Продольные. Оснащаются зубцами с углом заточки около 45-60 град. Обеспечивают однонаправленный равномерный точный срез. Поэтому применяются для финишной отделки, в изготовлении мебели, предметов интерьера.
  • Поперечные. Характеризуются углом заострения зубьев порядка 45-55 град. Используются для распила в обоих направлениях, преимущественно по сухому материалу.
Поперечный распил деревянной заготовки
Источник domnomore.com
  • Универсальные. Полотно имеет два вида зубцов – полукруглой и треугольной формы. Первые задают направление движения, вторые – расширяют шов. Точность реза тем выше, чем ближе друг к другу расположены зубья.

По назначению ручные пилы различаются на классические, шипованные и выкружные. Первые применяются стандартно, вторые – для формирования технологических шип-паз-соединений, последние – для создания скругленных форм и отверстий.

Параметры зубьев

Второй важный критерий при выборе пилы – параметры зубьев. Это прежде всего их размер, который также напрямую связан с расстоянием между их остриями – шагом. Выделяются три основные группы:


  1. Мелкие. Величина зуба составляет 2-2,5 мм. При этом количество зубцов (индекс TPI) на заданную величину длины (обычно дюйм) составляет 7-9. Применяется для качественного точного распила.
  2. Средние. Зубцы размером 3-3,5 мм. Показатель TPI составляет 5-7. Применяется в столярных работах.
  3. Крупные. Габариты зубьев достигают 4-6 мм. TPI – 3-5. Ножовка по дереву с крупным зубом используется для грубой работы – распила дров, стройматериалов – когда требуется большая скорость.
Ручная пила для древесины с крупными зубьями
Источник domnomore.com

На заметку! Современные модели ручных пил имеют такое строение режущей части, в котором зубья чередуются с пустотами. Это дает возможность использовать инструмент как по сухому, так и по сырому дереву. Во время распила свежей древесины через пропуски легко удаляются влажные опилки. Благодаря этому пила не вязнет и быстро справляется с работой.

Тип стали полотна

Несмотря на то, что пила по дереву эксплуатируется в мягких условиях, ее полотно все же изготавливается из качественных стальных сплавов. Это преимущественно такие марки, как – 8ХФ, 65Г, У7 – У10 и проч. Главная их особенность – прочность на износ, достигаемая включением в состав кремния и углерода.


Однако в целях экономии некоторые производители делают полотна из обычной стали, а режущую часть высокопрочной. При этом если зубья имеют прокаленную структуру, что обычно отражается в характерном черном их цвете, то после неизбежного износа они не подлежат ремонту. В то же время аналоги из не каленой стали могут периодически, по мере изнашивания подтачиваться.

Заточка режущей части ручной пилы по дереву
Источник domnomore.com

Длина и геометрия полотна

Для того, чтобы правильно выбрать ножовку по дереву для оптимального и быстро пила в соответствии с конкретными условиями применения, необходимо учитывать длину полота. Этот параметр, как правило, имеет прямую зависимость с характеристиками шага и размера зубьев, и подразделяет пилы на 3 основные категории:

  • Узкое полотно длиной 250-350 мм. Оснащается мелкими часто расположенными зубцами.
  • Универсальная пила с полотном 350-550 мм. Имеет зубья среднего размера.
  • Широкое полотно протяженностью 550-650 мм. комплектуется крупными зубьями с повышенным шагом.

Геометрия полотна также может варьироваться в зависимости от назначения. Так, стандартные пилы обладают формой скошенного прямоугольника. Специальные же модели оснащаются полотном изогнутой формы. Например, веткорез имеет вид кривой сабли, что делает ее легкой и удобной в работе над обрезкой садовых деревьев и кустарников.

Для обрезки веток садовых деревьев удобно использовать пилу специальной формы
Источник domnomore.com

Важно! При выборе пилы для конкретных условий применения не последнее значение имеет соотношение длины полотна и толщины заготовки. Она должна быть минимум в 2 раза больше. Иначе пилить ей будет неудобно: амплитуда распила будет недостаточна, полотно – постоянно заедать.

