Садовые приборы


Любой вид садово-огородных работ требует использования определенного набора инструментов. Правильность его подбора определяет, насколько качественно будет обработана земля, растения, а также, сколько сил потратит на это дачник. В некоторых случаях огородный инвентарь определяет и качество будущего урожая.

инвентарь для сада

На прилавках можно встретить неисчислимое множество различных приспособлений для того, чтобы ухаживать за участком было проще. Сделать выбор порой бывает сложно, особенно если перед витриной оказался начинающий садовод. В любом случае, начать уход за дачей можно с минимальным количеством инвентаря, который всегда должен быть под рукой.

Необходимый инструмент

Для каждого вида работ, осуществляемых на дачном участке, требуется определенный вид инвентаря. Садовые инструменты бывают очень разнообразными. Чтобы дачный дом не оказался заваленным ненужными вещами, а средства были потрачены не зря, к выбору приспособлений нужно подходить внимательно.


На садовом участке, а также для огорода необходимы следующие инструменты:

Садовый шланг

Он должен иметь насадку, чтобы полив растений был качественным. Прекрасно зарекомендовала себя насадка с рукояткой, позволяющая контролировать напор воды. Наличие такого приспособления позволит контролировать поток, не подходя каждый раз к крану, а подавая воду, просто нажимая на рычаг рукоятки.

садовый шланг

Садовая пила

Лучше, если ее лезвие будет слегка изогнутым. Такой инструмент отлично подойдет для обрезки старых толстых веток. Также пила может быть складной, чтобы ее хранение не вызывало затруднений.

складная садовая пила

Ножницы

Пара экземпляров такого инструмента для работы в саду обязательно должна присутствовать в каждом хозяйстве. Их функции могут быть самыми разнообразными: открывание пакетов с субстратом, уборка урожая, рассечение веревки или шнура. Лезвия ножниц должны быть крепкими, а ручки – пластмассовыми, покрытыми мягким материалом: резиной или силиконом.


ножницы

Секатор

В некоторых случаях использование ножниц может быть недостаточным. Секатор пригодится однозначно, потому что обрезать толстую ветку можно только с помощью специального приспособления. При покупке необходимо внимательно осмотреть лопасти: они должны быть достаточно острыми.

секатор

Плоскорез

Уникальный инструмент, который способен заменить целый ряд приспособлений для дачи. Может изготавливаться в различных вариациях, поэтому подбор желательно осуществлять с учетом потребностей конкретного участка. В любом случае, рыхление почвы, прополка грядок и обработка растений с использованием данного «девайса» станут гораздо легче.

плоскорез

Грабли

Этот ручной инструмент  может быть представлен в самых разных вариантах. Традиционные и веерные грабли – самые популярные. С последним видом легче и приятнее становится уборка опавших листьев. Традиционный инструмент хорошо подойдет, если есть необходимость убрать под кустами или разровнять почву.


виды граблей

Мотыга

С ее помощью можно будет легко удалить корни растений. При необходимости выполнить окантовку грядки также можно использовать данный инструмент для огорода. Сохранение отличного состояния дачного участка и придание ему определенного внешнего облика невозможно без использования мотыги.

мотыга

Лопата

Для каждого вида работ используется тот или иной вид данного инструмента. Вырыть яму или убрать снег, перекопать участок или перенести удобрение – со всеми видами работ справится это приспособление. Вид лопаты необходимо выбирать, исходя из поставленных задач. Нужно сказать, что в хозяйстве оправданно иметь как можно больше видов данного инструмента для сада и огорода.

виды лопат

Триммер

Уход за газоном невозможен без данного устройства. Кроме того, с ним можно делать различные виды окантовок и придавать форму кустарнику, растущему на участке в декоративных целях. Газонокосилка не всегда сможет полноценно заменить триммер, поэтому он должен быть куплен обязательно.


триммер для сада

Садовая тачка и тележка

Прекрасно справится с такими видами работ, как перенос земли, вывоз строительного мусора, удаление ветвей и листьев с участка. Моделей много, дачнику остается только выбрать вариант, идеально подходящий по стоимости. Если позволяет финансовая возможность, необходимо иметь в хозяйстве и тачку, и тележку. Если с деньгами у садовника туго, то подобные помощники могут быть изготовлены самостоятельно.

садовая тачка

Инструмент Земледелец

Уникальное приспособление, заменяющее пять видов инструментов: грабли, борону, вилы, картофелекопалку и разбрасыватель перегноя. Устройство упрощает процессы перекопки почвы, сбора листьев, выкапывания картофеля.

