Счетчик на столбе правило установки


ОТЛИЧНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ МАСТЕРОВ И РУКОДЕЛИЯ И ВСЕ ДЛЯ САДА, ДОМА И ДАЧИ БУКВАЛЬНО ДАРОМ + ЕСТЬ ОТЗЫВЫ.

счетчик на столбе - установка

СКОЛЬКО КОПИЙ БЫЛО СЛОМАНО В САДОВЫХ ТОВАРИЩЕСТВАХ ПО ПОВОДУ ВЫНЕСЕНИЯ СЧЁТЧИКОВ ПОТРЕБЛЁННОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ЗА ПРЕДЕЛЫ ДАЧИ — НА БЛИЖАЙШИЙ СТОЛБ! ЗАКОННО ЛИ ЭТО ПРАВИЛО? И ПРОТИВНИКИ, И СТОРОННИКИ ЕГО НАЙДУТ В СТАТЬЕ СВОИ АРГУМЕНТЫ.


В последние годы энергоснабжающие компании и товарищества собственников дачных и садовых участков заставляют потребителей электроэнергии выносить электросчётчики на столбы или фасады домов. Делается это под лозунгом борьбы с неоплачиваемым потреблением электроэнергии. Считается, что недобросовестному потребителю будет труднее применять технические уловки для её безучётного использования, а контролёрам будет проще снимать показания счётчиков.

При отсутствии возможности установки счётчиков на границе балансовой принадлежности счётчик должен быть установлен как можно ближе к ней – не далее 25 м от границы участка.

счетчик на столбе - установка


Энергоснабжающие организации также ссылаются на Постановление Правительства РФ № 530 «Об утверждении основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», по которому в обязанность потребителя электроэнергии входитобеспечение беспрепятственного доступа к прибору учёта сотрудников ресурсоснабжающей организации для регулярной проверки техсостояния прибора учёта и контрольного считывания показаний. При этом, как водится в российском бумаготворчестве, конкретное место, где должен располагаться счётчик, в документе не оговаривается.

СОГЛАСНО П. 144 ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ-, УТВЕРЖДЁННЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 04,05.2012 №442 И П. П. 2,12,25(1) -ПРАВИЛ НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО ДОСТУПА К УСЛУГАМ ПО ПЕРЕДАЧЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И ОКАЗАНИЯ ЭТИХ УСЛУГ», УТВЕРЖДЁННЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 27.12.2014 №861, СЧЁТЧИКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ДОЛЖНЫ УСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ГРАНИЦЕ БАЛАНСОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ. А ВНУТРИ СНТ И ДНП, ГДЕ ТАКОГО РАЗГРАНИЧЕНИЯ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, ДОЛЖНЫ УСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ГРАНИЦАХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ.


Ссылка по теме: Как замаскировать котел и счетчик в прихожей


КАК ВСЁ ВЫГЛЯДИТ НА ПРАКТИКЕ

Часто снаружи пытаются устанавливать счётчики, предназначенные для эксплуатации только внутри помещений – без защиты от влаги и пыли, работающие в определённом диапазоне температур. Зачастую берут щитки для внутренней эксплуатации – без защиты от природных факторов и действий вандалов. Причина – желание сэкономить.


Существуют счётчики типа «РиМ», специально разработанные для эксплуатации вне помещений. Их устанавливают на опоры, и устройства передают данные о потреблении электроэнергии по радиоканалу. Данные счётчика можно посмотреть дистанционно либо на пульте, либо на ноутбуке. Однако такие счётчики стоят более 10 000 руб.

счетчик на столбе - установка

КАК У НИХ?

В странах Запада установка счётчиков на фасадах зданий и даже на оградах участков является нормой. Конечно, эти счётчики приспособлены для работы вне помещений, а щиты для их установки имеют защиту от неблагоприятных факторов.

В американских регламентирующих документах, например, содержится полная информация со схемами, как и где должны устанавливаться электрические счётчики в частных жилых домах. В английских нормативных документах чётко разграничивается зона ответственности: счётчик и подводящие кабели принадлежат электроснабжающей компании, а выходящие из счётчика кабели уже в собственности потребителя. Чёткая регламентация исключает разночтения и конфликты на их основе.


