Садовый инвентарь для удаления сорняков


Каждое лето дачникам приходится сталкиваться с привычными врагами – десятками сортов самых разных сорняков. Одни доставляют больше хлопот, а другие меньше. Но все они должны быть уничтожены – без этого получить богатый урожай не получится. Правда, здесь на помощь могут прийти не только механические помощники, но и правильная организация работы.

Садовый инвентарь для удаления сорняков

Долой рутину

Борьба с сорняками станет куда более легкой и простой, если использовать при этом подходящий арсенал. Прекрасным помощником может стать пропалыватель механический GARDENA. С его помощью земля рыхлится, после чего сорняки удаляются вместе с корнями без лишних хлопот. Он имеет плюс перед плоскорезом – при работе с последним корни остаются в земле и быстро прорастают. Пропалыватель же позволяет удалить сорняки вместе с корнями. К тому же, рыхлая почва легко пропускает воздух и влагу, что способствует интенсивному росту растений.


Ещё одно полезное приобретение – полольник реверсивный Wolf-Garten. С его помощью дачник за несколько часов справится даже с сотнями квадратных метров участка, заросшего молодыми сорняками. Работать с ним очень легко – полольник прижимается к земле, после чего тянется на себя. При этом большая часть травы извлекается вместе с корнями, а значит, повторно сорняки не прорастут, и летом вы сможете больше времени потратить на отдых и общение с близкими людьми.

Не стоит забывать и про бороздник Wolf-Garten. Впрочем, его основным назначением является не столько борьба с сорняками, сколько формирование грядок и клумб. С ним вы легко и быстро подравняете границы грядок, придавая им идеальную форму.

Садовый инвентарь для удаления сорняков

Плюсом всех этих инструментов является низкая стоимость и тщательно продуманная форма – немецкие производители крайне серьёзно относятся к своей продукции. Специально подобранные материалы позволяют создать не только легкие, но и крайне прочные инструменты.

Мульчирование – помощь в борьбе с сорняками

Впрочем, многие дачники предпочитают не удалять сорняки с грядок, а не позволять им там появляться. Именно для этого часто используется мульчирование.

Использование мульчи позволяет получить тройную пользу. С одной стороны, влага после полива или дождя остается в почве значительно дольше – земля не нагревается прямыми солнечными лучами, а ветер не сушит её. Поэтому приходится тратить значительно меньше времени и сил на полив. Но не менее важно, что толстый слой мульчи позволяет существенно уменьшить количество сорняков на грядках.

Выбор материала для мульчирования довольно велик:


  • опилки;
  • хвоя;
  • сухая трава;
  • лапник;
  • высушенный конский навоз;
  • измельченные шишки.

Все эти материалы прекрасно подходят в качестве мульчи. Но здесь есть определенные тонкости. Например, хвоя повышает кислотность земли – одни растения после этого растут куда лучше, а другие гибнут. Поэтому стоит подробно изучить влияние каждого вида мульчи на почву, прежде чем использовать его.

Наконец, нижний слой мульчи постепенно гниёт и превращается в хорошую подкормку для бактерий, живущих в земле и обеспечивающих плодородие.

Источник: www.power-garden.ru

Борьба с сорняками в открытом грунте

Дернину срезают таким образом, чтобы она была одинаковой толщины. Лучше всего снимать дернину толщиной 5—7,5 см, укладывая ее в стандартные дерновые ящики. Эти ящики представляют собой мелкие дотки, которые имеют три стороны высотой, достаточной для заполнения дерниной. Нарезанную дернину укладывают в ящики травой вниз, а с обратной стороны лишние корни и землю срезают ножом, заостренным с двух сторон. Толщина и размер нарезаемых кусков дернины определяются ее прочностью. Если дернина недостаточно прочная, ее нарезают кусками размером 30X30 см, но чаще всего ее нарезают кусками размером — 30X90 см и 30X60 см. Для удобства транспортировки дернину, нарезанную полосами размером 30×90 см, можно свернуть в рулоны.


