Шмелиный улей


Многим цветущим культурам необходимо опыление, которым занимаются пчелы и шмели. Но на моем участке их было очень мало. Сделал для шмелей домик-улей, и проблема разрешилась.

Взял старые неотесанные доски толщиной 2,5-3 см и сколотил квадратный ящик 15x15x15 см. Выпилил из фанеры толщиной 1 см крышку и дно. Дно к корпусу прибил наглухо. Крышку закрыл в «нахлобучку»: с внутренней стороны по периметру крышки прибил 4 планки сечением 1,5×1,5 см.

Посередине передней стенки домика просверлил 2 отверстия диаметром 1,8 см. Одно оставил открытым, а другое закрыл пробкой.
Для утепления положил паклю и мох на треть высоты ящика. Из пенопласта вырезал квадрат размером с ящик и положил под домик.

Сколотил 6 ульев и расставил в начале мая на колышки высотой 30 см в саду, рядом с цветущими растениями. Устанавливать нужно летками на юг.

Весной самки (они крупнее самцов) рыщут в поле в поисках убежища, тут их и можно легко поймать в коробочку. Посадите самок в улей и закройте леток. Подержите насекомых внутри сутки, если место им понравится, то они останутся и приведут семью, если нет, то придется ловить новых шмелей.

Чертежи улья для шмелей


На заметку
Если слизни угрожают урожаю.
Как-то раз в нашем клубничнике расплодились слизни и нанесли ягодам немалый урон.

Пришлось спешно от них избавляться.

В первую очередь надо убрать весь растительный мусор из огорода. Затем использовать смесь гашеной извести и суперфосфата в равных пропорциях. Я насыпаю пару дорожек по границе грядок прямо из ведра тонкой струйкой. Слизни с чужих огородов не смогут через нее переползти. Межи между грядками можно опрыскать раствором медного купороса (3%). После второго опрыскивания с интервалом в неделю вредители обычно погибают.

Если химикаты не помогли, придется поработать руками. Я укладываю на ночь между грядками листья лопуха. Слизни к утру прячутся под ними. Собранных вредителей уничтожаю.

Когда слизни будут выведены, надо следить за огородом. Если сорняки будут залеживаться, то вредитель заведется вновь.

Источник: naha-dacha.ru

Как сделать домик

Выбор места для улья

От выбора места зависит количество особей в хозяйстве. При строительстве первого шмелевика можно довериться интуиции и выбирать места, где человек обосновался относительно давно и не внёс существенные изменения в их облик. Они должны быть приятными и уютными на вид для нас. Это важно, так как подобные места в основном и являются привлекательными для самок шмелей.


Шмелёвник

Чтобы удостовериться в правильности выбора места для строительства улья, понаблюдайте вокруг себя и посмотрите, нет ли поблизости самок шмелей, которые летают в поисках пристанища. Если в течение часа и при хорошей погоде вы встретите группу от 3 до 5 самок, то этот участок становится потенциальным гнездовьем.

Шмелей интересует участки, обладающие своеобразным микрорельефом и микроклиматом. Потенциальными местами гнездования могут стать: небольшие канавы, склоны, которые поросли травой, кучи старого мусора, небольшие холмы на полянах.

Изготовление приманочного улья

Шмелевик – это домик для шмелей, который состоит из следующих элементов:

  • четырёх досок, сколоченных вместе, которые обладают толщиной 2,3–3 см;
  • входного отверстия, создающего внутренний объём в 1,5–3 дм куб (около 12–14 см);
  • трубки длинной от 90 до 100 см и внутренним отверстием 15–20 мм.

Чертёж шмелевика изображён на рисунке:

Чертёж шмелевика

Изготовить улей самостоятельно достаточно легко. Для этого выполняем следующие действия:


  1. Берём несколько листов высушенной древесины. Подойдёт любая порода, кроме тех деревьев, которые отличаются сильными выделениями смолы.
  2. С помощью маркера и строительной линейки расчерчиваем пять квадратов 15Х15 см и прибиваем их друг к другу.
  3. Берём алюминиевую трубу с двумя отверстиями на каждом конце.
  4. Просверливаем отверстие в передней стенке и проверяем плотность вхождения лаза, вставив его внутрь.
  5. Берём старый высушенный мох и на 2/3 заполняем получившийся каркас, а также немного материала из норы полевой или лесной мыши. Можно положить и целиковое гнездо, тогда шанс заселения шмелей возрастёт до 100%.
  6. Изготавливаем крышку для шмелевика. Вырезаем ещё один квадрат, который на 2–2,5 см превышает ширину ящика.
  7. Берём четыре деревянные рейки и фиксируем их на внутренней стороне крышки таким образом, чтобы она не слишком плотно надевалась на каркас, то есть должен быть зазор около 2–3 мм.
  8. С помощью чёрной краски и кисти выкрашиваем внешний конец трубки и внешний канал по всей длине.