Форма рукояти

По форме и размеру рукоятка может иметь самые разные вариации – это зависит от типа проводимых работ, условий, антропометрии и требований пользователя. Главное, чтобы она была удобна, эргономично сидела в руке и не скользила.

Рекомендация! Для экономных хозяев при оснащении домашней мастерской лучшим вариантом ножовки по дереву будет модель со съемными полотнами. Она занимает меньше места при хранении и в итоге стоит намного дешевле, чем целый набор ручных пил на каждый случай применения.

Разновидности

Существуют следующие основные разновидности ручных пил по древесине:

  • Классическая. Характеризуется стандартным исполнением полотна. Может иметь любое количество зубьев. Применяется для широкого рода работ – строительстве, столярном и плотницком деле, в быту.

Наиболее распространенный тип ручной пилы по дереву
Источник мособлжилсервис.рф
  • Узкая. Обладает характерным узким полотном, иногда с двусторонним расположением зубцов. Применяется для выпиливания отверстий и контуров сложной формы.
  • С обушком. Конструкция полотна имеет дополнительное ребро жесткости – на грани, противоположной режущей части. Благодаря ему при большой нагрузке пила не изгибается. Характерная особенность – глубина распила ограничена шириной рабочей части полотна.
  • Лучковая. В основе используется тонкое полотно, по краям закрепленное лукообразной рукоятью. Плюсы – возможность проведения ряда сложных работ, по сложности соответствующих обработке на станках. Минус – неудобство использования, хрупкость, крупные габариты.
  • Наградка. Пила – с характерным профилем ручного рубанка. Главное назначение – вырезка элементов шип-пазного соединения.
  • Складная. Малогабаритная пила, режущая часть которой в сложенном состоянии размещается в пазе рукоятки. Применяется в походе, в туризме и прочих полевых условиях.

Мини-ножовки складного типа
Источник domnomore.com

Справка! Существуют также другие, специфические виды ножовок по дереву с узкопрофильным назначением. Среди них выделяются – садовая пила с обратным направление зубьев для удобно среза ветвей, двуручная пила для быстрой распиловки бревен, цепная компактная модель для туризма.

ТОП лучших моделей

ТОП-5 современных ручных пил по дереву представляют следующие модели:

  • Bahco 2600-16-XT11-HP. Пила одинаково эффективно справляется с поперечным и продольным разрезом. Полотно имеет специально покрытие против сил трения. Оснащается стойкими зубьями и эргономичной нескользящей рукоятью. Весит менее 0,5 кг. Единственный минус – высокая цена.
Ручная пила по дереву линейки Bahco
Источник insales.ru
  • Gross Piranha 24109. Классическая пила с показателем прочности полотна в 66 HRc и длиной 40 см. Тефлоновое покрытие, эргономичная рукоятка, 3-летняя стойкость режущей части, возможность обработки сырой древесины – основные плюсы модели. Минус – не предназначена для распила крупногабаритных заготовок.
  • ЗУБР ЭКСПЕРТ. Качественная модель отечественного производителя по оптимальной цене. Характеризуется полотном 40 см, шагом зубьев в 5мм, эргономичной рукояткой из пластика, универсальностью применения и высокой скоростью обработки благодаря специальной разводки зубцов.

  • Stanley Jetcut 2-15-283. В рейтинг ножовок по дереву данная модель ручной пилы попала как лучшая среди универсальных. Благодаря 3-сторонней заточке зубьев и достаточно длинному полотну – 45 см – инструмент позволяет распиливать практически любые заготовки без зажима. Недостаток – не очень качественный спил, не подходит для обработки финишных деталей.
  • BAHCO LAPLANDER 396-LAP. Складная универсальная пила. Применение – строительство, туризм, охота, рыбалка, садоводство. Универсальная форма зубьев позволяет пилить древесину и по вдоль, и поперек. Длина полотна 23 см.

Обратите внимание! При выборе пилы имеет значение, с какой частотой она будет применяться. Для периодической эксплуатации подойдет модель с калеными зубьями, для частого – лучше использовать из стандартной стали, так как неизбежное стачивание потребует постоянного обновления режущей части, чего нельзя будет выполнить с аналогом из закаленного материала.