счетчик на столбе - установка

А КАК У НАС?

Формально требования к установке электрических счётчиков прописаны в Правилах устройства электроустановок (ПУЭ) 7-го издания от 2002 года. Но Правила не являются законом и, соответственно, необязательны для исполнения. Также отдельные требования к щитку для установки счётчика регламентируются ГОСТ Р 51321.5-2011 ««Устройства комплектные низковольтные распределения и управления» (см. рисунок).

счетчик на столбе - установка

ГДЕ И КАК РЕКОМЕНДУЕТСЯ РАЗМЕЩАТЬ СЧЁТЧИКИ (ПРИБОРЫ УЧЁТА) ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ


ПУЭ-7 п. 1.5.27. Счётчики должны размещаться в легкодоступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стеснённом для работы месте с температурой в зимнее время не ниже О °C. Допускается размещение счётчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зиму посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 °C.

ПУЭ-7 п. 1.5.29. Счётчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных устройствах (КРУ, КРУН), на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жёсткую конструкцию. Допускается крепление счётчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках. Высота от пола до коробки зажимов счётчиков должна быть в пределах 0,8-1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м.

ГОСТ Р 51321.5-2011 Устройства комплектные низковольтным комплектным устройствам, предназначенным для наружной установки в общедоступных местах (распределительным шкафам). 7.2 Оболочка и степень защиты. 7.2.1.3. Оболочка ШРКП, полностью собранного согласно указаниям изготовителя, должна иметь степень защиты не менее IP34D по ГОСТ 14254.


счетчик на столбе - установка

Степень защиты от проникновения жидкостей IPX4 (второй знак в индексе) означает, что шкаф, короб или щиток для установки счётчика на столбе должен быть защищён от проникновения брызг жидкостей во всех направлениях.

ПУЭ-7 п. 1.5.30. В местах, где имеется опасность механических повреждений счётчиков или их загрязнения, или в местах, доступных для посторонних лиц (проходы, лестничные клетки и т.п.), для счётчиков должен предусматриваться запирающийся шкаф с окошком на уровне циферблата. Аналогичные шкафы должны устанавливаться также для совместного размещения счётчиков и трансформаторов тока при выполнении учёта на стороне низшего напряжения (на вводе у потребителей).

ПУЭ-7 п. 1.5.36. Для безопасной установки и замены счётчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счётчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями. Снятие напряжения должно предусматриваться со всех фаз, присоединённых к счётчику.

КАК ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАЩИЩЕНЫ КАБЕЛИ, ПОДКЛЮЧЁННЫЕ К СЧЁТЧИКУ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ


ПУЭ-7 п. 2.1.47. В местах, где возможны механические повреждения электропроводки, открыто проложенные провода и кабели должны быть защищены от них своими защитными оболочками, а если такие оболочки отсутствуют или недостаточно стойки по отношению к механическим воздействиям, – трубами, коробами, ограждениями или применением скрытой электропроводки.

Несоблюдение элементарных правил установки и эксплуатации счётчиков вызывает множество конфликтов. Причиной этому служит законодательная правовая неопределённость и неоднозначная практика судебных решений по делам, связанным с принудительной установкой счётчиков электроэнергии на столбы или на фасады зданий. В каждом регионе России складывается своё отношение к решению подобных конфликтов в досудебном и судебном порядке.


Читайте также: Установка водяного счетчика своими руками (фото+видео)


ЧТО МЫ ИМЕЕМ

Итак, согласно действующим нормативным актам, требование установки прибора учёта потребляемой электроэнергии на границы балансовой принадлежности для ИЖС и на границы участков для СНТ и ДНП является правомерным.

Для ИЖС вопрос с установкой счётчика на участке, на фасаде или в доме можно решить путём установки границ балансовой принадлежности, если они ещё не определены.
ли же границы уже определены, то поводом для опротестования установки счётчика на столбе, если он расположен вне участка потребителя и сам счётчик также принадлежит потребителю, может стать только невозможность потребителя нести бремя за содержание своего имущества, согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ. Ведь к незащищённому счётчику, установленному на общедоступной опоре линии электропередач, могут получить доступ вандалы и злоумышленники, чтобы похитить или испортить прибор учёта. Этот же аргумент могут использовать и члены СИГ или ДНП в случаях, если счётчик на столбе принадлежит им.