Если под рукой не окажется трубок, то можно использовать деревянные рейки размером 15х15 или 20х20 мм, а также шланги из пластика, предназначенные для полива огорода. Однако пластик мягок и чтобы он выдержал нагрузку почвы, его помещают в корпус из обрезков фанеры.

Установка шмелевика

Это не так трудно, как кажется. Для его установки выполняем следующие действия:


  1. Вырезаем кусок дёрна на выбранном участке диаметром 50 см и откладываем в сторону, сохраняя его целостность.
  2. В центре получившейся круглой воронки с помощью маленькой лопаты выкапываем яму в форме куба таким образом, чтобы в неё поместился шмелевик. Размер должен соответствовать размеру кулака.
  3. Берём брезент и складываем туда вынутую землю.
  4. От ямы прокладываем канавку с V-образным сечением для установки летко­вой трубки. Должно быть соответствие между длиной трубки и канавки; выкапываем вторую ямку.
  5. Откладываем вырезанный дёрн продолговатой формы в сторону травой вниз.
  6. Срезаем верхнюю часть дёрна ножом.
  7. Берём полиэтиленовую плёнку и оборачиваем шмелевик вместе с основанием трубки,  опускаем в ямку таким образом, чтобы его можно было разворачивать или свободно снять крышку. Конец трубки затыкаем ватным тампоном.
  8. Используем пластилин и замазываем щелевые отверстия внутри шмелевика и между ульем и трубкой.
  9. Берём ранее отложенный дёрн и кладём его в ямку и в канавку. Тщательно утрамбовываем, так чтобы не остались щели и зазоры. Это поможет защитить вход от закрытия доступа для шмелей почвой, осыпавшейся или смытой дождём.
  10. Очищаем окрестности шмелевика от опавшей листвы и прочего мусора.
  11. Вынимаем ватный тампон из трубки.

Схема установки подземных приманочных ульев показана на рисунке:

Схема установки подземного шелевика

Приманка для шмелей изготавливается на основе индивидуальных особенностей и предпочтений, то есть восприятии цвета и любимых мест для создания жилища. Тёмные цвета больше привлекают шмелей. Узкие тоннели напоминают им норы грызунов, поэтому для имитации используют лаз до 1 м в длину.

Принудительное заселение в домашних условиях

Если в шмелевик на даче никто не заселился, не переживайте: вы можете это сделать самостоятельно. Принудительно заселить шмелей можно двумя способами:

  1. Поймав оплодотворённую матку шмеля в пробирку и вставив её в лоток домика, обмотав фольгой. При хорошем исходе через два дня в гнезде должны появиться изменения. Две полоски на теле шмеля означают, что насекомое оплодотворено.
  2. Выкопав гнездо шмелей на поле, расположенном рядом с рекой или озером, вечером в начале лета и убрав его в пакет. Определить местонахождения гнезда можно по жужжанию насекомых.

Принудительное заселение шмелей можно проводить только до 15 июня.

Садовые шмели

Они обладают мягким и неконфликтным характером, поэтому нападают на людей крайне редко. Трутни шмелей не обладают жалом.


В процессе сбора пыльцы шмели выделяют особенные ферменты, обладающие антибактериальным свойством, которые уничтожают инфицированные клетки растений. Из-за этого свойства их и используют для мёда. Шмелиный мёд обладает превосходными целебными свойствами. Съев всего несколько капсул шмелиного мёда, вы сразу почувствуете прилив сил, у вас пройдёт усталость и сонливое отношение к жизни — вам просто захочется летать.

Садовый шмель

Шмели отличаются от пчёл следующим:

  • длиной хоботка. Из-за этого шмели могут опылить практически любое растение;
  • высоким уровнем акклиматизации. Они хорошо приспосабливаются к различным климатическим условиям и готовы собирать нектар даже под дождём;
  • хорошим зрением и ориентацией в пространстве, которые позволяют летать в ночное время;
  • высокой работоспособностью. Скорость сбора пыльцы в 5 раз больше чем у пчёл.

Шмели этого типа — территориальные насекомые, а это значит: если они проявили заинтересованность в вашей теплице, то даже в жаркую погоду томатные кусты будут без пустоцвета. То же самое и на грядках с огурцами. Насекомые начнут сбор нектара и пыльцы на рассвете, опыляя их, пока температура не поднимется до 36 °C.