инструмент Земледелец

Опрыскиватели и распылители

С их помощью распространение препаратов для борьбы с различными видами вредителей будет несложной задачей. Лейки для таких устройств не должны быть слишком большими, потому что их необходимо носить по участку.


опрыскиватель для сада

Безусловно, этот список может быть дополнен любыми видами инструментов в зависимости от потребностей каждого садовода и типологии участка. Однако сколько бы инструментов не было приобретено, все они должны быть не только удобными, но и безопасными. В таком случае отдача от работы будет более эффективной.

Дополнительный инвентарь

Есть определенный дачный инвентарь, использование которого полезно, но не критично. Это относится к приспособлениям, потребность в которых возникает достаточно редко. В первую очередь это касается приспособлений, работающих от электросети. Садовый пылесос и газонокосилка, мотокоса и минимойка, безусловно, очень удобны и функциональны, однако их применение оправдано только в том случае, если размер участка больше среднего.

электроинструмент для сада

Выбирая инвентарь, садовод должен обращать внимание на его качество. Нет места в хозяйстве ненадежным приборам, использование которых может привести к травматизму. Не помешает и повышенная износостойкость материала, потому что часто требующий замены инструмент – это лишние траты. Кроме того, не очень приятно, когда требуемое приспособление ломается в самый необходимый момент.

Источник: doma-v-sadu.ru


Плоскорез «Косарь», водонапорная башня из бетонных колец, плодосборник и чудо-лопата – изобретения наших форумчан превращают тяжелую работу в удовольствие!

Работа на земле действительно может быть легкой и приятной, если пользоваться правильными инструментами, и мы расскажем вам, как сделать такие приспособления для огорода своими руками! Посмотрите на  изобретения и усовершенствования инструментов, сделанные пользователями FORUMHOUSE, пусть они послужат верой и правдой и вам.

Плоскорез «Косарь»

Пользователь www.forumhouse.ru Антол13 изобрел и сконструировал плоскорез «Косарь» (от слова «коса»). Раньше для обработки междурядий картофеля форумчанин использовал плоскорез Фокина, но потом решил облегчить себе работу:  «вроде хорошо, но не то, да и качество металла, его толщина желает лучшего, да и цены кусачие».

Садовые приборы

Для нового устройства, которое сильнее проникало бы в почву, форумчанин решил использовать косу, которая валялась без надобности, и черенок, купленный в магазине за 30 рублей. На изготовление плоскореза он потратил 40 минут. Работа не требует серьезных технических навыков:


  1. Отрезать болгаркой буртик жесткости, чтобы при работе плоскорез не испытывал сопротивления и не цеплялся за грунт. Оптимальная длина лезвия плоскореза – 17 см.
  2. Увеличить угол атаки путем подгибания в тисках, используя газовый ключ. Угол атаки лезвия – 30-40 градусов.
  3. Для лучшей фиксации в руках на черенке плоскореза сделать с двух сторон проточки электрорубанком.
  4. Хомут из нержавейки в верхней части шипика усилит крепеж и предотвратит разбалтывание.

Плоскорез прекрасно показал себя в работе. Он выполняет и функции косы: им можно скашивать застарелые лопухи, татарник, и другую «травяную нечисть».

Сеялка для свеклы

Садовые приборы

viktor50 сажал свеклу вручную. Почва была слабовлажная, и свеклы взошло мало, были даже пропуски по 1-2 метра, хотя в совхозе, где брали семена, всходы были дружными. «Потом дошло, что там сеяла сеялка, она сеет семена и прикатывает их. Семена без прикатки как бы зависают в почве, плохо контактируют с влагой, и если почва чуть подсохла, всходов можно не дождаться». На следующий год всего за полдня форумчанин сделал подобие промышленной сеялки всего за полдня. Семена взошли близко к 100%. 


По конструкции ручка находится впереди сеялки (сеялку тянет один человек). На совхозном дворе набрали шестерен диаметром примерно 200 мм и шириной 20-30 мм. Их сварили вместе, получился каток диаметром как шестерни, шириной см 15 и весом 5-7 кг. Кусок трубы примерно диаметром 3/4 внизу чуть согнут по ходу сеялки, вдоль задней стенки прорезан см на 5 и труба развернута (получился типа полый носик культиватора). Эта труба крепится к ручке первой, потом стоит устройство, которое загребает борозду. За этим окучивателем стоит шестеренчатое сваренное колесо, оно утрамбовывает посадку. В верхнюю часть трубы вставляется двухлитровая пластиковая бутылка с обрезанным дном: человек, который идет за сеялкой, бросает в нее семена свеклы.

zayka2 делает вот такие ручные сеялки, скопированные с «Винничанки» со щеточным высевающим аппаратом. Он немного усовершенствовал конструкцию: установил съемные приводные звездочки и модернизировал маркер – установил ручку для управления, чтобы не наклоняться для переброски на другую сторону. Такими сеялками можно сеять практически любые семена: морковь, лук чернушку, свеклу, фасоль, горох, кукурузу.

