Шампура или шампуры как правильно


Как правильно говорить шампуры или шампура? А как говорите вы?

  • И говорить, и писать правильно — quot;шампурыquot;.

    Я не желаю сейчас изобретать какое-то новое правило, по которому бы мы вывели эту форму. Множественное число имн существительных в русском языке не образуется по единому стопроцентному принципу. Единственное, что хочется сказать, — это то, что я произвела сейчас своеобразное мини-исследование, которое привело меня к таким статистическим результатам:

    1. В русском языке около 70 имн существительных с концовкой quot;-урquot;. В их числе и quot;шампурquot;.
    2. Из них около 60 имеют в единственном числе, именительном падеже ударение на последнем слоге. Такие как quot;лемурquot;, quot;перекурquot; или quot;штукатурquot;.
    3. Покопавшись неглубоко во всех этих 60 словах, очень подобных внешне quot;шампуруquot;, а не нашла ни единого, имеющего во множественном числе окончание quot;-аquot;. Если такие и есть (незамеченные мной), то их очень и очень мало.

    _

    Я тоже говорю quot;шампурыquot;. Теперь. ?

  • Слово шампур является существительным мужского рода, в единственном числе.

    Во множественном числе правильным будет вариант шампуры, а не шампура. Причем ударение нужно ставить в слове на второй слог — шампУры.

    Пример предложения: Мы всем классом решили пойти на шашлыки и Коля обещал взять с собой шампуры.

  • Правильно — ШАМПУРЫ.

    Если бы ударение в слове quot;шампурquot; падало на первый слог, то было бы правильно говорить — шапмура.

    Но ударение падает на второй слог -ПУР-, поэтому правильно говорить и писать — ШАМПУРЫ.

  • Во множественном числе правильно будет говорить шампУры (ударение нужно ставить на 2 слоге, окончание — ы). В родительном падеже множественного числа даннное слово нужно произносить с ударением также на втором слоге — шампУров. Такую орфоэпическую норму дает орфоэпический словарь И.Л. Резниченко.

  • Существительное Шампур относится к мужскому роду и второму склонению. Корнем его оказывается морфема ШАМПУР, то есть это не тот случай, когда некое заимствованное слово обладает суффиксом ЕР или ОР, как в словах Свитер или Доктор.
    о слово пришло к нам из армянского или может быть грузинского языка. Однако этот факт не снимает проблему постановки окончания во множественном числе для этого слова. Известно, что сейчас допускается использовать для слов второго склонения окончание и Ы и А и это не считается ошибкой. Например можно с равным правом сказать Свитера или Свитеры, а может быть Года или Годы. Поэтому и подходить к склонению этого слова следует также. Мне кажется более верно и традиционно будет говорить Шампуры, используя окончание множественного числа Ы, но я часто слышала как говорят ШампурА и мне это слух не резало.

  • Я заметила, что очень часто люди неправильно говорят и употребляют во множественном числе существительные мужского рода, которые заканчиваются на quot;рquot;, например, договор — говорят договорА, шампур — шампурА. Конечно, это неправильно. Следует говорить шампурЫ, договорЫ. Когда уместно, я стараюсь поправить собеседника, научить его говорить, а тем более писать. Ведь так легко понять и запомнить, мы же не говорим во множественном числе, например, слово заборА, мы всегда скажем заборЫ, шампуры и договоры ничем не хуже заборов, и во множественном числе требуют окончания quot;Ыquot;. Хорошо, если кому-то этот простой пример окажется полезным.

  • Если возникает трудность, как произносится (quot;шампУрыquot; или quot;шампурАquot;), нужно помнить, что правильным вариантом будет quot;шампУрыquot;. Не существует такого слова как quot;шампурАquot;, поэтому такое произношение будет ошибочным.


  • Правильным вариантом произношения будет первый — шампуры. Именно так следует называть их во множественном числе. Ударение делается на втором слоге, поэтому варианта quot;шампураquot; в нашем случае будет ошибочным. Еще можно использовать quot;шампуровquot;, но никак не второй вариант.

  • Грамота.ру утверждает, что, во-первых, ударение в единственном числе ставится на последний слог шампУр, а во-вторых, множественное число получается путм добавления буквы quot;ыquot;: шампуры. Где ставится ударение во множественном числе, там не упоминается.

    О себе скажу уклончиво: говорил неправильно)))).

  • Верным произношением будет шампУры, а не шампурЫ, вариант которого считается разговорным вариантом. Вариант же шампурА является грубым нарушением акцентологических норм. Каюсь, что порой произношу неправильно: шампурЫ, но буду исправляться.

Источник: info-4all.ru

Собираясь на дачу, причем, в любое время года, берем с собой шампуры для приготовления шашлыка. Вся семья и друзья в предвкушении вкусного, прожаренного на углях мяса, пахнущего дымком костра, песен под гитару под звездным небом, бесконечных разговоров «за жизнь»… Самым опытным и проверенным костровым мы доверяем приготовление этого удивительного и по вкусу и аромату, и по настроению, и по виду блюда.