Из-за хорошего зрения и ориентации шмели не будут биться об стекла в теплице


В последнее время количество шмелей, замеченных на садовом участке, снизилось. Это происходит из-за того, что в период с апреля по май они рассматривают жилые и нежилые постройки в качестве потенциальных мест для создания гнездовий, которые становятся своеобразными ловушками.

Виды шмелей

Виды шмелей

Образ жизни шмелиных сообществ

Шмелиные семейства – это сообщества с менее чётким разделением обязанностей, чем у других перепончатокрылых. Они состоят из трёх групп:

  • матка;
  • рабочие;
  • самцы.

Обязанности рабочих шмелей и самцов-производителей несильно отличаются, кроме того, что последние отвечают за пополнение семейства.

Коммуникация между особями осуществляется через гнездо и матку. Как правило, созыв других членов семьи исходит от пары матки и главного самца, которая садится на гнездо и издаёт определённый набор звуков.

В течение лета матка занимается откладыванием яиц и следит за ними.

Питание и размножение шмелей

Члены шмелиных сообществ принимают пищу в течение всего дня и могут собирать нектар с любого растения, в том числе и собирают сок с деревьев. Любимым лакомством шмелей является клевер.

В процессе размножения они откладывают яйца. Этим занимаются несколько самок, которые называются королевы. Они никогда не опыляют, а только благоустраивают гнездо после того, как рабочие построят соты. После этого самки откладывают яйца и в дальнейшем наблюдают за вылуплением личинок. Через месяц после появления на свет потомства самки погибают, а на их смену приходят новые.


Размножение шмелей

Шмелеводство как бизнес

На данный момент шмелеводство как бизнес очень актуально, так как не многие фермеры знают о его существовании. Шмели достаточно часто встречаются, и многие люди не задумываются, что на них можно построить дело и зарабатывать деньги.

Применение шмелей в сельском хозяйстве

В сельском хозяйстве шмели в основном используются в качестве опылителей разнообразных культур. Особенно актуальны шмели, когда овощи или растения выращиваются в теплицах. Однако шмели используются не только для опыления, так как они способствуют:

  • росту урожайности плодоовощных культур;
  • улучшению сроков годности продукции, а также внешнего вида товара;
  • появлению дополнительного дохода за счёт реализации мёда.

Опыление яблонь шмелем


Где взять шмелей

Кроме естественного отлова шмелей для разведения, их можно купить у частных разводчиков или на специализированных фермах. Но сколько стоит шмель? Стоимость одного шмеля равна 5 евро.

Численность семейства составляет 150 голов, что приносит около 95$ от их продажи. Промышленное производство мёда можно считать побочным источником прибыли, однако для него требуется большое количество шмелевиков.

Разведение шмелей в домашних условиях — прибыльное, но сложное дело. Чтобы у вас не возникло проблем, предлагаем познакомиться с рядом тематических видео.

Источник: vdommed.com

Для чего они нужны в сельском хозяйстве

  • повышать урожайность и качество технических культур (кормовые травы, люцерн, красный клевер и другие виды);
  • повышать уровень питательных веществ в плодах, улучшать их качества;
  • увеличивать рентабельность тепличного производства;
  • получить дополнительную прибыль благодаря пчелиному воску.

Преимущества

  • благодаря длинному хоботку, они лучше опыляют;
  • у них есть ферменты с антибактериальными свойствами;
  • неприхотливы в уходе;
  • могут опылять все растения;
  • хорошо видят в любое время суток;
  • обладают высокой работоспособностью.

Критерии для приобретения шмелей

  1. Упаковка, в которой вам доставили шмелей, должна быть целой, аккуратной, а температура внутри нее — 18-20 °С.
  2. Когда на шмелей попадает свет, они должны двигаться, жужжать, а некоторые из них могут взлететь кверху коробки.
  3. Внутри коробки должно быть также чисто. От коробки должен исходить приятный медовый аромат. Основная часть корма должна быть съедена.

Организация бизнеса

  • основной материал для ее изготовления должен быть безопасным, пригодный для частого мытья и дезинфекции;
  • должны быть проделаны отверстия — это позволит вам наблюдать за развитием шмелиной семьи;
  • кормушки должно быть удобно наполнять кормом;
  • необходимо сделать вентиляционную систему.

Описание шмелевика

  1. Стандартный шмелевик — его располагают на защищенном грунте.
  2. Улей среднего размера — он подойдет для семьи, которая опыляет растения с небольшим сроком цветения.
  3. Мини-улей, который подходит для небольших площадей.
  4. Мультиулей — он состоит из трех шмелевиков, которые накрывают водонепроницаемой упаковкой. Его устанавливают на ягодных плантациях, садовых участках.

Источник: progorod43.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.