Садовые приборы

Универсальная садовая тачка


Форумчанину unkas в этом году пришлось заняться засыпкой ям на своем участке. В наличии были двухколёсные тележки, колея которых оказалась слишком широкой в некоторых местах. Садовые тачки соседей не понравились unkasу по разным причинам.

Форумчанин купил полиуретановое колесо, которое не надо накачивать (аналогичное колесо, но не из полиуретана, а из резины, стоит дешевле), 2 уголка, ось из болта с гайкой и брусок 40*40*3 м. Фанера и остальное у него было.

Садовые приборы

Домашняя водонапорная башня

Jakomo Venciano строит водонапорную башню для полива сада.

Выглядит она так: небольшой круглый фундамент, на нем три бетонных кольца двухметрового диаметра, поставленных на растворе. Сверху бетонная крышка с люком. Эксперт рассчитал прочность колец башни (вес колец плюс давление воды). Получилось, что трехкратный запас есть даже для самого слабого бетона, но при условии, что бетон не будет пропитан водой. То есть важна гидроизоляция и внутри, и снаружи (от дождей). Для наружной гидроизоляции форумчанин решил сделать коническую крышу со свесом.


Внутри и снаружи башни устанавливаются лестницы. Швы между кольцами аккуратно шпаклюются, транспортировочные отверстия заделываются. Снаружи все красится зеленой краской, внутри гидроизоляция по стенам и фундаменту и слой пластика типа акрила.

Внизу штуцер сливной-поливочный. Вверху штуцер наливочный. От сливного штуцера через тройник по наружной стене провешивается прозрачный шланг- уровнемер.

Зимой башня будет пустой, а летом вода в ней будет прогреваться до среднесуточной температуры, градусов до 15. В башне можно будет разводить удобрения для подкормки сада, перемешивая их дренажным насосом.

Заглублять емкость форумчанин не будет: единственный плюс закопанной емкости в том, что в ней зимой не замерзает вода. Но зачем зимой поливочная вода?

Инструмент для сбора яблок

Садовые приборы

Акордик сделала простое, но функциональное приспособление для сада, которым можно собирать яблоки и сливы. До этого она перепробовала у себя на даче несколько вариантов плодосборников из магазина, но потом все они оказывались заброшенными и пылились без дела. Оказалось, что лучше приспособления из трехметрового алюминиевого шеста и пластиковой бутылки нет ничего. Это устройство форумчанка часто использует из-за его легкости и удобства.

Шурупная посадка семян

Denforever придумал устройство для посадки семян, которое позволяет не делать лунки и не прореживать впоследствии всходы. Устройство выполнено в нескольких вариантах: длиной 3 см, 5 см и 2 см. В дальнейшем к устройству будет приспособлена ручка. На фото мы видим, что шурупы не ввинчены – это для удобной перевозки на дачу. Потом их надо будет ввернуть.

Садовые приборы

Источник: www.forumhouse.ru

Перечень работ дачника

Чтобы выяснить, какие инструменты нужны среднестатистическому дачнику, нужно понять, что именно он планирует делать на участке. Все работы делятся на две группы:

  1. Регулярные вроде полива, прополки грядок, стрижки газонов и так далее.
  2. Нерегулярные – устройство грядок и систем полива, горок, арок, строительство дачных домиков, прочее.

Учитывая тот факт, что дача – это сад, огород и непосредственно дом, перечень работ получается внушительным. Основные категории инструментов, которые могут потребоваться для их выполнения:

  • электромонтажные;
  • сантехнические;
  • строительные;
  • садово-огородные;
  • столярные;
  • слесарные.

Садовые инструменты для дачи

Все перечисленные категории оборудования могут относиться или к ручному, или к электрическому инструменту – по этому принципу мы и предлагаем вам их поделить.