В случае нарушений требований ПУЭ-7 к установке счётчика можно потребовать привести всё в техническое соответствие нормам: установить счётчик для наружной эксплуатации в защищённом щитке с защитой подводящих и отходящих кабелей. Однако ПУЭ-7 не является законом, и его требования несут лишь рекомендательный характер.

счетчик на столбе - установка

ВЫВОДЫ

Установка приборов учёта электроэнергии на границах участков для членов СНТ и ДНП и на границах балансовой принадлежности для ИЖС является законной.


При установке приборов учёта электроэнергии, принадлежащих потребителям, на границах балансовой принадлежности или границах участков (для СНТ и ДНП) должно быть соблюдено право потребителя нести бремя содержания своего имущества (иначе говоря, обеспечивать его сохранность).

При установке приборов учёта электроэнергии должны быть соблюдены технические требования ПУЭ-7.

При нарушении прав потребителя можно решить вопрос как в досудебном, так и в судебном порядке.

СЧЕТЧИК НА СТОЛБЕ – ЧТО ДЕЛАТЬ? ВИДЕО

© Автор: Андрей Дачник, строительный блогер Dom.Dacha-Dom.ru

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ МАСТЕРОВ И МАСТЕРИЦ, И ТОВАРЫ ДЛЯ ДОМА ОЧЕНЬ ДЕШЕВО. БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА. РЕКОМЕНДУЕМ — ПРОВЕРЕНО 100% ЕСТЬ ОТЗЫВЫ.

Ниже другие записи по теме «Как сделать своими руками — домохозяину!»

  • Установка водяного счетчика своими руками (фото+видео) МОНТАЖ ВОДЯНОГО СЧЕТЧИКА СВОИМИ РУКАМИ…
  • Установка дефлекторов на стекла своими руками (+ фото) Ветровики: крепче не бывает! Казалось бы,…
  • Какой купить и установить счетчик воды Что нужно знать при выборе…
  • Установка диспоузера (пищевой измельчитель для кухни) своими руками Монтаж пищевого измельчителя для кухни…
  • Фитобочка своими руками ФОТО + ЧЕРТЕЖ КАК СДЕЛАТЬ ФИТОБОЧКУ СВОИМИ РУКАМИ Жена…
  • Универсальный плинтус своими руками Плинтус и бетонная стена ВО ВРЕМЯ…
  • Горячая вода от отопления на даче Нагреваем воду от отопления Газ в…

    Подпишитесь на обновления в наших группах и поделитесь.

    ok

    Источник: kak-svoimi-rukami.com

    Что говорит закон?

    По какой причине счетчики устанавливают на столбах? Электроснабжающие организации объясняют это тем, что у их сотрудников должен быть беспрепятственный доступ к прибору учета для его осмотра, проверки и снятия показаний.

    На самом деле счетчики пытаются перенести на столбы для того, чтобы не допустить воровство электроэнергии.

    При этом работники электроснабжающих организаций умалчивают, что установка приборов учета электроэнергии должна производиться с соблюдением Правил устройства электроустановок. В соответствии с пунктом 1.5.27 указанных Правил приборы учета должны находиться в сухих помещениях, температура в которых должна быть не менее 0 °C. Счетчик должен быть расположен таким образом, чтобы его было удобно обслуживать.

    Размещение прибора учета электроэнергии на улице допускается лишь в том случае, если он будет установлен в специальном шкафу, внутри которого поддерживается температура воздуха не ниже 0 °C и не выше +20 °C. Счетчик должен быть расположен на высоте не менее 0,8 метров и не более 1,7 метров.

    В соответствии с пунктом 81 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства № 354 от 06.05.2011 года, обеспечивать содержание счетчиков в исправном состоянии обязан собственник. Именно на нем лежит ответственность за сохранность прибора учета.

    Если счетчик находится за пределами принадлежащего собственнику участка, обеспечить его сохранность невозможно.

    Вывод

    Требования электроснабжающих компаний о выносе приборов учета электроэнергии за пределы принадлежащего собственнику участка абсолютно неправомерны. Размещение счетчика на столбе возможна только с согласия собственника и с соблюдением установленных законодательством норм. Если речь идет об СНТ, то решение принимается общим собранием.