Коротко о главном

Ручная ножовка позволяет эффективно, быстро и безопасно распиливать древесину, а также материалы на ее основе и аналоги, схожие по характеристикам. При выборе инструмента учитываются такие параметры, как:

  • Назначение.
  • Величина, шаг, вид зубьев.
  • Разновидность материала полотна.
  • Длина и форма полотна.
  • Вид рукоятки.

Существуют следующие виды пил по дереву – классические, узкие, с обушком, лучковые, наградковые, складные. В ТОП-5 лучших моделей попали – Bahco 2600-16-XT11-HP, Gross Piranha 24109, ЗУБР ЭКСПЕРТ, Stanley Jetcut 2-15-283 и BAHCO LAPLANDER 396-LAP.

Источник: m-strana.ru

Как выбрать ножовку по дереву

На рынке довольно много вариантов, которые можно приобрести. Но некоторые из них пользуются спросом, а другие долгое время лежат на складе в специализированных магазинах. Стоит разобраться, на что нужно обращать внимание при выборе.

Таблица. На что обращать внимание перед покупкой ножовки


Параметр выбора Краткое описание
Длина и размер полотна Рекомендуется выбирать пилы с полотном более 250 мм, потому что они смогут справиться с большинством заготовок. Оптимальный размер составляет 450 мм. Требуется, чтобы толщина заготовки была не менее шага трех зубьев, иначе работать не получится. Когда полотно значительно длиннее самой заготовки, то первое начинает пружинить. Тогда под механическим воздействием оно может погнуться, а в некоторых случаях сломаться.
Размер и форма зубьев Зубья могут быть от 2 до 6 мм. Чем они меньше, тем более аккуратный распил. Таким образом, для черновых работ, чтобы быстро распилить древесину, можно использовать крупные зубья. Каленые зубья заточить невозможно, но у них очень долгий период эксплуатации. Если же закалки нет, то возможно заточить самостоятельно или в специализированных компаниях. Но профессионалы не покупают ножовки с незакаленными зубьями.
Тип резцов
  • Косоугольный треугольник. Подходит для работы с продольными волокнами древесины.
  • Треугольные, которые идут вместе с полукруглыми, подходят для смешанной распилки древесины.
  • Трапецевидные зубья подходят, чтобы быстро распилить древесину.
  • Конструкция ножовки
  • Узкие рекомендуются для работы с мелкими заготовками. Обычно используются узкие треугольные зубья.
  • Стандартная конструкция может использоваться в столярном цеху и для выполнения большинства видов работ в домашних условиях.
  • С наградкой. То есть, используется две ручки, чтобы создавать в древесине пазы.
  • Лучковая. Ее используют в случаях, где требуется сложная работа.
  • Складные ножовки часто используются любителями активного отдыха.
  • Инструмент должен быть удобным
    Инструмент должен быть удобным

    Важно. Это только основные параметры. Но нельзя забывать и о цене и виде рукоятки. Если приходится долго работать, то лучше покупать инструмент с анатомической и прорезиненной рукояткой. тогда рука будет меньше уставать, прорезиненная основа сможет поглощать вибрацию.

    Таким образом, если покупать ножовку из указанного выше списка, то можно быть уверенным в качестве. Этот инструмент отвечает всем требованиям, его можно использовать в большинстве случаев. При этом он подходит, как правило, новичкам и профессионалам. Буквально пара моделей из рейтинга не рекомендуется для использования на профессиональной основе, о чем упомянуто в описании изделия.

    Источник: stroyday.ru

    Почему садовая пила, а не обычная?

    Пила пиле рознь. Обычную столярную пилу настоятельно не рекомендуется использовать для обрезки живых деревьев. Главным образом потому, что она неизбежно повредит структуру ветви и может нанести растению непоправимый вред.

    Несмотря на то, что столярных пил сегодня предлагается великое множество видов, не стоит искать среди них подходящий вариант для ухода за садом. Даже если это самая качественная столярная пила, у нее совершенно другое назначение – строительные и столярные работы. Лучше сразу купить садовую пилу и пользоваться для обрезки деревьев специально предназначенным для этого инструментом.