Практический опыт свидетельствует о том, что лучший результат достигается при применении более тонко нарезанной дернины. Зачастую дернину нарезают толщиной 2,5—4 см. Иногда превосходные результаты получают при толщине дернины менее 1,5 см.

Выводы, сделанные в практике заготовки дернины, подтверждаются специально поставленными опытами. Эти опыты показывают, что корневая система трав из более тонко нарезанной дернины развивается лучше, чем из толстой дернины. Например, дернина толщиной около 2 см после пересадки имела лучше развитую корневую систему трав, чем дернина толщиной около 7—8 см. Опыты ставились по пересадке хорошо волокнистой парковой дернины.

Перед укладкой, дернины на приготовленном соответствующим образом участке желательно просмотреть и удалить из каждого куска дернины, все имеющиеся в ней сорные растения и их части. При небольшом объекте эта работа тщательно выполняется вручную.

Для срезания дернины на больших площадях применяют специальные плуги, хотя работа при этом выполняется не так аккуратно, как при ручном способе. Дернину нарезают длинными лентами, которые затем разрезают на куски, удобные для последующего свертывания в рулоны. Плуг нельзя, конечно, применять для срезки дернины на неровных площадях.


При создании на задернуемых участках валов или различного рода насыпей дернину предварительно снимают длинными лентами и свертывают. По окончании строительных работ ее вновь укладывают на место.

После того как дернина аккуратно заготовлена ровными кусками одинаковой толщины, можно начать ее укладку. Если по сложившимся условиям заготовленную дернину нельзя сразу же поместить на предназначенное для нее постоянное место, то ее следует ровно разложить, а куски, свернутые в рулоны, развернуть. Если дернину оставить в рулонах или сложенной в кучах, она быстро теряет цвет и портится. Даже при наступлении морозов, когда откладываются работы по одерновке, заготовленная дернина не будет повреждена, если ее предварительно расстелить.

Хорошие результаты дает удобрение почвы, особенно бедной, на участке, приготовленном для задернения, костяной мукой или суперфосфатом из расчета 68 г на 1 м2.

Перед укладкой дернины важно убедиться, что планировка участка хорошо проведена и полностью завершена. Площадь, подлежащая задернению, разбивается колышками, которые устанавливаются на расстоянии 3 м друг от друга. Одерновку следует начинать с одного края или угла и далее проводить по всей площади. Работа проводится таким образом, что люди стоят лицом к незадернендой части участка. Причем они должны стоять на досках, чтобы не повредить край свежеуложенной дернины. Дернина укладывается таким образом, чтобы куски ее были чередующимися, подобно плиточному тротуару или кирпичной стенке. Следует обращать внимание на то, чтобы края кусков дернины были уложены плотно друг к другу.


Зачастую после укладки рекомендуется проводить трамбовку дернины, но это необходимо в том случае, если верхний слой почвы был хорошо подготовлен и заготовленная дернина имела одинаковую толщину. Если же в уложенной дернине заметны отдельные вспучивания, то их нужно устранять, снимая почву с нижней части дернины. Применение в таких случаях трамбовки приводит к неравномерному уплотнению почвы.

Сразу после окончания укладки дернины промежутки между ее кусками должны быть заполнены песком или почвой, содержащей большое количество песка. Этот прием облегчает сращивание боковых частей отдельных кусков дернины. После выполнения этой работы участки следует укатывать катком весом около 100 кг, а затем на поверхность дернины вносить хороший компост.

Если дернина подымается после мороза или почему-либо коробится, необходимо провести повторное прикатывание. Если укладке дернины предшествовала хорошая подготовка почвы и покрытие (удобрение) ее костяной мукой или суперфосфатом, то весьма вероятно, что в первой части сезона потребуется провести скашивание и весеннюю подкормку дерновою покрова азотным удобрением.

Ценной мерой ухода является покрытие компостом вновь уложенной дернины. Это помогает обнаружить отдельные небольшие впадины, образовавшиеся в дернине через некоторое время после укладки. Компост является одновременно удобрением и мульчой для газонных трав.