Трудно представить, что шашлык можно приготовить не на шампурах.
откуда взялось это слово, какова его история? Порывшись в различных словарях, извлекла следующее значение: Шампу?р (от груз. ???????, Sampur) — инструмент, позволяющий приготовить на костре различные продукты: как мясо, так и овощи, рыбу, хлеб. Можно считать неразлучными спутникам имангал и шампуры, которые помогают нам в приготовлении. Что такое шампур — тонкий металлический стержень или иногда деревянный стержень, используемый для жарки шашлыка. Происхождение не удивило: шашлык стойко ассоциируется с кавказской кухней. Порывшись в специализированных словарях, Вы узнаете, что слово «шампур» мужского рода. Когда говорим про шампур в единственном числе и именительном падеже, то ударение падает на второй слог. А вот в родительном падеже уже грамотнее сказать: шампура (чего?).

Ударение во множественном числе: шампурЫ, шампуров. Это — литературная норма, так гласят правила произношения русского языка. Очень многие неверно ставят ударение при произношении этого слова во множественном числе. Советую самым сомневающимся скептикам полистать орфоэпический, орфографический словари, словарь ударений русского языка, и поправить себя и друзей при произношении слова «шампурЫ».

Вернемся к этимологии, истории происхождения этого слова. Прародители современного человека употребляли в пищу мясо зажаренных животных, приготовленного на открытом огне. Насаживали на деревянный вертел туши животных и готовили на костре. Это самый древний способ приготовления пищи. Сам вертел, на который насаживали мясо, именовали шомполом, от которого, собственно, и происходит слово «шампур».


На углях с помощью шампура можно зажарить сосиски, купаты, рыбу, различные овощи, хлеб. Сегодня невозможно представить отдых на природе или на даче без такого необходимого кулинарного инструмента как шампуры. Шампуры украшают любой пикник. Когда Вам нужно выбрать изысканный и особенный подарок, вспомните про качественные наборы шампуров.

шампуры подарочные

Шампуры подарочные выбирайте здесь

Шампуры относятся к точно нужным предметам, но на которые всегда жалко денег. Сами себе, как правило, покупают простые шампуры. А вот вкуснее всего мясо получается на подарочных шампурах: толстая нержавеющая пищевая сталь (2 мм), форма уголком, что мясо лучше вентилировалось, приятные на ощупь деревянные рукояти. Разве кто – нибудь сможет отказаться от такого подарка?

Совместите приятное с полезным: покупайте подарочные шампуры в нарядных кожаных чехлах и наслаждайтесь удовольствием от вкусных блюд!

Источник: vorsmaknife.ru

Слово шампур происходит от армянского sаmрur или грузинского sampuri. В переводе – вертел, шомпол.

шампуры

Сначала дадим определение из Википедии:


Шампур (от арм. Sampur) — инструмент для приготовления мяса, рыбы или овощей на открытом огне (мангале или костре). Служит для приготовления шашлыка.

Теперь обратимся к сайту Грамота.ру. «Большой толковый словарь русского языка» определяет предмет нашего обсуждения так:

Шампур [груз. sampuri] — тонкий металлический или обтёсанный деревянный стержень для жаренья шашлыка.

Там же, со ссылками на различные словари, мы узнаём:

Слово шампур мужского рода.
Ударение в единственном числе: шампур, шампура.
Ударение во множественном числе: шампуры, шампуров.

Такова литературная норма.

Выходит, я заблуждался. Я всегда считал, что во множественном числе правильно говорить шампура. Заблуждался не только я. Проведённое мной исследование статей и запросов в Интернете показало, что 2/3 пользователей пишет (или печатает) шампура, 1/3 пользователей пишет шампуры. Даже как-то странно. Более половины говорят неправильно. Парадокс.

Например, приведу статистику запросов Google за прошедший месяц:


шампур статистика

Почему шампуры подарочные, но шампура деревянные. Вот загадка. Мне интересно, а как говорите Вы?

Источник: na-mangale.ru

Размер шампуров

Длины шампуров могут колебаться от 30 см до целого метра. Но, так или иначе, длина шампура для шашлыка обязательно должна соответствовать размеру мангала или другого вида очага. Он должен выступать за края мангала со стороны ручки минимум на 20 см, иначе из-за жара углей им будет трудно манипулировать, переворачивая шашлык. Кроме того, слишком короткий шампур можно в любой момент уронить на угли, и есть такой шашлык будет уже не столь приятно.

От длины шампура зависит и количество кусков мяса, которые можно будет на него нанизать и поджаривать одновременно. Мясо нужно нанизывать на шампур достаточно плотно, чтобы его края не обугливались от жара, но не слишком, иначе оно будет запекаться, а не жариться.

Форма шампуров

Шампура или шампуры как правильно Важен не только размер шампура для шашлыка, но и его форма. Сделанные из металла шампуры могут иметь разное сечение или форму:

  • плоские;
  • круглые;
  • полукруглые;
  • спиралевидные;
  • уголком.

Однако выбор формы нужно основывать не на эстетических предпочтениях.

Круглые шампуры

Очевидно, что шампуры круглого сечения при готовке труднее всего зафиксировать в требуемом положении, а, значит, мясо на них прожарится неравномерно.