Ручной инструмент, необходимый дачнику: составляем минимальный набор

Конечно, вы можете купить готовый набор инструментов для дачи, но при этом трудно гарантировать, что в нем будет все необходимое. Поэтому давайте рассмотрим все аксессуары, которые нужны для выполнения основных работ на участке и в доме:

  1. Лопата, а точнее несколько лопат – совковая, штыковая, укороченная. Универсальным вариантом можно считать лопату «американка», незаменимую для рытья ям.Лопата для дачи
  2. Грабли – легкие веерные и обычные. Первые упростят процессы уборки мусора и листьев на участке, а вторые помогут быстро взрыхлить почву, когда это необходимо.Грабли для дачи
  3. Вилы – копательные и для сена. Разница между ними – в длине, толщине, форме зубьев.Вилы для огорода
  4. Плоскорез – инструмент универсальный. Вы можете купить несколько аксессуаров разных размеров вместо рыхлителей, мотыг, тяпок и других полезных инструментов – сэкономите и деньги, и место для хранения.Плоскорез на дачу
  5. Нож. Он может быть любым, главное условие – острое лезвие. Лучше всего иметь два ножика – один окулировочный, а второй для зачистки проводов.Нож окулировачный для сада
  6. Минимальный набор инструментов для дома должен включать в себя пилу и топор, а лучше несколько, для разных работ. Колете дрова? Обязательно приобретите специальный топорик-колун. Многие на даче для колки дров собирают из подручных средств дровокол своими руками.Минимальный набор инструментов для дачи
  7. Секатор – лучше «ступенчатый», с храповиком, который перерезает тонкие ветки без усилий.Секатор для обрезки веток
  8. Садовая пила отличается от обычной столярной и используется для быстрой и аккуратной обрезки деревьев. К слову, для распилки дров ручная пила – не лучший вариант, оптимально выбирать электрическую модель.Пила для обрезки веток
  9. Садовые ножницы – удобный инструмент для стрижки кустарников и деревьев. Наловчитесь их использовать – будете делать кубы, пирамиды, шары и любые другие фигуры, в создании которых секатор вам не помощник.Ножницы для сада
  10. Универсальный набор: клещи, плоскогубцы, молоток.
  11. Комплект шестигранных торцевых ключей – незаменим для сборки-разборки мебели и других строительных работ.
  12. Сверла с напайками.
  13. Крестовая отвертка (справится там, где обычная не сможет) или удлинитель в виде насадки для обычной отвертки.
  14. Трубный сантехнический ключ.
  15. Штангенциркуль для выполнения необходимых измерений.
  16. Инструмент для электромонтажных работ.

Мы назвали самые нужные инструменты для дачи ручного типа. Хотите купить что-то дополнительно? Вы можете это сделать, но базис должен быть обязательно.

Электрический инструмент – главный друг и помощник дачника

Какие электрические инструменты нужны на даче? Здесь тоже можно составить отдельный список. В него войдут:

  1. Ударная электродрель, благодаря которой вы сможете просверлить отверстия любых диаметров без лишних усилий. Кирпич, бетон, дерево, металл – основание может быть любым. Для этих же целей используется электрический перфоратор.
  2. Угловая шлифовальная машина (или болгарка) с режущими дисками для разных материалов, которые расширят ее функционал.
  3. Электрический шуруповерт – с ним работать намного проще, чем с аналогичной ручной установкой.
  4. Электрорубанок с насадкой незаменим в деле обработки дерева.
  5. Электролобзик – позволяет делать зарезы, вырезы, запилы в брусе, нарезать плоские пиломатериалы
  6. Цепная мини-электропила.
  7. Если вы планируете часто выполнять работы по металлу, купите сварочный аппарат, но учтите, что он дает очень большую нагрузку на сеть.
  8. Электрическая газонокосилка.

Электрический инструмент для дома и дачи

Электрический инструмент стоит дороже ручного, но и производительность он имеет заметно более высокую.

Любительский или профессиональный класс: что выбрать

Какие инструменты необходимы мужчине для дачи, мы разобрались. Вопрос возникает следующий: какой класс оборудования лучше – любительский или профессиональный. Понятно, что профинструмент является более мощным и производительным, но стоит он тоже заметно дороже. Оправданы ли траты на его покупку?

Любительский инструмент является более универсальным и менее производительным. Выбирая дрель, подумайте, нужно ли вам сверлить максимальное число отверстий в час или такие расходы на покупку профоборудования попросту нецелесообразны. Что касается бренда, то устройства всемирно известных марок стоят дороже менее популярных. Отечественный инструмент отлично справляется с поставленными задачами и имеет более низкую стоимость, поэтому при ограниченном бюджете есть смысл обратить внимание на продукцию российского производства.

 

Источник: banivl.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.