Одерновка газонов и лужаек в условиях Англии выполняется зимой, но ее можно проводить почти круглый год, если возможен искусственный полив в засушливое время. Обычно о дерновку проводят в период между сентябрем и февралем. Хорошие результаты получают при одерновке не позднее апреля. Более позднее проведение этих работ опасно при сухой погоде.

Вновь одернованные газоны в течение первого лета, особенно на глинистых почвах, подвержены разрывам. Чтобы этою не случилось, необходимо производить полив, а также заполнение почвой или перегноем трещин. Также полезно производить мульчирование дернины. В течение весны важно проверить наличие в дернине сорняков. Если сорных растений немного, их лучше всего удалить вручную; а при большом количестве, когда дернина достаточно хорошо срослась и укрепилась, — применять гербициды.

Источник: Р.Б. Доусон. Создание и содержание газона. Пер. с англ. Б.Я. Сигалова. Изд-во Министерства коммунального хозяйства РСФСР. Москва. 1957

Источник: ege-kras.ru

Удобные горшочки для рассады можно изготовить из плотной полиэтиленовой пленки. Для этого вначале вырезают ножницами заготовку, сворачивают в виде конуса и соединяют края с помощью канцелярских скрепок. Когда понадобится извлечь растение, скрепки снимают и освобождают почвенный ком от пленки. При этом корни рассады не повреждаются, что обеспечивает лучшую ее приживаемость.


Для посева семян овощных и цветочных культур подойдет упаковка квадратной формы из-под молочных продуктов. Верх пакетов необходимо обрезать, в донышке проделать несколько отверстий для стока лишней влаги.

Приспособления для удаления сорняков и рыхления почвы

В период вегетации садово-огородных культур необходимо регулярно пропалывать междурядья. Чаще всего эта работа производится вручную, занимая много времени. Несложные приспособления, изготовленные самостоятельно из доступных материалов или старого садового инвентаря, существенно сокращают время и усилия, затрачиваемые на борьбу с сорняками.

Полольник легко изготовить из доски длиной 25–30 см и шириной 8 см. Дерево необходимо гладко обстругать рубанком и обработать наждачной бумагой. С одной стороны углы следует закруглить, чтобы орудие было удобно держать в руке. Затем с другой стороны нужно забить несколько гвоздей длиной 6 см и заточить их концы напильником.

Полольник можно сделать также из стального прута диаметром 1 см. Его нужно изогнуть в виде равнобедренного треугольника с длиной стороны 10–15 см и прикрепить с одного угла рукоятку из дерева. Таким инструментом удобно обрабатывать междурядья и удалять сорняки в труднодоступных участках, не повреждая культурных растений.

Старые садовые вилы можно переделать в удобное устройство для рыхления почвы. Зубья следует выпрямить, обрезать так, чтобы их длина составляла приблизительно 10 см, и заточить напильником. Длинная рукоятка инструмента позволяет обрабатывать междурядья, не нагибаясь.


Для борьбы с сорняками используют приспособление, изготовленное из заступа. Металлическое полотно обрезают под углом 45° к ручке и затачивают кромку. Таким инструментом легко перерубать расположенные в земле корневища.

Для удаления крупных сорняков подойдет инструмент, изготовленный из старой садовой лопаты. Полотно обрезают в виде острого прямоугольника и изгибают по углом 70–80°. Это приспособление позволяет извлечь сорняк вместе с корнями, не повредив культурных растений.

Приспособление для удаления сорняков

Рыхление рекомендуется проводить после каждого полива, чтобы обеспечить доступ воздуха к корневой системе растений и уменьшить испарение влаги с поверхности почвы.

Для данной операции садоводы часто используют мотыгу. Если в металлический части вырезать прямоугольное отверстие, при работе земля будет проходить через него, не налипая на инструмент. Это особенно удобно при обработке влажной почвы.