    Садовая пила создана для работы с сырой древесиной. И это ее главная особенность. Ее зубья закалены и заточены таким образом, чтобы пилить в обе стороны. При этом пространства между зубьями не забиваются опилками и волокнами древесины. Зубья садовой пилы не повреждают структуру дерева, не оставляют заусенец на срезе и ран на коре. Срез быстро и правильно заживает.

    Другие достоинства садовой пилы

    Компактная конструкция. Садовая пила по размерам меньше большинства столярных и строительных пил. Полотно у них не очень длинное и всегда узкое. За счет такой компактной конструкции с садовой пилой удобно работать в густых зарослях и переплетениях ветвей.

    Острое лезвие. Зубья большинства садовых пил имеют трехстороннюю заточку. Такая заточка существенно упрощает и ускоряет процесс пиления. У многих моделей на конце лезвия есть специальный крюк, которым можно подцепить спиленную ветвь.

    Особая форма рукояти. Какой бы не была конструкция рукояти (а они бывают разными), можете быть уверены, что производитель позаботился об ее эргономике, учитывая особенности садовых работ. Форма рукоятки садовых пил и ножовок позволяет работать в труднодоступных местах, в развилках ветвей. Часто на рукояти имеются мягкие прорезиненные накладки и выемки для пальцев для надежного и удобного хвата.

    Садовая ножовка выбор

    Виды садовых пил

    Классическая садовая пила. Классическая садовая пила представляет собой пилу с достаточно широким полотном и крупными зубьями. Такие пилы хорошо справляются с обрезкой тонких ветвей.

    Садовая ножовка. У так называемой садовой ножовки полотно узкое, а зубья мелкие. Если вам нужен инструмент для обрезки молодых побегов и тонких ветвей, лучше купить садовую ножовку. Она узкая и компактная, с ней удобнее работать в труднодоступных местах.

    Садовая ножовка выбор

    Фиксированные и складные пилы

    Фиксированные пилы. У такой пилы полотно и рукоять надежно скреплены и неподвижно зафиксированы. Конструкция не предусматривает никаких изменений положения. Фиксированные пилы славятся своей надежностью, прочностью и долговечностью. Недостатки: габаритные размеры, повышенные требования к безопасности при транспортировке.

    Складные пилы. Такую пилу можно компактно сложить «вдвое». Лезвие складывается и прячется в специальной узкой полости в рукояти. Во-первых, это безопасно. В сложенном состоянии лезвием не порежешься. Во-вторых, это удобно. Такую пилу удобнее перевозить и хранить. Недостатки: усложненная конструкция, высокая цена.

    Садовая ножовка выбор

    Рабочая часть пилы

    Длина лезвия. По правилам длина полотна пилы должна быть в два раза больше диаметра веток, которые вы планируете пилить с ее помощью. Слишком длинное полотно может пружинить и изгибаться при работе. Слишком короткое лезвие усложнит и замедлит процесс. Оптимальной длиной лезвия в случае садовой пилы считается 200-350 см. С такой пилой будет удобно работать на высоте. Она прекрасно справится со спиливанием сучков и нетолстых веток. Если же перед вами стоят специфические задачи, выбирайте пилу с более длинным или более коротким лезвием.

    Толщина лезвия. Здесь важно выбрать «золотую середину». Слишком толстое лезвие может застревать в древесине, а слишком тонкое может просто сломаться от нагрузки. Но не беспокойтесь, об этой проблеме заботятся производители, выбирая оптимальную толщину лезвия для каждого вида пилы.

    Размер зубьев. Если речь идет о размере зубьев, здесь определяющим фактором снова выступает толщина веток, которые вы собираетесь пилить. Для удаления молодых тонких побегов можно выбрать пилу с мелкими зубьями. Для спиливания сучков и толстых ветвей лучше купить пилу садовую с крупными зубьями – не менее 5-7 мм.

    Материал лезвия. Полотна садовых пил и ножовок делают из закаленной высокоуглеродистой стали. Сталь стойко выдерживает испытания высокими нагрузками, влажностью, едким соком растений. Часто лезвие имеет дополнительное защитное покрытие с присутствием хрома в составе.

    Садовая ножовка выбор

    Источник: GreenLoft.ru


    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.