    При этом собственнику следует помнить, что в случае согласия на перенос счетчика, данную процедуру будет оплачивать он, а если счетчик будет установлен с нарушением требований, это может повлечь дополнительные сложности и даже искажение показаний.

    Рекомендуется к прочтению: За что могут наказать владельцев счетчиков?

    Источник: www.9111.ru

    Правила монтажа

    Счетчик на столбе правило установкиПеред тем, как перейти к рассмотрению этого вопроса, следует учесть, что представители электрокомпаний не имеют законных прав обязать вас перенести счетчик из дома на улицу.

    Они могут ссылаться лишь на то, что таким способом вы облегчите им проверку показаний, а себе сэкономите время на эту процедуру. Но, тем не менее, перенести электросчетчик на улицу или же, оставить в доме — решать лишь вам.

    Для правильной и качественной установки электрического счетчика на столб следует соблюдать основные правила. Первое, что следует сделать – это решить, в каком месте на улице он будет располагаться.

    Счетчик на столбе правило установкиОсновным критерием в этом вопросе является быстрый доступ и наличие специального утепленного ящика, в который и должен устанавливаться электросчетчик.

    Его наличие позволит защитить счетчик от перепадов температуры, которые способны на нем негативно сказаться.

    Узнать температуру, при которой он может гарантированно эксплуатироваться, рекомендуется еще перед покупкой. Эта информация должна быть указана в его паспорте.

    Следующий шаг – это правильная конструкция столба, на которой будет установлен счетчик электроэнергии. Она должна быть достаточно жесткой, чтобы иметь возможность качественно закрепить утепленный ящик под счетчик. Для этого применяются специальные комплекты для крепления.

    Счетчик на столбе правило установкиСтолб должен быть надежно и качественно установлен. Ведь согласитесь, будет очень неприятно, если он со временем упадет.

    Следует обратить самое пристальное внимание и на те места, в которых возможны различные повреждения электрического кабеля.

    Они в обязательном порядке должны иметь защитную оболочку. В противном случае, подобные неисправности с легкостью могут стать причиной выхода из строя электросчетчика.

    Как установить

    Счетчик на столбе правило установкиЭлектросчетчик должен устанавливаться согласно всех действующих техническо-эксплуатационных требований.

    Если установка производится на столб, то прибор должен находиться на высоте в 0,8 – 1,7 м. Кроме того, вместе со счетчиком должен иметься защитный автомат.

    Установка счетчика производится в следующем порядке:

    1. Производится отключение электроэнергии сетевой линии, согласно всем требованиям ПУЭ.
    2. Счетчик устанавливается на бетонный столб на заданной высоте.
    3. Чтобы на счетчик не оказывалось негативного влияния из-за перепадов температуры, он должен находится в специальном утепленном шкафу, качественно закрепленном на столбе. Чаще всего, электросчетчики способны эффективно работать пока температура не опустится ниже -5 градусов.
    4. Подключение входной токовой цепи должно производиться вначале к автоматическому защитному выключателю, а лишь после этого к самому счетчику.
    5. После этого требуется заняться защитным заземлением. Помните, оно необходимо, так как дает возможность обезопасить всю имеющуюся в доме электронику, при коротком замыкании или перекосе фаз.
    6. Далее, производим подключение его выхода на один или несколько вводимых автоматов.
    7. Завершающий этап установки – это пробное включение. Если все работает, значит, установка произведена успешно.

    Как мы видим из написанного выше, установка и подключение счетчика не слишком сложное занятие, и его можно провести самостоятельно, но лишь в том случае, если вы обладаете необходимыми навыками и опытом. Если же он у вас отсутствует, рекомендуем обратиться к услугам специалистов.

    Ведь от того, насколько правильно будет произведено подключение, будет зависеть все электроснабжение в доме, исправность и качество работы электроприборов. Кроме того, при работе с электричеством следует в полной мере соблюдать технику безопасности, ведь иначе под угрозой может оказаться ваша жизнь.

    Смотрите видеоинструкцию по сборке управляющего щита для установки счетчика электроэнергии на столбе на улице:

    Источник: teplo.guru


  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.