Ручной культиватор необходим для прополки и рыхления почвы. Для его изготовления из листа прочного металла вырезают 4 полоски длиной 15 см и шириной 3 см, затачивают и изгибают под углом 90°. После этого приваривают их к металлической планке, с обратной стороны прикрепляют рукоятку из дерева.

Ручной культиватор

Приспособления для полива

Автоматические системы полива можно заменить рядом простых приспособлений, изготовленных самостоятельно. Для этого понадобится шланг, переходник, отрезок алюминиевой трубки и прочие доступные любому садоводу материалы.


Перед поливом плодовых деревьев обычно предварительно выкапывают вокруг них канавки для воды. Можно обойтись без них, сделав из садового шланга кольцо для полива. Для этого понадобится отрезок шланга, в котором шилом проделывают отверстия. Затем берется металлический тройник, к двум концам которого присоединяется кусок подготовленного шланга, а к третьему подводится водопроводная труба. Сделав несколько подобных устройств, можно одновременно поливать большое количество деревьев. Кроме того, по сравнению с традиционным способом полива не требуется последующего рыхления почвы.

Кольцо для полива плодовых деревьев

Поливая растения, необходимо следить затем, чтобы струя воды не размывала корни. Для этого садовый шланг кладут на лист фанеры или плотной резины, расположенный рядом с грядкой. Можно поступить еще проще – обернуть конец шланга куском мешковины, закрепив ее при помощи алюминиевой проволоки.

Образования промоин в земле можно избежать, присоединив к шлангу специальные распылители и разбрызгиватели.

Веерный распылитель изготавливается из отрезка алюминиевой трубки длиной 10 см и подходящего диаметра. С одного конца ее сплющивают молотком, чтобы образовалось прямоугольное отверстие шириной 2 мм, а другим присоединяют к шлангу.

Щелевой распылитель также изготавливается из алюминиевой трубки. Для этого в ее стенках вырезают 3–4 щелеобразых отверстия под углом 45° к оси. Один конец трубки соединяют со шлангом, а противоположный затыкают подходящей по размеру пробкой (ее несложно изготовить из древесины). После этого устройство закрепляют вертикально c помощью кронштейна с зажимом.


У пустых пластиковых бутылок необходимо отрезать дно и закопать их рядом с грядкой горлышком вниз таким образом, чтобы края выступали над поверхностью почвы на 1 см. Затем в бутылки следует налить воду, которая будет постепенно просачиваться в землю, питая корни растений.

Для поддержания необходимого уровня влажности воздуха рассаду садовых культур рекомендуется периодически опрыскивать. Сделать это можно c помощью опрыскивателя, изготовленного из пустой пластиковой бутылки из-под минеральной воды или газированных напитков. В крышке шилом проделывают несколько отверстий, наливают в бутылку воду, закрывают. Самодельный опрыскиватель готов.

Приспособления для защиты сада от вредителей

Различные насекомые и грызуны наносят существенный урон урожаю. Для борьбы с ними применяют механические, химические и естественные методы.

Для отпугивания грызунов можно смастерить флюгер из тонкой жести. В крышке от обычной консервной банки ножницами делают несколько надрезов и изгибают получившиеся лопасти. После этого гвоздем прикрепляют ее к деревянному бруску длиной 15–20 см, на противоположной стороне прибивают вырезанную из стенок банки полоску. В середине бруска и в центре шеста-опоры высверливают отверстия и соединяют детали между собой с помощью толстого гвоздя или болта таким образом, чтобы флюгер мог свободно вращаться. Шест, вкопанный в землю, служит для передачи вибрации.

Флюгер

Ловушка для насекомых изготавливается из полоски резины шириной 10 см и толщиной 3–4 мм. Ее нужно обернуть вокруг ствола плодового дерева и склеить края. После этого резиновое кольцо заворачивают наверх и наливают в получившуюся емкость жидкость, привлекающую вредителей (можно использовать смешанную с растительным маслом воду).

Источник: www.booklot.org


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.