Шампуры уголком

Профильные шампуры гораздо лучше фиксируются в заданном положении, кроме того, куски мяса на них не проворачиваются. Очень хорошо удерживает обжариваемые над углями продукты уголковый шампур, при его переворачивании ровно настолько же поворачиваются и куски мяса.

Когда решается, какие шампура лучше для шашлыка из рыбы, овощей и прочих мягких продуктов, то лучшим выбором будут «уголки». Так же уверенно они удерживают изделия, слепленные из фарша.

Есть у них и недостаток, который выплывает уже после еды – чистка шампура такой формы от пригоревшего мяса и жира сопряжена с большими сложностями. Ещё одно слабое место – зона возле спирали часто (если металл шампура недостаточно толстый) в этом месте гнётся.

Плоские шампуры

Чаще всего встречаются плоские шампуры, на которые проще нанизывать жилистое мясо. Они легко отмываются. Более широкие плоские шампуры надёжнее удерживают куски мяса, которые в процессе жарки не будут падать на угли.

Идеальная ширина плоского шампура – около 15 мм.


Но существенным недостатком плоских моделей является наличие лишь двух устойчивых фиксируемых положений, поэтому мясо на них хорошо прожаривается с двух противоположных сторон, но не с боков.

Видео о том, как выбрать шампуры для шашлыка

Лезвие шампура должно быть заострённым, чтобы на него было легко нанизывать мясо. Возле рукоятки оно должно закручиваться спиралью.

Лезвие плоского шампура должно быть достаточно жёстким, чтобы при неловком движении оно случайно не изогнулось, и нанизанные на него куски мяса не упали за землю. Проверить это можно так: резко взмахнуть шампуром – если он согнётся подобно прутику, то является недостаточно жёстким и надёжным.

Самыми безопасными являются модели с элементами из дерева – коснувшись шампура для шашлыка с деревянной ручкой, человек никогда не обожжёт руки.

Толщина шампуров

Особенно толщина важна в случае металлических шампуров. Стандартная толщина листового проката, использующегося для изготовления уголковых и плоских шампуров, составляет 0,7-1,2 мм. При такой толщине нагруженный кусками мяса уголковый шампур согнётся быстрее, чем плоский.


Но если используется сталь толщиной от 2 мм, то шампур любой формы совершенно спокойно выдержит вес продуктов. Подобные массивные модели шампуров получили у любителей шашлыка прозвище «слоны». Такие «слоны» отлично подходят для запекания птичьих тушек и шашлыка из баранины, особенно ребрышек.

Материалы шампуров

Деревянные шампуры

Шампура или шампуры как правильно Существуют даже деревянные шампура для шашлыка, которые являются одноразовыми. Ими нужно уметь пользоваться: перед нанизыванием продуктов шампуры примерно полчаса нужно вымачивать в воде, чтобы они не загорелись в процессе приготовления. Нанизанные продукты могут самопроизвольно поворачивать деревянные шампуры, и от этого прожариваться неравномерно. Лучше всего такими шампурами пользоваться, приготавливая:

  • птицу;
  • овощи;
  • грибы;
  • морепродукты.

Обычно блюда так и подаются на деревянных шампурах.

Металлические шампуры

Металлические шампуры для шашлыка универсальны и подходят для жарки любых продуктов. В продаже можно найти шампуры из нержавейки, а народные умельцы делают роскошные кованые прутья.

На качественном шампуре не должно быть сколов.

Для самых ленивых изобретены даже заумные шампуры, имеющие электропривод и автоматически вращающиеся.

Хуже алюминиевых шампуров и не придумать – они легко ломаются и быстро прогорают, да и чистить их сложнее. Гораздо лучше себя показывают изделия из нержавеющей стали. Правда, есть недобросовестные производители, которые под видом нержавейки предлагают обычную никелированную сталь.

Чтобы отличить настоящую нержавейку от мнимой, нужно внимательно осмотреть её поверхность. Если хоть где-то есть пятнышки коррозии или отслоения, то это никелированная подделка. Такой шампур прослужит пару сезонов, в то время как нержавеющий способен продержаться много лет.

Края шампуров должны быть шлифованными, ведь гладкие кромки более безопасны для рук, не будут оставлять на них порезы и царапины.

Выбор ручки шампура

Шампура или шампуры как правильно В дешёвых моделях шампуров чаще всего встречаются обыкновенные стальные ручки, имеющие форму петли. Но за такую ручку, находящуюся возле раскалённых углей, без прихватки взяться невозможно. Намного удобнее здесь деревянные ручки, которые сверху покрыты термостойким лаком. Лучше всего для этой цели служат твёрдые породы древесины: орех, акация, груша и т.п.

Для хранения шампуров, защиты их от вредных воздействий, и чтобы просто их не потерять, стоит приобрести специальный кожух или чехол.

Какие шампуры Вы предпочитаете для приготовления шашлыков, и почему? Расскажите об этом в комментариях.

Видео о том, как сделать шампуры для шашлыка своими руками

Источник: www.rutvet.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.