Спирея билларда триумфанс


Сегодня садоводы стараются оттеснить овощные грядки и предоставить больше места на своем участке ландшафтному дизайну. Именно декоративные растения выходят на первый план и становятся настоящим украшением любого приусадебного пространства. Каждый садовод, любитель или опытный специалист, стремится создать свою неповторимую садовую композицию, используя для этого большое количество различных растений, как экзотических, так и давно всем знакомых. Среди полюбившихся всем декоративных цветущих кустарников выделяется спирея, которая эффектно вписывается в любой дизайн.

Особенно ярко выглядит сорт спиреи Билларда — позднецветущий раскидистый кустарник, который непременно должен появиться на участке, так как посадка и уход за спиреей Билларда не отличается сложностью, а со всеми этапами выращивания сможет справиться даже садоводов-новичок.

В данной статье рассмотрим особенности и описание спиреи Билларда, определим ее предназначение в ландшафтном дизайне участка, а также отметим важные правила и нюансы посадки и ухода за этой цветущей культурой.

Особенности и морфологическое описание спиреи Билларда


Спирея является одним из самых красивых и эффектных цветущих растений, которые могут украсить любой участок. К общему роду Спиреи относятся декоративные, листопадные, цветущие кустарники, которые являются частью семейства Розовые. Спирея или таволга  — это красивое многолетнее растение, которое можно встретить повсеместно в северном полушарии планеты, где пышный кустарник предпочитает расти в лесостепях, степях и пустынных местностях. Природным ареалом обитания спиреи и ее одного из самых популярных сортов Билларда считается горная и степная территория Северной Европы, Азии и Америки. На территории России данный декоративный кустарник встречается только в Кавказских горах.

Спирея Билларда является гибридом двух разновидностей этого декоративного растения: спиреи Дугласа и живописного вида, от которых спирея Билларда переняла самые яркие и основные особенности. Отдельные свойства каждого из этих позднецветущих сортов воплотились в эффектный сорт, созданный селекционерами. В природе на территории России род спиреи встретить можно довольно редко, чаще всего эти декоративные кустарники произрастают в оранжереях и садах.

Само название «спирея» произошло от древнегреческого слова «изгиб», которое точно характеризует внешний вид кустарника этого растения, который состоит из красиво изогнутых побегов.
ирея Билларда ранее была известна под другим, более народным названием — таволга, хотя именно к этой культуре определение «таволга» не имеет никакого отношения, так как это род многолетних травянистых растений, которые немного похожи на спирею. В 1478 году впервые таволга упоминалась в былине о Садко. А уже в 19 веке данные об этом растении появились в словаре Даля. В средние века ветки спиреи очень высоко ценились за счет своей прочности и упругости и использовались крестьянами для изготовления шомполов и кнутовищ.

Всего в род спиреи входит около 80-90 разновидностей по данным разных источников, среди которых особо ярко выделяются спирея Дугласа и иволистная спирея, которые и стали прародителями эффектного сорта спиреи Билларда.

Спирея билларда триумфанс

Описание спиреи Билларда:

  • Спирея Билларда относится ко второй группе всего рода спирей, которые называются позднецветущими. Кроме данной группы есть еще одна — раннецветущие спиреи.
  • Как уже отмечалось выше, спирея Билларда была выведена из соединения двух разновидностей этого растения — спиреи иволистной и спиреи Дугласа, которые также относятся к позднецветущим.

  • Принадлежность спиреи Билларда ко второй группе обуславливает и вид обрезки кустарника, от которого будет зависеть дальнейшее цветение спиреи. Цветы появляются на побегах текущего года. Поэтому эти побеги укорачиваются до первых почек ранней весной, чтобы после этого побеги стали гуще.
  • Спирея Билларда  — декоративный лиственный кустарник, который на территории России можно встретить от Архангельска до Краснодарского края.
  • Выведен этот сорт был в 1854 году и с тех пор кустарник стал очень популярным среди садоводов благодаря своей отличной морозостойкости и неприхотливости. Растение может выдерживать мороз до -30-35 градусов без всякого укрытия, что немаловажно для средней полосы России.
  • Этот сорт спиреи представляет собой раскидистый кустарник, который в высоту может достигать примерно 2-2,5 м. Очертания кустика округлые, что достигается побегами, направленными вверх и в стороны. При этом кустик совершенно не разваливается и прекрасно держит форму, за счет чего его можно использовать для формирования живой изгороди на участке.

Спирея билларда триумфанс

Источник: dachnaya-zhizn.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.